FPV и Радиобой

anatoliy18

Погода не ясная, но самолёт заряжен. Готовьтесь к настоящей битве 😉

HardRock

Запишите на видео по максимуму. Потом для анализа пригодится, да и просто интересно.

У меня самолет ещё не готов, но завтра планирую его доделать. Если что могу на другом самолёте быть мишенью, у него полётное время более часа )

duzer

для осд достаточно платки микроминим ОСД+ жпс, весит мало, есть два пина для напряжения(2 разные батареи, вход измерения тока и РССИ если надо. Для ориентировки больше чем достаточно.
А самодельный недорогой НД-линк обсуждается в этой теме rcopen.com/forum/f90/topic515083, вполне доступное решение

HardRock

На миниме нет горизонта, а батарея и на камере есть чуть лучше самой дешёвой. Если кому нужен миним - могу подарить, так на нем и не летал, нет смысла совсем

duzer

Ни на одном ОСД нет горизонта, они есть только на полетных контроллерах 😃, только если контроллер со встроенным ОСД. Но горизонт не совсем нужно, можно обойтись индикатором набора высоты и указателем курса

Glinco

Скажем так, горизонт может быть только у ОСД. А данные для него могут быть только у АП или чего-то со своими датчиками баро, гиро, аксель, магнито-метрами.

duzer

если вдаваться в детали то ОСД-это просто помощник картинки, что ему дали то оно и показало: жпс-координаты,батарея-напряжение, автопилот- горизон,положение.

Собственно это ответ на вот этот вопрос- осд,легкое,настраиваемое, достаточно инфы на экране для пилотирования. Для определения положения можно довольствоваться природным горизонтом, видимостью самолета в кадре и внимательностью в полете.

Van_Der_Graaf:

ну оно понятно, что ОСД. А какое есть так, чтоб легкое было? Для моего носителя все эти граммы – критичны. И еще бы хорошо, если возможно, чтобы не просто цифры, а какой-то визуальной наглядной шкалой бы… и чтобы все остальное, что там есть, поотключать нафиг?

Van_Der_Graaf

Товарищи, поскольку вопрос про ОСД был вроде как от меня, я вернусь к его изначальной формулировке ) Хочется – высоту. Остальное не нужно (ну только в качестве довеска по типу “раз все равно есть”). Для высоты, понятно, нужен бародатчик. Если он есть у самой ОСД – хорошо, если только у контроллера – ну, значит, с контроллером…

duzer:

А самодельный недорогой НД-линк обсуждается в этой теме EZ-WifiBroadcast DIY HD видео своими руками, вполне доступное решение

почитал ветку – почувствовал себя беспомощным идиотом (( Не понял совершенно ничего, кроме того, что сам такое точно не осилю. Если оно такое “доступное”, чего ж тогда все на нем не летают?..

anatoliy18
HardRock:

Если кому нужен миним - могу подарить, так на нем и не летал, нет смысла совсем

Для пробы интересно посмотреть.

Van_Der_Graaf:

Хочется – высоту.

Ну пока можно довольствоваться этажами. От 3 до 24 этажа это довольно точное измерение.

Glinco

Ставьте микроАПМ и миним. Будет все.
ФуллХД в первую очередь требует грузопожъемность от аппарата. Таскать Малину и можем сможет не каждый аппарат. Что касается доступности - тут два варианта: воткнуть в тему или купить за дикие Бапки готовое а-ля айфон.

duzer

Для висоти достаточно жпс подключенного к осд. Прошивка MWOSD, там же можно включить интикатор скорости наборами и снижения, указатель курса домо, меня не раз виручал. Жпс приемник есть маленький 16*16мм ето L80, в Китае 7$

HardRock

И кто будет? Вопрос к тому что ехать далеко и хочется настоящей войны, а просто полетать есть где сильно ближе.

Van_Der_Graaf
HardRock:

И кто будет?

я буду ) Втроем попробуем! По времени – к полудню обещают уже солнышко, а рано утром еще дожди. Так что я бы предложил приехать в двенадцатом часу, чтобы с полудня летать.

Сегодня попробовал летать с кабинкой (ну то есть фонарем с переплетом) поверх камеры… с одной стороны это, конечно, атмосферно, но с другой, даже новенькая кабинка из идеально ровной бутылки, осаженная на прекрасной гладкой болванке, со стороны в руках кажется идеальной, а с камеры – ((( и “переплет”, рисовал по линейке, старался одним росчерком – все равно в камере видно, что как курица лапой… так что кабинка, конечно, нужна в будущем, но надо где-то искать заводского качества изготовления…

anatoliy18

При удачном раскладе слетаем в 4 самолёта. Я готов, только киль осталось приклеить, вчера при посадке оторвал. Если погода будет пасмурная ожидается лучшая видимость чем при ясной.

smg2000

У “своих” и у “чужих” должен быть отдельный РП (наводчик)
Нам групповой пилотаж без РП летать сложно, а тут бой.
Причём РП должен уметь легко определять где чей самолет, да и в принципе быть в теме FPV.

Glinco

Хаха, групповой! Да вчера сингл при потере видео чуть катастрофой не закончился. РП нужен!

Van_Der_Graaf
smg2000:

групповой пилотаж без РП летать сложно, а тут бой.

ну, пилотаж и бой – дела разные. В чем-то сложнее одно, в чем-то другое. А в итоге как по мне, так пилотаж посложнее будет.

Сегодня летали втроем: Анатолий, я, и еще, если правильно запомнил, Дмитрий, не знаю, есть ли он тут. Мы с Анатолием от первого лица, Дмитрий от третьего. С лентами. Матчасть в первом бою: стадиум, союз-500, крупный торик. В итогах первого боя – Анатолий сделал первый в нашей практике осознанный отруб по фпв, а у меня улетела камера (( Будет наука, как закреплять нормально. До этого в двух сессиях не улетала, но до этого я настолько агрессивно не рулил, а тут влетался, пообвыкся, начал колбаситься почти как в бою от третьего лица, ну и… Перейти на “внешнее” управление шансов, наверное, не было, т.к. очки (обычные свои) я снимаю, и без них бы не увидел все равно, а надеть бы точно не успел. Короче, самолет тоже закопал. Но это легкая живучая ремонтопригодная союз-овская техника, ее закопать – не трагедия. А вот камеру, увы, не нашли. Искусство требует жертв. Дальше я полетел на том, что когда-то было

и в следующем бою уже было ДВА фпв-отруба, один у Анатолия, второй у меня, притом, как оказалось, расположение мотора отрубу винтом не помеха ))
Потом провели еще, кажется, три боя, в которых чистых отрубов не было, но были попадания крылом по ленте (а наждачку мы не клеили), одно у меня и два у Анатолия.

Так что как минимум тезис о том, что фпв-бой – это что-то из разряда неземной сложности, и “тут не то что отрубить, а попробуйте хотя бы друг друга увидеть, да без помощника” был опровергнут практикой уже на всего второй полетной сессии )) И никаких РП на этот раз у нас не было. И мы не поддавались. Не испытывая головокружения от успехов и не загадывая далеко – просто будем продолжать практиковаться!

Какие еще наблюдения:

  1. большие линейные размеры самолетов все же не являются самоцелью, а вот светлая и яркая раскраска – очень помогает! Желтого торика видно офигенно, а серая (серебряная, но блестит она только в редких ракурсах) стадийка один раз просто растворилась, исчезла на фоне земли прямо в прицеле. Так что как минимум по началу нам нужны белые, желтые, оранжевые и т.д. носители.

  2. два самолета с передатчиками 600мВт друг другу не мешают даже на произвольных каналах, без всяких разведений.

  3. По камерам. Смог на практике сравнить утраченный предатор с 1.8 и некий бывалый Eachine на ССД с какой-то “узкой” (пусть Анатолий уточнит, там кабы не 3) линзой. Ну по свету и цвету предатор, конечно, с огромным отрывом, да и размер/вес, а вот линза… Да, у меня пару раз было, что цель уходила из обзора, рыбий глаз бы спас, но, во-первых, спасла бы и поворотка, а во-вторых, зато на такой линзе куда удобнее атаковать, понимая дистанцию, да и с высотой уже проблем почти нет, уже почти и не хочется ОСД. Так что тут надо продолжать опыты.

ну, пока так. Может, еще чего вспомню, а пока спасибо всем участникам и неравнодушным ))

anatoliy18
Van_Der_Graaf:

Дальше я полетел на том, что когда-то было

Точнее что от него осталось, потому-что самолёт ну очень битый. Кроме того с камерой и передатчиком он стал валиться на крыло.

Van_Der_Graaf:

если правильно запомнил, Дмитрий, не знаю, есть ли он тут.

Виктор, новичок авиамоделизма. Сегодня после основных боёв мы провели ещё два боя на остатках батареек. Наверно в результате усталости он посадил самолёт на берёзку. А потом очень эпично:

  • Некоторые летают низко и попробуй попади.
  • Вот так? …
    Плюх! Самолётик нашёл где поплавать… В минусе регуль…
Van_Der_Graaf:

как оказалось, расположение мотора отрубу винтом не помеха ))

Van_Der_Graaf:

“тут не то что отрубить, а попробуйте хотя бы друг друга увидеть, да без помощника” был опровергнут практикой

Собственно вот. Ленты оказались довольно аппетитные для моего мотора, зажевал на пяток оборотов…

Van_Der_Graaf:

стадийка один раз просто растворилась

Золотистая стадийка на фоне земли, а зелёный мессер на фоне травы. Мессера я сегодня так и не увидел. Белый самолёт как и жёлтый было отлично видно с большого расстояния. Но вот потерять из виду легко при любом резком манёвре, особенно с ракурсов с малой площадью.

Van_Der_Graaf:

не мешают даже на произвольных каналах

5665 и 5780 по боскамовской сетке 33 и 43 каналы. Там есть несколько с очень смежными частотами, при настройке они попадались. К сожалению в три самолёта лететь не решился Виктор. В отличии от нас он ещё новичок, возможно побоялся сломать или потерять самолёт.

Van_Der_Graaf:

1.8 и некий бывалый Eachine на ССД с какой-то “узкой”

На бойцовке у меня 2,6, а на планере 3,6. После 3,6 никаких широкоугольных просто не хочется, потому-что комфортные углы обзора близки к реальным. Если на экране 40 градусов максимум, то 110 ближе к этому чем 180, а 90 ещё ближе.

Van_Der_Graaf
anatoliy18:

На бойцовке у меня 2,6, а на планере 3,6. После 3,6 никаких широкоугольных просто не хочется, потому-что комфортные углы обзора близки к реальным. Если на экране 40 градусов максимум, то 110 ближе к этому чем 180, а 90 ещё ближе.

Очень может быть. Остается только вопрос, где такие линзы найти сейчас.

Van_Der_Graaf
Bob=:

похоже, видно дальше, чем рулится

у меня спектрум однозначно рулится дальше. А так – линза жуткая, конечно, а камера мне понравилась, это какая?

Bob=
Van_Der_Graaf:
  1. у меня спектрум однозначно рулится дальше.

  2. А так – линза жуткая, конечно, а камера мне понравилась, это какая?

  1. у меня тоже всегда видео заканчивалось раньше, чем управление.

подозреваю, что антенки приемника были неаккуратненько зажульканные в фюзе.

uralrc.com/viewtopic.php?p=49734#p49734
Eachine 700 ТВЛ 1/3 CMOS FPV 110 градусов камера w/32CH передатчик
бангудовская ссылка сдохла
www.*************/ru/product/1561158/

ЗЫ
в пятницу весь день смотрел “глазами дроногонцев”
uk-akadem.ru/mediateka/news/13397/

тут лежит куча их видео

мне показалось, у меня и помех поменьше, и картинка попонятней.

хотя вживую не заметил парочку крылышек, промелькнувших на пересекающихся курсах, которые отлично видел в записи на компе:)