FPV и Радиобой

Van_Der_Graaf
HardRock:

например Omnibus F4v3

а V6, кстати, чем отличается? Он просто в Москве есть. Хотя и дороже.

smg2000:

Вот такую штуку юзали ещё Таро TL300L2 мини OSD Вот гляньте SN-L Контроллер полета

Первый можно рассмотреть, а второй что-то как-то дороговат, да и много ненужного мне

Aleksandr_L
Van_Der_Graaf:

а V6, кстати, чем отличается? Он просто в Москве есть. Хотя и дороже.

Версий Омнибасов великое множество, а клонов Омнибасов и того больше.
Надо читать описание конкретного экземпляра.
Омнибасы бывают и с датчиком тока на борту.

Van_Der_Graaf:

поставил мощность на 200. Хватило на 200 метров (по земле): сначала мелькали помехи, потом картинка становилась черно-белой, времени для реакции, чтобы развернуться, было с запасом. Переключил на 400: дальность нормальной цветной работы увеличилась всего метров на 50

Это в общем то логично. Мощность увеличилась всего на 3 dB.

Van_Der_Graaf
Aleksandr_L:

Надо читать описание конкретного экземпляра.

ладно, будем копать

Aleksandr_L:

Это в общем то логично. Мощность увеличилась всего на 3 dB.

тут у меня пробел в знаниях, увы, не шарю я в распространении волн совсем ((

HardRock
Van_Der_Graaf:

а V6, кстати, чем отличается? Он просто в Москве есть. Хотя и дороже.

В общем и целом ни чем, все версии немного отличаются схемотехникой, дизайном, размером и совсем чуток функционалом.
Кстати, брать контроллер со встроенным амперметром не стоит т.к. для самолёта удобнее использовать внешний на разъеме как по ссылке выше.

Если кинешь ссылку на конкретную железку, скажу гут или не гут.

anatoliy18

Погода не ясная, но самолёт заряжен. Готовьтесь к настоящей битве 😉

HardRock

Запишите на видео по максимуму. Потом для анализа пригодится, да и просто интересно.

У меня самолет ещё не готов, но завтра планирую его доделать. Если что могу на другом самолёте быть мишенью, у него полётное время более часа )

duzer

для осд достаточно платки микроминим ОСД+ жпс, весит мало, есть два пина для напряжения(2 разные батареи, вход измерения тока и РССИ если надо. Для ориентировки больше чем достаточно.
А самодельный недорогой НД-линк обсуждается в этой теме rcopen.com/forum/f90/topic515083, вполне доступное решение

HardRock

На миниме нет горизонта, а батарея и на камере есть чуть лучше самой дешёвой. Если кому нужен миним - могу подарить, так на нем и не летал, нет смысла совсем

duzer

Ни на одном ОСД нет горизонта, они есть только на полетных контроллерах 😃, только если контроллер со встроенным ОСД. Но горизонт не совсем нужно, можно обойтись индикатором набора высоты и указателем курса

Glinco

Скажем так, горизонт может быть только у ОСД. А данные для него могут быть только у АП или чего-то со своими датчиками баро, гиро, аксель, магнито-метрами.

duzer

если вдаваться в детали то ОСД-это просто помощник картинки, что ему дали то оно и показало: жпс-координаты,батарея-напряжение, автопилот- горизон,положение.

Собственно это ответ на вот этот вопрос- осд,легкое,настраиваемое, достаточно инфы на экране для пилотирования. Для определения положения можно довольствоваться природным горизонтом, видимостью самолета в кадре и внимательностью в полете.

Van_Der_Graaf:

ну оно понятно, что ОСД. А какое есть так, чтоб легкое было? Для моего носителя все эти граммы – критичны. И еще бы хорошо, если возможно, чтобы не просто цифры, а какой-то визуальной наглядной шкалой бы… и чтобы все остальное, что там есть, поотключать нафиг?

Van_Der_Graaf

Товарищи, поскольку вопрос про ОСД был вроде как от меня, я вернусь к его изначальной формулировке ) Хочется – высоту. Остальное не нужно (ну только в качестве довеска по типу “раз все равно есть”). Для высоты, понятно, нужен бародатчик. Если он есть у самой ОСД – хорошо, если только у контроллера – ну, значит, с контроллером…

duzer:

А самодельный недорогой НД-линк обсуждается в этой теме EZ-WifiBroadcast DIY HD видео своими руками, вполне доступное решение

почитал ветку – почувствовал себя беспомощным идиотом (( Не понял совершенно ничего, кроме того, что сам такое точно не осилю. Если оно такое “доступное”, чего ж тогда все на нем не летают?..

anatoliy18
HardRock:

Если кому нужен миним - могу подарить, так на нем и не летал, нет смысла совсем

Для пробы интересно посмотреть.

Van_Der_Graaf:

Хочется – высоту.

Ну пока можно довольствоваться этажами. От 3 до 24 этажа это довольно точное измерение.

Glinco

Ставьте микроАПМ и миним. Будет все.
ФуллХД в первую очередь требует грузопожъемность от аппарата. Таскать Малину и можем сможет не каждый аппарат. Что касается доступности - тут два варианта: воткнуть в тему или купить за дикие Бапки готовое а-ля айфон.

duzer

Для висоти достаточно жпс подключенного к осд. Прошивка MWOSD, там же можно включить интикатор скорости наборами и снижения, указатель курса домо, меня не раз виручал. Жпс приемник есть маленький 16*16мм ето L80, в Китае 7$

HardRock

И кто будет? Вопрос к тому что ехать далеко и хочется настоящей войны, а просто полетать есть где сильно ближе.

Van_Der_Graaf
HardRock:

И кто будет?

я буду ) Втроем попробуем! По времени – к полудню обещают уже солнышко, а рано утром еще дожди. Так что я бы предложил приехать в двенадцатом часу, чтобы с полудня летать.

Сегодня попробовал летать с кабинкой (ну то есть фонарем с переплетом) поверх камеры… с одной стороны это, конечно, атмосферно, но с другой, даже новенькая кабинка из идеально ровной бутылки, осаженная на прекрасной гладкой болванке, со стороны в руках кажется идеальной, а с камеры – ((( и “переплет”, рисовал по линейке, старался одним росчерком – все равно в камере видно, что как курица лапой… так что кабинка, конечно, нужна в будущем, но надо где-то искать заводского качества изготовления…

anatoliy18

При удачном раскладе слетаем в 4 самолёта. Я готов, только киль осталось приклеить, вчера при посадке оторвал. Если погода будет пасмурная ожидается лучшая видимость чем при ясной.

smg2000

У “своих” и у “чужих” должен быть отдельный РП (наводчик)
Нам групповой пилотаж без РП летать сложно, а тут бой.
Причём РП должен уметь легко определять где чей самолет, да и в принципе быть в теме FPV.