Запуск турбины.

пристав

Сделал стартовый бак.Две трубки заправочная и дренажная.Вопрос какой порядок заправки самолёта,куда какие трубки подсоединить и через чего заправлять?

Wherewolf

Заправлять через UAT. Выносной можно, думаю, отдельно…

r-jet

Внешний бак подключается к дренажной трубке самолета, заправка происходит через третью трубку расходника.

пристав

Спасибо Паш.Вчера так и попробовал.Хорошо воздух выгоняет.И ещё раз спасибо за масло и турбину

АК47

Выносной бак, это прежде всего всегда всё хорошо при заправке и при старте забор топлива из выносного бак. Не расходуется основное топливо. Большой плюс. Проверено.

Губанов_Игорь

Объясните мне в чем такой кайa выносного бака, никак понять не могу. Не, если самолет эксплуатируется в спортивном режиме, все ясно. А в обычных наiих “хоббийных” полетах ведь по сути по барабану, 5 мин он будет летать, 7 или 9?

Пермяк
Губанов_Игорь:

Объясните мне в чем такой кайa выносного бака, никак понять не могу.

Весь прикол в том что у кого малюсенький основной бак, топливо идет от донора на запуске и газовке. Помоему это главный нюанс… Лично я заправляя в среднем 4 - 4.5 литра еще привожу около литра, отлетывая минут 10.

Губанов_Игорь

ну так этот “малюсенький” основной бак что, 5-6 мин летать не позволяет что ли?😒

Пермяк
Губанов_Игорь:

ну так этот “малюсенький” основной бак что, 5-6 мин летать не позволяет что ли

Ну а вдруг кто то газовать много любит…😃😲😲

1 month later
gfm56

Клин облетался ! Уже на пробеге выпустил закрылок. Такой летучести я не ожидал.

gfm56

На пробеге решил снизить скорость и выпустил закрылок . ( самолет пробежал метров 25-30 ) Лайнер подпрыгнул на 50см вверх. Отвесно приземлился на все стойки. Планер цел.

АК47

Хорошая моя тема и вам всем спасибо за участие в ней. Я в ближайшее время выложу все видео моих полетов на тех моделях на которых я уже летаю и чего я достиг на сегодняшнее время. И в ближайшее время надеюсь вас порадовать новыми полетами. А тебе Серега советую не спешить, делай все по этапно. Тренировочные запуски турбины, для чего должен быть хороший стенд, потом хорошее знание и понимание всего оборудования. Хорошая сборка всей топливной и электронной системы турбины. Чему действительно надо поучиться в RusJet за что им низкий поклон. Ну и конечно удачи в небе. Всем хороших полетов и мягких посадок.

r-jet
пристав:

Запустил турбинку на даче.Вроде всё работает нормально.

Да, все четко, рад, что после аварии только помпа отказала, могли быть и другие последствия.
Напоминаю всем турбиноводам, что после запуска и до момента взлёта обязательно нужно давать полный газ и ждать пока турбина выйдет на обороты, потом кратковременно выскочит сообщение, что помпа откалибрована и только после этого можно лететь.
Суть этой процедуры в том, что каждый раз при первой раскрутке турбина выходит на обороты достаточно медленно, а после достижения своего максимума, она запоминает соответствующее напряжение помпы и дальше весь полет она выходит на обороты значительно быстрее.

Если не делать это на земле, то будет медленная приёмистость, особенно на тяговооруженных самолетах, где полный газ дается только на взлёте на короткое время. И процесс калибровки может не успеть завершиться.
Будьте внимательны.

8 days later
gfm56

Турбина с газовым стартом . Как правильно заправить баллон пускового топлива ? В пусковом баллоне газ должен находиться в жидком или газообразном состоянии ? Я заправляю в жидком. Турбина запускается через раз. При стравливании газа из бака , газ неохотно выходит из бака и порциями в жидком и газообразном состоянии вперемешку. Или газ поменять на другого производителя ?

Wherewolf

У меня баллон газа “Турист” с краном напрямую в магистраль газовую через фестыча втыкается… после запуска просто отсоединяю. Главное при запуске, чтобы в нос модели ветер дул.

Fighter2010

Кто нибудь пробовал бутан для старта использовать? Это газ для зажигалок. Дёшево и доступно в любом ларьке.
По идее турбине должно быть без разницы. Есть ли противопоказания?

Wherewolf

А в чём проблема доступности? 50 рэ баллон на любом строительном рынке…

Fighter2010

проблема в фиттингах
с баллоном с рынка приходится мудрить с переходом на 3мм
баллон от зажигалки имеет 3мм пластиковый шток, идеально подходящий к фестовской арматуре, применяемой в турбинах