OPEN-electro, все об открытом электрическом классе моделей воздушного боя

Андрей_Зазулин
Доцент:

по скорости и маневренности в общем не уступает большинству бойцовок ОПЕН

Альберт , ты видел как летят 700-граммовые модели с “Форой-4,2” . Ты видел , что с ними умеют делать Руднев и Мартынюк .
Вот - ориентир . А “большинство” …Это очень размытое понятие .

Доцент:

самая большая проблема - не хватает аккумулятора на 5 минут боя.

Сам же себе и отвечаешь . Нужен ПРИНЦИПИАЛЬНО другой аккумулятор . Думаю , в течение 3-5 лет он появится . Графен - наше всё !

msl_272
Доцент:

3 минуты боя сделано чтобы не убивать батареи

Именно это и убивает акки. 3 минуты боя подразумевают почти полный разряд за эти 3 минуты. Литиевые АКБ НА ЭТО НЕ РАСЧИТАННЫ! Максимум 10 полетов и эту банку можно в помойку отправлять.
Мне конечно тут скажут - мол у меня фирменный акк и на нём 60С написано. Фигня это все.
Я в прошлом сезоне более 20 акков одного номинала от разных брендов закупил. (Была такая возможность). У каждого измерил нагрузочные характеристики. И чуда не случилось 😦. При одинаковом весе батарейки почти одинаковы по параметрам, хоть 20 баксов она стоит, хоть 50. Чем выше вес, тем параметры лучше выходят.
Более того, как выяснилось, одни и те же банки могут продаваться с разными наклейками. Например 2650*40С абсолютно по всем параметрам аналогичен 3000*20С (это у турниги), в т.ч. по весу и размерам.

Короче! Не губите батареи!. Время боя должно быть не менее 4-х минут. И при любом раскладе, ДВС-ной бойцовке электричка не конкурент. Как с ними воевать можно, если они 5 минут летают, а вы через 3 планируете свалиться?

dENISCA
Андрей_Зазулин:

Графен - наше всё !

Ох чую, что и провода у нас поменяются )))

msl_272:

При одинаковом весе батарейки почти одинаковы по параметрам, хоть 20 баксов она стоит, хоть 50. Чем выше вес, тем параметры лучше выходят.

+100500

Губанов_Игорь
msl_272:

Хорошим показателем полета модели является

Хорошим показателем является в бою если не тумбочка, то активный бой, про который сами соперники скажут - уважуха! А квадратную петлю самолет делает или еще какую на тренировке, не так и важно. Хотя 45 град рулей на бою это конечно нонсес, но если после этого еще тумбочки будут, почему бы нет? Может новое слово в дозвуковой аэродинамике?

Правильно Саша и Гена говорят, пусть человек приедет, посоревнуется, споры сами собой отпадут, в любом случае

Samodelkin_88

Ну что? рвем шаблоны?

msl_272:

. 3 минуты боя подразумевают почти полный разряд за эти 3 минуты…Время боя должно быть не менее 4-х минут

Извините, но это яркий пример взаимоисключающих параграфов! Это как 3 минуты полета много, а 4 - нормально?

Может Вы имеете ввиду, что батарея выбирается в любом случае без запаса по емкости и не зависимо от времени полета работает на максимальном режиме?

А если взять, к примеру, батарею нормально работающую 4 минуты и летать с ней 3 ? Вот Вам и бережная эксплуатация. "Но это же лишний вес "- скажете Вы! Ан нет… если модель спроектирована под батарею с повышенной емкостью.

msl_272:

Мне конечно тут скажут - мол у меня фирменный акк и на нём 60С написано.

Принципиально эксплуатируем Zippy compact 25-35С и недостатка тока не ощущаем. Все зависит не от типа и производителя батареи , а от подбора ВМГ полностью: можно использовать 3 баночную батарею с дикой токоотдачей и всеравно вздуть ее, а можно повысить вольтаж и снизить ток, обеспечив более благоприятный режим даже при низкой токоотдаче.

msl_272:

И при любом раскладе, ДВС-ной бойцовке электричка не конкурент.

Еще как конкурент:P

msl_272:

если они 5 минут летают, а вы через 3 планируете свалиться?

Ничего подобного.

Александр_Жданов

Замерил реальные отклонения рулей (50% расходов серв) - 31-32 градуса. Это максимальное отклонение при отклонении стика по крену и тангажу одновременно, до максимальных значений.

Samodelkin_88
SHURHAND:

На колу мочало, начинай сначала. (С)

У Вас , Геннадий аббревиатура ДВС ассоциируется исключительно с Форой 4,2 ?

Вот официальный документ , который я уже выкладывал, но его проигнорировали.

Красным обведены финалисты с электро, желтым - двс ( фора 2,5) Сравните финальные очки и суммы туров. По прежнему будете бить себя в грудь со словами: “Не конкурент!” ?

А ветер в тот день был метров 8-9 в секунду

msl_272

Судя по таблице на ДВС пацаны летали, а на электро мужики рубились. Далеко не показательный вариант выходит…

Samodelkin_88
msl_272:

Судя по таблице на ДВС пацаны летали, а на электро мужики рубились. Далеко не показательный вариант выходит…

А Вы считать умеете? откройте правила RCCR и прикинте число отрубов, да и вообще эти пацаны дадут фору любому ветерану, можете у Петра спроить ,если мне не верите.

Вот же блин война с ветряными мельницами, хоть кол на голове теши😵

msl_272

Квадратные петли я рекомендовал парням чисто для видео снять. Далеко не каждая модель может четко эти фигуры выполнять.

В чем война то? Я видел ДВС бои, хоть у нас по ним соревнований не проводят. Там, аналогично нашему, далеко не каждая модель нормально летит. У меня самого пацан чемпион Сибири. Очень хорошо летает, но строить модели, как у “ветеранов”, ему просто не под силу. Потому Ваша таблица и не показатель!

Samodelkin_88
msl_272:

В чем война то?

В том, что каждый “тянет одеяло на себя” и не хочет слышать, делает вид, что не слышит, реально не слышит собеседника.

Александр_В

Да когда-же Вы поставите купленную Вами Фору на свой самолет и сравните?

Samodelkin_88

И поставим и сравним, самому интересно. Модель под нее почти готова, еще бы погоду теплую))

SHURHAND
DUDS:

очень подходит большой Форе

Сергей, небылбыстолькатегоричен ((С) Bob), если судить по твоему месту на МС 😁. rccombat.ru/2014/ms/ruza/200914/ms2014_itog.pdf
Слишком мало она еще летала для столь категоричных заявлений…

DUDS

То, что мало - это скорее “пилот не успел догнать самолет” - это точно про меня.
Мое место на МС - это там где надо на МС.

Заслужено.

Кстати, Клин на них в 1х1 в 2015, а то и в RCCR.

Open - electro.
Попробую к Альберту заехать на старты. Говорят, что морозы в феврале дюжие будут.

Александр_Жданов

Всем “неверующим” сообщаю, что-бы готовили свои самолёты к “Раздолбаю” , иначе я вас на своих 30 градусных расходах пошинкую 😃 😅