Orca

mav86rus

А у меня облет сорвался.
Носовая стойка выскочила. При разборе выяснилось, что фиксирующая шайба была приклеена к оси вращения на смолу. Это что, нормальная практика ?

pilot43
collapse:

По слухам облет прошел успешно 😉

Меня смутило переднее колесо. На фото складывается впечатление, что оно гуляет по своей оси влево-вправо. Наверное имеет смысл в таких случаях с обеих сторон ограничительные втулки ставить.
А так конечно жаль, Кирилл, что ты так далеко живешь…
😃

collapse

Опс… и правда есть такое дело, только сейчас заметил на последней фотке. Я честно говоря стойки не проверял как были собраны (до меня уже стояли), по своей части забот хватало… Хотя конечно проверить стоило бы, упустил я это… Надеюсь Илья прочитает это, втулки поставит. Не криминал конечно, но лучше сделать…

pilot43:

А так конечно жаль, Кирилл, что ты так далеко живешь…
😃

Где я буду жить думаю какой-нить пра-пра-дед выбирал, я тут ни при чем 😁 Но тут русджет рядом, и куча всяких модельных магазинов, так что я не особо жалею 😉

chudnov_iliy

Состоялся облет еще одной Орки. Был выполнен один полет. По причине отсутствия воздушного насоса, тормозов не было, по этой же причине после посадки самолет очень резво катился по полосе и поняв, что оставшихся 150-200 метров для торможения не хватит, я его малек притер в край полосы в траву. Результат - погнутый немного штырь передней опоры, в остальном порядок.
Видео с фотоаппарата, посадку никто не снял, все испугались:)

chudnov_iliy

Резко на себя дал, с закрылками, это был срыв, летал дальше он ровно, по крену не тримировал

8 days later
MindSweeper

Всем привет.
Прошу поделиться ссылкой на производителя ORCА. Что то гугл не помог 😦.
Заранее спасибо.

пристав
collapse:

ламинированной стеклом крилловской фанерой

Кирилл а можно попросить ссылку где такую фанеру продают

пристав

Вот блин чёто просмотрел.Я у них и стойки и трубу КСовскую брал😊

А вот такие панели можно использовать для площадок под приёмник и лёгкую аппаратуру внутри Джета www.aviatrix.ru/catalogue/…/kompozitnye-paneli;/

Airliner-rc

Аааа, так это ламинированная фанера? Я то прочитал как композитная панель…

collapse

ну, она с двух сторон стеклом ламинирована (одна сторона серебристая, другоая - прозрачное стекло). По сути - это и есть композитная панель, с сердечником из фанеры. Обрабатывается как обычная 3-шка, только что ручным лобзиком пилиться похуже…

lyoha
Airliner-rc:

Я то прочитал как композитная панель…

У них еще был лминированный аирекс - плотный пенопласт. Я из него делал всяки-разные опоры для баков. Сам Крилл использует этот композит для шпангоутов задней балки. Получается сильно легче чем фанера и даже сильно легче ламинированной бальзы. Он смолу пьет не всей структурой.

collapse

у них и из сотового арамида панели есть… еще легче…

lyoha

Это уже для пущего эстетства…

collapse

Не, для эстетства - серебристая фанейро. А сотовый арамид - для тайного чувства сопричасности к высокому…

1 month later
chudnov_iliy

Состоялся второй полет…😃 отказ турбины…сел вне полосы с выпущенными стойками😵

chudnov_iliy

На калькуляторе вроде было что-то про низкие обороты, я еще не разбирался в турбинах новичек. Отвезу покажу в русджет. По внешним признакам криминала не нашел

KirillS
chudnov_iliy:

…сел вне полосы с выпущенными стойками…

Это всегда обидно. 😦 Зато опыт! Посадка на джэте без турбины случается редко, но чаще чем хотелось бы …
Скорейшего ремонтовыздоровления !

Имхо: когда при отказе турбина пишет “Low RPM” это значит она сама не понимает причину…😃

collapse

Мозги не видят датчик оборотов. Проверьте разъемы внимательно. Так же, один раз на Р-100 был недообжат контакт в разъеме кабеля помпы (увидел еще до установки), и один раз был непропай в разъеме мозгов (тоже помпа). Вообще, нехорошая тенденция…