FPV и Радиобой

Van_Der_Graaf
anatoliy18:

Ещё один минус FPV самолётов. Потренировавшись по видео я как-то растренировался летать со внешним видом. Из-за дождика побоялся включать видео. В следующий раз никаких внешних видов.

на самом деле это две разных дисциплины и два разных навыка. Хороший “внешний” боец контролирует положения и траектории сразу нескольких (а отличный – всех) целей одновременно. Чтобы делать это “из кабины” – нужно зрение насекомого. Воевать конкурентно с внешниками в группе – можно только на внешних. 1х1 – да, можно по фпв. Но в группе – заведомый проигрыш. Я, кстати, в прошлом году пробовал на соревнованиях один бой по фпв отлетать, будучи на тот момент влетан в фпв даже больше, чем во внешние. Итог: один отруб и три залета ))) Даже если отбросить их (не слишком привык к площадке, да и не тренировался не залетать), все равно так себе. Осознанных атак было явно сильно меньше.

anatoliy18
Van_Der_Graaf:

Итог: один отруб и три залета

У меня на тренировках обходилось без залётов. Решено, в следующий раз только исключительно по видео буду участвовать.

1 month later
anatoliy18

Что-то товарищи бойцы не проявляют интереса к форуму. Налетали уже огого, рубят мноого, а видео не выкладывают…

Van_Der_Graaf

Ну, вот, наконец, и видео

youtu.be/amKrpUXEdrg

вообще, это была очень продуктивная и захватывающая сессия, отлетали шесть полноценных боев, на всех было, если правильно помню, шесть отрубов и шесть столбиков, Андрей доминировал )), Олег Ершов сделал первый свой отруб по фпв, а я устроил боевое крещение первой мелкосерийной модели, построенной специально для этого класса (фпв-бой). Работа маэстро Олега Мельникова ))

Да, у меня набралась куча отснятого материала по двум соревнованиям лета (с-500 в Волосово и Комбат Спорт в Дорохово), но с моим режиссерским размахом и хроническим отсутствием времени я совсем в них закопался, поэтому с этим материалом решил не тянуть, а смонтировать побыстрее частями. Так что пока первый бой (правда, он и один из самых интересных)….

Glinco

Насколько же камера на Мустанге белом хуже камеры оранжевого самолета. 😃

HardRock

Отлично полетали. Нужно композитный спитфайр на крыло ставить, а то предпочитаю именно воздушные бои, а на А-17 это не так просто) хотя самолёт хороший.

Спасибо за видео!

Glinco:

Насколько же камера на Мустанге белом хуже камеры оранжевого самолета. 😃

То не мустанг, а А-17 😃
В первом бое летал с грязной линзой. А вообще да, на записи цвета вырвиглаз, в шлеме не так. Ну и качество записи по ощущениям не очень, опять таки в шлеме картинка лучше.
Все то на мажорных фатшарках летают, один я на бомжацком ечайне 😁 как купил его года три назад попробовать ФПВ, так и летаю.

Van_Der_Graaf
Glinco:

Насколько же камера на Мустанге белом хуже камеры оранжевого самолета.

ну, это Предатор. В соответствующей ветке многие его до сих пор считают хорошим выбором )

HardRock:

А вообще да, на записи цвета вырвиглаз

они, вообще, регулируются, цвета эти. Можно сделать помягче. То, что в камере является данностью и регулировке не поддается – четкость и WDR. Первое у Предатора очень не очень, со вторым хорошо.

HardRock:

Ну и качество записи по ощущениям не очень, опять таки в шлеме картинка лучше.

И запись немного портит, и постобработка портит (в редакторе как-то расщепляется эта дурацкая “междукадровая” развертка и быстродвижущиеся объекты двоиться начинают).

HardRock:

Нужно композитный спитфайр на крыло ставить

Ну да. А я Зеро строю пока ))

HardRock
Van_Der_Graaf:

И запись немного портит, и постобработка портит (в редакторе как-то расщепляется эта дурацкая “междукадровая” развертка и быстродвижущиеся объекты двоиться начинают).

Запись точно покадровая 25к/с, у тебя в редакторе в настройках проекта похоже чрезстрочная стоит и частота кадров выше, поэтому оно перекодирует, при этом действительно сильно портится и без того плохая картинка.

smg2000

Шлем FatShark Scaut пишет 50 кадров/сек. Очень прилично. Единственно диверсити нет.

Van_Der_Graaf:

Ну, вот, наконец, и видео

Вух! Класс!!!

Van_Der_Graaf
smg2000:

Шлем FatShark Scaut пишет 50 кадров/сек. Очень прилично.

Пишет-то он пишет, вопрос – как он это делает, в трансляции-то их никак не 50. Я в этом слабо шарю, видимо, вот эту черезстрочную развертку использует. И потом в редакторе при рендеринге это все расползается. Не представляю, что с этим можно сделать. Особенно с учетом, что потом ютуб это все равно еще раз в свой формат рендерит… Сейчас попробовал отрендерить не в обычный 30фпс формат, а в разные 50фпс-ные – все равно двоится… Притом что в плеере самого редактора (Вегас) – все норм…

smg2000:

Единственно диверсити нет.

как же нет, когда есть. Просто там патч встроенный, а внешний только клевер.

HardRock

Когда рендеришь видимо указываешь кодек с чересстрочным форматом.
Вобщем мест где видео меняет формат три - редактор, экспорт, ютуб. Ютуб тут меньше всего замешан, он просто качество убивает, кодируя в VP8 вроде (аналог h264) но развертку не трогает, появлется “рассыпание” картинки.
Я кстати тоже в вегасе монтирую видосики ещё со школы)

Van_Der_Graaf
HardRock:

Когда рендеришь видимо указываешь кодек с чересстрочным форматом.

которые 50фпс – все чересстрочные (i). Но вроде “интернетный” ХД 1920х1280х30 – не такой? Или такой? А какой тогда не такой? )) В самом редакторе проигрывается нормально, без этого эффекта.

NasNet

😃
Да, против первых наших неуклюжих проб - это уже похоже на воздушный бой! По тихому завидую, мне сейчас по ФПВ летать не с кем…

Van_Der_Graaf

Продолжаю переработку отснятого материала… Откровенно говоря, думал, что три боя умещу в одну заключительную серию – но нет, слишком много годных моментов. Так что будет четыре, шестой бой – в следующей серии

С доброй улыбкой перечитываю начало ветки…

rcred:

Парни, вы занимаетесь фигней, какая основная проблема была в настоящих воздушных боях ВВ2, увидеть противника и отслеживать его в бою, шею стирали в кровь, шелковый шарф далеко не понты, и это на настоящих самолетах с их размерами и временем виража…

Денис_из_Петергофа:

На 100% согласен. Я же в “моделях для СОЮЗ-500” зачем ролик, снятый с Ил-2, выложил? Вот для этого самого, для развеивания иллюзий. Что мол, не так всё шоколадно, как хотелось бы. Причём, там никакого маневренного боя не было: я тупо пытался догнать шустрого Харритона, и перехватить его на виражах. И то мозги набекрень (при просмотре отснятого).

Доцент:

Осмысленные воздушные бои с ФПВ реально устроить на планерах типа Мультиплекс Изи Глайдер, привязав им ленту 20 метров,

Bf-109:

Ну вы народ, приколисты! Бой по FPV… Вы настраивать их пол дня будете, не говоря уже о стоимости доп. оборудования - приёмники, передатчики, наземная станция, очки и т.д. и т.п.

Всё, словом, как обычно. И, как обычно, практика – наше всё!

Glinco

Хаха. Надо просто делать дело и фильтровать входящий поток.
Мне тоже самое говорили про ФПВ из полукопийной кабины - Нифига не видно, нос мешает, приборы точно читать будет нельзя.
Плохому танцору все равно что-то будет мешать. 😃))

Удачи вам в вашем начинании!