ВПП для реактивных в Московской области

Swooper
Colo:

Костя - тебе надо к Шойге сходить

Мы пытаемся на него выйти через знакомых. Пока не получается…

KirillS
Swooper:

Мы пытаемся на него выйти через знакомых.

“Какие-то настырные ребята собираются гонять по небу вверенного мне подмосковья трехлитровые канистры с керосином со скоростью под 300 км/час!!! Да еще хотят чтобы я им землицей помог! Запретить их от греха нах! Где мои верные органы!!” - подумал Кожугетыч.😁😁

Swooper:

Пока не получается…

Может оно и к лучшему…😈

Swooper

Блин, вы жжоте… Наверное действительно надо закрыть обсуждение и сопеть в дырочку.
А потом пересаживаться на квадрик - его с руки пускать можно и в руку ловить. И ничего больше не нужно в этой жизни. Точно?
На том и порешим - больше к этому вопросу я возвращаться не буду.

KirillS
Swooper:

…больше к этому вопросу я возвращаться не буду.

Вот и славненько ! 😇

ElephantXP
Swooper:

У меня вопрос - кто конкретно готов войти с нами в это дело? Фамилия и Имя желающих и отвечающих за свои слова людей. Прямо сюда в эту Тему.

Попробем изменить направленность дискусии.
Я готов участвовать своим горбом и кошельком. Размеры требуемого пока того и другого мне не ясны, но простое форумное словоблудие тоже не приносит никакого морального удовольствия.
Единственно о чем прошу - хоть какой-то прозрачный бизнес план и конкретные люди, которые будут получать с этого прибыль. Ибо мои внутренние убеждения говорят, что “на общественных началах” каши не свариш. Нужен “хозяин”.

PS Мне всегда казалось, что владельцы хобийных магазинов должны быть в этом заинтересованы и иннициатива по организации клубов изначально должна идти от них, но что-то не выходит по цивилизованному. Давайте составим список, кто и сколько готов выложить в первый сезон и потом ежемесячно + поработать таджиком по выходным. Задним сенсором чую, что задача выполнима, но почему-то рыба не клюет. Возможно, что потому-что из автобуса никто не выходит, да и удочки дома…

Swooper
ElephantXP:

Давайте составим список, кто и сколько готов выложить в первый сезон и потом ежемесячно + поработать таджиком по выходным.

Прошу прощения, но без меня. Я не участвую.
Потому что здесь есть такие …

KirillS:

Вот и славненько !

ADF

(оффтоп)

Swooper:

А потом пересаживаться на квадрик - его с руки пускать можно и в руку ло…

  • Тогда уж не на квадрик, а вообще за симулятор. Сидеть дома и пилотировать ЭВМ… 😃 😈
yablokov
pilot43:

Да и 6м ширины на мой взгляд очень мало.

Да Вы батенька заелись!!!Фига се 6 метров мало!!!Сколько ж надо то?

ADF

Если память не изменяет, стандартная по правилам ФАИ полоса 15*150 метров.

Конечно, опытные пилоты относительно без проблем садят самолет (винтовой) на грунтовку 3 метра шириной, но нельзя сказать, что это 100% безопасный номер. Ведь если ветер боковой? А если модель - быстрая и тяжелая с турбиной? Дополнительная ширина явно совсем не лишняя!

Leshij

Один хороший знакомый из Питера как-то рассказывал, что недалеко от того же Питера существуют огромные поля, на которых сеют рулонные газоны. За вполне небольшие деньги (даже для Питера) хозяева этого поля выделили страждущим полосу абсолютно ровного покрытия с края поля.
Вопрос - а нет ли под Москвой таких полей?

smg2000

Может и есть. Но для реактивных/импеллерных джетов хорошо бы асфальт. Редкий колхоз захочет видеть асфальтовую полосу у себя на поле.
Если только как в анекдоте: коровы конопли с поля поели, колхознички молочка попили, до обеда всё поле вспахали, засеяли и сверху асфальтом покрыли 😃

Очень жаль, что 8-го не попал в Тушино… Работы было завались. Такое мероприятие пропустил (во всех отношениях)!

Leshij

Зачем абсфальт?? Дмитрий, вы видели те газоны, из которых нарезают рулоны? У них прочный грунт с длиной травы 1-1.5 см. С нее любой шокфлаер взлетит. Не говоря уж об импеллерниках или джетах.

smg2000

Так реактивный/имеллерный джет - это пылесос тот ещё! От травы до мелких камней всё собирает. На импах крыльчатки приходится менять раз в сезон, а то и чаще. Про турбину не скажу, не юзал ещё…

Leshij:

вы видели те газоны, из которых нарезают рулоны?

Тут с шоу-мероприятия одного забрал себе на дачу. Третий год растёт 😃

akirill
smg2000:

Очень жаль, что 8-го не попал в Тушино… Работы было завались. Такое мероприятие пропустил (во всех отношениях)!

А чего там было? Не попалось никакого отчета, даже скромного.

Swooper
Leshij:

Вопрос - а нет ли под Москвой таких полей?

Есть конечно! Леша, одно из них мной лично облетано - гигантское просто и настолько ровное, что гольф-газон отдыхает. У меня там шасси на EDGE-540 ДВС после 10-го приземления оторвались - газон настолько плотный был, что тормозил колеса… Находится эта прелесть в Ступинском районе.

Colo

видел такой газон недалеко от Вереи (если ехать от Наро-Фоминска до Вереи) - слюни до пола были 😃

Airliner-rc

Константин, ну вот все и обсудили 😃 смысл встречаться и тратить время. Вывод как всегда - надо что то делать 😉 короче мы все тут капитаны-очевидность 😃

SHS
akirill:

А чего там было? Не попалось никакого отчета, даже скромного.

akirill:

Сообщение от smg2000
Очень жаль, что 8-го не попал в Тушино… Работы было завались. Такое мероприятие пропустил (во всех отношениях)!
А чего там было? Не попалось никакого отчета, даже скромного.

Виду огромной занятости джет пилотов по причине поиска новой взлетной полосы - ВПП, мероприятие прошло без них !!!

Swooper
Airliner-rc:

Константин, ну вот все и обсудили

Ну, значит мы продолжаем дальше поиски интересующего участка земли. Как всегда - в одиночестве… 😃
Просто пилотов в нашей группе всего 5 человек - этого реально мало для поисков и “обработки” 5 районов Московской области.

JETMAX

Здравствуйте! А как можно попасть в вашу группу? Тоже летать хочется.

Сергей-К:

Открываю новую тему. Может многим будет неинтересно, но москвичи должны заинтересоваться. Итак, летать негде. Тушино для своих, Щебанцево - просто непонятно. Облет своего самолета планировал там, но наверно не суждено. Ко всем заинтересованным есть предложение: ищите подходящие места, а именно асфальтовые дороги с плавной обочиной и с прилегающими полями. Платить никому не надо, дороги обычно чистые. У меня на примете есть такое место под Вереей. Запад Москвы. От Кубинки южнее 25-30 километров. Дорога практически тупиковая, машин мало. Ширина дороги 6-7 метров. Обочина примерно 2 метра, вровень с дорогой. Потом скос под 45 и спуск 2,5 метра, большие поля с двух сторон. Если ветер вдоль полосы, то условия очень даже неплохие. От кольцевой по Минскому шоссе приблизительно 70-75 километров. И скорее всего таких мест немало. Предлагайте!

Маленький

Вот проблемму из пальца высосали, летать негде. В Тушино летай пожалуйста на любых реактивных, в Шебанцево народ собрать не могут, аренду платить нечем и не кому, тридцать километров по скоростной трассе от Москвы, парнишки около Николиной горы травку скосили на поле, с председателем колхоза договорились и летают спокойненько. Сам у них летал на Хоке и МБшке трехметровой. Полоска, конечно, коротковата и узенькая, но это только начало, потом еще подкосят. Кроме этого есть и еще места. Летай не хочу.

Swooper
JETMAX:

А как можно попасть в вашу группу? Тоже летать хочется

Максим, а можно немного конкретнее: к кому и куда попасть? 😃

ElephantXP
Маленький:

В Тушино летай пожалуйста на любых реактивных, в Шебанцево народ собрать не могут, аренду платить нечем и не кому, тридцать километров по скоростной трассе от Москвы, парнишки около Николиной горы травку скосили на поле, с председателем колхоза договорились и летают спокойненько. Сам у них летал на Хоке и МБшке трехметровой. Полоска, конечно, коротковата и узенькая, но это только начало, потом еще подкосят. Кроме этого есть и еще места. Летай не хочу.

В тушено закрытый клуб, куда вступить нельзя. В Шебанцево закрыли полосу, ибо аренду 40 тыс. в месяц не могут оплатить. Причина не известна, толи скупость нашего брата, толи качество полосы. Про третье место в первый раз слышу, и судя по всему не только я один. Так что проблема есть. И есть сильные сомнения, что только покосив поле вы получите нормальную ВПП. Или у вас узлы крепления шасси на моделях из титана 😃