FPV и Радиобой

Van_Der_Graaf
anatoliy18:

Это хороший результат…В любом случае на земле это для проверки и не более. В на высоте можно смело летать сильно дальше.

э, я, наверное, не совсем правильно выразился. Под дальностью “по земле” я имел в виду проекцию расстояния от меня до модели на землю. Так-то, с учетом высоты оно же больше, но это уже тригонометрия сложная получается ))

anatoliy18:

HardRock возможно будет 26 числа.

Мне тоже 26 удобнее. А товарищ Гэндальф что?

Bob=
Van_Der_Graaf:

да такая теория понятна. Вопрос был скорее про сам рекордер )

на мой, купленный в 2015 году, ссылка уже сдохла.
пишет примерно так

палки в поле зрения изображают переплет фонаря, чтоб не потеряться - камера на серве стояла

anatoliy18
Van_Der_Graaf:

Под дальностью “по земле” я имел в виду проекцию расстояния от меня до модели на землю.

Вот оно как) А я “по земле” мерил дальность на высоте 0 метров от поверхности. Ещё и удивлялся как так у меня помехи дикие и чб с 70 метров, а тут на меньшей мощности 200. Но вообще на мощности 200 я не летал дальше 150 метров при высоте не более 100. Столкнулся с тем что на возврате когда высота была большая, мёртвые зоны обоих клеверов сошлись и сигнал пропадал. Но в целом на бойцовке с палкой летаю с помехами периодическими и ничего.

Van_Der_Graaf:

Мне тоже 26 удобнее.

Мне удобно в оба дня, но по двоим назначаем на 26.

HardRock

Передатчик нужно размещать в крыле т.к. батареи и мотор сильно затеняют.

Передатчик (особенно это касается мелких но мощных) нельзя включать без антенны, это выжигает выходной каскад и потом он работает, но не даёт той мощности. Это важно.

Нужно использовать приемники с диверсити, где одна антенна - клевер, вторая панель.

На 600мвт можно спокойно улетать на 4+км в прямой видимости на супер мега унылых антеннах разной поляризации )))

Van_Der_Graaf
HardRock:

На 600мвт можно спокойно улетать на 4+км в прямой видимости на супер мега унылых антеннах разной поляризации )))

Ну это, наверное, на настоящих 600, не тех, которые, как у меня, 5 грамм весят )

HardRock:

Передатчик нужно размещать в крыле т.к. батареи и мотор сильно затеняют.

У меня он в фюзе, антенна (леденец) торчит наружу вбок-вверх-назад. Наличие единичных помех у меня от относительного положения модели и приемника не зависят вообще никак, появляются периодически безо всякой системы и связи.

Gendalf-77:

Мотыжит аки святой Франциск.

ясно-понятно, знакомая тема ) Тогда шокфлаер пока могу не брать, значит.

Bob=
Van_Der_Graaf:

… Тогда шокфлаер пока могу не брать, значит.

у тебя несколько камер/передатчиков, или быстросъемный комплект?

Van_Der_Graaf
Bob=:

у тебя несколько камер/передатчиков, или быстросъемный комплект?

быстросъемный комплект )

Чего-то не могу найти тем про ОСД. Мне бы что-то очень легкое и простое…

HardRock

Самый простой вариант - установка полётного контроллера с ОСД, например Omnibus F4v3 или что-то поменьше и попроще можно, но 99% это будет дороже полноразмерного.

ru.aliexpress.com/item/…/32962799633.html?

smg2000

Может быть что то типа этого: OSD DalRC
Напряжение показывает, авиагоризонт более/менее приемлем, высоту показывает.
А вот компас так и не удалось откалибровать

Описание тут

Bob=
smg2000:

Может быть что то типа этого: OSD DalRC
Напряжение показывает, авиагоризонт более/менее приемлем, высоту показывает.
А вот компас так и не удалось откалибровать

зачем из приемника в него входы???

smg2000
Bob=:

зачем из приемника в него входы???

Для входа в меню и снятия с приёмника показания RSSI (уровень сигнала с аппы на приёмник)

У этой OSD можно поубирать лишнее с экрана и расположить данные на экране как угодно душе.

Van_Der_Graaf

да, только ее уже и с производства и с продажи сняли (( а так – был бы вариант…

smg2000

Походу если только в барахолке 😦
То же попробовал поискать.

HardRock

За такие деньги можно купить три омнибаса или один омнибас + хороший гпс + пвд + датчик тока

Van_Der_Graaf
HardRock:

Самый простой вариант - установка полётного контроллера с ОСД, например Omnibus F4v3

а там можно взять только осд, не задействуя сам контроллер?

Bob=
smg2000:


А вот компас так и не удалось откалибровать…

нам курс в цифрах безнадобности.

дорогу домой показывает?

smg2000
Bob=:

дорогу домой показывает?

Если откалибровать компас. У меня не получилось. По инструкции крутил-вертел 6кг модель, не просто, результат ноль.

Так этой ОСД в продаже уже нет. Смысл обсуждать?

HardRock

Можно. Будет показывать горизонт, высоту, напряжение, вертикальную скорость. Если добавить вот такой датчик тока:
ru.aliexpress.com/item/…/32936260847.html
то и остаток электронов в баках)

Для направления домой и автовозврата нужен GPS.
Для воздушной скорости нужен ПВД
ru.aliexpress.com/item/…/32623711984.html
по сути нужен датчик, а трубку можно из шприца сделать. Эта алюминиевая красивая, но достаточно нежная, не для бойцовок.

Управление можно не заводить. С другой стороны, если уже стоит полётник, то почему бы не завести управление? Появится по меньшей мере две полезные фишки:

  1. Автотрим (модель триммируется автоматически)
  2. Удержание горизонта

Первое просто удобно. Я например использую на пилотажной моделе, когда меняю батареи от 800 до 2200мАч.
Второе нужно на случай потери видео. Щелкнул тумблером, модель выходит в горизонт, а дальше рулем направления без крена можно разворачивать.
Ну и бонус для тех кто летает на FrSky - можно использовать компактные и очень крутые + дешевые примники XM+
ru.aliexpress.com/item/…/32830242101.html
про остальных производителей не знаю, может есть подходящие модели.

Полетный контроллер можно упаковать в коробку вместе с приемником и GPS и использовать как съемный модуль для разных самолётов.

Van_Der_Graaf
HardRock:

например Omnibus F4v3

а V6, кстати, чем отличается? Он просто в Москве есть. Хотя и дороже.

smg2000:

Вот такую штуку юзали ещё Таро TL300L2 мини OSD Вот гляньте SN-L Контроллер полета

Первый можно рассмотреть, а второй что-то как-то дороговат, да и много ненужного мне