Вопрос по звуку стартера

roytman

Недавно на взлете (вертолет), сразу после отрыва от земли, встала турбина JetCat spt5 turboprop. Причину остановки не нашли, GSU писал RC OFF. Но беспокоит то, что сразу после этого события изменился звук стартера турбины. На старте и охлаждении звук стал отчетливо более свистящий. Причем он то менее свистящий, еле отличимый от обычного звука, который был раньше, то более свистящий. Не знаю, возможно, свистит не сам стартер, а вал турбины, но после запуска звук вроде обычный, никто изменений не заметил.
При этом всем турбина стартует и работает без проблем, придраться не к чему, ошибок по GSU тоже нету.

Посему вопрос, может у кого-то было такое? К чему готовиться? Едва ли сменившийся звук это норма и можно не придавать этому значения. Визуально стартер в норме, отсоединяется от вала без проблем.

Заранее большое спасибо за помощь.

Алексей_000

У меня конечно не ДжетКет но:
Рекомендую проверить вибрацию на выбеге турбины(при фазе охлаждения турбины, когда стартер отпускает и вал по инерции крутиться)
И еще у меня один раз разбило передний “подшипник” моторчика стартера, тоже появился не здоровый звук, правда он не похож был на свист.

Пермяк

Проверь крепление стартера к турбине на малейший люфт!

roytman

У нас вертолетная турбина, проверить биение на выходе сложно. А вот на счет люфта стартера - проверим, спасибо.

skuter
Пермяк:

Проверь крепление стартера к турбине на малейший люфт!

Точно, а еще у стартера на бендиксе есть специальное резиновое колечко, при его износе тоже появляется свист.