Бойцовки ACES 1/12 Electro

Rozario

У меня был КИ-61 вот он при резкой подаче РВ в крайнее положение вверх выполнял какуюто штопорную бочку большего радиуса с потерей скорости. И как выяснилось очень полезный маневр для боя - при заходе соперника в хвост , я просто давал ручку резко верх и самолет сам уходил в сторону притормаживал и выходил точно в хвост противнику .
Вывод : кривые крылья не всегда плохо!!!

lyoha

Это не от кривизны крыльев, а от кривизны аэродинамики самолета.

Rozario

Меняешь крыло все проходит, одно было такое , погибло в таране с опеновским самолетом - вечная память…

EЖ
Rozario:

… при резкой подаче РВ в крайнее положение вверх выполнял какуюто штопорную бочку большего радиуса с потерей скорости. И как выяснилось очень полезный маневр для боя - при заходе соперника в хвост , я просто давал ручку резко верх и самолет сам уходил в сторону притормаживал и выходил точно в хвост противнику…

Ромас, этот маневр можно с успехом выполнять и при прямых крыльях. Тока не ограничивать себя рулем высоты:)
А нормальный самолет при резкой даче РВ на себя должен резко выходить на петлю/вираж и стоять в ней/нем до тех пор пока РВ не отпускается.

И еще… размазанную бочку отработал и продуктивно использовал Александр Иванович еще в 40-х годах:) Я тоже в Минске ей баловался. Потом заменил ее на ножницы.
Размазанная бочка в наших боях - это только оборонительный маневр, а вот ножницы - прекрасный контратакующий маневр. Доказано на наших тренировках в Москве и в боях в Борисове на Якимчуке:)

З.Ы. Правильная настройка хода флаппов в этом миксе можно компенсировать практически любую кривизну крыльев:)

Rozario

А вот если во время оборонительного маневра срезал ленту , то это какой маневр?

EЖ
Rozario:

А вот если во время оборонительного маневра срезал ленту , то это какой маневр?

Ну если срезал, то да… тогда завидую Вам. Я сколько не пробовал, но выскочить из разманной бочки точно в ленту мне не удавалось. Может быть просто тогда у меня было совсем плохо со скоростью в сравнении с ДВС. Надо будет обновить свои знания/умения по этому маневру;)

11 days later
Андрей_Зазулин

Начинаю эксперименты по вакуумной формовке фюзеляжа из газонаполненного ПВХ . Братцы , если кто с этой фигней связывался - маякните , пожалуйста ! Не хочется шишек набивать там , где другие уже были …

asw
Андрей_Зазулин:

Начинаю эксперименты по вакуумной формовке фюзеляжа из газонаполненного ПВХ . Братцы , если кто с этой фигней связывался - маякните , пожалуйста ! Не хочется шишек набивать там , где другие уже были …

О? А каким газом? Гелием?

awq-123

О,да.С с энтого газу можно много чего натворить…TO Андрей Зазулин…А можно поподробнее об этой технологии…Ведь Ваш аппарат воздушного боя,как ни крути,образец для всех нас.Хотя,последнее время,Вжик наступает.

Андрей_Зазулин

Тема - про другие бойцовки . Полукопии . 1/12 . Когда все получится , выложу подробнейший фотоотчет , ничего не скрою . Не то , что Питерские …

rcred

Андрей,я как фотограф и писатель,не очень,прошу прощения,но мне обещали помочь,и как только так сразу…

Rozario

У меня есть формы под композит которые не использую , и давно была мысль приспособить их под вакуум для пластмассы . Так что тема очень нужная - ждемс !!!

amigaman
Андрей_Зазулин:

Тема - про другие бойцовки . Полукопии . 1/12 . Когда все получится , выложу подробнейший фотоотчет , ничего не скрою . Не то , что Питерские …

Почему же… Технология моих Мигариков подробно сфотографирована и выложена в открытом доступе. Так что не надо на Питер в очередной раз волну гнать:)

Кстати, нам любезно предоставили раздел на форуме http://rchobby.ru

Милости просим всех. И для полукопий, и для опена место нашлось:) Дебаты и споры во всю идут.

rcred

Парни проверьте,этот форум показывает фотки не зарегестрированым…

Андрей_Зазулин

Для Василия : почитал ваш форум … Еле осилил - много букв …Оценил ваш труд - действительно , очень подробно все описано .На мой ленивый взгляд , технология чрезвычайно многодельная , хотя и простая . С удовольствием сравним самолеты 9-10 января у вас в Питере . И для справки : гидрогазовую динамику я сдавал профессору Абрамовичу , в МАИ , имел счастье получить “пятерку” …

Rozario

Прочитал, все понравилось !!! Понял ,что двигаюсь в правильном направлении, спасибо.

amigaman

С тех пор много воды утекло и технологию упростил. Лонжероны крыла теперь без муфт, повторяемость моделей неплохая. Но руками много работать нужно, хотя себестоимость очень низкая на самом деле. Если отбросить краску - то порядка 400 рублей самолет. Краска по пене дорогая:) и карбоновые стрингеры…

Профиль теперь другой, разумеется, и полетный вес вырос, и ВМГ другая, и много чего еще. Но сам принцип остался… И благодаря той теме удалось привлечь внимание новых еще ребят… Так что не зря…

Андрей_Зазулин:

для справки : гидрогазовую динамику я сдавал профессору Абрамовичу , в МАИ , имел счастье получить “пятерку” …

Андрей, у нас на форуме, в разделе “Радиобой”, который мне доверили администрировать, еще много белых пятен. Касательно полукопий все прозрачно, касательно ДВС-опен класса - тоже есть кому и что писать, а вот в развиваемом Вами классе опен-электро писать не кому. Не занимается в Питере этим никто (пока)… Подлили бы масла в огонь, что ли… Если есть желание, конечно:)

Мы с Алексеем, да и Брониславович, думаю тоже, были бы очень Вам за это благодарны…

amigaman

Если честно, начал строить от обиды за Питер, когда Вы Алексея зимой сделали…😃
Очередной показатель того, что старты нужно почаще проводить!

Вот МИГарики в день отъезда в Москву:

rcopen.com/files/000000000000000000000000

rcopen.com/files/000000000000000000000000

rcopen.com/files/000000000000000000000000

В Москве не везло. Реально не ожидал такой жары:) Зато научился моторчеги мотать.

И толстым в одну жилу, и тонким многожильным проводом, так что нет худа без добра:)

ps. Я тогда про красоту самолетов не со зла сказал. Просто в свое время Саша Василюк прототип моего МИГарика страшилой обозвал, вот я и решил обратить внимание на то, что у меня вовсе не страшилы…

Ждем с нетерпением ВСЕХ в Питере зимой!

moldavan

Зелёненький очень даже симпатично смотрится, а краснокрылые для боя вообще классная раскраска! Вот тоже не стандартная окраска Темпеста-не корректно по отношению к англичанам, а мене нрауица!!😉😁

rcred

Парни, звезды я вырезаю из красной самоклейки,а вот с крестами и др.знаками куча неудобств.Есть у кого нибудь простые решения нанесения крестов,поделитесь, если не секрет.

moldavan

Белые кресты сверху резал тоже из самоклейки (пока нет закладок-трафаретов под покраску этого самолёта). А нижние у меня остались ранее заказанные крашенные. Лёша-на плотере легко режутся большие чёрные, а сверху на монтажке клеишь белые. Я, в своё время, резал красные звёзды, а потом резал тонкую белую кайму и клеил на них. Получались звёзды с красно белой каймой. На плотере это всё не сложно и не дорого.

rcred

Спасибо Игорь,я все мечтаю придумать трафарет,и подобрать консестенцию краски,чтоб раз-два и все готово,ну а пока занимаюсь тем-же что и вы.

moldavan

Мы красим не модели, а формы и трафареты делаются закладками из стеклопластика, а потом в них пропиливаются трафареты. Попробуй сделать трафареты из монтажной плёнки.