Флаттер

Алексей_000

Как вариант отвалившийся гироскоп (если он там был)
Хотя скорее всего какое-то механическое повреждение…пилот перед землей должен был давить ручку тангажа насебя до упора(рефлекс), что на видео не наблюдается, или при флатере это не фозможно ?

Маленький

Может не в реактивную тему, лет пять назад у меня на Катане 2,6м из-за флаттера рулей высоты, чуть хвост не оторвало целиком, поставили машинки посильнее и все прошло. Фюзеляж по центру, где треснул от флаттера, потом усилили углем.

Alexy

Там, дальше, в теме обсуждается жёсткость конструкции хвостовой части фюзеляжа. И выложены фото силового набора и крепления механизмов поворота флапперонов, он сделан весь из сотовых панелей, что вообщем и говорит о жёсткости. Вообщем, я думаю, что не сбалансированность рулевых поверхностей спровоцировало флаттер, а конструкция способствовала его развитию.

В_1:

Слабость конструкции, по-моему, тоже исключается: модель - в серийном производстве и на потоке невозможно применить “не ту” ткань или смолу…

А насчёт серийного производства, я недавно собирал самолёт одной известной фирмы, так там вклеили силовую панель крепления моторной рамы в пластиковый фюзеляж с выкосом двигателя в другую сторону, пришлось извращаться, т.к. вытащить её было физически не возможно. На другом самолёте, тоже известной фирмы, при попадании метанола на смолу она стала , через какое то время, пластичная как пластилин. Так, что здесь ничего не возможного нет это Китай.

В_1:

У МиГ-29, МиГ-23(27) ось стабилизатора под углом, у Су-27(30,33…) и у Ту-160 ось перпендикулярна…

Да, но если присмотреться, то видно, что всё же, оси находятся в средней части рулевых поверхностей, т.е. примерно в центре жёсткости и давления. А на видео ближе к носку.

pilot43

Катастрофа этого Томкэта вызвала широкий отклик на RCU, мало того, она спровоцировала вполне негативную реакцию в адрес производителя, Fly Eagle Jet.
www.rcuniverse.com/forum/m_11481751/tm.htm

Пермяк
pilot43:

Катастрофа этого Томкэта вызвала широкий отклик на RCU, мало того, она спровоцировала вполне негативную реакцию в адрес производителя, Fly Eagle Jet.

Ну теперь Скаймастер ручки потирает сидит от удовольствия!😂

Airliner-rc
pilot43:

Катастрофа этого Томкэта вызвала широкий отклик на RCU, мало того, она спровоцировала вполне негативную реакцию в адрес производителя, Fly Eagle Jet.
www.rcuniverse.com/forum/m_11481751/tm.htm

тему закрыли 😃 там тоже демократия