Кто где покупает керосин?

roytman

Вопрос к москвичам. Где покупаете керосин? А то недавно разговаривал с человеком, говорит, что сейчас очень легко напороться на фиговый керосин и тяга турбины будет на порядок меньше заявленной.

Пермяк

Я вот то же купил в Костараме керосин ТС-1 на этикетке! Уайт-спиритом оказалась сия жидкость! Ох турба меня материла рыгая факелами! Не знаю как с заводами а в магазинах точно брать не стоит! Только у большой авиации беру теперь!

asehr

Самый проверенный способ заправки это с аэродрома с заправщика

Пермяк
asehr:

Самый проверенный способ заправки это с аэродрома с заправщика

Или прямо в воздухе с заправщика! 😃

roytman

С аэродрома с заправщика в Москве боюсь нереально))) До этого покупали в какой-то большой компании, не помню название. В МО, огромные вышки топливные стоят и 4 колонки (наливаешь сколько хочешь). Но думал есть какое-то полностью проверенное место, где все закупаются:)

Пермяк

А если на военных выйти, замечательный вариант! 😃

pilot43

В аэроклубах можно покупать я думаю. В Москве на частных аэродромах полно джетов и турбопропов. Не на уайтспирите же они летают. Это что касается поиска самых сложных путей.
Самый простой и надёжный путь мне видится так: став джет-пилотом иду туда, где этих пилотов больше всего и откуда выросла половина, если не больше, всех остальных джет-пилотов - в Русджет. И там узнаю где как и почём покупается нынче керос.

roytman

Я надеюсь, что представители Rusjet зайдут в эту тему и поведают нам о том секретном месте, где продают правильный керосин:)

Sturman180

Например, есть контора “Веда” (к которой ровно ни какого отношения не имею, так что - не реклама) и ряд других котнтор, отпускающих ТС-1 в подходящей вам таре (объёме)…

ТС-1 спутать с другими марками керосинов сложно, т.к. у него запах (по ощущению большинства людей) лёгкий, не удушливый. Если капнуть пару капель на кожу взрослого человека и, слегка растереть - весьма быстро испаряется, почти или вовсе не вызавая раздражения и оставляя (через пару минут после испарения видимой плёнки) характерный слабый запах с отдельными нотами цветочных.

Следует учитывать, что ТС-1 может попадаться уже с добавленной присадкой “ИМ” (связывающий воду и керосин противообледенитель на основе метанола). Для ваших двигателей это вовсе не есть плохо, просто помните, что активно купать в таком топливе руки не рекомендуется даже не смотря на концентрацию в нём “ИМ” всего лишь около 1/1000.

Стабильной тяги вашим моторам.

grum

Как вы все усложняете.

  1. 90% керосина продающегося в рознице это ТС1, по причине его доступности.
  2. Керосины марок КО и КТ выпускаются нефтехимической промышленностью в ограниченных количествах по причине ограниченного спроса.
  3. Присадки добавляются непосредственно в аэропортах и попадание такого топлива на розничный рынок возможно только если его украсть.
  4. Если кому-то попался “уайт” в бутылке с надписью “тс1”, то вам повезло, потому что в 30% случаев бывает наоборот, т.к. уайт просто дороже.
  5. Совет москвичам: берите керосин местных фасовщиков, он у них с нашего НПЗ, а там других марок не делают.
  6. Еще можно плотность измерить, у ТС при 20С должна быть 0,780-0,785.
skuter

Самый проверенный керосин, это тот, который заливают в наши Миги. Только такой и беру.

pilot43

Я беру тот, что заливают в наши Мили. 😃

Но если бы не было такой возможности, то покупал бы на частном аэродроме. Примерно по 30 руб за литр. Там тоже настоящее авиационное топливо. На нём летают веротолёты, турбопропы и Элки.

Colo

с керосином более-менее ясно, а вот где масло прикупить?

Пермяк
Colo:

с керосином более-менее ясно, а вот где масло прикупить?

Я брал здесь;
ООО Рэликом.
Москва. Старомонетный переулк д.9
тел.(495)6442864
сот.89037113315 Седов Александр.
Стоимость Mobil-Djet2 533р.15коп.

Swooper

На подмосковных аэродромах “Пущино” и “Аэроград-Коломна”. Там народ на Л-410 летает и бросают парашютистов…

10 months later
ЭDV
N-Man:

Место надо искать. Илья нашел вариант. 😃 Вот еще одно место в Москве, но все методом проб и ошибок www.nersplus.ru/catalog/index.php?cPath=30_31_37

Брал у “Нерс+” канистры в 10л. фасовке. На этикетке написано: Керосин ТС-1, ООО ЛУКОЙЛ, Волгограднефтепереработка, разлито ОАО “Мосхим”. Двигатель “Jet Kat” (120) нестабильно работает на малых оборотах, может глохнуть на средних.

pilot43
Wherewolf:

будете смеяцца… касторама…

Дима, дорого ведь…

Wherewolf

250 рэ, емнип, за 5 литров

лично для меня есть большой плюс - 24 часа в доступности…

pilot43

Тогда на дизель переходи. Без шуток. Дешевле обойдется. Все равно больше станешь летать и проблема острее встанет.

20 days later
Пермяк
grum:
  1. Если кому-то попался “уайт” в бутылке с надписью “тс1”, то вам повезло, потому что в 30% случаев бывает наоборот, т.к. уайт просто дороже.

Не много не так, Уайт дешевле керосина. Если у производителя моя орг-я берет Уайт по 252 р. за 10 л., то ТС-1 по 280 р. Вот бодяжат всякие Костарамы! НЕ РЕКЛАМА!!!

Просто сейчас производится заменитель Уайта, в чистом виде его практически не выпускают. 😃