Правила СОЮЗ-500

Bob=
Moonlight_Dreamer:

Абсолютно верно, но без наклейки, начисление за полное время невозможно, ибо модель не полностью соответствует, а пункт 4.2.2 тгласит именно так.

uralrc.com/viewtopic.php?f=20&t=4812&p=60333#p6033…
yadi.sk/i/FxcVP3L63FDBc6

4.2.2 С целью поощрения пилотов, использующих максимально соответствующую Правилам технику, вводятся бонусные очки: за полное время полета в бою (подразумевается, что пилот использует силовую установку, способную летать 5 минут с разрешенной батареей); и, отдельно, за полное соответствие пунктам 3.1.

Moonlight_Dreamer

Оригинальные Правила звучат несколько иначе, не так ли? Меньше чем за неделю до стартов менять Правила это приемлемо? К тому же именно ТЫ сначала давал ссылку на оригинальные правила, но потом на местном форуме поменял ссылку…
Местный форум это позволяет…
Странные дела творятся…
На моё участие это не повлияет никак, но вот элементарное нежелание видеть очевидные вещи… это меня несколько озадачивает… тем более преписывание правил НА СВОЁ УСМОТРЕНИЕ.

Bob=
Moonlight_Dreamer:

… преписывание правил НА СВОЁ УСМОТРЕНИЕ.

ага.
волюнтаризм и самодурство.

демократия- не наш метод:P

Kashmarin

Доброго времени всем!!!)возможно не по теме,но слов много,а где старты???
не считая Свердловска складывается ощущение,что Союз-500 стал национальным Белорусским видом спорта!!!
Видимо в Белоруссии более благоприятная экономическая ситуёвина…)))))

Андрей_Зазулин
Kashmarin:

Видимо в Белоруссии более благоприятная экономическая ситуёвина.

Эгоистов меньше . И воинов диванно-интернетных . Всё больше практики и подвижники .

IKAR

Возможность проведения Союза да и не только диктуют расстояния, вокруг столицы все это 700-800 км все основные точки включая Беларусь.
Чем дальше в Сибирь, на восток возможно локализация вокруг центральных городов. Вот только расстояние возрастает в разы как до столицы так и между городами. Так уже получилось, что Третья не признанная столица удачно объединят несколько регионов в той же “шаговой” доступности.

До лета еще далеко, но уже готовимся провести в Челябинске.В 2016 не получилось по ряду причин. В этом году рассчитываем провести но скорее всего сменим поляну уже на новую.

Moonlight_Dreamer
IKAR:

готовимся провести в Челябинске.

В календаре есть Летний Раздолбай, вроде 8 июня в Екате.

IKAR
Moonlight_Dreamer:

В календаре есть Летний Раздолбай, вроде 8 июня в Екате.

Проводили в 13, 14,15 годах в конце июля, начало августа на Челябинской площадке или в Снеженске, жаль Миассцы затухли на солнечной поляне.

Moonlight_Dreamer

Наждачка на передней кромке разве разрешена?
Я то дурень дословно правила трактую, а оказывается их можно много в чём не придерживаться…

Андрей_Зазулин

3.1.4 Допускается использование наждачной бумаги и иных приспособлений для облегчения отрубов, однако никакие выступающие элементы не допускаются на передней кромке крыла, стабилизатора и киля.

Наждачная бумага - является элементом ?

Штыри , крючья , лезвия , ножовочные полотна - запрещены .

Кленовый сироп , кстати - не возбраняется …😛

Тема эта - очень скользкая . Когда мы только входили в АСЕS , много копий было сломано .
Я до сих пор считаю , что наклейка на переднюю кромку наждачки 40-го номера или (не дай Бог) “кристаллов” , как делают чехи и немцы - есть несомненное зло . Любое попадание такой модели , даже по касательной , в человека - неминуемо нанесёт травмы . Различной степени тяжести . Лично я бы вообще запретил законодательно любые отрубные приспособления , включая разного рода липкие субстанции и пластиковые цеплялки .
Однако реалии жизни таковы , что такой шаг неминуемо приведёт к оттоку желающих повоевать , а уж новичкам - и вовсе шансов не оставит .

Поэтому - имеем то , что имеем .
В АСЕS , например , ограничили наждачку по размаху в надежде выровнять шансы больших и маленьких самолётов . Ну и что ? Лидеры остались лидерами , только пропасть между ними и пелетоном стала ещё шире . Опытный боец рубит осознанно и чаще всего винтом . Новичку если повезёт зацепить ленту кончиком крыла - и то счастье . И если у новичков отобрать наждачку , шансов у них почти не останется .
Что ,вообще говоря , несправедливо .

Moonlight_Dreamer
Андрей_Зазулин:

Наждачная бумага - является элементом ?

Конечно. Если наклеена НА переднюю кромку, ибо выступает.

Андрей_Зазулин

Хорошо . Я размешиваю микросферу в химолаке и задуваю крыло из пульверизатора поверх краски или скотча .

Слой такого лака на передней кромке - является “элементом” ?

Moonlight_Dreamer
Андрей_Зазулин:

поверх краски или скотча

Да. Ибо единственная задача этого покрытия это:

Андрей_Зазулин:

для облегчения отрубов

Т.к. покрытие нанесено НА переднюю кромку, оно выступает, ибо материально. Насколько выступает, на 15 мм. или на 0.0001 мм. - дело десятое.

Андрей_Зазулин:

Тема эта - очень скользкая

Андрей, я сейчас не про мотивацию и не про вероятное повышение травматизма, я сейчас исключительно про соблюдение буквы закона!!! Правила - закон. Правила допускают вольное трактование, это хреново.

Андрей_Зазулин:

несправедливо

Может быть и так.

Андрей_Зазулин

Олег , поверьте , именно эти слова я писал 8 лет назад в споре с белорусскими коллегами .
В этом вопросе главенствующую роль должен играть здравый смысл . Замерить микронеровности матовой краски на крыле в полевых условиях - нереально . Насколько матовой будет эта краска ? Что является матирующим составляющим лакокрасочного покрытия ? Микросфера , корунд или тальк ? Как это будет влиять на отрубную способность передней кромки ?
Прописать это в Правилах , да ещё так , чтобы проконтролировать можно было легко и просто - задача не из лёгких . А все эти стыдливо-конформистские штучки вроде наждачки в 3 мм от передней кромки , пластиковые цеплялки - попытка одеть матёрую шлюху в костюм невинной девственницы . Сами себя обманываем .

Я бы выдавал каждому участнику на стартах кусок наждачки-самоклейки 100 мм длиной - и всё . Хочешь , режь её на миллион кусочков , хочешь - на одно крыло (рабочее:P:P:P) наклеивай , но все в равных условиях .

Moonlight_Dreamer

Согласитесь, что между алмазной пылью с лаком и наждачкой самоклейкой есть разница…

Андрей_Зазулин:

задача не из лёгких

Да в принципе и хрен с ним…

Андрей_Зазулин
Moonlight_Dreamer:

между алмазной пылью с лаком и наждачкой самоклейкой есть разница…

Конечно ! А если ещё учесть , что полисилк намертво прилипает к кленовому сиропу , отлично рубится двусторонним скотчем 3М , то и вовсе становится кисло .

Поэтому решили , что наждачка-самоклейка есть наименьшее из зол . Если бы количество отрубов в соревнованиях регулярно зашкаливало бы за 20-25 у первой пятерки , давно бы уже либо ограничили размах наждачки , либо отменили её вовсе .
Вот только на моей памяти только Вите Трухану удавалось сделать 25 отрубов за одни старты .

Сравните с результативностью сегодняшнего “Раздолбая” . Ну убрали бы вы сегодня наждачку - и что ?

Унылое говно , сплошной кисляк и никакого кайфа . Сплошное “гладиаторство” - от слова “гладить ленту крылом” .

Оно вам - надо ?

17 days later
Algimantas
Андрей_Зазулин:

Идея-то давно витает в воздухе , мы в Нахабино - даже попробовали . Лично мне - понравилось .

А как нам-то понравилось 😃

Андрей_Зазулин:

Альгис , так пропиши Регламент , выложи сюда , проголосуем , да будем проводить !

Итак…

Algimantas:

С радостью, вот только отмечу Рождество Христово и в начале недельки поделюсь мыслями на тему.

Ну так как уже скоро Пасха, так что думаю время пришло! 😃

Безусловно писать регламент не мой уровень (академий не заканчивали 😃) но мыслями, как я это вижу поделиться готов.
Думаю, что этого будет достаточно для начала “цепной реакции” которая в конце концов и закончится регламентом.

  1. “Матч сильнейших”-главные старты в сезоне! Победа в данном турнире-признание сильнейшим пилотом Союз-500 во вселенной! 😃 (однозначно выше кубка России/Содружества)
  2. Технический регламент 100% соответствует регламенту Союз-500
  3. Проводится в наиболее комфортные по погоде и удобные с точки зрения отпусков даты. Например вторая половина августа-начало сентября.
  4. Приглашаются к участию все желающие пилоты бывшего СССР, Европы, Америки и прочих Африк!
  5. Место проведения должно быть максимально комфортным для большинства потенциальных участников. Мне видится гостеприимный Борисов или одна из площадок Москвы (Нахабино, Середнёво)
  6. Полностью должна быть исключена возможность “случайной” победы, “прухи” и прочего “шаманства”! (Серёга-ничего личного 😃)

-Отборочные 4 тура проводятся по стандартной схеме Союз-500
-В финал выходят 6 человек
-Финал состоит из боёв каждого с каждым
-Очки: победа 2, ничья 1, поражение 0
-По итогам боёв выявляем 2-х суперфиналистов, которые после обнуления, набранных очков радуют публику суперфиерией из 3-х боёв за ГЛАВНЫЙ ПРИЗ сезона!
8) Очевидно, что случайной победы не будет и Лучшим будет Лучший!
9) Результаты также легко и не принуждённо будут внесены в рейтинги уважаемого Петра и будут учтены в общесезонном зачёте.
10) Для поднятия “градуса” турнир безусловно должен иметь коммерческую составляющую. Как вариант финалисты вносят в кассу по 100 уе., сумма 600 уе. соответственно достаётся победителю вместе с супер кубком и уважухой сообщества.
11) Под такой балаган не сложно прикрутить и другие азартные игры для взрослых, но мы их не будем здесь обсуждать по понятным причинам
( мне в своё время Андрей Витальевич рассказывал, что в Москве есть один чудный в этой области специалист 😃)

Я осознаю, что данная темы не так интересна, как обсуждение оранжевых винтов и батареек на следующий сезон, но всё же прошу по возможности высказаться!

Пы.Сы. По времени видится так:
-Финал 2 часа
-Суперфинал 30 минут
Так что никакие “дополнительные дни” и прочие лишения не нужны.

Serg_S

“данная темы не так интересна, как обсуждение оранжевых винтов и батареек на следующий сезон” 😁😁😁😁😁😃😃😃

Algimantas

Ну судя по эрекции реакции-народ согласен!😃😃😃
Может начнём регистрацию на звание чемпиЁна вселенной?

Андрей_Зазулин
  1. Зазулин Андрей . Немножко полётываю в АСЕS , чуть-чуть в “Союз-500” , и слегка полётывал в F-2D.
Algimantas

Дал почитать Максу предварительные намётки по регламенту.
Понравилось, согласился сразу (по всей видимости деньги нужны 😃😃😃 )

  1. Зазулин А.В.
  2. Лялис Макс
Андрей_Зазулин

Вот , блин . Ну что , “Качели” “Рэд Лэйбл” прикупить в качестве Приза , да сюда фотку выложить ? .
Бойцы , АУ ! Ну есть же ещё порох в пороховницах , ягоды в ягодицах и влага во влагалищах !
“Если не мы - то кто ?”
Человек предложил реальный Регламент , думал над этим , кнопочки нажимал , старался …
И чего молчим ?

Вот мне - реально в кайф было бы заплатить за такой турнир . Турнир Лучших . Матч Сильнейших . Чтоб Витя Трухан , Дима Брылёв ,Антон Папилин , Петя Бобов , Саша Якимчук , Серёжа Меркунов , Володя Шумский , Дима Приходько , Аркаша Рогозин , Дима Гончаров , Саша Попович , Яковлевы - оба разом два , Владимир Петрович Трусов , Коля Гернович , Игорь Берекет , Игорь Кирпа , Саша Данч , Гена Гусев , Серёжа Сытников , Мишанечка наш любимый Голубков - с Султаном Всея Гатчины , Володя Григорьев , Олег Ершов , Лёша Твердохлебов , Макс Холодов , Лёша Листошенков , Макс Лялис , Дима Шаманов , Влад Гончаров , Костя Власов , Витя Быков - все вместе собрались на одном поле . Да никаких денег за этот кайф - не жалко !

"Жизнь - есть сумма полученных ощущений " (С) П.А.Бобов , “Полное собрание сочинений , том 2 , стр.234”