ЕРА класс

rcred

Думаю стоит уделить данному классу отдельное внимание.Он серьезно развивается в Чехии и Польше (по количеству пилотов),есть последователи на Украине.
Его приимущества:
1.Возможность ежедневных тренировок,т.е. сумарному боевому налету часов.
2.Относительная безопасность,которую есть куда развивать.
3.Очень простая и не дорогая матчасть,что способствует быстрому развитию.
Недостатки:
1.Требования к конструкции планера неоклееная пена,очень неживучая,это многих отпугнет(хотя бы скотчем разрешили оклеевать).
2.До зрителей те-же 60 м, потенциально зрелищный класс,превращается в те-же крестики.
3.Очень узкая лента,при определенной погоде,может вызвать проблемы судейства.
Ну вот так на мой взгляд…
Правила на Русском,любезно предоставленые Украинскими коллегами: forum.modelka.com.ua/index.php?act=attach&type=pos…

VicF5

Алексей, как раз насчет живучести Вы не правы. Конструкция и вес позволяют при ремонте клеить детали встык, так что к концу сезона модели напоминают пазлы. Вот пример модели перед ремонтом. И ничего, склеили и полетели. Главное в поле все кусочки собрать.😁

rcred

Получается,если четыре тура и финал,нужно иметь пять самолетов,между турами не успеете склеить,как в опене…

VicF5

Ну да. Именно так. Собственно, и в OPEN и в не OPEN я считаю, что во время соревнований думать о том, как что-то к чему-то приклеить - неправильно.

rcred

Достаточно модель оклеить скотчем,и живучесть при данной энергетике выростит на порядок,и упростится ремонт,и уже можно обойтись двумя моделями.

VicF5

При наличии навыков, можно и одной необклееной обойтись;) Мне хватило трех на весь сезон и соревнования, даже на Еврокубки.

rcred

Если честно,не пробовал и пробовать не хочу,я чуть потрепаный (по сравнению с тем что у вас на фото) бутылочник,в костер отправляю,ибо глаз уже не радует,а это минимум год регулярных боев.Собирать битые хрустальные вазы много желающих найдется?

amigaman

Я бы пособирал, был бы только смысл… И желание.

Я развитие этого класса вижу только для воспитанников кружков. Чтобы было с чего начать и втянуться. А там уже - как карты лягут…

Быть может, я не прав.

rcred
amigaman:

Я развитие этого класса вижу только для воспитанников кружков

Не скажи Василий,думаю за этим классом и ему подобными,будущее М1:12

amigaman

Все может быть. Но только:

  1. необтянутая пена - минус,
  2. допускаются контурные модели - минус,
  3. ограничение размаха, насколько я помню, отметает ряд вполне разумных прототипов. Это если все в одном масштабе. А если в разном - то с какого перепугу тогда?
VicF5
amigaman:

Все может быть. Но только:

  1. необтянутая пена - минус,
  2. допускаются контурные модели - минус,
  3. ограничение размаха, насколько я помню, отметает ряд вполне разумных прототипов. Это если все в одном масштабе. А если в разном - то с какого перепугу тогда?

Все перечисленные минусы, на самом деле это плюсы класса. Основная идея возникновения класса в том, чтобы те, кому понравился бой WWII могли не ставить себе барьер в виде цены, оборудования, конструкции, возможностей. Они могут в абсолютно бюджетном паркфлаерном варианте попробовать себя в ЕРА классе. Ну и если уж их пропрет от боя, то найдут они и деньги и возможности для полноценного WWII.
Да и зачем обтяжка, если подобные самолеты производят Alfa Model, Flying Styro, MS Composit, GWS, их можно просто купить, зарядить по мере возможностей и воевать.

P.S. Обратите внимание, в любой теме все сводится к обсуждение НЕПРАВИЛЬНЫХ ПРАВИЛ. Это потому, что ПРАВИЛЬНЫХ для всех ЗАКОНОВ И ПРАВИЛ НЕ БЫВАЕТ.

amigaman

По большому счету мне не нравится отсутствие привязки к масштабу. Все остальное, кроме обтяжки и ограничений используемого материала - устраивает…

Желтый_вжик
VicF5:

Да и зачем обтяжка, если подобные самолеты производят Alfa Model, Flying Styro, MS Composit, GWS, их можно просто купить, зарядить по мере возможностей и воевать.

Если посмотреть историю создания класса,то выясниться,что родоначальниками стали чехи,производители “плоских”,контурных моделей из ЕРР.И сейчас этот клас они поддерживают,на уровне национального.Максимально продвигая продукцию собственных фирм.Первым в Россию их стал завозить Обухов Александр,но большой популярности они не нашли,из за плохих летных качеств,в отличие от “Торика”,тех же производителей.

VicF5
amigaman:

По большому счету мне не нравится отсутствие привязки к масштабу. Все остальное, кроме обтяжки и ограничений используемого материала - устраивает…

Привязка к размаху, а не жесткому масштабу - это просто дань американскому классу 4825, который дает возможность ярче проявиться пилотам, а не моделям большего размаха с мощным мотором. Если интересно, вот чешский официальный сайт.

amigaman

Это конечно да, но мне все же не очень радостно видеть модель ИЛ2 размахом, скажем, 800мм и тут же, допустим, мой любимый МИГ3, в этом же размахе… Ну как-то странно это, что-ли…

Андрей_Зазулин

Насчет плохих летных качеств - позволю себе не согласиться .“Рото” от “Телинк” летал очень неплохо . А усиленный углем и обтянутый скотчем - был нормальной электробойцовкой .Верткой и быстрой .

Желтый_вжик
Андрей_Зазулин:

Насчет плохих летных качеств - позволю себе не согласиться .“Рото” от “Телинк” летал очень неплохо . А усиленный углем и обтянутый скотчем - был нормальной электробойцовкой .Верткой и быстрой .

Да,конечно,усилить,обтянуть и моторчик в два раза мощнее и батаречку тож.Вот только как с весом ? Ведь известно,что с хорошим мотором и забор летает.
Как быть с весом и возросшей нагрузкой,как они отражаются на летных качествах ?

Андрей_Зазулин

Да все хорошо было . С батареечкой 2200 взлетный вес был 570 грамм . Сквозь хоккейные ворота - на спор , легко …

VicF5

Господа, если мы здесь говорим о моделях, то давайте все таки о моделях. Честно говоря, очень напрягает читать посты об Илах, МИГах, Мессешмитах и исторической справедливости. Такое ощущение что вы в сказке живете и не понимаете, что самолет-прототип создавался НЕ ДЛЯ ОТРУБЫВАНИЯ ЛЕНТОЧКИ самолету противника в течение 7 минут. Конструкторы ломали голову над тем, как вместо 7,62 пулемета поставить 12 мм, или тем более 20 или 37 мм пушку, как обеспечить броней пилота, как поставить другой винт, двигатель. И каждая такая доработка вызывала серьезные изменения конструкции и компоновки, потому что нужно было еще и не потерять летные качества. Разве у вас и ваших моделей такие же задачи? Поэтому, если мы говорим о пенопластовых моделях, давайте не будем обсуждать прототипы.

rcred

Каждому свое,мне как раз нравится ограничение размаха,автоматически убираются грабли-бомберы,да и ограничение мах веса то-же правильное.
Я представляю внешний вид востановленого раз несколько самолета из голой пены…Парнуха!
Пока чехи в очередной раз не захватили мировое господство,нужно придумывать что-то свое,используя все положительное из ЕРА и устранив недостатки.

Rozario

Алексей , о каком мировом господстве - это мелкавато , приподнимите планку , надо применять слова " галактика" , "вселенная " итд…

rcred
Rozario:

Алексей , о каком мировом господстве - это мелкавато , приподнимите планку , надо применять слова " галактика" , "вселенная " итд…

А что,к вам по ночам приходят зеленые человечки?

VicF5

Как я понял, Ромас имеет в виду, что модели и классы моделей возникшие и построенные не у вас - прецедент к захвату галактического господства и подлежат порицанию и переработке на свой лад.

rcred
VicF5:

Как я понял, Ромас имеет в виду, что модели и классы моделей возникшие и построенные не у вас - прецедент к захвату галактического господства и подлежат порицанию и переработке на свой лад.

Нет, просто те кто разрабатывает правила,делают это с учетом своих шкурных интересов,у нас и у чехов они разные.Нам нужен действительно массовый класс интересный и участникам и зрителям и спонсорам( п.1 правил),а не продажа МВВСов,и ЕРРшного чешского Ге…

rulik74

Здравствуйте коллеги.
Мечтал попробовать себя в 1/12 в электро исполнении, а тут электро пытаются выделить в отдельный класс. EPA модели мне ближе. Все мои нынешние пилотаги из потолочки. Можно брать бумажные выкройки моделей, увеличивать до выбранного масштаба и клепать “оружие Победы”. Интересно, как крепить мотор к “голой” потолочке?

Глянул чешские фотки и понял что чешское EPP это наше ППС. Или я ошибаюсь. Хотелось бы определится в понятиях. А может быть можно и то и другое?