Подбор ВМГ для электробойцовки

Андрей_Зазулин
DoctorPD:

Красиво сделан.

Вспомнил старый анекдот . Бабульки в лесу заблудились (по грибы пошли) , встречают прапорщика РВСН (они любили раньше по лесам позиции свои обустраивать , причём в самой глухомани . Ну и спрашивают : “Товарищ прапорщик , а мы правильно к станции идём ?” “Конечно неправильно ! Голеностоп вихляет , удар стопы - нечёткий , равнение не держим , общей молодцеватости - не наблюдаю !!!”
К чему это я : как инженер-механик старой закалки наблюдаю общую хилость конструкции , пластилиновый металл и отсутствие калёных втулок под подшипники . А также пренебрежение всеми постулатами сопромата при проектировании задней стенки ротора . Очень хочу ошибиться в своих оценках .

Доцент
цуриков:

Мы вот этот моторчик для Алберта захватим, можж получится его установить:)

Спасибо!!! сразу же и облетаем.

цуриков
Андрей_Зазулин:

Вспомнил старый анекдот . Бабульки в лесу заблудились (по грибы пошли) , встречают прапорщика РВСН (они любили раньше по лесам позиции свои обустраивать , причём в самой глухомани . Ну и спрашивают : “Товарищ прапорщик , а мы правильно к станции идём ?” “Конечно неправильно ! Голеностоп вихляет , удар стопы - нечёткий , равнение не держим , общей молодцеватости - не наблюдаю !!!”
К чему это я : как инженер-механик старой закалки наблюдаю общую хилость конструкции , пластилиновый металл и отсутствие калёных втулок под подшипники . А также пренебрежение всеми постулатами сопромата при проектировании задней стенки ротора . Очень хочу ошибиться в своих оценках .

Так и есть хрупкий мотор, из двух собран, но самый быстрый!

Андрей_Зазулин
цуриков:

но самый быстрый!

“На второй минуте бега у гепардов случается разрыв сердца” (С) - Н.Н. Дроздов

Evrovitr
Андрей_Зазулин:

пренебрежение всеми постулатами сопромата при проектировании задней стенки ротора

может детали машин? сопромат вроде фундаментальная наука.

Samodelkin_88
Доцент:

Илья скажи, сколько весит модель в сборе с аккумулятором, и сам аккумулятор в отдельности.

Аккумулятор zippy compact 2700 mAh 5S 25C . Вес 314 грамм с разъемом ХТ60, а модель не для соревнований -экспериментальная, вес получился кило сто… И кстати, тут пытались ругать компакты, мол емкость не соответствует и так далее- я так скажу, что для боя это оптимальный вариант, по крайней мере пока батарея свежая -она соответствует заявленным характеристикам, и вес минимальный- что очень важно!

Андрей_Зазулин:

как инженер-механик старой закалки… отсутствие калёных втулок под подшипники…

Да уж. Вы бы охть Анурьева почитали чтоли- раздел про подшипниковые узлы😁

цуриков
Samodelkin_88:

И кстати, тут пытались ругать компакты, мол емкость не соответствует и так далее- я так скажу, что для боя это оптимальный вариант, по крайней мере пока батарея свежая

Ёмкость этих батареек соответствует заявленной, но очень высокое вн. спротивление, попросту говоря - батарейка греется.

Samodelkin_88
цуриков:

Ёмкость этих батареек соответствует заявленной, но очень высокое вн. спротивление, попросту говоря - батарейка греется.

Верно, но бой -есть бой: все работает на пределе

2 months later
Samodelkin_88

А вообще очень хорошо дает понять принцип работы электро ВМГ программа propCalc. Результаты расчетов отличаются от действительности процентов на 10-15.

1 month later
Samodelkin_88

Освежим тему. Сегодня протестировали несколько винтов с мотором TURNIGY NTM EF-1.

Измерили статическую тягу и скорость потока за винтом анемометром с хоббикинга- прибор располагали на расстоянии 300 мм от плоскости винта.
Результаты тестов - в таблице

Van_Der_Graaf

вообще-то не секрет, что все эти хоббикинговские JXF, а равно и EMP и прочая муть – плохие винты, и для серьезного применения не подходят. Есть МА, есть АРС (притом советую попробовать двс-ные), есть Граупнер и Аэронавт. Ну и там всякие специальные типа форовских. Все остальное – это (повторюсь, для серьезных задач) перевод времени, сил и пусть небольших, но денег тоже.

Андрей_Зазулин
Van_Der_Graaf:

есть Граупнер и Аэронавт

“Аэронаут” - в нашем типоразмере - самые эффективные . Дорогие , правда , но Юра Попов их научился клонировать .

Samodelkin_88
Van_Der_Graaf:

вообще-то не секрет, что все эти хоббикинговские JXF, а равно и EMP и прочая муть – плохие винты, и для серьезного применения не подходят. Есть МА, есть АРС (притом советую попробовать двс-ные), есть Граупнер и Аэронавт. Ну и там всякие специальные типа форовских. Все остальное – это (повторюсь, для серьезных задач) перевод времени, сил и пусть небольших, но денег тоже.

MA- классные не спорю, мы применяем S-2 8х6, но к моему и коллег по цеху удивлению дешевый капроновый MA Style показал лучший результат, да и звук работы был чистыи и мягкий, по сравнению с теми же JXF- наиболее жесткими и прочными.

Андрей_Зазулин
Samodelkin_88:

да и звук работы был чистыи и мягкий, по сравнению с теми же JXF- наиболее жесткими и прочными.

Илья , по звуку пропеллера можно многое определить , конечно . Однако звук - не главное . Возьмите “Аэронаут” 8,5*5 . И попробуйте его при прочих равных . Будете очень удивлены .

Андрей_Зазулин
Samodelkin_88:

8х5?

Ближе к 8*4 . Но он оптимизирован под 25000 об/мин . Нетиповое изделие .

цуриков

Вчера с Костей Власовым попробовали AXI 2808, перемотанный под Союз 500. Вообщем поставили на Опенку и нагрузили винтом APC 9/6. Батарейка 4S и ток на разгоне (в статике) 36А. Летело крыло вполне быстро и просто упёрлось в винт. Потом сорвало скотч с элерона и эксперимент пришлось прекратить. Я это всё к тому, что и с лёгким мотосетапом вполне можно экспериментировать

Samodelkin_88

Маленький вопрос , пропитка обмоток лаком -это лишнее или вполне даже обоснованная доработка?.. По крайней мере от влаги и комьев земли обмотка защищена лучше.

цуриков

Пропитка лаком, ещё к Вами перечисленному, для лучшего отвода тепла с обмоток на корпус двигателя, на статор в нашем случае.

Андрей_Зазулин

Хочу мотор весом до 55 грамм с проводами , который бы не горел на наших токах , крутил винт “Аэронаут” 8,5*5 в течение 5 минут с батарейкой 3S1P 1500мАч , в который бы не забивалась лента и не рассыпались бы подшипники за двое стартов . Обещаю мордой в грязь не пихать .😛