FPV и Радиобой

HardRock
kazakov_98:

Что нужно, чтобы с нуля войти в FPV радиобой? Минимальный комплект, со ссылками. И оптимальный вариант.

  1. Самолёт метр размахом. Можно и меньше типа СОЮЗ-500 (~80см размах), но лучше всетаки 100-120см размах.
  2. Камера
    Из подешевле
    ru.aliexpress.com/item/32843035349.html - кто-то на ней летает в этой теме
    ru.aliexpress.com/item/32976303646.html - не знаю, но наверно норм должна быть
    ru.aliexpress.com/item/32815415939.html - ТОЧНО НЕТ!

из подороже:
ru.aliexpress.com/item/33044594908.html - у меня. В целом неплохо, но из двух таких камер у одной странно настройки работают.

  1. Видео передатчик
    ru.aliexpress.com/item/32282667279.html - у меня, но похоже лучше посмотреть что-то поменьше мощности

  2. Антенна на передатчик
    ru.aliexpress.com/item/32886952547.html - отличная антенна

  3. Шлем
    ru.aliexpress.com/item/32999387203.html - у меня и у Виктора.

Антенну важно взять нужной поляризации (левая - LHCP, правая RHCP). Для шлема EV800D нужна правая т.к. штатная антенна RHCP, во всяком случае для моего. Чисто в теории китайцы могут положить как туда любую. Как вариант, можно просто купить пару антенн (но у них разные коннекторы, внимательнее при заказе).

Ссылки просто на али, т.е. НЕ рекомендованные продавцы.

Оптимального варианта пока нет, всё дико экспериментально. Почти каждый вылет испытательный)))

kazakov_98

А шлем с хедтрекером или без? Хочется сразу нормальный комплект взять, на вырост.

HardRock

Этот шлем без трекера.
Шлем “на вырост” будет стоить порядка 500$+

Glinco

Шлем с хэдтрекером - большая редкость.
С учетом наличия ардуХТ покупать за адские деньги шлем только из-за ХТ я бы уже не стал.
Вряд ли кто-то из производителей сделает его беспроводным.
Поэтому лучше брать шлем с наилучшими визуальными характеристиками. А ХТ сделать самому и беспроводной.

Van_Der_Graaf
kazakov_98:

Что нужно, чтобы с нуля войти в FPV радиобой? Минимальный комплект, со ссылками. И оптимальный вариант.

Ну, оптимальный вариант нам еще предстоит совместными усилиями “родить”, вся эта тема еще очень молода, мы тут активно увлеклись ее разработкой всего три месяца как. Поэтому говорить пока можно только о рабочих вариантах.

Носитель: так, чтобы поменьше морочиться – СОЮЗ-500 или АСЕС меньших классов. В этом разделе есть монструозные ветки, посвященные такой матчасти, но говоря упрощенно – самолеты Второй Мировой, около метра плюс-минус, полкило-килограмм, эффективный диапазон скоростей 30-100 км/ч. СОЮЗ выбран в первую очередь по причине того, что есть под рукой. Хотя у него много плюсов для нашей задачи: он дешев, прост, живуч, относительно безопасен и хорошо летает. Минус единственный и не такой значительный: СОЮЗ немного маловат, поэтому ему немного не хватает устойчивости в воздухе (на фпв это гораздо заметнее, чем от третьего) и грузоподъемности для компонентов выше микро-формата (нет, оно летит, но ЛТХ несколько ухудшаются). Если по этой матчасти есть вопросы и вообще нужна помощь – можно прямо ко мне )

Очки: тут важный момент – ваши глаза. Если у вас дальнозоркость – вам не повезло и то, что у нас называется “шлем”, а у них “box type goggles”, вам, увы, не годится, и придется выбирать из именно очков. Лучше перед тем, как нести куда-то денежки, съездить “в гости” к летающим, и попросить посмотреть в разное, никто не откажет. Если глаза позволяют шлем – то это дешевле, и, как по мне, так и приятней (несмотря на массогабарит). Шарки только что выпустили в продажу очень привлекательную модель rotorriot.com/…/fatshark-scout-fpv-goggles, если хотите купить сразу что-то хорошее – есть смысл рассмотреть. Ну или любое хоть с барахолки, лишь бы не меньше 800х480. По очкам не готов сказать, но если бюджет и хотелки склонят к дорогим шаркам, то есть уже прямой резон смотреть вот эту ХД-новинку от диджеев выше. Это будет всего на сотню-другую зелени дороже, но несопоставимо по качеству. upd: ну и, мне кажется, с дорогими покупками тут лучше и не торопиться, потому как сейчас, после этого анонса, все должны зашевелиться, и шарки, и всякие фими с ичайнами… Будет нам еще доступное ХД )

Камера: идеала нет, но общий совет такой – смотрите на трех производителей: Foxeer, CADDX, RunCam. Любая их продукция крайних двух лет будет более-менее приемлема. Однако первый взгляд в современную фпв-картинку с ЛЮБОЙ камеры на ЛЮБЫХ очках (кроме вышеупомянутых HD от DJI) вызовет в лучшем случае легкое разочарование, в худшем – шок )) Однако со временем все привыкают и летают, ничего ))

Передатчик: выше писал, просто берите этот www.aliexpress.com/item/32789058512.html?algo_pvid… и не заморачивайтесь

Антенны: тут вообще без императива, люди и на сосисках летают. Можно заморочиться, можно и не заморачиваться.

А вообще, главное – желание )) Можно пока просто приехать к нам и посмотреть, что да как, живьем!

Bah

а в телеграмм есть канал по вашим встречам-полетам? давайте сделаем если нет, а то форум для этого не очень удобен.
Хочу в эти выходные к вам выбраться (погода вроде норм). где точка сбора?

HardRock

От антенны много зависит, не стоит этим пренебрегать.
С нормальными антеннами помех заметно меньше.

Bah:

а в телеграмм есть канал по вашим встречам-полетам? давайте сделаем если нет, а то форум для этого не очень удобен.
Хочу в эти выходные к вам выбраться (погода вроде норм). где точка сбора?

Может лучше воцап тогда?

Кстати насчёт фпв очков, шлемов зрения.и
Можно использовать контактные линзы.

Bah

можно и вотсап, но в телеге вся тусовка дронрейсеровская с кучей каналов и может кто-то подтянется .

Van_Der_Graaf
HardRock:

От антенны много зависит, не стоит этим пренебрегать.
С нормальными антеннами помех заметно меньше.

пока мои эксперименты и наблюдения говорят, что влияет это больше на дальность, чем на качество, как таковое. Анатолию вот брендовый ТБС-овский клевер вместо сосиски вот ну ни разу не помог в нашей прошлой ситуации… Но продолжаем копить опыт )

HardRock:

Может лучше воцап тогда?

Да, ну или Вайбер. Кто займется? Но не вижу проблем и в этой ветке общаться тоже. Я в эти выходные, увы, работаю. Но прибытие новых участников – радует ))

HardRock

Сегодня летал на том же месте, но забыл антенну от шлема. Воткнул гриб. Помехи временами. При том что в воздухе сегодня один. Вот и разница в антеннах)

Я за воцап т. к. теле не пользуюсь. В мессенджере удобно что-то оперативно обсудить, скинуть фотку, договориться и т.д.
Вобщем то, что требует оперативности или не нуждается в публичности)

Давайте создам. Кидайте телефоны мне в личку.

Bah:

тусовка дронрейсеровская с кучей каналов и может кто-то подтянется .

Крайне сомневаюсь что коптерщики могут начать летать на самолётах)))
В лучшем случае на крыле, но это уже не то)

NasNet
Van_Der_Graaf:

720p все-таки еще не совсем настоящее ХД, но разница, конечно, серьезная.
О самолетчиках там не очень думают…

В мануале на эту штуку указано, что с летающего блока выходит управление по SBus, т.е. с простеньким полетным контроллером можно установить и на самолет. Протокол SBus понимает не только бетафлай. А прелесть цифрового ХД именно в цифре, стойкости к помехам. Не вижу смысла в аналоговом HD.

Van_Der_Graaf:

Антенны: тут вообще без императива, люди и на сосисках летают. Можно заморочиться, можно и не заморачиваться.

Если летать в одиночку, то можно вставить гвоздь, мощности побольше и будет счастье. Но вот для командной игры качество антенн будет играть значительную роль.

Van_Der_Graaf:

Передатчик: выше писал, просто берите этот www.aliexpress.com/item/3278...chweb201603_52 и не заморачивайтесь

или ru.aliexpress.com/item/32809102417.html?s=p&algo_p…
будет больше вариантов для настройки и каналов, и мощности.

anatoliy18
HardRock:

Я за воцап т. к. теле не пользуюсь.

Тоже не пользуюсь. Телефон в личку уже кидал.

Вотсап это хорошо, оперативнее чем форум.

HardRock:

Где бы столько времени взять

И денег… Сейчас готовлю ещё одного бойца, а аппаратуры лишней нет. Летать будет на всём моём кроме передатчика да и тот в аренде.

Van_Der_Graaf
anatoliy18:

Вотсап это хорошо, оперативнее чем форум.

…но и форум забывать не стоит, все же именно тут мы все нашлись, и, хочется надеяться, и далее будут новые люди находиться )

HardRock
anatoliy18:

Телефон в личку уже кидал.

К сожалению пришлось почистить личку.
Пришли ещё раз. Мне Антон скинул, но воцап считает что ты не зарегистрирован.

Van_Der_Graaf:

…но и форум забывать не стоит, все же именно тут мы все нашлись, и, хочется надеяться, и далее будут новые люди находиться )

Да, воцап для оперативного обсуждения того что не особо интересно форуму)

siderat
Van_Der_Graaf:

невозможность использовать годную камеру (толку от такого HD без нормального WDR, например)

Через hdmi бридж можно нормальную камеру подключить, задержка будет примерно 250мс и впихнуть все это добро надо умудриться в самолет, зато картинка небо и земля

Van_Der_Graaf
siderat:

задержка будет примерно 250мс

это, к сожаленью, для боя никак не годится. Ну и массогабарит только для крупного тяжелого носителя. Ладно, оптимизм вызывает тот факт, что тема эта бурлит жизнью, и так или иначе будут появляться все более удачные и доступные решения. А мы пока на том, что есть, саму тему будем подтягивать, чтобы потом свести всё это воедино )

13 days later
Van_Der_Graaf

Ну что, может, уже соберемся и полетаем? ) В выходные 24-25?

Bob=
HardRock:

На тему печатного …

есть готовые варианты скачать модель под 3Д принтер, подходящие для СОЮЗа?

необязательно халявные

Van_Der_Graaf
Bob=:

есть готовые варианты скачать модель под 3Д принтер, подходящие для СОЮЗа?

Под СОЮЗ никак. Они все тяжелые очень. У самых маленьких и легких вес печатного планера больше 350 граммов. Так что только под АСЕС. Ну или вне классов )