Модели для СОЮЗ-500

Bob=
Yersh:

Витальич, у меня лежит крыло для АСЕСовской КИ-61 из 2мм коропласта. Забыл что-ли?

Тяжелое, но вечное 😃

поподробней, пжлста😒

starmeh
moldavan:

Да модели ВВ2 с 4-х кубовым мотором не все летают на таких скоростях!!!

Полностью с Вами согласен.
При предложенном Альгисом сетапе ,такая скорость антинаучная фантастика.Вот простой расчёт:
Исходные данные: Kv 1000, количество банок 3,винт 9Х5.
Получаем: Обороты максимальные (без учёта нагрузки и просадки банок) 12600
шаг винта 125мм
Скорость потока (без учёта потерь) 94,5 км/ч .
С учётом потерь думаю заметно ниже.
Интересно что заставило модель двигаться быстрее чем дует винт?)))
P.S. С винтом 8Х6 скорость потока (теоретическая) может достигать 113,4 км/ч , но это только теория…

Bob=
starmeh:

Полностью с Вами согласен.
При предложенном Альгисом сетапе ,такая скорость анти научная фантастика.Вот простой расчёт:
Исходные данные: Kv 1000, количество банок 3,винт 9Х5.
Получаем: Обороты максимальные (без учёта нагрузки и просадки банок) 12600
шаг винта 125мм
Скорость потока (без учёта потерь) 94,5 км/ч .
С учётом потерь думаю заметно ниже.
Интересно что заставило модель двигаться быстрее чем дует винт?)))

количество банок - 4:P

starmeh

При 4S
Теоретическая (без учёта потерь) скорость потока от винта 9Х5 может достигать 126 км/ч .
При винте 8Х6 соотвественно 151,2 км/ч .
Но повторюсь - ЭТО ТОЛЬКО ТЕОРИЯ…
При теорестических расчётах скорость потока от винта современной кордовой скоростной модели находится в пределах 360-380 км/ч , я видел как однажды модель летела один круг со скоростью 311 км/ч (ЧЕ Польша 2011 ) …

Algimantas
starmeh:

антинаучная фантастика

Вполне возможно. Я ведь, как чукча 😃 Что вижу-то пою! Субъективно скорость полёта соответствует показаниям логера (EagleThree), ну а правда это или нет ХЗ. Как проверить скорость?
GPS-показания не авторитет, может пригласить сотрудника ДПС? Но их тоже не все любят 😦
P.S. Что в статике, что в полёте мотор данного сетапа выкручивает +/- 12000 оборотов.
Ну и попутный ветер никто не отменял, особенно в СПб 😛

Yersh
Bob=:

поподробней, пжлста

Петь, сфоткаю и выложу.

Вкратце: каждая консоль из целого куска, лонжерон и в центре вставка из экструды под серво и передний штырь.
Элероны из коропласта тоже.

По моему, 270 гр в сборе с двумя сервами. Сейчас бы сделал немного легче. но не сильно

motozmii

В свете последних событий пора новый класс придумывать - СОЮЗ 250 или СОЮЗ 0.25 или просто “ЧЕКУШКА” 😃

Александр_М
Algimantas:

Вполне возможно. Я ведь, как чукча 😃 Что вижу-то пою! Субъективно скорость полёта соответствует показаниям логера (EagleThree), ну а правда это или нет ХЗ. Как проверить скорость?
GPS-показания не авторитет, может пригласить сотрудника ДПС? Но их тоже не все любят 😦
P.S. Что в статике, что в полёте мотор данного сетапа выкручивает +/- 12000 оборотов.
Ну и попутный ветер никто не отменял, особенно в СПб 😛

Мы на гонках для замера скорости полета относительно земли применяли радар. Продается на ХК. Недостаток такого метода замера - очень быстро самолет пролетает расстояние от начала зоны видимости модели до человека с радаром (камикадзы)😵. Удавалось замерить не с первого раза. Да и страшно:). Но способ вполне адекватный. В Спб такой радар есть у Скоселева Сергея.

Algimantas

Можно попробовать, другой вопрос, а надо ли? Самолёт по любому будет настраиваться на +10% от скорости “потока”, главное, чтобы у ВМГ это получалось 😃 А какие там цифры дело десятое. Вот на крайней тренировке у тебя Саша “ЗЕРОшки” не плохо летели, и по скорости доминировали.

Александр_М

Дык, самолеты ЗЕРО от Вити (давно уже известно) очень быстрые. В чем мы и убедились в очередной раз. Моторсет стандартный, КОЛПИНСКИЙ. Винт из АСЕS MA 8x6 (не S2).

Yurich

МА GF-3 чуть “тяжелее”, чем S-2 той же размерности. Совсем чуть, 5-10%. Больше, наверное, дело в предпочтениях конкретных пилотов.

Algimantas

На днях приходит посылка, взял в ассортименте весь МА (в нашем размере)
Интересно сравнить с APC, на которых летаем.
Кстати AeroNaut 8/6 сильно проиграл APC 8/6 по тяге (-18%), что оказалось критично для ближнего боя на тяжёлой модели (480 гр.)

проныра

Ради интереса померил скорость потока воздуха = 59.8. км час. винт 11 на3.8

Algimantas
проныра:

11 на3.8

Совсем не наш размерчик 😦

проныра

Наверно у меня двигатель не той системы, с винтом 8/6 скорость потока 31 км час. А вообще это классная идея использовать анемометр для настойки моделей.

Bob=
проныра:

Наверно у меня двигатель не той системы, с винтом 8/6 скорость потока 31 км час…

поподробней- какой двиг, регуль, акк…

Brothers_pilots

С наступающим Новым Годом Друзья!
Немножко не успел достроить, но наши модели будущего Года уже могу представить.
На Та 152 крыло теперь съёмное. И профиль на конце будет другой. А какая ещё альтернативная окраска нашлась… но это уже через недельку покажу.
Ну и Ил 2 будет.Нельзя такой знаменитый самолёт обойти стороной. По матричной технологии в худой фюзеляж можно положить в два раза больше ткани при том же весе! И с проблемой наматывания ленты есть идея покончить! Тем более, что Виталич наливать грозился…😃
Надемся повоевать в следующем году!
Искренне Ваши Братаны!!!

Yurich
проныра:

использовать анемометр для настойки моделей.

Каким образом?