Запуск турбины.

В_1
gfm56:

Блок-ECU-V6.0 .

Вадим, проверьте ВСЕ еще раз: насколько я помню у “старой” версии V6.0 нет варианта 11,1V или 9,9V…

asehr

Я на своей выбирал тип батареи в настройках

пристав

Я оставил LiFe 3S та что в комплекте с турбиной шла.

5niza5
пристав:

Я оставил LiFe 3S та что в комплекте с турбиной шла.

А не маловато ее будет? 2s 4000mah и то кажется не достаточным. Хотя если после каждого полета заряжать…

пристав

Посмотрим.После первого полёта будет видно на сколько хватает.Не зря же её в комплекте дают и в фирме люди не глупые сидят я думаю

В_1

Расход (грубо) 700-800 mah на 7-8 минутный полет, с запуском от “земли”. В воздухе работает от акка только помпа.

5niza5

А запуск и охлаждение? Ну ладно, на запуск доп батарею воткнем, ну а на охлаждение? Ведь тут как раз самое большое потребление… Одним словом, стоит 4000 на турбину+ такая же доп на запуск в параллель. И то, нет чувства победы 😃

gfm56

Оказалось , что блок не видит именно этот аккумулятор (LiPo 2S 3000mA). Погонял его на заряднике , все параметры и напряжение по банкам в норме. LiPo 2s 1300mA и родной LiFe 3s 2200mA -видит ! Чудеса !!!

Пермяк

У меня на помпу стоит никамагний 4500, на три полета по 10 минут хватает с запасом. Думаю и 5 полетов вытянет. Но не проверял правда.
А на борт стоят две липошки 2S по 4500, их и за день не вылетать…

В_1
5niza5:

А запуск и охлаждение?

Запуск более критичен, т.к. работает вся “электрическая инфраструктура: свеча, клапана, стартер в жестком режиме… Поэтому и желательна “земля”. Ну и, по-моему”, можно учесть, что емкость - это вес, т.е балансировочный груз. Особенно на большом плече. Можно варьировать.

kirill1958

У меня на Ультра Флеше с Р-140RX 2х баночкая липо о 5000 25С дает 7-8 стартов без проблем без всяких выносных батарей. На Р-100 думаю тоже самое, может турбины с внешним керостартом больше жрут?

Губанов_Игорь
5niza5:

А запуск и охлаждение? Ну ладно, на запуск доп батарею воткнем, ну а на охлаждение? Ведь тут как раз самое большое потребление…

Ну и на охлаждение так же наземную батарейку, чем по сути от запуска отличается. А можно и просто в перерывах между полетами подзаряжать батарейку, в общем способов много разных.

5niza5

Батареи powerbox, их быстро не зарядишь через родные зарядки. На борту 2 по 2800 и на турбину 4000, плюс разьем для подключения такой же на 4000 для наземки. На дым и бано отдельная на 2200…
В любом случае, пока все устраивает.
P.S. Так же стоит телеметрия ASSI. Штука умная, советую. Показывает все данные.

пристав

А можно ли для наземки использовать батарею большей ёмкости чем на борту

asehr
пристав:

А можно ли для наземки использовать батарею большей ёмкости чем на борту

Я так и делаю…

АК47

Нужно! У меня бортовых 2шт. Li-Po 2S по 2200mA, а на турбину Li-Po 2S - 3800mA и выносное 4400mA. Схема проверенная тремя годами полётов. Да и всем советую выносной бак. Очень хорошая штука, как при заправке, так и при старте.

asehr
АК47:

Да и всем советую выносной бак. Очень хорошая штука, как при заправке, так и при старте.

Ну это скорее необходимость…для полноценного наполнения топливных баков , удаления воздуха , особенно важно когда предусмотренно больше одного топливного бака …

Пермяк
АК47:

Да и всем советую выносной бак. Очень хорошая штука, как при заправке, так и при старте.

Выносной бак скорее полезен при маленьком обьем основного бака…дабы не расходовать основное топливо при запуске и газовке.

asehr:

Ну это скорее необходимость…для полноценного наполнения топливных баков , удаления воздуха , особенно важно когда предусмотренно больше одного топливного бака …

😒 Без него хорнет заправлял и без проблем, там три бака. Вся система идеально заправилась.

asehr
Пермяк:

Выносной бак скорее полезен при маленьком обьем основного бака…дабы не расходовать основное топливо при запуске и газовке.

😒 Без него хорнет заправлял и без проблем, там три бака. Вся система идеально заправилась.

Илья а сколько раз заправлял? дальше посмотришь…

Пермяк

А что конкретно было не так у тебя Алексей? Что не устроило?

asehr
Пермяк:

А что конкретно было не так у тебя Алексей? Что не устроило?

да по началу все нормально…а разу на третьем заправки пошел сбой…один бак больше другой меньше …а выносной бак все исправил принимая вздух с толивом давая возможность дополнительным бакам заполнится по полна…