В память о Виталии Дукине.

a_centaurus
a_centaurus:

Вечная Память тебе, Вит

Вдруг приснилось сегодня под утро его лицо с фотки… Где он в тюбeтейке на облетевшей от химии голове. Глядел молча. И, то ли звал, то ли, наоборот, напоминал. Что надо бороться до конца, а там, как получится. Как же легко и вкусно жить, когда всё хорошо, ребята! И не думать о том времени, когда знак производной поменяется на противоположный. А во Фрунзе сейчас поздняя осень. Вороны сидят на старых карагачах и обсирают беспечных прохожих. В общем всё как всегда. Только нас там нет. Увы! Извините, если не в настроение.

a_centaurus
a_centaurus:

И не думать о том времени,

Надо было бы закончить так. Перевод из Хемингуэя, наверно не нужен… "Nunca preguntas, por quien doblan las campanas? Ellas Doblan por TI!

vlad_den

Мне перевод понадобился, хотя роман Хемингуэя читал и помню неплохо. Правда читал по-русски.
“Вы никогда не спросите, по кому звонят колокола? Они звонят по ВАС!”

a_centaurus

Да, примерно так звучит это на русском. Я читал также и английскую и испанскую версии. Перевод на русский был сделан очень аккуратно и бережно. С сохранением “местных идиоматических выражений” на испанском. Именно оттуда я выписывал эти ругательства себе в записную книжку перед отьездом в Аргентину. Очень помогло потом.
А перевод на испанский, наверное самый точный в смысле эмоциональности. Ну, это и не удивительно.

17 days later
Juergen18
a_centaurus:

Увы! Извините, если не в настроение.

Спасибо дядя Саша!

6 months later
stilet

Очень редко захожу на этот сайт. Наверное потому что еще не переварил или еще пока мне достаточно тех знаний, которые получил из тем и постов уважаемого Виталия. По темам Строим Ла и Один раз Mig я осваивал композиты. Несколько раз обращался в личку и всегда получал ответ, хотя, уверен, что у Виталия было огромное количество сообщений с вопросами. Честно говоря, не знал как он попал в Германию и чем занимался до того. Просто так Родину не покидают, а то что Виталий патриот своей страны и что любит ее чувствовалось в его сообщениях. Не знал и про болезнь. Сегодня случайно наткнулся на тему и был ошарашен и опечален. Ну почему лучшие уходят так рано? Где справедливость? Вряд ли кто-то поспорит, что Виталий был в числе лучших в своем деле. Конечно, наши слова не намного смогут смягчить для родных боль утраты, но память о нем будет жить во многих людях, которым он помог советом или еще как-то. Вечная память хорошему человеку, настоящему профессионалу своего дела!