Модели для СОЮЗ-500

Yurich

А скручивает не из-за центровки, а в основном из-за профиля и крутки крыла… Центровкой можно только уменьшить/усилить этот эффект.

ВАТУТИНЕЦ
Yurich:

А скручивает не из-за центровки, а в основном из-за профиля и крутки крыла… Центровкой можно только уменьшить/усилить этот эффект.

Ну так я об этом и спрашиваю

Андрей_Зазулин

Всё очень просто . Чем переднее центровка , тем больше усилий нужно для поворота конструкции вокруг центра тяжести (правило рычага) , соответственно тем на бОльшие углы нужно отклонять управляющие поверхности для достижения желаемых (малых) радиусов . Чем больше угол отклонения , скажем , руля высоты , тем ближе срыв потока с оного и потеря эффективности . Сдвигая центровку назад Вы уменьшаете углы отклонения рулей , они работают в благоприятно ламинарном потоке и сохраняют свою эффективность . Поэтому же лучше отклонить широкую доску на 5 градусов , чем узкую линейку на 30 градусов . Однако есть опасность перегнуть палку и получить на выходе вертихлявую салфетку , с минимальными радиусами петель , но шарахающуюся от каждого порыва ветра и категорически не желающую стабилизироваться и лететь по прямой . Компромисс надо искать , однако …

ВАТУТИНЕЦ
Андрей_Зазулин:

Всё очень просто . Чем переднее центровка , тем больше усилий нужно для поворота конструкции вокруг центра тяжести (правило рычага) , соответственно тем на бОльшие углы нужно отклонять управляющие поверхности для достижения желаемых (малых) радиусов . Чем больше угол отклонения , скажем , руля высоты , тем ближе срыв потока с оного и потеря эффективности . Сдвигая центровку назад Вы уменьшаете углы отклонения рулей , они работают в благоприятно ламинарном потоке и сохраняют свою эффективность . Поэтому же лучше отклонить широкую доску на 5 градусов , чем узкую линейку на 30 градусов . Однако есть опасность перегнуть палку и получить на выходе вертихлявую салфетку , с минимальными радиусами петель , но шарахающуюся от каждого порыва ветра и категорически не желающую стабилизироваться и лететь по прямой . Компромисс надо искать , однако …

Вот грамотный ответ и доходчивый. Спасибо.

Yurich

Самураи готовы к бою. Применение нанотехнологий позволило скинуть вес до 445г взлётного. Остальные ТТХ обычные. ВААЩе не скручивает!

tvic

и повязку на лоб еще надо… ))

Sokolik
Yurich:

Самураи готовы к бою

Я смотрю у “кишек” все больше поклонников… 😛 Скоро от “солнц” в небе, ослепнуть можно будет.😆😆😆😆

Андрей_Зазулин

Да это лучше , чем “Вокруг - кресты , кресты …кресты …” (С) "В бой идут одни “старики”

Sokolik
Андрей_Зазулин:

“Вокруг - кресты , кресты …кресты …” (С) "В бой идут одни “старики”

😛:P:P

Один из моих любимых фильмов…

Yurich
Андрей_Зазулин:

Саке не налито и не выпито .

Это - когда “… две минуты на подготовку! Пилотам проверить аппаратуру. И закусить.”

tvic:

и повязку на лоб еще надо… ))

Андрей_Зазулин:

…И лоб зелёнкой помазать . Крест-накрест , блин …

Не, звезду на шлеме трогать не дам!!! Мы ж в душЕ советские люди!

Sokolik:

Скоро от “солнц” в небе, ослепнуть можно будет.

Поправимо. Следующий на очереди - Спит в Советской раскраске. Звездастый!

Sokolik
Андрей_Зазулин:

Да это лучше , чем “Вокруг - кресты , кресты …кресты …”

Ничего не могу с собой поделать,нравятся немцы,хоть убей.Есть в их облике какая то необъяснимая хищная красота…

Valera311971

Не я так не могу, у меня дед воевал,Белоруссию освобождал, а я свастикой летать, да нет увольте

tvic
Valera311971:

Не я так не могу, у меня дед воевал,Белоруссию освобождал, а я свастикой летать, да нет увольте

дык летай на них хоть со звездами - были и такие …так же как ишаки, яки и лавки с крестами…
или рисуй румынские/чешские/итальянские/японские опознавательнные.

Valera311971
tvic:

дык летай на них хоть со звездами - были и такие …

дык делаю ШВЕЙЦАРЦЕВ

tvic

гы…у нас их троллейбусами зовут…
и шо они так всем нравятся? %)))

Bob=
tvic:

гы…у нас их троллейбусами зовут…
и шо они так всем нравятся? %)))

схемы окраски у них простые и яркие😁

Van_Der_Graaf
Sokolik:

нравятся немцы,хоть убей.Есть в их облике какая то необъяснимая хищная красота…

Как ни относись – а Ме-109 лучший истребитель Второй Мировой, как Т-34 – лучший танк. Больше всего построено, больше всего побед, уважение всех пилотов… Во всех симуляторах, кто бы их не делал – он получается одним из лучших; модели – кто бы не строил – все летят отлично… Ничего тут не поделаешь 😃