Собираем ТРД

Nesterov-Jet

А как проделать отверстия под лопатки спрямительного аппарата в сопловой части?😃

[IMG][/IMG]

Валери:

а чертежик?

Зайди на сайт www.baraholshic.com там можешь найти книги Томаса Кампса или Курта Шерклинга с данными чертежами.😎

Я хотел спросить,а нельзя ли в место аллюминия диффузор изготовить из стали,так как в нашем р-е алюминий и его сплавы у токарей редкость.Модель получится не летающая,ну а для стенда пойдет?

Виталий

Приветствую=))
Ну вот ещё один озаботился созданием этой турбинки)))))
Отверстия прорезаются обыкновенными абразивными кругами,от дремели или аналогичной бор\шлифмашинки,ей же прорезаются лопатки турбины,стоит этот девайс в районе 1.300-2.500 за китай,и свыше 4.500 за “Дремел”.
А насчёт люминия,просто набери всякого хлама из алюминия (хоть пивные банки) мелко покроши и вкинь в тигель железный и грей паяльной лампой,перед окончанием плавки вкинь флюс 50\50 хлористое железо\хлорид калия,помогает связать и вывести водород,повысив качество отливки,далее по чертежам.
Удачи!!!

Виталий

Чёйто то я про алюминий загнул,товарищ модератор 😃,вычеркни металлургию,а то кто нибудь может и повторить((((

Nesterov-Jet
Виталий:

Приветствую=))
Ну вот ещё один озаботился созданием этой турбинки)))))
Отверстия прорезаются обыкновенными абразивными кругами,от дремели или аналогичной бор\шлифмашинки,ей же прорезаются лопатки турбины,стоит этот девайс в районе 1.300-2.500 за китай,и свыше 4.500 за “Дремел”.
А насчёт люминия,просто набери всякого хлама из алюминия (хоть пивные банки) мелко покроши и вкинь в тигель железный и грей паяльной лампой,перед окончанием плавки вкинь флюс 50\50 хлористое железо\хлорид калия,помогает связать и вывести водород,повысив качество отливки,далее по чертежам.
Удачи!!!

Я вам очень благодарен за помощь!А можете подсказать как листы К.С. сгибать в круги,и какой толщины листовое железо или нержу брать.😵

АДэшник

от избытка свободного времени)))) смоделировал течение воздуха в моем диффузоре.
Угол выхода потока с рабочего колеса принял 15 градусов от касательной в точке.
Скорость потока на максимальном режиме 390 м/с
Угол атаки лопатки 7 градусов.

Здесь видны вихри в коленообразном переходном канале

ppurik

Здраствуйте. Подскажите пожалуйсто, какая марка стали надо для изготовления вала ТРД?

Алексей_000

С помощью четвертой координаты насверлил торцевые отверстия в диффузоре и передней крышке !
Фоткал телефоном…😊

Nesterov-Jet

Люди,подскажите как и чем листовую сталь К.С. сгибать?😃

Wit

а сталь у тебя какой толщины?

Алексей_000

Сворачивают обычно такой приспособой или врукопашную на болванеке!!! rcopen.com/files/4b51e9c699707300771c88c5
Вопрос к WIT
Имеет ли смысл использовать бесколекторный мотор для стартера (бортового) ?
Мощность и обороты больше…
Есть мотор по размерам как 400-тый мотор и способ запуска … для мозгов турбины это будет как коллекторный двигатель, т.е. включено-выключено !

Nesterov-Jet

Крыльчатку сделать хочу из фанеры,но когда все эпоксидным клеем склею,чем бока укреплять,ведь карбоновое волокно не распространено там где я живу!?Может стекловолокном?Да и еще у меня напряг с фрезеровщиками,как можно диффузор на FD-3 сделать?

Torvic99
Nesterov-Jet:

Крыльчатку сделать хочу из фанеры,но когда все эпоксидным клеем склею,чем бока укреплять,ведь карбоновое волокно не распространено там где я живу!?Может стекловолокном?Да и еще у меня напряг с фрезеровщиками,как можно диффузор на FD-3 сделать?

Не надо!!!1

Nesterov-Jet

В смысле не надо?По подробней пожалуйста?

Тогда подскажите как мне поступить?

Wit:

а сталь у тебя какой толщины?

0,5мм

gab_arm75
Nesterov-Jet:

В смысле не надо?По подробней пожалуйста?

в лучшем случаи потеряешь время и деньги, в худшем случаи разлетится все это искусство на мелкие кусочки… и не дай бог кого зацепит… если тебя, может станешь инвалидом или … если кого другого…, то или сядешь или…
думаю поподробней изложил почему люди советуют не делать.

Nesterov-Jet:

Тогда подскажите как мне поступить?

учится хорошо, зарабатывать нормально и купить готовую…

Wit
Алексей_000:

Имеет ли смысл использовать бесколекторный мотор для стартера (бортового) ?

если потянет, то почему нет?

Nesterov-Jet:

Может стекловолокном?

тогда уже лучше кевларовой нитью, надеюсь там где ты живёшь рыбацкие магазины водятся?

Nesterov-Jet:

Да и еще у меня напряг с фрезеровщиками,как можно диффузор на FD-3 сделать?

напрячься ещё раз и найти фрезеровщика

Nesterov-Jet

Мне не охото копировать ТРД,а хочу сделать своей конструкции(поучиться на своих ошибках).Подскажите пожалуйста,как расчитать основные параметры и узлы модельного ТРД?😊 Заранее благодарен.😇

Torvic99
Nesterov-Jet:

Подскажите пожалуйста,как расчитать основные параметры и узлы модельного ТРД? Заранее благодарен.

Сперва закончить школу, потом институт по специальности “двигатели летательных аппаратов”

Dimon11

Ну не стоит столь категорично насчет “двигатели летательных аппаратов”. Вполне сгодится внимательное прочтение Кампса.