BAE Hawk 1:5,3 Carf

pilot43

Это не начало, без комментариев.
Чем клеили?

RW4LBQ

По цвету и запаху похож на пва, в инструкции по сборке его рекомендуют.

pilot43

Я когда-то покупал такой, ещё для Мустанга. Но что-то он тогда не вызвал доверия. Реально выглядит как ПВА. Я и подумал - ну как он может пластик клеить? Так и задвинул в дальний угол.

RW4LBQ

Клей конечно на любителя;), но для себя я нашёл больше плюсов чем минусов:

  • после высыхания цвет прозрачный(не желтеет)
  • сохнет долго(схватывает через 3часа) и можно работать с большими конструкциями и есть возможность что-нибудь исправить, если что-то пошло не так.
    -пока не высох можно подтеки удалить влажной тряпкой.
    -через 24часа схватывает капитально
    -эластичный.
    Ну, а минусы покажет эксплуатация:) фонарь в рамке сидит плотно, улететь не должен.

зы пластик фонаря на коке разъедается ацетоном.

2 months later
RW4LBQ

Всем привет! В продолжение темы:)

  • Разметил, протянув нить от штатной моторамы до середины выходного сопла
  • замеры, чертеж на бумаге, шаблоны
  • вырезка лобзиком из авиационной фанеры (переклей 2x4слоя)
  • ламинирование тонким стеклом, площадки крепления турбины 1мм карбоном сверху
    -склейка конструкции
  • установка в фюзеляж с установленой турбиной, точечная фиксация смолой
  • снятие турбины и промазывание стыков смолой+микросфера+ измельченное стекло.

Зы: мысли о плюсах -выхлопная трубы с губой , защитой весит аж 700г- так ее не будет:) и 100-ка весит полегче, ну а центровку организую размещением всего ближе к носовой части.

2 months later
RW4LBQ

После долгого перерыва взялся за ответственный узел управления рулем высоты(или поворотным стабилизатором).
Повторяться не буду, все сделал по стопам первопроходцев Марата, Сергея, Ивана(см.соотв темы). На мой взгляд вышло все надежно. Материал- переклей из авиационной фанеры ,ламинированной тонким стеклом, втулки - фторопласт.

22 days later
RW4LBQ

Доработал ,сделал направляющие салазки , чтобы тяга не вращалась при воздействии нагрузок на рулевую поверхность.

3 months later
RW4LBQ

Совсем немного времени уделил хоку, но все же, хоть что-то . Поставил на РН savox1270tg. Тягу сделал более жёсткой ,надев карбоновую трубку на тягу с резьбой м3.

11 days later
RW4LBQ

Продолжил сборку, установив серво элеронов, закрылков.
Шасси , хоть и родное, спортивное, потребовало значительной подрезки части крыла(зазор 5мм), но так как на копийность не претендую, то думаю , что главное надежность. На все тяги одел карбоновую трубку, особенно было важно сделать жестче тяги закрылков(они очень сильно играли (длина 20см)).

helifox

Вот в который раз смотрю на колёса, что CARF предлагает на все без исключения спортджеты и озадачиваюсь вопросом- что курил разработчик?

Wit
helifox:

Вот в который раз

Серёг, када к нам?

helifox
Wit:

Серёг, када к нам?

Теперь уже вероятно в сентябре (планировалось 26.08). У ребят из Heliteam вертолетка заломалась, но обещали быстро починить. Ехать буду в Герестрид (Gerestried), по идее через Мюнхен большим железным самолетом.
Если чего нужно- без проблем привезу.

Wit
helifox:

Ехать буду

ну надеюсь на шашлычек с баранины под местное пивко заскочить время будет?

RW4LBQ
RW4LBQ:

Продолжил сборку, установив серво элеронов, закрылков.
Шасси , хоть и родное, спортивное, потребовало значительной подрезки части крыла(зазор 5мм), но так как на копийность не претендую, то думаю , что главное надежность. На все тяги одел карбоновую трубку, особенно было важно сделать жестче тяги закрылков(они очень сильно играли (длина 20см)).

Заметил некую ассиметрию сравниваясь левую и правую части крыла, касательно ниш шасси, иногда доходит до 15мм, но места установки ретрактов вклеены правильно.

Airliner-rc
helifox:

Вот в который раз смотрю на колёса, что CARF предлагает на все без исключения спортджеты и озадачиваюсь вопросом- что курил разработчик?

а чем не устраивает?

1 month later
RW4LBQ

Всем привет! Не спеша продолжаю хок, навесил створки. С передними, пришлось немного повозиться, о зазорах в 0,5мм(мануал) нет даже и речи, акцент на надежность, все ходит свободно. На пневмоцилиндры передних створок шаровые наконечники не вписались(нарушается геометрия хода и створки не закрываются), поставил из того что было более менее надежного))
Далее будет установка бака и развесовка, чтобы вписаться в центровку.