ЕРА - класс : Бойцовки для пионеров и пенсионеров .

Bob=

у родного

Specification:
RPM/V (KV): 1480

Resistance (Ri)(mOhm): 55
Idle Current (Io) @10V (A): 1.27
No.of Cells (LiPo): 2…3
Max. Efficiency Current[A]: 15
Max. Burst Current (15s)[A]: 20
Max. Power (15s): 200W

а у

цуриков:

…:мотор www.dualsky.com/pro_list_for.asp?sid=119&nid=128&l… перемотенный в номинал проводом 0,63;…

как?

цуриков

Перематывая двигатель одножильным толстым проводам, мы в первую очередь уменьшаем сопротивление обмоток . Чем ниже сопротивление (по постоянному току) тем лучше. Идеальный мотор с нулевым сопротивлением. Но это пока недоступно. Так вот перемотав мотор и снизив сопротивление на 10%, к примеру, мы получаем прирост эффективнасти на то же колличество. А для перемоткия рекомендую вот такой hobbyking.com/…/__8621__2210N_1000Kv_Brushless_Mot… 10 витков 0,56 в параллельную звезду. Получится мощный и экономичный.

Yurich
цуриков:

в параллельную звезду

Это как?

Leo-nvkz

Да, интересный вопрос. А как намотан был мотор? Я имею в виду во сколько жил, какого провода? И звезда или треугольник? Сколько кв получилось после намотки? И что значит “в номинал”?

67-region

Можно ли провод 0.6 заменить тремя по 0.2 скрученными между собой? Наверное в этом случае в 10-витков не уложишься?

KenAt
67-region:

Можно ли провод 0.6 заменить тремя по 0.2 скрученными между собой? Наверное в этом случае в 10-витков не уложишься?

Площадь сечения, не, не слышал.
S= ПD/4
d0.6 S1=0.283 mm2
d0.2 S2=0.031 mm2 * 3 = 0.094mm2

S1/S2 = 3,01

Сопротивление отрезка R = pL/S

Про теории электрических машин уже не спрашиваю.

цуриков

все моторчики примерно одинаковые, просто этот подходит по весу (50-65г) и оборотам. Даже дорогой AXI ни чем особо не выделится на их фоне, разве что током холостого хода за счёт диэлектрезированных (изолированных) пластин статора. 150ватт мощности на 50г веса нормальное соотношение. Ставьте любой, небо на огорчится!

67-region
KenAt:

Про теории электрических машин уже не спрашиваю.

Как мы все любим учить.

Андрей_Зазулин

Ага . “Хайвольт” - знаю . “Скорпион” , “Мега” ,“Плеттенберг” , “Контроник” - тоже знаю . “Ken@t” - не , не слышал … Наверно , еще мало занимаюсь авиамоделизмом . 42 года всего …

67-region
цуриков:

Вот готовый хороший мотор www.hobbyking.com/hobbyking/s...or_1500kv.html , только вал нужно вытянуть в обратную сторону.

Саша. Такой мотор сейчас стоит на ЕРР-Тензане. Поставил какой был. Таскал до этого крыло от Зазулина.Там вес около 600 гр. Винт 8*4. регул. 30-а. Шустренько летает. На ЕРР-тот-же винт и рег. В приличный ветер свои 7-минут на полный газ. Красота.

Leo-nvkz
67-region:

Там вес около 600 гр. Винт 8*4. регул. 30-а. Шустренько летает.

вот в то, что ток 25А, винт 8х4, тяга 800г верю охотно.

цуриков

А вот чуть не в тему, но для ЕРА hobbyking.com/…/__21044__Hobbyking_DC_4S_Balance_C… и вот hobbyking.com/…/__15521__Turnigy_5000mAh_4S1P_14_8…. Зарядка такая к нам уже едет, а батареи эти электровелосипедисты используют, очень приличные. У меня такие стоят на электросамокате. Вот одной такой батарейки через эту простенькую зарядку хватит на 3 батарейки для ЕРА!

Yurich

А чем двойная звезда лучше простой или треугольника?

цуриков

не лучше и не хуже, просто колличество витков удваивается, провод соответственно меньшего диаметра, ну и более плотное заполнение статора. Маэстро Hivolt применяет такое включение обмоток. Вообщем чем больше меди в моторе, тем лучше мотор!!!

Андрей_Зазулин
Yurich:

А чем двойная звезда лучше

Ну Юра ! Таки Вы меня все время удивляете !😜 На всех порядочных самолетах Второй Мировой Войны - стояла именно двойная звезда !!!😝 BMW-801 , например , или Пратт-Уитни …Бой у нас - копийный , или где , в конце концов ?😃

цуриков:

чем больше меди в моторе, тем лучше мотор!!!

Медь - она известно …Электричество - любит …

Concord
Андрей_Зазулин:

На всех порядочных самолетах Второй Мировой Войны - стояла именно двойная звезда

Андрей, а АШ-82ФН забыл (Ла-5, 7, 9, 11)? До сих пор, последние Ил-14-е таскает 😃

Андрей_Зазулин
Concord:

АШ-82ФН забыл

Дык …Не забыл , конечно …Просто товарищ спросил - чем двойная звезда лучше ? Ну что мне теперь , рассказать , что Дважды Герой Советского Союза - это круче , чем Герой Советского Союза ? Просто уже настохужело тему в русло возвращать . Ну чего ЗДЕСЬ это обсуждать ? Тема - про бойцовки ЕРА . У меня складывается впечатление , что нахер это никому не надо , летаем мы себе тихонечко на Яме - и больше это никому не интересно . Или бздят . . Вот ты , мой старый боевой товарищ , чего не приедешь , как в добрые старые времена в воскресенье , да не тряхнешь стариной ??? Армированный скотч ( ну , чтоб старина не отвалилась) - обеспечим …