Собираем ТРД

pilot43

Я думаю, Илья столь категоричен от недостатка сведений и ещё я думаю, что 300 часов - неплохой показатель. Это примерно 1500-1800 полетов, то есть от 3 до 10 лет эксплуатации.

Wit
Lir:

25-50 часов-это и есть ресурс ТРД как агрегата

сначало как положенно закусываем, потом думаем, ещё раз думаем, а уже потом пишем, и желательно при условии личного опыта… а не “я так думаю”…

pilot43

Простыми словами не вариант поведать? А, командир? 😃

И это…
Сам не пью и тебе не советую…

xmen3k
pilot43:

Я думаю, Илья столь категоричен от недостатка сведений и ещё я думаю, что 300 часов - неплохой показатель. Это примерно 1500-1800 полетов, то есть от 3 до 10 лет эксплуатации.

300 часов, это реально 1500 полётов или более 3-х лет эксплуатации? Я думал они куда быстрее закончатся =)
А по поводу ресурса и замены основных нагруженных частей есть у кого-нибудь какие-нибудь данные?

Пермяк
pilot43:

Я думаю, Илья столь категоричен от недостатка сведений и ещё я думаю, что 300 часов - неплохой показатель

Хоть один пример Володя у кого прогорела КС ? ))

pilot43:

Простыми словами не вариант поведать? А, командир? 😃

А что не понятного в написаном?😂

pilot43

Илья, двигателей и пользователей десятки тысяч. Откуда мне знать обо всех? У нас в стране около 50 активно летающих пилотов - это капля в море. Из этих 50 - десяток тех, кто регулярно отправляет двигатели в сервис. Чего тут копья ломать?

Жорж
xmen3k:

А у кого-нить есть данные на каком ТО меняются отходившие ресурс … МЫ просто ставим пока ресурс двигателя 300 часов вот хотелось бы понять какие еще расходы несет владелец… за это время, так сказать экономическую выгоду что бы посчитать.

Андрей! А если почитать нормативную документацию, чтобы не путать периодичность ТО, ресурс до 1-го (и т.б.) капремонта, назначенный ресурс и твердо знать, что при этом выполняется?
Обывательски: ресурс до 1-го КР - время, за которое случится отказ на одном двигателе из десяти, который потребует возврата двигателя изготовителю для восстановления (с прежним ресурсом) или замены на новый - за счет изготовителя, если иное не будет доказано исследованиями причины отказа.
Т.е. в стоимость одного двигателя ты должен заложить стоимость риска в 10% - в этом ещё нужно убедить заказчика.
Поэтому многие фирмы оговаривают ресурсы по техническому состоянию (вот оне 50…60 часов)… через ТО и диагностику на фирме. Это значительно снижает риски.
Ресурсы подтверждаются квалификационными испытаниями, которые для двигателей БЛА более жесткие, чем для пилотируемых ЛА.
Имейте под рукой хотя бы ОТУ-2000 (там есть многое, но не все!) www.twirpx.com/file/1655670/
ОТТ ВВС для двигателей БЛА Вы в Сети не найдете.
Рекомендую завести тетрадочку и самостоятельно расписать Технические Требования на свой двигатель хотя бы в объеме ОТУ, чтобы блюсти их.
Появится сознание - разыщите в Сети АП (Авиационные Правила) на Двигатель - они поддадут перца, но принесут некоторые облегчения.
И не укоряйте, что везде поминаю БЛА, а не модели.

xmen3k
Жорж:

Андрей! А если почитать нормативную документацию, чтобы не путать периодичность ТО, ресурс до 1-го (и т.б.) капремонта, назначенный ресурс и твердо знать, что при этом выполняется?
Обывательски: ресурс до 1-го КР - время, за которое случится отказ на одном двигателе из десяти, который потребует возврата двигателя изготовителю для восстановления (с прежним ресурсом) или замены на новый - за счет изготовителя, если иное не будет доказано исследованиями причины отказа.
Т.е. в стоимость одного двигателя ты должен заложить стоимость риска в 10% - в этом ещё нужно убедить заказчика.
Поэтому многие фирмы оговаривают ресурсы по техническому состоянию (вот оне 50…60 часов)… через ТО и диагностику на фирме. Это значительно снижает риски.
Ресурсы подтверждаются квалификационными испытаниями, которые для двигателей БЛА более жесткие, чем для пилотируемых ЛА.
Имейте под рукой хотя бы ОТУ-2000 (там есть многое, но не все!) www.twirpx.com/file/1655670/
ОТТ ВВС для двигателей БЛА Вы в Сети не найдете.
Рекомендую завести тетрадочку и самостоятельно расписать Технические Требования на свой двигатель хотя бы в объеме ОТУ, чтобы блюсти их.
Появится сознание - разыщите в Сети АП (Авиационные Правила) на Двигатель - они поддадут перца, но принесут некоторые облегчения.
И не укоряйте, что везде поминаю БЛА, а не модели.

Давайте не будем флюдитиь, я конкретно спрашиваю, кто и какие расходы еще понёс за 300 часов эксплуатации, помимо оплаты 200/300 USD за каждое ТО.

Жорж

И как Вы перенесете данные по JC (или другим движкам) на свой двигатель? Поделитесь секретом.
Неужто Вами создан документ “Анализ функциональных отказов” и Вами там всё прописано-расписано? Подтверждено испытаниями и расчетами, предыдущим опытом?

xmen3k
Жорж:

И как Вы перенесете данные по JC (или другим движкам) на свой двигатель? Поделитесь секретом.
Неужто Вами создан документ “Анализ функциональных отказов” и Вами там всё прописано-расписано? Подтверждено испытаниями и расчетами, предыдущим опытом?

Шта=)))? Вы читать умеете? если не поняли с первого раза прошу перечитать еще раз. Я спрашиваю про расходы поверх 300 баксов за ТО.

Жорж
xmen3k:

Я спрашиваю про расходы поверх 300 баксов за ТО

Вы хотите поссорить эксплуатантов-форумчан с производителями движков? Отчеты по планируемому и достигнутому уровню надежности обычно составляют коммерческую тайну (минимально). Попробуйте обратиться в JC.
Вы хотите навести смуту в личные дела эксплуатантов, наивно прося дать Вам финансовый отчет.

Лучше осветите состояние дел по Вашему движку. Даже на Ваших ветках здесь и в Фейсбуке застой. Уж приоткройте свои тайны.

xmen3k
Жорж:

Вы хотите поссорить эксплуатантов-форумчан с производителями движков? Отчеты по планируемому и достигнутому уровню надежности обычно составляют коммерческую тайну (минимально). Попробуйте обратиться в JC.
Вы хотите навести смуту в личные дела эксплуатантов, наивно прося дать Вам финансовый отчет.

Лучше осветите состояние дел по Вашему движку. Даже на Ваших ветках здесь и в Фейсбуке застой. Уж приоткройте свои тайны.

Нормально всё обстоит хотелось бы побыстрее но денег не много по этому так долго всё… собираем инфу на счет расходов конкурентов

xmen3k
Жорж:

Нормально = виртуально. Ясно.

Ну вам виднее там…

Жорж

Декабрь 13-го года давно прошел, а воза нет.
Образовывайтесь - только что стянул с АЭА:

xmen3k
Жорж:

Декабрь 13-го года давно прошел, а воза нет.
Образовывайтесь - только что стянул с АЭА:

В 13 году мы только начинали, год переделывали только под подшипники, более полу года допиливаем турбину с заводом изготовителем, планируем в сентябре допилить КС до мало эмиссионной и на бензине,ищем деньги и т.д., не всё сразу , сударь, быстро только кошки родятся…

Wit
pilot43:

Простыми словами не вариант поведать? А, командир?

ну по простому… ну…3,14здит кароче, 300 часов без капремонта регистрированный факт… камера на прогар - по времени не регистрированно вапче… в смысле сапсем…

pilot43:

Сам не пью и тебе не советую…

здря… одни говорят- пить надо больше, другие - пить надо меньше, но в одном они сходятся мнением - пить надо!
или как у меня на родине, в украинской деревне, говорли - а як людына не пье, то хворый, або падлюка…
так шо - пить трэба командир!

Пермяк
Wit:

камера на прогар - по времени не регистрированно вапче… в смысле сапсем…

И я того же мнения!

Wit:

а як людына не пье, то хворый, або падлюка…
так шо - пить трэба командир!

😃😲😲😲

xmen3k

Я вообще не врубаюсь, кто-нить мне ответит всё-таки более конкретно и точно есть ли какие-то детали в процессе эксплуатации на замену?

Juergen18
xmen3k:

есть ли какие-то детали в процессе эксплуатации на замену?

  • регулярная замена по то - подшипники
  • ремонтные работы - крыльчатка компрессора, колесо турбины, замена сопла и пр пр пр, смотря что в двигатель попало и что этим угробили…
xmen3k
Juergen18:
  • регулярная замена по то - подшипники
  • ремонтные работы - крыльчатка компрессора, колесо турбины, замена сопла и пр пр пр, смотря что в двигатель попало и что этим угробили…

А есть конкретные цифры по стоимости ремонта и когда это наступает ну там через 100 часов например коле турбины и .т.д.