FPV и Радиобой

IKAR

Всем привет!
Я снова сменил свою локацию, вернулся из Самары в Челябинск.
Так, что буду разворачивать работу уже дома. А дома ка известно и стены помогают.

Moonlight_Dreamer

Гоша, я тебя от всей души искренне поздравляю с возвращением домой!!! Скоро мы с тобой непременно встретимся и ты мне сам лично покажешь свои инновационные наработки.

4 months later
2 months later
smg2000

Уважаемые пилоты FPV радиобоя! Приглашаю Вас поучаствовать в мероприятии. Готовимся к Дню открытых дверей в музее авиации “Монино”, приуроченном к Дню Победы 9мая. Было бы здорово увидеть живьём воздушный бой FPV. В программе:

  1. Сольные визуальные полеты на различных типах авиамоделей
  2. От АПГ “Легион” вылет четвёрки Су-35 на роспуск с дымами и сольный пилотаж.
  3. Возможно поставим статическую экспозицию моделей-полукопий, копий на территории музея, если наберём несколько моделей для экспозиции. Навесы я привезу, столы даст музей.
  4. Ну и тут уж шашлыки надо сделать. Лётная программа планируется с 11:00 до 14:00. Далее шашлыки и свободные полеты.
12 days later
IKAR

Всем привет. Давно не был на форуме. Я и не в восторге от нововведений, ну да ладно.
Что нового. Начнем с того что подготовлено 3 самолета первой мировой с полным оснащением FPV вооружения.

На днях будем подымать накрыло. В качестве основной системы установлен “В” комплект пушек с последними наворотами. В принципе, из данной тестовой версии выжали практически все, осталось перевести ее в новый размер компонентов и следовательно уменьшить габаритные размеры примерно в 1.5 раза, возможно и 2, если отказаться от установки стандартных разъемов на пайку. Вот, только возникшие проблемы с закупкой компанентов и ценой микро контролеров останавливает это сделать. Пока предлагаем тестовые комплекты по договоренности. Что касаемо мощности и тд. Сейчас мощность драйверов пушки в импульсном режиме доведеyf до 2Ват. На этом мы не остановились разработан и опробовано принципиально новый драйве способный выдать 4…5Вата в импульсе посылки с улучшенными фронтами. Думаю что этого будет сверх достаточно. Сейчас он в стадии заказа на изготовление опытной партии. Разработаны дополнительные силовые ключи для управления различным нагрузками До 5 А и до 25А. Так сто можно все что угодно зажечь и задействовать.

Несмотря на трудности, процес не стоит на месте. В ближайшее время начнем комплексную отладку ПО новой версии ИК пушки. Собраны опытные версии нового релиза. Конструктивно, новая пушка значительно отличается возможностями от “В” версии. Выполнена на двух платах с собственными процессорами. Одна из плат, представляет сердце пушки, вторая плата, является интерфейсной. Позволяет устанавливать ее в кабину. Она служит для отображения событий в реальном времени, просматривать лог с и делать любые настройки. Также все это можно сделать подключив основную плату через микро USB к КП.
После завершения тестирования комплекты “В2” версии могут быть переданы на договорной основе реальны бойцам для тестирования. Рассчитываю, если не произойдет какой либо катаклизм, запустить ее в производство до конца этого года. По цене не могу пока сказать, так как сейчас уже влияет не кур рубля а возможность приобрести необходимую комплектацию .

2 months later
IKAR

Всем доброго дня. Этот сезон не шибко удался для ФПВ боем. Больше времени ушло для того чтобы научить летать самолеты. В итоге . СИ 5 подняты в воздух и их облетали. Большой размах и объем дал определенные преимущества но в тоже время выявил и много недостатков. Включая всю туже нехватку объемов, и ка всегда проблему с банальной балансировкой и связанные с большими размеры затратами на ВМГ , питание и ТД, да постоянная давление необходимости длительного ремонта. В целом модели прошли ка минимум три перекомпоновки прежде чем удовлетворительно полетели. Скорость и динамика вполне адекватна прототипам. 35…45 км в час но можно разогнать и до 85 км в час. В угоду центровки пришлось отказаться от 2д поворотного девайса камеры.

В тоже время с ростом спортивного мастерства. Полеты на союзных моделях в 12 масштабе стали привычными. Таже “В” пушка , ОСД , не сильно повлияла на вес модели, я бы сказал совсем не повлияла. В этом контексте, думается стоит реализовать следующий шаг ранее задуманный но отложенный на не определенное время - перевести “В” плату на разменость 0402, 0603 с компоновкой по пайку с объедененными силовыми линиями в интерфейсной ее части. Думаю что это было правильное решение.

IKAR

Упрощенная поворотная камера. Перед камерой установлен простейший коллиматор.

В целом рабочая версия. Но лучше поставить вторую камеру. с углом обзора градусов 45…60 или меньше.