Импеллер работает...

Sergiv

Вчера заводил импеллер! Класс! Уши заложило, ничего не было слышно. Правда, жители стали противится моим запускам почему-то. Видео выложу сегодня вечером и фото тоже.

Фото сейчас выложу. Вот:

amb2000

Хорошо б знать параметры: Диаметр, шаг, обороты, тяга?

Sergiv

Хорошо б знать параметры: Диаметр, шаг, обороты, тяга?

Двигатель: O.S. Max 46 VX-DF
Импеллер:Turbax 46
Диаметр: 125 мм
Шаг: 62 мм (если я правильно понимаю, то если угол установки лопаток равен 45 градусов, то шаг будет половина диаметра, может и не так, я точно не знаю)
Обороты: что-то около 20000-23000 об/мин, точно не знаю, тахометра не было, и на максимальные не решался, на уши ОЧЕНЬ сильно “давило”.
Тяга: по сравнению с пилотажкой, у которой тяга примерно 1800, почти такая же. Может и больше будет, если на полные вывести.

Sergiv

Видео, в кадре отец. Я нимал, т.к. уши у меня не выдерживали такого.

malikh_d_a
Sergiv:

Двигатель: O.S. Max 46 VX-DF
Импеллер:Turbax 46
Диаметр: 125 мм
Шаг: 62 мм (если я правильно понимаю, то если угол установки лопаток равен 45 градусов, то шаг будет половина диаметра, может и не так, я точно не знаю)
Обороты: что-то около 20000-23000 об/мин, точно не знаю, тахометра не было, и на максимальные не решался, на уши ОЧЕНЬ сильно “давило”.
Тяга: по сравнению с пилотажкой, у которой тяга примерно 1800, почти такая же. Может и больше будет, если на полные вывести.

Шаг не так меряется. Замеряеш в каком то одном (в любом рабочем) сечении лопасти угол установки сечения(A) и расстояние от оси вращения до этого сечения ®. Далее шаг винта = 6.18*R*tg(A)

pakhomov4
malikh_d_a:

Далее шаг винта = 6.18*R*tg(A)

Интересно, откуда взялось число 6,18??? 😃

Prikupets
pakhomov4:

Интересно, откуда взялось число 6,18??? 😃

ДВА ПИ

pakhomov4
Prikupets:

ДВА ПИ

Ну и сколько у нас одно ПИ? 😃

Sergiv

Да, про ПИ, “равное” 3,09 забавно получилось. Считаем по формуле: 2*3,14*25*1=157. Не много ли?

pakhomov4
Sergiv:

Да, про ПИ, “равное” 3,09 забавно получилось. Считаем по формуле: 2*3,14*25*1=157. Не много ли?

М-да… Тангенс=1?

Sergiv

М-да… Тангенс=1?

угол 45 градусов, значит тангенс равен 1. Не так? Шаг большой или нет?

pakhomov4
Sergiv:

угол 45 градусов, значит тангенс равен 1. Не так? Шаг большой или нет?

Да нет, если Это на R=25… Так у Вас написано.

Sergiv

Да нет, если Это на R=25… Так у Вас написано.

нет что? то что шаг большой?

pakhomov4
Sergiv:

нет что? то что шаг большой?

А каков диаметр ступицы?

Sergiv

Чего-то я немного ошибся, т.к по памяти написал (импеллер был в сборе и закреплён на стенде)
Диаматр ступицы = 50 мм (угол у ступицы = 60 градусов)
Полный диаметр =116 мм (угол на конце = 30 градусов)

pakhomov4
Sergiv:

Чего-то я немного ошибся, т.к по памяти написал (импеллер был в сборе и закреплён на стенде)
Диаматр ступицы = 50 мм (угол у ступицы = 60 градусов)
Полный диаметр =116 мм (угол на конце = 30 градусов)

Ага… Ребята! Задавая вопросы такого направления и просить ПРАВИЛЬНЫХ ответов 😃
Ежели напялить ПРАВИЛЬНУЮ дудулю на выхлоп и если зазор между кончиками импеллера и обечайки 0,5-0,7 мм - весьма приятная штука должна быть… 😃

Sergiv

Ага… Ребята! Задавая вопросы такого направления и просить ПРАВИЛЬНЫХ ответов 😃
Ежели напялить ПРАВИЛЬНУЮ дудулю на выхлоп и если зазор между кончиками импеллера и обечайки 0,5-0,7 мм - весьма приятная штука должна быть… 😃

денег на правильную дудулю у меня нет, а зазор около 1 мм есть