Собираем ТРД

Алексей_000

Доделал все-таки мотор…
Для запуска вроде все есть,осталось сгородить стенд…вот только нет сил😵…здоровье подкачивает немного…😦

gab_arm75

Молодец!!!
Ты на финишной прямой, теперь из последних сил доделывай стенд и запускай! Народ ждет с нетерпением:)))

Жорж
Игорь_3D:

Моделистов знаю всех . Про этого товарища первый раз узнаю.(который турбину делает)

А он не моделист. Просто увлечен движками. Да и что-то опять исчез с форума…

ppurik

Всем приветик. Извините, но на мой вопрос так и не ответили, задам ещё раз.
Какие топливные насосы используются-центробежные или шестерёнчатые???

Nevai

Для запуска вроде все есть,осталось сгородить стенд…вот только нет сил😵…здоровье подкачивает немного…😦

Как то неубедительно звучит, по сравнению с затраченными на постройку двигателя усилиями, стенд сгородить должно быть плёвое дело! ))

Желаю удачного запуска!

ppurik

И те и другие, а всё же какие лучше???

ppurik

Привет всем.
Тут сегодня на складе моей работы, не пойму откуда попался топливный насос высокого давления от ауди80 не рабочий.
я его разобрал и там нашлась помпочка которая и качает топливо.
Вопрос?
Кто знает по такие насосы, кто их разберал, пойдёт ли такая штуковина есле немного переделать???

avtandil
ppurik:

не пойму откуда попался топливный насос высокого давления от ауди80 не рабочий.

так ведь он “огромный”

ppurik

Да, но сама помпа примерно 3 на 3 на 1.5 см.

avtandil
ppurik:

Да, но сама помпа примерно 3 на 3 на 1.5 см.

да но без корпуса и мотора. и сколько сей “монстр” будет весить когда соберете до кучи.

VTR

Просто я так понимаю, что людям не летать, а просто чтобы работало на земле…

avtandil
VTR:

Просто я так понимаю, что людям не летать, а просто чтобы работало на земле…

Ну тады ой!

ppurik

корпус помпы алюминевый, анодированный. внутренняя и внешняя щестерни из нержи. остаётся присандалить соски из алюминия и моторчик, а весить он будет немного.
Да и там алюминия сильно много, его можно обрезать и всё.

жаль фотку выложить не могу- через телефон отписываюсь.

АДэшник
Ritmix30:

Есть маленький вопрос,можно -ли использовать медные трубочки для топливной системы ??? Заранее спасибо за ответ.

Компания Wren не рекомендует использовать медные трубки для подвода топлива, т.к. из-за вибрации медь растрескивается.
Вот оригинальный текст: “Note: Mike Murphy from Wren Turbines has since informed me that copper is not a good choice, as it may work harden from subtle vibrations and eventually split, releasing fuel and potentially causing an immediate and catastrophic overspeed! Be warned!

Лучше использовать латунь.

ppurik

У меня есть друг иенженер металовед, так он сказал что чистая медь эластичней чем латунь и може выдерживать вибрации гораздо больше чем латунь, т.к. кристалическая решотка латуни имеет примеси т.к. латунь , это медь с примесью чегото, а чегото- я не помню. и лиатунь ломкий метал чем медь, но прочнее.

АДэшник

надо учесть, что медь в отожженном состоянии очень мягкая и легко упрочняется при механическом воздействии (гибке, протяжке и т.п.). Вообще эта тема для отдельной дискуссии.

Алексей_000

Ну вот, мотор был запущен…
Старт на газу с первого раза, выход на холостые обороты тоже был без проблемм.
Обороты 35000 температура 460 градусов. Дальше дали полный газ…И где-то на 90000 подшипник передней опоры сказал досвидания…
После разборки было точно установлено, что смазка присутствовала. На фото видно, что часть канавки внутреннего кольца оказалась съедена…шарики на вид целые и внешнее кольцо тоже целое…
На смазочной магастрали стоит фильтр, так что попадание мусора по трубке исключается.
И того…минус компрессор, минус подшипник…
Возможные причины: попадания в подшипник мусора, не достаточный “натяг” подшипников, дефектный подшипник… ???

АДэшник

Варианты: 1. Дисбаланс ротора
2. Внешнее кольцо “гуляет” в своём посадочном месте.
3. температурные деформации корпуса подшипников.

лентяй

зашел на сайт джет кэт, просмотрел документацию по старту одной из турбин
jetcatusa.com/…/Instruction manual V6.0J2.pdf
там в алгоритме не сказано, что стартер отсоединяется от турбины, на него просто не подается напряжение.
какие максимальные обороты может выдержать эл двиг?