FPV и Радиобой

smg2000

Сейчас какая дальность “поражения”?

IKAR

от 0 до 15 метров гарантирована при наведении в “лоб” на мишень по ковбойски.
Линия с отклонения допустима примерно в 1.5 градуса от оси прицеливания, что соответствует пятну активной засветки примерно 0,6 метра в диаметре на 15 метрах.

На близком расстоянии размер активного пятна примерно такой же, несмотря на казалось бы несоответствие формы луча и зоны засветки.
В целом форма активной зоны луча представляет геометрически вытянутый факел свечи, а точнее газовой горелки или реактивного двигателя.

Это связано с тем, что оптические свойства распространения света накладываются физические параметры среды, приемной части для работы которой важна сила засветки или мощность светового потока на единицу площади.

Плюс у приемников имеется собственная диаграмма направленности.
Поэтому на близком расстоянии например 2-ва приемника обеспечивают практически круговую диаграмму а на 15 метрах она уже будет выглядеть как да расходящихся конуса с углом 60–80 градусов в зависимости от типа приемника. И чем дальше, тем избирательность будет меньше.

Эксперимент на земле показал, что на 25 работает уверенно при хорошем наведении, более 45 метров также есть возможность поразить.
Но для этого уже требует высокой точности наведения, я бы сказал снайперская.
Далее 45 метров проверить, не представлялось пока возможности.

IKAR

Всем Привет!

Хочу поделится новостями.

Вышла новая версия прошивки 1.0.8.

В которой уже реализованы запрашиваемый функционал интегрирующих выходов на управление внешних устройств. В частности: подачи команды на запуск внешнего имитатора звука стрельбы и дублирующая команда состояния выхода “ЖИЗНЬ” после того как вы наконец то “сбиты”. Можете смело цеплять силовой ключ, например к поджогу медовухи например.
Поправлен старт режима банзай. Не нужен доп сброс, что бы его активировать.
Данная версия имеет несколько избыточный функционал по отношению к “В” версии системного блока ИК пушки. Но он также может быть задействован, хотя и потребует 5-10 минут аккуратной работы для внесения изменений.

Но это не самое главное.

Добавлено запоминание вашего адрес ИК пушки на момент начала боя в LOG журнала боя.
Также, в LOG журнале отображается, в виде таблички, сколько и от кого Вам прилетело за время боя.
Данная информация дублирует информацию выводимую на светодиодные индикаторы.

Команда выводится в режиме консоли добавленной командой меню : log read

Думаю, это поможет упростить судейство и сбор полетных протоколов при массовом варианте соревнования.

Господа, сейчас мы готовим новую версию системного блока.
До выхода его думаю потребуется 2…4 месяца.
Но есть еще запас “В” версии и мы можем также возобновить его быстро.
“В” версия несет полный и достаточный функционал.
Во многом, все зависит от вашей активной поддержки.

Ее задача - столкнуть Вас мертвой точки.
Получить обратную связь и улучшить систему ИК пушки для ФПВ боем и не только.

Вы можете ждать, а можете поддержат нас сейчас.

Одно скажу, если вы ждете ОСД вариант, то в этом году, его не будет.

Вкладывать большие ресурсы в пару значений на экране пока не вижу смысла.
Созданная Система, это не игрушка ПК.
И пилоты боевых машин, что первой, что второй мировой войны, не имели никакой такой информации у себя на панели.

Кроме: я стреляю или кончились патроны, в меня стреляют или вы убит.
А для этого все есть. При желании можете даже озвучит весь ход сражения стрельбой звуками пуль по вашей машине.

ОСД появится не раньше второй итерации, возможно с несколько иным функционалом чем то напоминающим звездные войны.
Либо нужна хорошая поддержка.

Van_Der_Graaf
IKAR:

Ее задача - столкнуть Вас мертвой точки.
Получить обратную связь и улучшить систему ИК пушки для ФПВ боем и не только.
Вы можете ждать, а можете поддержат нас сейчас.

Георгий, мы же терпеливо ждали тебя, теперь ждем погоду. Я уже говорил – начнем летать, и ты не будешь знать, куда спрятаться от обратной связи )))

IKAR:

Также, в LOG журнале отображается, в виде таблички, сколько и от кого Вам прилетело за время боя.
Данная информация дублирует информацию выводимую на светодиодные индикаторы.
Команда выводится в режиме консоли добавленной командой меню : log read
Думаю, это поможет упростить судейство и сбор полетных протоколов при массовом варианте соревнования.

Скажу больше: сейчас в разработке программная система, которая будет эти логи собирать, обрабатывать, и выдавать результаты боев в красивом и удобочитаемом виде. В будущем же у нас будет на основе этого аналог aircombat.eu/Core/

Кроме того в этом свете можно будет рассмотреть версию железки, которой не нужны будут ни индикаторы, ни блок дип-свитчей, т.е. более компактную.

IKAR:

Одно скажу, если вы ждете ОСД вариант, то в этом году, его не будет.
Вкладывать большие ресурсы в пару значений на экране пока не вижу смысла.

Я, например, считаю, что вместо ОСД нужно сделать внешний индикаторный блок (перенести, например, имеющиеся индикаторы на отдельную плату, подключаемую проводами-разъемами к основной), который будет размещаться в кабине самолета на “приборной панели” в зоне видимости камеры. Это куда атмосфернее, и, думаю, не только мы, но и те заграничные пилоты, которые любят большие модели и копийность, оценят такой вариант скорее, чем ОСД.

Bah
Van_Der_Graaf:

Я, например, считаю, что вместо ОСД нужно сделать внешний индикаторный блок (перенести, например, имеющиеся индикаторы на отдельную плату, подключаемую проводами-разъемами к основной), который будет размещаться в кабине самолета на “приборной панели” в зоне видимости камеры. Это куда атмосфернее, и, думаю, не только мы, но и те заграничные пилоты, которые любят большие модели и копийность, оценят такой вариант скорее, чем ОСД.

А что там за индикаторы сейчас? их продублировать на проводах сложно?

anatoliy18
Van_Der_Graaf:

нужно сделать внешний индикаторный блок

И кнопки туда-же. Если оставить только перезарядку этого вполне хватит. А там уж либо отдельная плата с индикаторами и переключателями, либо переходник на комп, главное чтоб это можно было легко сделать.

Bah:

А что там за индикаторы сейчас?

Сейчас просто цифры полтора сантиметра и планочка с переключателями. Не сказал бы что они занимают много места. Насколько я понял из беседы с Георгием плату можно сделать меньше, но цена немного вырастет. Для экспериментальной партии это дорого.
Ох уж эта погода, надеюсь скоро поля оттаят и полетаем. Практика нужна, теорию всю зиму обсуждаем.

Van_Der_Graaf
Bah:

А что там за индикаторы сейчас? их продублировать на проводах сложно?

сейчас эти индикаторы позволяют путем нажатия кнопок показать в корявом виде лог. Без той системы, которую я делаю и про которую писал выше, это единственный способ хоть как-то узнать результаты боя, с ней – вещь ненужная.

anatoliy18:

И кнопки туда-же. Если оставить только перезарядку этого вполне хватит. А там уж либо отдельная плата с индикаторами и переключателями, либо переходник на комп, главное чтоб это можно было легко сделать.

ну кстати да, отдельный разъем для внешнего подключения на будущее очень бы желательно, чтобы не делать полостную операцию самолету каждый раз, когда с системой нужно будет “пообщаться”…

IKAR

Антон, тебя и твою команду уже столкнули до меня, и вас уже надо наоборот удерживать от лишней заверальной движухи.

Я говорю от остальной части нерешительных коллег пилотов, что может и желали но встают в стопор когда возможность появилась.
Которые где то, что знают, но не разу не щупали предмет о котором могу много и “правильно” рассуждать. Мне все чаше это приходится сейчас вести беседы. Ах у Вас нет ОСД, да вы что!!!

То что вы делаете, это огромная помощь. Сейчас у меня нет свободных ресурсов, чтобы выстроить всю цепочку от и до. Это в планах хорошо обсуждать а в делах это труд время и затраты. Поэтому я буду очень рад за вашу помощь.

Мне еще Вам “цели наземные” надо реализовать в “металле”.

По вопросу “не будет …”. Это первое что пришло в голову нам когда мы начинали, а вот после пришло понимание, что сделав я так сразу я угроблю проект, сделав его не массово доступным для обычного рядового пилота, кружка или просто желающего до этого.

Вторая версия в разработке, она уже будет более компактной. На на другом ряде размерностей элементов, но сборку я уже смогу только заказать на заводе. Потому нужно выстрелить уже точно в цель.

Внешний индикаторы, да можно. Но что вы туда хотите выводить?
Сейчас индикаторы представляют собой пос информационное табло. Работа которого ограничена временем просмотра лог файла. Сделано это в целях экономии потребления питания. И да можно вынуть из нутра и принести судье для снятия протокола в любом варианте. А если это коллективная собственность то после передать другому участнику.
Мы можем их запустить индикаторы в динамическом режиме но тогда нужно 4х секционных индикатор и коррекция программного кода. Сейчас это сделано минималистически с целью общей экономии и автономности. Да и не даст это реально эффекта.
А так, паяете шлейф по спаренный двойной мини и айга наружу.

Кнопки.
Кнопки специально скрыты от пользователя кроме одной.
Почему? чтобы обезопасить от случайностей при падениях и тд, от того, чтобы не подвергать соблазну пилота сделать противозаконные действия.
По принципу " ой так получилось". И все данные по**р насмарку , зато я молодец.

В планах было; добавление в журнал меню, возможности коррекции оттуда. Но это весьма будет не удобно на старте когда адреналин бьёт фонтаном.
Их можно сделать компактнее, но мой да и твой опыт говорить, что если вы это щелкаете то будьте готовы к отказу этого. От того такие размеры свичей выбраны, чтобы не убить.
Собственно и наличие блока перемычек, вызвано быстротой конфигурации перед стартом.

Насчет подключения к ПК.

Сейчас вход реализован через комбинацию двух кнопок. Сделано это по той же причине; безопасность и надежность и от дурака. Но вполне можно реализовать сем информации быстрый “пит стоп” при подключении.

Насчет панели вообще.
Панель имеет определенный смысл на жизнь. Но что туда я бы вынес: Наверное отражение БК и уровень Жизни. да можно впендюрить и индикатор но без активного режима работы.

l
Вот типа такой например:
asenergi.ru/…/indikator-25x14mm2V17mcd-red-8-feet-…

Насчет ОСД.
Да интересно.
Но есть и проблемам.
Первое, не всем доступно оборудование. И многие возможно захотят начать с визуальных боев.

Втрое, количество действий для настройки в очках уже велико и переносить меню и настройки пушки туда же можно и нужно но мне например не удобно. а таскать еще и дополнительный монитор н шибко хочется.
Опять же, проблемы на старте могут свести все к нулевому результату.
Ту нужно хорошо подумать. А так еще 3…4 тысячи к цене и контролер экрана можно присобачить.
Либо найти возможность все это передать на стандартный какой либо ОСД.
Все они сделаны на одном и том же контролере экрана.
Я пока изучаю дата шит контролера экрана, и ой как там все непросто.

Насчет Целей.

Рассматриваются два варианта.

Создать на микроконтролее. И для этого мы уже получили несколько штук из китая для разработки по вашей просьбе.

Да они немного урезаны по функционалу. нет необходимости управлять сервомашинкой. НО, что то мне подсказывает, итоговая цена будет мало отличатся от “В” версии. Проще заказать повторно “В” и перенаправит ее функционал на мишень. Что сократит затраты и главное время при “массовом” запуске.

И второй вариант, что я сейчас хочу сделать для г. Чехова. Это простая мишень, неспособная анализировать кто ее собственно грохнул. Но способная работать в двух режимах.
Первый простой накопительный, Ставишь значение от 1 до 10. При каждом удачном попадании неважно от кого, счетчик капает пока не наберет нужное количество и БАХ. Что у них там для этого припасено не знаю. И второй, динамический. Время Счета ограничено, скажем, 10 секундами. Не смог завалить извини, все придется повторить с начала. Тут тоже, есть свои подводные камни. Прежде всего размышляя над те что будет задействовано, приходится идти на ухищрения для повышения безопасности.
Если все будет ОК.
Я думаю в дальнейшем просто отправлять кит с платой и компонентами для само сборки.

anatoliy18

После всего прочитанного меня не покидает мысль что реализовать можно вообще всё, но модулями. Базовый контроллер это самое главное устройство, а периферию на любой вкус можно прикрутить потом по мере роста.

IKAR:

Ах у Вас нет ОСД, да вы что!!!

Надо на это отвечать “любой каприз за ваши деньги.”
НО для спорта самый минимум.

IKAR:

Насчет ОСД.

Первое, не всем доступно оборудование.

Довод в пользу отдельного модуля. IBM когда-то весьма неплохо стартовали на модульности. Потом можно будет определить все хотелки и уйти от модульности, но это очень потом.

IKAR:

А так еще 3…4 тысячи к цене и контролер экрана можно присобачить.

Именно. Да хоть с бриллиантами по соответствующей цене 😉 Если отдельным модулем то дороговизна дополнений не отменяет простоты и доступности базовой модели.

IKAR:

И многие возможно захотят начать с визуальных боев.

Для полётов со внешним видом система не подходит, это как с лентами, только наоборот. Все будут стрелять и попадать только по видео, можно не сомневаться. Отдельные исключения только подтвердят правило.

Van_Der_Graaf
IKAR:

Панель имеет определенный смысл на жизнь. Но что туда я бы вынес: Наверное отражение БК и уровень Жизни.

именно так

IKAR:

Вот типа такой например:
asenergi.ru/assets/images/im...-feet-full.jpg

идея хорошая, но если это от парктроника (думаю, от него), то это огромный размер (для нас).

IKAR:

Да они немного урезаны по функционалу. нет необходимости управлять сервомашинкой. НО, что то мне подсказывает, итоговая цена будет мало отличатся от “В” версии. Проще заказать повторно “В” и перенаправит ее функционал на мишень. Что сократит затраты и главное время при “массовом” запуске.

Да, именно так. Кроме того, это ведь может быть и зенитка )) На самом деле, фактически, под наземку просто придется использовать отдельную стандартную систему. Вот только датчиков (мишеней) бы к ней побольше приделать. И – на ходу идея родилась – а нельзя ли одной системой считать попадания по разным датчикам (мишеням) к ней подключенным? Полагаю, должно быть можно. Вот это был бы востребованный вариант!

IKAR:

Это простая мишень, неспособная анализировать кто ее собственно грохнул

не-не-не, “кто” – это принципиально.

IKAR

Модульность вещь полезная, но и проблемная. Прежде всего надежность падает, и растет в итоге общий габарит и вес.
Но ремонтопригодность появляется заменой. Либо заменой модуля из ряда линейки если такова сложится.
Простой “Андурино” куча модулей а теперь втолкни все это в один минимастичекий планер, даже 10 го масштаба.
Тут в итогу придем к системе как у ДЫНОГОНЦЕМ, к заточенному для гонки слоеному модулю.

Вот поэтому два светодиода, стреляю я, стреляют в меня.

“Вот только датчиков (мишеней) бы к ней побольше приделать”
Да возможно. Резерв есть со стороны портов. Первоначально думали определять попадания с разных сторон.
Но может не хватить просто контролеров прерываний. В любом варианте, это новая системная плата.
А зенитку, что же ее хоть сей час варганте, и для этого, собственно вам, уже больше ничего не нужно, кроме системы поворота камеры в виде турели круговой.

Простая мишень - может стать удобной тренировочной целью.

fessbul88
Van_Der_Graaf:

Георгий, мы же терпеливо ждали тебя, теперь ждем погоду. Я уже говорил – начнем летать, и ты не будешь знать, куда спрятаться от обратной связи )))

Скажу больше: сейчас в разработке программная система, которая будет эти логи собирать, обрабатывать, и выдавать результаты боев в красивом и удобочитаемом виде. В будущем же у нас будет на основе этого аналог aircombat.eu/Core/

Кроме того в этом свете можно будет рассмотреть версию железки, которой не нужны будут ни индикаторы, ни блок дип-свитчей, т.е. более компактную.

Я, например, считаю, что вместо ОСД нужно сделать внешний индикаторный блок (перенести, например, имеющиеся индикаторы на отдельную плату, подключаемую проводами-разъемами к основной), который будет размещаться в кабине самолета на “приборной панели” в зоне видимости камеры. Это куда атмосфернее, и, думаю, не только мы, но и те заграничные пилоты, которые любят большие модели и копийность, оценят такой вариант скорее, чем ОСД.

согласен - вывод светодиодных индикаторов на панель приборов , однозначно. свой выстрел и попадание противником.

IKAR:

Простая мишень - может стать удобной тренировочной целью.

именно ,от простого к сложному. за летний сезон я думаю на 100% будет определен конечный продукт

1 month later
Van_Der_Graaf

Мы тут сегодня, наконец, выбрались втроем на поле и провели первый полноценный воздушный тест системы, про которую выше понаписано. Сперва, почему полноценный: дело в том, что, когда писалось вот это всё выше, систему еще в принципе ни разу не тестировали на полноценном ярком летнем солнце на улице. И, когда некоторое время назад это начали делать – в статике – результаты оказались весьма и весьма печальными. Дальность упала до значений недопустимых, потери пакетов оказались тоже чрезмерными, результаты были очень нестабильны… Изначальное оптические решение пушки тоже пришлось пересмотреть, далее пришли к системе из одного диода (притом не такого, как был изначально) без оптики для широкого пучка на малой дальности и оптической системы для узкого пучка бОльшей дальности, и батареи из приемников разных сортов. В такой конфигурации удается получить на солнце относительно приличные результаты в статике. Кроме того, излучатели пришлось вынести за диск винта, ибо (на солнце!) лопасти тоже добавляют потерь. Подчеркну, речь именно о ярком солнце. При более скудном свете все отлично работает без таких ухищрений. Отмечу, что в конце прошлого сезона мы тестировали в воздухе “игрушечную” систему почти в сумерках, поэтому то, что она отлично работала, всерьез воспринимать не надо.

Итак. Попробовали, кстати, и ту, “китайско-игрушечную” на солнце в статике – ну, метров 7 и неуверенно. Потом полетели с новой, мишень – визуально, стрелок – по фпв. Первые вылеты оказались холостыми, потому что мы неудачно провода подключили, короче, глупый косяк. Но в первом же полете, в котором все было включено правильно, удалось-таки получить два попадания! А во втором – уже аж 36! Это при неограниченных патронах и жизни, и скорострельности 600 выстрелов в минуту. Конечно, мишень поддавалась, но, с другой стороны, мишенью работал маленький МиГ в зеленом камуфляже (видно его совсем плохо), а стрелком был хоть и ведущий ас в коллективе, но летел на чужом самолете без руддера и поворотки, так что…

Пишу это дабы приободрить заинтересованных: система а) работает в главном б) находится в процессе постоянной доработки. Правда, пока камнем преткновения оказалась штурмовка – по наземке пока попасть не получается, и главная беда в том, что атакующий самолет проходит дистанцию эффективного поражения в лучшем случае за секунду (реально меньше), из которых удержать в прицеле (ну хоть примерно, широким лучом) приемники может хорошо если 0.3 сек, за которые успевают вылететь 3 пакета максимум, а с учетом того, что на солнце потери могут быть до 75%… То есть, поскольку скорость уменьшить у нас фиг получится, надо а) уменьшать потери б) увеличивать дальность… Над чем и пойдет работа.

В принципе имеется видеоматериал, но смонтирован будет не сегодня, плюс наглядность у нас пока не слишком высока – решил пока написать такой анонс ))

3 months later
IKAR

Ну что господа пилоты.

Летний сезон 2021 года подходит к концу.
Немного о том что достигнуто что в работе и что еще нужно сделать.

Первое, к сожалению сказать что получен большой опыт применения системы нельзя.

Как и с любым начинанием нужен коллектив единомышленников заинтересованных в данной теме.
Пока по большей части к новому все относятся осторожно.

Второе, в отличии от визуального полета с лентой где не требуется ничего как прицепить ленту на любую мало-майский подходящую модель и полетел.

ФПВ бой, да еще и с применением нового сета па, требует переосмысления требований к модели и задачам которые мы ставим перед собой.
Что это будет, “АЛЯ” исторические баталии со всей атрибутикой и спец эффектами и “копий но подобными требованиями” к модели, что видимо повлечет переход на 10,8, а может и 4 масштаб. Со всей проблематичностью массовости проведения показательных выступлений. До соревновательности с таким подходом еще далеко. Сей час этой проблемой озадачена московская команда.
Либо все же это будет новое “спортивное” массовое направление, собственно ка и первоначально я задумывал подходя в очередной раз к этой задаче, покажет время.

Что же собственно изменилось за это время.
На сегодня “В” версия прошла большой путь обкатки, к сожалению по большей части мною и Антоном.
Получен определенный опыт применения , выявлены некоторые технические и программные ошибки.
Наиболее значимые выявленные проблемы это достижение постоянства дальности уверенного приема и обработки информации.
И недостаточность первоначального ПО для настройки параметров и считывания результатов.

По первому пункту, основной проблемой стало мощная солнечная радиация , то что великолепно работало осенью и зимой, днем в лютый зной отказывал принимать на ранее приличных дистанциях сократив расстояние до 5…8 метров. Правда эта проблема в основном возникла при работе на небольшом расстоянии от земли. Но поскольку задача по поражению наземных целей стала остро, то пришлось ее решать в первую голову.
Прежде всего пришлось отказаться от оптики, перейти на новые излучатели с меньшим углом рассеивания и большей мощностью. В замен одной оптической пушки появились два ИК излучателя. Был многократно переработан алгоритм обработки и передачи командных посылок в выстрелов.
В результате мы имеем уверенный прием в при самых неблагоприятных солнечных условиях 12…15 метров. а при облачности и пасмурном дне либо в вечерний период до 80 и более метров. Отказ от оптики и переход на новые светодиоды упростил процесс прицеливания а установка двух ИК диодов на дистанции 15 метров дает примерную зону поражения по вертикали ±2.5 градуса и по горизонтали ±5 градусов при не сведении осей.
С увеличением дистанции зона поражения сужается до критически снайперских значений отклонения луча от приемника
В воздухе, влиянии фона отражения от земли намного меньше. Однако мне проверить в одинокого это подтвердить трудно. Только косвенно при обстреле мишени на 3-х и более метрах от земли это видно.
Что в отношении программной части и доступности программирования и считывания информации с применение протокола UART.
Первоначально, я не хотел сильно развивать эту задачу. Так как основные настройки можно сделать непосредственно на плате, также и получит информацию по данным ЛОГА боя. Существенные изменения же предполагалось брела внести во второй релиз платы. В настоящее “В” версия сейчас имеет расширенный программный функционал. Добавлены новые возможности для редактирования параметров системы, в том числе программирование предустановленных параметров и частично изменения свойств работы портов выхода команд на плате. Также добавлены меню просмотра считывания и редактирования информации из ЛОГА.

Общий функционал системы имеет еще больше возможностей но сейчас он ограничен самой топологией платы.
Поэтому мы решили разработать новую версию платы с учётом всего накопленного опыта и новых “хотелок”.
Кроме того кризис в рынка микро контролеров, их рост в цене в 2 10 раз, потребовал перейти на боле доступные компоненты.

Что еще, не смотря на то что в планах " В" версии не рассматривалось создание никакой внешней дополнительной периферии, мы уделяли вопрос только наличием возможностей системы, оставляя за пилотом самому принять решение чем он будет оснащать модель, сейчас разработаны и запущены в опытное производство универсальные драйверы управления работой мало мощных светодиодов, драйверы для подключения мощной силовой нагрузки в том числе от внешнего источника до 36 вольт с током до нескольких десятков ампер в пике. Кросс платы для самостоятельного подключения “Букета” одиночных приемников или парных модулей.
Добавлена возможность использовать порт управления оборотами двигателя для подключения программируемого стандартного “свич ключа” в режиме “жив - убит” для особо мудреных задач.
Также схемо-технически переработана плата драйвера пушки, что позволило увеличить количество “пушек” в двое сейчас, а в будущем при потребности устанавливать ИК излучатели суммарной мощностью до 2.5 ампер.

О новой версии системы расскажу позже.
В отличи от “В” версии ее возможности еще круче. К тому же для программирования будет использоваться стандартный микро USB интерфейс.

Van_Der_Graaf

ну да, а теперь давайте перейдем с языка госкорпораций на человеческий, и проговорим ситуацию еще разок.

Изначально система (с интересным функционалом и большими ПОТЕНЦИАЛЬНЫМИ возможностями) оказалась для реальной жизни, фактически, непригодной. Основных тому причин две:

  1. В летний солнечный день реальная дальность системы В СТАТИКЕ оказалась не более 7 метров с очень маленьким пятном
  2. В системе отсутствовала хоть какая-то реализация индикации стрельбы и попаданий, то есть ты летаешь, стреляешь, и никто вообще не в курсе, стреляешь ли ты и кто-то в кого-то попадает или нет. Можно только сесть, включить лог, и увидеть, что он пустой, как обычно )
    Поэтому, надо полагать, желающих заниматься такой веселухой было мало. Да, возможность сделать индикацию ЗАЛОЖЕНА, но заниматься допиливанием толпы желающих тоже не нашлось.

Далее, шли эксперименты по поиску излучателей, оптики и приемников. Промежуточным результатом было порядка 12-15 метров в статике с пятном примерно метр и потерями не менее 50%. Опыт штурмовки наземной мишени с такой системой показал, что “попасть” в мишень с летящего самолета – невозможно. Вообще.

Далее было экспериментальным же путем установлено, что увеличение количества излучателей и приемников результат улучшает. Проводились еще полеты. Штурмовка по-прежнему не шла, однако единственная сессия с воздушной стрельбой показала, что, как минимум, в ровно летящую воздушную мишень попадать аозможно.

Далее были вновь заменены излучатели (OSRAM SFH 4545), и на них удалось получить до 25 метров в статике с пятном метра полтора, и появились первые удачи в штурмовке. Скажем, на данном историческом этапе удается сделать за вылет пару результативных заходов, с каждого из которых залетает 2-4 попадания. Ну то есть это примерно как два столба за бой срубить. Не то что сильно много, но тем не менее результат, далее тренировки и т.д. Воздушные же испытания полноценно провести так и не вышло, т.к. двух полноценных комплектов с несколькими пушками и несколькими приемниками – не собралось пока. Ну индикация – вот только-только, наконец.

Ну обстоятельства еще. То жара, то слякоть, то я по здоровью выбыл, то еще чего. Медленно всё. Нельзя сказать, что прогресса нет – но этот прогресс пока слабый. В прошлые сезоны удалось продвинуться больше. Правда, самолеты строить стали классные, тут технологию, можно сказать, отработали )

Андрей_Зазулин

Антоша хорошо посадил . Правильно . С парашютирования . Не по-самолётному , а по-авиамодельному .

IKAR

Планеры действительно стал получатся неплохими.
Но полет Ил2, меня как то не воодушевил. как то разляписто вяло летит модель.
Видимо просто слишком легкая, не недогружена недостающей механизацией и начинка, ФПВ, видимо не установлена пока.

Коллеги пытаются воссоздать в большой степени исторически правдивые самолеты, в том числе уравнять динамику модели к динамике прототипа.
Так я понимаю их посыл в общении на чате.
По моему мнению, это не верно, модель может быть внешне подобна, но это модель, и требуется от неё несколько больше, в том числе больше тяговооруженность и следовательно не масштабная скорость. Все же основная ее задача это не демонстрация а ведение боя.

Van_Der_Graaf
IKAR:

Видимо просто слишком легкая, не недогружена недостающей механизацией и начинка, ФПВ, видимо не установлена пока.

Все там установлено, но он действительно легкий, 1350г при размахе без копеек 1500мм. И да, мотосетап намеренно слабый (от метрового самолета), дабы, во-первых, посмотреть, как работает такая проекция реальности (у настоящего ила, как мы знаем, мотор от мига, который в данном случае метровый и сетап именно от него) на модели, во-вторых, получить полет именно как у штурмовика. Получилось именно то, что задумывалось. Да, вес маловат – но догружать не облегчать )

IKAR:

По моему мнению, это не верно, модель может быть внешне подобна, но это модель, и требуется от неё несколько больше, в том числе больше тяговооруженность и следовательно не масштабная скорость. Все же основная ее задача это не демонстрация а ведение боя.

Я в очередной раз хочу обозначить акценты. В том, что мы хотим получить, мало спорта (спортивных классов полно и все это проще гораздо), и шоу тоже не является первостепенной составляющей (зрители смотрят его от третьего лица и показывать его с тем же успехом можно так же). Первостепенная составляющая – ощущения и впечатления ПИЛОТА. Поэтому “некопийные” тяговооруженность и маневренность нужны лишь настолько, чтобы уверенно взлетать, не иметь проблем с ветром, и вписываться в разумное полетное пространство. В остальном избыток того и другого идут только во вред, создавая дискомфорт и неправильные ощущения. Ну и, кстати сказать, “ведение боя”: ил ведет бой с наземкой, ему, чем скорость устойчивого полета на боевом курсе меньше, тем больше шансов на успешный заход, так что и с этой стороны все тоже правильно )