FPV и Радиобой

anatoliy18
Adekamer:

ограничить мощность передатчика

И тогда все будут барахтаться где-то рядом?

Давайте-ка перед вводом правил вроде “не влетать в облака” дождёмся практических результатов. Сейчас можно лишь предполагать что получится, а видео покажет как оно реально.
Со внешним видом дальность видимости ограничена зрением, отсюда и риск потери модели, а так-же скучные бои на дальности. С видом “из кабины” риск потери модели далее 300 метров ничтожен, а вариантов тактики значительно больше.
Опять-же любому не глупому новичку держаться низко и близко СТРАШНО. А в этом классе новички все.

Adekamer
anatoliy18:

И тогда все будут барахтаться где-то рядом?

да - тк снег на видео будет давить на нервы и все будут стараться вернуться к базе
насчет риска потери модели на дальности более 300 метров… он есть… и просто риск побегать по травке пару часов в поисках модели очень стимулируют оставаться в зоне уверенной связи 😃 опять же держаться низко и близко, если у тебя не модель под два метра размахом и виражом на пол неба - никакого страха… просто скорость сбрасывается и все

Губанов_Игорь
anatoliy18:

С видом “из кабины” риск потери модели далее 300 метров ничтожен, а вариантов тактики значительно больше.

Со стороны судей и зрителей может оказаться похоже на “захватывающий бой подводных лодок”😒

anatoliy18
Губанов_Игорь:

“захватывающий бой подводных лодок”

Ваша правда, соревнование для “подводников”.

Adekamer:

никакого страха… просто скорость сбрасывается и все

Внучёк, летай пониже и помедленнее (с)

Вот это и страшно. Низко и близко даже птичьи дети летать боятся, а людям и подавно страшно.
Полюбуйтесь, близко и низко:

Adekamer
anatoliy18:

Внучёк, летай пониже и помедленнее (с)

Вот это и страшно. Низко и близко даже птичьи дети летать боятся, а людям и подавно страшно.
Полюбуйтесь, близко и низко:

перестаньте меня запугивать ! мне уже страшно!

anatoliy18
Adekamer:

перестаньте меня запугивать ! мне уже страшно!

На этом видео не похоже на новичка. Кроме того есть ощущение что оно замедлено. А размеры площадки можете подсказать?
Ладно, завязываю с этой теорией. Ближе к зиме посмотрю своими глазами.

Вы с Александром сражаться будете? Очень любопытно что получится.

anatoliy18
Makey:

Сегодня попробовали провести “заходы” пилотажки Акромастер с установленной на ней камерой на подставляющийся пенолёт с лентой длинной 10м. Целью эксперимента являлось определить возможность обнаружение противника, выход на позицию атаки, проведение атакующих маневров.

А видео есть?

Присмотрел себе комплект вот такой. Не реклама: www.aliexpress.com/item/…/32382102078.html
Цена конечно кусачая… С зарплаты присоединюсь к испытателям.

Adekamer
anatoliy18:

А размеры площадки можете подсказать?

асфальт 100х50
если кто то согласится на комбат - конечно буду, сейчас нет модели под это хулиганство - но за месяц чтото обязательно смастерю 😃 или даже быстрее 😃

Александр_Жданов

Мы планируем в Нагорном полетать, ещё не определились какого числа.

Хотя раньше собирался подготовить модели,то сейчас стало понятно,смысла нет т.к. людей маловато под такую затею.

Я с другом (Глебом) лечу на обычных опен-электро бойцовках. Митричь вроде на каком-то двухмоторнике, верхнеплане.

Характеристики наших бойцовок:

Размах: ~1000мм
Вес: ~ 650 грамм
Акки: 2200 мАч 3 банки.

Хватает на 4 минуты тапки в пол и 10 и больше в пол газа.

Если нужна такая,то предоставлю её. Нужна только FPV аппаратура и передатчик,приёмник с миксами.

Вот видео с неё

Ночное правда 😃

Вот со стороны

По пилотажу более чем нужно,горизонт держит как по рельсам.

Ленты будут широкие 45 мм и длиной 15 метров. По одной на законцовку.

ПНКист

10.10.2015 часиков этак в 10…11 в Нагорном планирую быть, модель,камера и очки с собой. Если ветер больше 5 или видимость меньше 200, дождь, снег-не еду.

Александр_Жданов

Буду там в 12,раньше не смогу. В любую погоду, кроме дождя.

Скорее всего ещё будет Митричь.

Из Иркутска не далековато? 😃

www.google.ru/maps/…/data=!3m1!1e3?hl=ru

Это на случай ещё какого-то Нагорного,которого я не знаю 😁

ПНКист:

модель,камера и очки с собой.

Ок. С меня ленты. Или лента,наверное сразу две союзный самик не упрёт…

ПНКист

Нагорное 88 км мкад север, N в личку киньте для штурманения.

Митричь
ПНКист:

Нагорное 88 км мкад север, N в личку киньте для штурманения.

свой тоже отошлю, могу по дороге захватить.

Adekamer

ох - вы б предупредили… у мня есть рама сейчас с поплавками - но вы ее просто порвете … так не честно - а крылошко я я не успею к выходным
по хорошему надо 4-5 моделей в воздухе…
двоем тухляк - 3 тоже скучновато
скорость особо не нужна , вы на скорости ничго и никого не успеете ни углядеть - ни вираж скорректировать
я могу пилотажевское крылошко 800мм размах за неделю купить и подготовить… но троем грустно будет…

Александр_Жданов
Александр_Жданов:

Характеристики наших бойцовок:

Размах: ~1000мм
Вес: ~ 650 грамм
Акки: 2200 мАч 3 банки.

Хватает на 4 минуты тапки в пол и 10 и больше в пол газа.

Если нужна такая,то предоставлю её. Нужна только FPV аппаратура и передатчик,приёмник с миксами.

Дам всё, включая винты,акки и т.д. На дрова не расстроюсь,бойцовки всё равно меняю при каждом сильном краше.

Нас уже четверо. Может быть пятый ещё добавится.

  1. я
  2. Митричь
  3. ПНКист
  4. Adekamer
  5. Buska ???
Adekamer:

скорость особо не нужна , вы на скорости ничго и никого не успеете ни углядеть - ни вираж скорректировать

Урежем газулькой и широкими лентами.

Глеб (Buska) приезжает в пятницу утром,надеюсь что присоединится т.к. его модель у меня уже лежит.

Митричь
Adekamer:

по хорошему надо 4-5 моделей в воздухе…

На субботу программа минимум - просто взлететь
Программа максимум - отлетать положенное время в полетной зоне и приземлиться куда положено.
Даже не планирую, что что то похожее на бои получится.
Кстати надоб еще секундантов найти, я в одиночку стопудово зарулюсь.

Александр_Жданов
Митричь:

Кстати надоб еще секундантов найти, я в одиночку стопудово зарулюсь.

Стопудово будут вертолётчики,наверняка помогут. + Гришу подговорить.

Мой секундант - dvr писалка.

IKAR

Чем больше углубляюсь в проблему ФПВ боев тем болеше и больше прихожу к мысли что наиболе верным это применение классической регистрации с помощью «видео прицела».
То есть простое удержание модели в прицеле скажем в течении 1-2 секунд при условии что пилот нажал гашетку. Для наглядности, можно на модели установить дополнительные ифк излучатели.
При использовании наземныж писалок это позволит легко организовать как судейство так и обще доступность действич для болельщиков. А с применением дополнительных звуковых и прочих эффектов, озвучкой диалогов пилотов , судей и возможно комментаора, много панарамностью изображения может стать хитом в череде различных соревнований.
Да, это потребует разработку дополнительных програм сведения и обработки изображения, звуковых эфектов и прочей веселухи. Но это реально сделать и для этого ненужно заталкивать ничего дополнительного в модель.
Вот как то так, что скажете?

Вот примерно так

anatoliy18
IKAR:

Вот как то так, что скажете?

Мне все Ваши идеи нравятся. А сколько примерно будет стоить комплект например на 4 самолёта?

Александр_Жданов
anatoliy18:

Мне все Ваши идеи нравятся. А сколько примерно будет стоить комплект например на 4 самолёта?

IKAR:

Да, это потребует разработку дополнительных програм сведения и обработки изображения, звуковых эфектов и прочей веселухи. Но это реально сделать и для этого ненужно заталкивать ничего дополнительного в модель.

Нисколько не стоит. Этого пока нет и не будет в ближайшее время.

anatoliy18
Adekamer:

у мня есть рама сейчас с поплавками - но вы ее просто порвете …

Назначьте штраф - удар ногой по голове.
Шучу конечно. Пусть стараются, нефиг врезаться.

Я бы рискнул, хотя все самолётики мои не дорогие и прочные…

Александр_Жданов:

Этого пока нет и не будет в ближайшее время.

Авось когда-то будет. Вариант интересный.

Очень надеюсь что у Вас всё получится, только вот прогноз погоды не радует meteo.paraplan.net/forecast/summary.html?place=301…