Про китайские двигатели.

Skv42
helifox:

проще одну мощную ставить

Ну как бы в плане отказов 2е всё ж лучше чем 1а. Вдруг одна остановилась, вторую на максимал и плавненько домой топать.

IgorG
helifox:

<…>По поводу растаможки, американцы (а KingTech из Америки идёт) НДС не убирают, когда через сайт покупаешь (достаточно много чего тянул из-за океана и ни разу TaxFree оформить не удавалось, да и не уверен, что в Новосибирске есть где получить этот TaxFree, это можно оформить только при самовывозе в любом международном аэропорту США, а следовательно наша таможня будет считать из расчета полной цены 2990$.<…>

В США нет НДС, там - налог с продаж, в каждом штате свой. В некоторых, как, например, в Орегоне - 0% (т.е. отсутствует).
Системы TaxFree нет, налог с продаж вернуть не удастся.

helifox

В Орегоне не бывал, не знаю, а при вылете из Далласа я таки вернул этот самый налог. Прям мистика какая-то 😉

Skv42:

Ну как бы в плане отказов 2е всё ж лучше чем 1а. Вдруг одна остановилась, вторую на максимал и плавненько домой топать.

Не выйдет на одной плавненько домой топать, этому планёру турбина в основном нужна для самостоятельного взлёта

pilot43:

Расход действительно одинаковый и на сайтах это вполне понятно описано
www.kingtechturbines.com/products/index.php?main_p…

www.jetcat.de/de/productdetails/…/p130_rx

Володя, К-180 расход 545 гр/мин, К-210 590 гр/мин. Где он одинаковый? Каким образом разные по тяге турбины будут иметь одинаковый расход? Вопрос автор ставил по китайским движкам, 180N и 210N расход одинаковый, а не по производителям турбин.
А так то, да, у турбин с одинаковой тягой примерно одинаковый расход

Skv42

На взлёте может быть и да, а на маршруте (парении, в горах) …. попал в нисходящий надо набрать высоту одна турбина и та встала. Хотя я всегда за “правило Калашникова” - чем проще, тем надёжней.

helifox
Vladimir_T:

Надо подумать. Хотя К-210 хватит, вертикальная скорость будет в районе 5 м/с. По ресурсу, я прикидывал, в год уйдет 2.5 часа, за сезон 25…30 летных дней получается. Это оптимистический вариант, с учетом того, что летом забросить всю работу дома, семью и пропадать все выходные на аэродроме, плюс в это время будет летная погода. А погоды другой раз за два дня выходных и не дождешся.

Аппетит приходит во время еды😁
Есть коллеги за сезон ресурс выбивают, но это уже спорт.

Skv42:

На взлёте может быть и да, а на маршруте (парении, в горах) …. попал в нисходящий надо набрать высоту одна турбина и та встала. Хотя я всегда за “правило Калашникова” - чем проще, тем надёжней.

Да не пойдёт этот планёр в набор на одной турбине, а уж тем более чтобы выйти из нисходящего потока.

pilot43
helifox:

В Орегоне не бывал, не знаю, а при вылете из Далласа я таки вернул этот самый налог. Прям мистика какая-то 😉

Не выйдет на одной плавненько домой топать, этому планёру турбина в основном нужна для самостоятельного взлёта

Володя, К-180 расход 545 гр/мин, К-210 590 гр/мин. Где он одинаковый? Каким образом разные по тяге турбины будут иметь одинаковый расход? Вопрос автор ставил по китайским движкам, 180N и 210N расход одинаковый, а не по производителям турбин.
А так то, да, у турбин с одинаковой тягой примерно одинаковый расход

Я имел ввиду турбины с одинаковой тягой разных производителей.

akirill
helifox:

Да не пойдёт этот планёр в набор на одной турбине, а уж тем более чтобы выйти из нисходящего потока.

Почему не пойдет? На трехсотке пойдет точно. Замеряли уже, около 3 м. сек

Vladimir_T
pilot43:

Я имел ввиду турбины с одинаковой тягой разных производителей.

Владимир, я прошу прощения за мое невежество, подскажите, как управляется двигатель? Мне же в кабине нужно установить РУДы, а не RC передатчик. Что управляет радиоканал?

helifox
akirill:

Почему не пойдет? На трехсотке пойдет точно. Замеряли уже, около 3 м. сек

Я имел в виду одну 210 (при отказе второй). А если на одной 300ой в набор идёт, то тогда для взлёта одной JetCat P-500 Pro хватит точно.
Всё-таки считаю, что лучше ставить одну турбину.

Skv42
helifox:

лучше ставить одну турбину

Ох не знаю. Имею личный опыт когда над Командорскими островами у одного двигателя (из двух) пошло самопроизвольное увеличение оборотов и заброс температуры пришлось затянуть его на МГ и почти 500 км топать домой на одном, а вокруг океЯн. Другой вопрос 2е турбины и один бак и топливные магистрали, смысл. Если уж принимать решение и ставить 2 турбины, то и топливная (и эл.питание) система у каждой своя, а это уже и вес набегает.

pilot43
Vladimir_T:

Владимир, я прошу прощения за мое невежество, подскажите, как управляется двигатель? Мне же в кабине нужно установить РУДы, а не RC передатчик. Что управляет радиоканал?

Без передатчика управлять можно с помощью клавиатуры с GSU, но на руды это не будет похоже. Наверное лучше спросить у тех парней, как это реализовано.

Искандер

Парни на планере с двумя турбинами, насколько я видел в ролике, просто с собой в кабину брали радиопередатчик.

Но мне кажется это излишне, турбина же принимает сигнал с приемника в каком нибудь обычном формате PPM/SBUS?

Проще собрать хоть РУД хоть что угодно из обычной ардуины например, которая будет сигнал нужный давать на мозги турбины.

r-jet

У JetCat большие двигатели от 300Н тяги имеют более продвинутый интерефейс. Называется эта версия PRO. Управление возможно по нескольким различным протоколам, наиболее популярный - RS232, но это требует дополнительной проработки управляющего девайса.
Управление с GSU обычно менее удобно, требует больше внимания и создано только для тестовых запусков на стенте.
Герои не ищут легких путей и пилоту планера проще было взять в кабину передатчик…
Я бы сделал удобное и компактное устройство на базе копеечного китайского сервотестера. При желании на него можно смонтировать рычаг и сделать что-то типа РУД.
Желаю удачи в освоении.

Vladimir_T
Искандер:

Но мне кажется это излишне, турбина же принимает сигнал с приемника в каком нибудь обычном формате PPM/SBUS?

Я уже думал про подобный вариант. Но на ум прищло только одно, найти старый РРМ передатчик, вытащить из него два канала и сделать РУДы.

Juk
Vladimir_T:

…как управляется двигатель?

Для этой цели можно использовать сервотестер, например, такой, или подобный . radiosfera.net/subject/36683

(Пока искал ссылку, Павел уже ответил)

Debian

Расскажите про замену подшипникоффф на коленке

Dmitrii

Поменять можно хоть на коленке хоть на локотке а вот отбалансировать тела вращения…тут уж на коленке никак

23_RUS
Skv42:

Ох не знаю. Имею личный опыт когда над Командорскими островами у одного двигателя (из двух) пошло самопроизвольное увеличение оборотов и заброс температуры пришлось затянуть его на МГ и почти 500 км топать домой на одном, а вокруг океЯн. Другой вопрос 2е турбины и один бак и топливные магистрали, смысл. Если уж принимать решение и ставить 2 турбины, то и топливная (и эл.питание) система у каждой своя, а это уже и вес набегает.

Когда встает вопрос , одна турбина или две, нужно посмотреть на тот аспект… а для чего все это нужно…
Ежели конечно летать через океЯН, то тогда конечно две.
Хотя !
Чкалов и на одном двигателе через океЯН , ходил’'… , правда через Северный ледовитый…
Может над тихим океаном , и примыкающим к нему морями что то по другому…не знаю , не знаю…

Skv42
23_RUS:

…не знаю , не знаю…

А сам то на скольких двигателях летал😅 и что делал когда “вилка в оборотах” больше 2%😕 А если раскрывать для чего: то если на планере “вокруг хвоста” т.е. в районе площадки взлёта (взлёт-посадка) - да одна (тяги которой хватает). А вот опять же ежили в горы, или на маршрут (да ещё с отсутствием промежуточных площадок для посадки) и получается “вписаться” в заданный вес, то тогда две турбины.

helifox
Skv42:

А вот опять же ежили в горы, или на маршрут (да ещё с отсутствием промежуточных площадок для посадки) и получается “вписаться” в заданный вес, то тогда две турбины.

Вот не уловил связи между горы/маршрут и две турбины, честно, без приколов.
Я на ЕС-130, а на нем один двигатель, и в горы по маршруту и по кругам на равнине без проблем летал, а на Ми-8 при отказе одного- заход медленно падаем (Как-32, Ми-8МТВ, Ми-26 получше). А ребята на Робинсоне (а там тоже один единственный моторчег) и вовсе вокруг шарика гоняли.