FPV и Радиобой

IKAR

Планеры действительно стал получатся неплохими.
Но полет Ил2, меня как то не воодушевил. как то разляписто вяло летит модель.
Видимо просто слишком легкая, не недогружена недостающей механизацией и начинка, ФПВ, видимо не установлена пока.

Коллеги пытаются воссоздать в большой степени исторически правдивые самолеты, в том числе уравнять динамику модели к динамике прототипа.
Так я понимаю их посыл в общении на чате.
По моему мнению, это не верно, модель может быть внешне подобна, но это модель, и требуется от неё несколько больше, в том числе больше тяговооруженность и следовательно не масштабная скорость. Все же основная ее задача это не демонстрация а ведение боя.

Van_Der_Graaf
IKAR:

Видимо просто слишком легкая, не недогружена недостающей механизацией и начинка, ФПВ, видимо не установлена пока.

Все там установлено, но он действительно легкий, 1350г при размахе без копеек 1500мм. И да, мотосетап намеренно слабый (от метрового самолета), дабы, во-первых, посмотреть, как работает такая проекция реальности (у настоящего ила, как мы знаем, мотор от мига, который в данном случае метровый и сетап именно от него) на модели, во-вторых, получить полет именно как у штурмовика. Получилось именно то, что задумывалось. Да, вес маловат – но догружать не облегчать )

IKAR:

По моему мнению, это не верно, модель может быть внешне подобна, но это модель, и требуется от неё несколько больше, в том числе больше тяговооруженность и следовательно не масштабная скорость. Все же основная ее задача это не демонстрация а ведение боя.

Я в очередной раз хочу обозначить акценты. В том, что мы хотим получить, мало спорта (спортивных классов полно и все это проще гораздо), и шоу тоже не является первостепенной составляющей (зрители смотрят его от третьего лица и показывать его с тем же успехом можно так же). Первостепенная составляющая – ощущения и впечатления ПИЛОТА. Поэтому “некопийные” тяговооруженность и маневренность нужны лишь настолько, чтобы уверенно взлетать, не иметь проблем с ветром, и вписываться в разумное полетное пространство. В остальном избыток того и другого идут только во вред, создавая дискомфорт и неправильные ощущения. Ну и, кстати сказать, “ведение боя”: ил ведет бой с наземкой, ему, чем скорость устойчивого полета на боевом курсе меньше, тем больше шансов на успешный заход, так что и с этой стороны все тоже правильно )

IKAR

Всем привет.
Настало время приоткрыть информацию о новой разрабатываемой версии системы ИК пушки которая сейчас находится на стадии завершения первых опытно серийных образцов.

Основа новой обновленной пушки, является “В” версия в которую внесено большое число изменений и добавлений в части улучшения работы протоколов, удобства обслуживания, доступа к настройкам, к чтению и записи результатов, а также повышению наглядности отображения и информированности пилота. обе версии являются 100% совместимы.

Конструктивно, комплект системы включает две основные платы. одна из них плата обработки данных и управления огнем и периферией и вторая плата отображения информации и управления данными и основными текущими настройками.
Также в комплект включает в себя два драйвера пушек и плату приемников выполненную в нескольких вариантах.
Чуть позже, добавятся силовой драйвер для управления мощной нагрузкой.

Размеры платы обработки данных и управления имеет размер 55х35 мм, плата индикации 25х35 мм.

cloud.mail.ru/public/yChf/28dQEp9ZP

cloud.mail.ru/public/4fBq/3ofahPgRa

Размеры плат драйвера пушки и внешней силовой нагрузки не превышают 6х15 и 8х20 мм, они встраиваются в соответствующие кабели.

Сразу скажу, несмотря на то что мы перешли на меньший типоразмер компонентов, это не пределом.
Следом, планируется подготовить более компактный вариант системы.

Плата индикации выполнена в виде утрированной приборной панели для удобства размещения на модели.
Между собой обе платы обмениваются данными через 4-х про водный UART протокол.

Такое решение позволило разнести их между собой, обеспечив удобство размещения на модели, повысить информативность отображения текущих параметров системы, перед камерой в кабине пилота, включая информацию о уроне жизни и боезапасе.

В такой компоновке появилась возможность не только иметь активную светодиодную индикацию стрельбы и попаданий но и отражать их значения в процентном или ином варианте непосредственно на индикаторах в течение всего воздушного боя.

Платы драйверов ИК диодов пушки также переработана и имеет возможность управлять токовой нагрузкой до 1.5 ампер. Это сделано намеренно, на вырос размерности моделей в масштабе.
В настоящий момент, на один драйвер подключается два ИК светодиода с мощностью в импульсном режиме излучения до 200 мВт каждый.

Драйвер внешней нагрузки позволяет подавать на нагрузку питание до 36 В и ток до 20А и более в импульсном режиме.

Кроме того, плата обработки данных приобрела в отличии от “В” версии порты выходов с открытым коллектором что позволяет подключить на них различную мало токовую нагрузку до 1А. Назначение портов может быть указано программно.

Теперь, имеется возможность управлять работой сразу двумя пушками.
Например курсовой и пушкой стрелка если такова необходимость возникнет. Для этого предусмотрено два входных канала PPM команд от приемника.
В новой версии будет существенно упрощен доступ параметрам настройки и считывания через мини порт USB.
Для второй пушка(например, стрелка) заложена возможность добавить дополнительный признак для отдельного ее распознавания при необходимости.

Несмотря на все трудности есть уверенность, что до конца года новый релиз пройдет обкатку и мы сможет его предложить желающим.
Предстоит еще проверить и обкатать алгоритм. Утвердить правила оценки результатов боя. Работа еще в процессе.

Немного о текущей “В” версии. Завершается тестирование обновленной версии прошивки.
изменения затронули возможностью использования канала управления оборотами в режиме “отключено”, для управления внешними стандартными ppm ключами. При этом на выходе в данном режиме будет формироваться собственная PPM команда соответствующая 100% и 0% длительности без необходимости подачи на нее опорной команды с канала приемника.
Данное изменение, появилось из за невозможности быстрого добавления дополнительных внешних портов в топологию текущей платы. Не смотря на то, что программно это уже решено и “В” версии.

Процесс запуск обновленной версии сопряжен с определенными рисками, поэтому пока мы не намерены отказаться от выпуска “В” версии.
И решили дополнить ее недостающими драйверами и индикации, силовым драйвером, а также новыми приемных модулями.

cloud.mail.ru/public/j3Zw/dxpvp3uRg

Кроме того, “В” версия имеет большой не реализованный потенциал для снижения ее габаритных 30…40% размеров до “мини”, а в “микро” версии, под пайку без разъемов, практически в двое.
Сейчас трудно прогнозировать, какая из двух версий будет востребована, но я не исключаю вероятность, так же появления “В” версии в новом “мини” варианте.
Во многом, это будет зависеть от вашей активности и ваших запросов.

27 days later
IKAR

Всем привет!
Я снова сменил свою локацию, вернулся из Самары в Челябинск.
Так, что буду разворачивать работу уже дома. А дома ка известно и стены помогают.

Moonlight_Dreamer

Гоша, я тебя от всей души искренне поздравляю с возвращением домой!!! Скоро мы с тобой непременно встретимся и ты мне сам лично покажешь свои инновационные наработки.

4 months later
2 months later
smg2000

Уважаемые пилоты FPV радиобоя! Приглашаю Вас поучаствовать в мероприятии. Готовимся к Дню открытых дверей в музее авиации “Монино”, приуроченном к Дню Победы 9мая. Было бы здорово увидеть живьём воздушный бой FPV. В программе:

  1. Сольные визуальные полеты на различных типах авиамоделей
  2. От АПГ “Легион” вылет четвёрки Су-35 на роспуск с дымами и сольный пилотаж.
  3. Возможно поставим статическую экспозицию моделей-полукопий, копий на территории музея, если наберём несколько моделей для экспозиции. Навесы я привезу, столы даст музей.
  4. Ну и тут уж шашлыки надо сделать. Лётная программа планируется с 11:00 до 14:00. Далее шашлыки и свободные полеты.
12 days later
IKAR

Всем привет. Давно не был на форуме. Я и не в восторге от нововведений, ну да ладно.
Что нового. Начнем с того что подготовлено 3 самолета первой мировой с полным оснащением FPV вооружения.

На днях будем подымать накрыло. В качестве основной системы установлен “В” комплект пушек с последними наворотами. В принципе, из данной тестовой версии выжали практически все, осталось перевести ее в новый размер компонентов и следовательно уменьшить габаритные размеры примерно в 1.5 раза, возможно и 2, если отказаться от установки стандартных разъемов на пайку. Вот, только возникшие проблемы с закупкой компанентов и ценой микро контролеров останавливает это сделать. Пока предлагаем тестовые комплекты по договоренности. Что касаемо мощности и тд. Сейчас мощность драйверов пушки в импульсном режиме доведеyf до 2Ват. На этом мы не остановились разработан и опробовано принципиально новый драйве способный выдать 4…5Вата в импульсе посылки с улучшенными фронтами. Думаю что этого будет сверх достаточно. Сейчас он в стадии заказа на изготовление опытной партии. Разработаны дополнительные силовые ключи для управления различным нагрузками До 5 А и до 25А. Так сто можно все что угодно зажечь и задействовать.

Несмотря на трудности, процес не стоит на месте. В ближайшее время начнем комплексную отладку ПО новой версии ИК пушки. Собраны опытные версии нового релиза. Конструктивно, новая пушка значительно отличается возможностями от “В” версии. Выполнена на двух платах с собственными процессорами. Одна из плат, представляет сердце пушки, вторая плата, является интерфейсной. Позволяет устанавливать ее в кабину. Она служит для отображения событий в реальном времени, просматривать лог с и делать любые настройки. Также все это можно сделать подключив основную плату через микро USB к КП.
После завершения тестирования комплекты “В2” версии могут быть переданы на договорной основе реальны бойцам для тестирования. Рассчитываю, если не произойдет какой либо катаклизм, запустить ее в производство до конца этого года. По цене не могу пока сказать, так как сейчас уже влияет не кур рубля а возможность приобрести необходимую комплектацию .

2 months later
IKAR

Всем доброго дня. Этот сезон не шибко удался для ФПВ боем. Больше времени ушло для того чтобы научить летать самолеты. В итоге . СИ 5 подняты в воздух и их облетали. Большой размах и объем дал определенные преимущества но в тоже время выявил и много недостатков. Включая всю туже нехватку объемов, и ка всегда проблему с банальной балансировкой и связанные с большими размеры затратами на ВМГ , питание и ТД, да постоянная давление необходимости длительного ремонта. В целом модели прошли ка минимум три перекомпоновки прежде чем удовлетворительно полетели. Скорость и динамика вполне адекватна прототипам. 35…45 км в час но можно разогнать и до 85 км в час. В угоду центровки пришлось отказаться от 2д поворотного девайса камеры.

В тоже время с ростом спортивного мастерства. Полеты на союзных моделях в 12 масштабе стали привычными. Таже “В” пушка , ОСД , не сильно повлияла на вес модели, я бы сказал совсем не повлияла. В этом контексте, думается стоит реализовать следующий шаг ранее задуманный но отложенный на не определенное время - перевести “В” плату на разменость 0402, 0603 с компоновкой по пайку с объедененными силовыми линиями в интерфейсной ее части. Думаю что это было правильное решение.

IKAR

Упрощенная поворотная камера. Перед камерой установлен простейший коллиматор.

В целом рабочая версия. Но лучше поставить вторую камеру. с углом обзора градусов 45…60 или меньше.