FPV и Радиобой

smg2000
Adekamer:

итить я все пропустил!

Ура! Наконец-то начал появляться народ, кому по душе скорость и пилотаж по FPV!

smg2000

Что бы понять каких размеров модель нужна, надо прикинуть сколько веса таскать.
Вот примерный сетап видео:
Передатчик видео - Boscam Супер Мини 5.8ГГц, 200 МВт A/V передатчик (TX) TS5823/RP-SMA + антенна ~ 20г.
Камера с неплохой картинкой - 25*25mm Mini Version of 600TVL Sony Super HAD CCD Camera DC5-21V Metal Case ~ 30г.
Поворотка с двумя 9г. сервами ~ 30г.

Плюс провода. Итого 120-150г.
Минус около 120 СевАм президентов.
Вот и цена “бьющегося” вопроса 😃

Adekamer:

готов выставить ЛК 1200 размах, видео 5.8

Антон, поделитесь своим сетапом?

ADF

(заправив боевой диван керосином)

Bob=:

на мониторе, как и в реале, проще искать подвижные цели, чем зависшие.

  • При ФПВ-полетах - на экране подвижны все пиксели. А цель - вражеский самолет - обнаруживается по яркости - яркий белый крестик вражеского пеновздроча на фоне земли (или едва угадываемый черный на фоне неба).
    Конечно если красить копийно и в камуфляжные цвета - тогда через ФПВ его будет вообще не видно. От слова “совсем”. Но для условий состязания/спорта задачу по-любому надо облегчать: т.е. помимо более медленных и менее маневренных еропланов использовать еще и окраску, дружественную к курсовым камерам.

На гоночные коптеры в зад массив красных светиков ставят - на камерах очень хорошо видно.

(а на перёд - можно зеленовые поставить: увидел на экране зеленый свет - сразу понимаешь, что вот он, п…ц 😈)

Adekamer

поворотка не нужна, при активном маневрировании когда еше и головой крутишь - тогда вообще не понимаешь куда летишь… проще на круг встать выглядывая других в небе
сетап у меня простой - передатчик 5.8 0.2вата китайский и камера runcam
ОСД простейшее за 8 баксов показываюше напряжение батарейки и вторым напряжением RSSI - но это можно не ставить
securitycamera2000.com/…/RunCam-600TVL-Plastic-Hou…
(это на хулиганящем ЛК - которое be2 от windrider -а)

еше раз - мое предложение для московских товарисчей - кто хочет фана - велкам в личку, у меня еше один боец есть 😃 пока только фул контакт 😃

IKAR
Adekamer:

поворотка не нужна, при активном маневрировании когда еше и головой крутишь - тогда вообще не понимаешь куда летишь… проще на круг встать выглядывая других в небе
сетап у меня простой - передатчик 5.8 0.2вата китайский и камера runcam
ОСД простейшее за 8 баксов показываюше напряжение батарейки и вторым напряжением RSSI - но это можно не ставить
securitycamera2000.com/…/RunCam-600TVL-Plastic-Hou…
(это на хулиганящем ЛК - которое be2 от windrider -а)

еше раз - мое предложение для московских товарисчей - кто хочет фана - велкам в личку, у меня еше один боец есть 😃 пока только фул контакт 😃

Привет.А поподробнее? Ссылку и весовая раскладка сетапа.

Ах эта пушка, пушка …
Пушка - два варианта;
ИФК либо лазерная.
В первом варианте легко и просто реализовать.
Пучёк, чтобы иметь более узкий луч, легко задавить простейший трубкой скажем 10 калибров светодиода.
Ограничение только мощность используемых светодиодов. Реальная дальность "СВЯЗИ 5-8 метра.
Потребуется однако кодовая посылка что бы отделить помехи от информационного импульса.
Мозги пушки - тут нужен проц, без него громоздко, но возможно сделать все же простейший вариант на логике - типа попал “зажги лампочку”
Приемники ИФК - хороши тем что имеют широкий угол обзора и на первых порах достаточно будет одного в идеале может два.
надо покопаться, да смастерить. напрашивается модули переключения каналов ТВ взять за основу например.

С лазерной указкой, да вроде проще но нужен приемник, не знаю подойдет или нет но на эту роль можно выломать с СД рома приемную маску с оптикой. Нужны руки и мозги. Кто попробует сделать?

Возможно с лазерной системой нет необходимости в модуляции посылки, за исключением импульсов -выстрелов. Но вопрос приемников сигнала остается?

Bob=
IKAR:

…Реальная дальность "СВЯЗИ 5-8 метра. …

маловато будет.
тараны гарантированы.

аэробайка

если ик луч светит через вращаещийся винт-это уже модуляция и помехозащищенность!

IKAR
Bob=:

маловато будет.
тараны гарантированы.

Да возможны, но сейчас лента 12-15 метров, а когда нет то грыземся за оставшиеся полметра!
Дальность можно повысить, поставив боле мощные диоды, применить импульсный режим из работы с 50% перегрузкой или добавить фокусирующую оптику.

аэробайка:

если ик луч светит через вращаещийся винт-это уже модуляция и помехозащищенность!

Не это не модуляция - хрен знает что.

Да и ставить их можно так же и на крыле и не один…
При бое 1:1 возможно модуляция - кроме собственно импульсов “выстрела” и не нужна, а когда 3 и более, необходимо разделять и регистрировать от кого собственно пришел ПРИВЕТ…

ADF
IKAR:

Пушка - два варианта;
ИФК либо лазерная.

Это всё один вариант, не разные. Только в оптической части различия будут (ИК надо фокусировать, лазер - наибарот).
Приемники - стандартные от дебилизора.

Еще лучше - воспользоваться готовыми наработками, коих просто масса: www.google.com/search?q=самодельный+лазертаг

Для фокусировки ИК используется кусок объектива от дешевого китайского оптического прицела ценой в тыщу рублей, для контроля пятна засвета (при изготовлении и настройке) - любая видеокамера, которая вполне себе видит яркое ИК. Дальность при этом достигается в десятки метров, при желании можно даже до сотни-двух удлиннить, вопрос лишь в мощности источника.

PS: кодирование посылок - обязательно, без него тупо от естественных засветов срабатывать будет, либо от засветов-же будет “глохнуть”.

аэробайка

так с боя 1 на 1 все и начнется-потом 2 на 2–кто попал не важно–проигрывает та сторона в кого больше попали-как в настоящем бою!допустим попадание --загорается очень яркий светодиот–бано!

IKAR
аэробайка:

так с боя 1 на 1 все и начнется-потом 2 на 2–кто попал не важно–проигрывает та сторона в кого больше попали-как в настоящем бою!допустим попадание --загорается очень яркий светодиот–бано!

И подрыв …
Все едино считать надо, сколько и у каждого осталось “ЖИЗНЕЙ” например…

К стати как идея наиболее реализуемая, и простая.
просейщий счетчик скажем до 10, бано, и приемник ИФК скажем от детского вертолета, от него же кусок передатчика. Посылка выстрела - любая команда.

IKAR
Андрей_Зазулин:

Ну всё …Понеслась нелёгкая в чащу непролазную …

Андрей , ну так и от тебя, как я заметил, ждут идеи по носителю. Теоретическую основу и технологическую подоплеку проекта.

Андрей_Зазулин

Не-не-не ! Я на это не подписывался ! Уважаемый Андрей Саныч спросил моё мнение , я ответил , но не более того .

Я просто веселюсь в этой ветке в меру своего представления о прекрасном , спасибо Валере Леонову , такое шапито открыл !

Adekamer

для боя дальность связи по картинке не нужна - наоборот важно ограничить дальность - чтоб не собирать пилотов по всему полю
по сетапу:
тут главное не вес - а надежноть и цена
скоростивсе равно будут не более 80
OSD для батарейки hobbyking.com/…/__35419__Super_Simple_Mini_OSD_Sys…
камера surveilzone.com/800TVL-FPV-CMOS-Camera-5-20V-with-…
видеопередатчик surveilzone.com/5.8g-8ch-200mw-fpv-wireless-av-tx-… или surveilzone.com/mini-5.8g-32ch-video-audio-200mw-w…

IKAR
Adekamer:

для боя дальность связи по картинке не нужна - наоборот важно ограничить дальность - чтоб не собирать пилотов по всему полю
по сетапу:
тут главное не вес - а надежноть и цена
скоростивсе равно будут не более 80
OSD для батарейки hobbyking.com/…/__35419__Super_Simple_Mini_OSD_Sys…
камера surveilzone.com/800TVL-FPV-CMOS-Camera-5-20V-with-…
видеопередатчик surveilzone.com/5.8g-8ch-200mw-fpv-wireless-av-tx-… или surveilzone.com/mini-5.8g-32ch-video-audio-200mw-w…

Все укладывается в 4-7 тысяч + естественно Экран но тут уже либо дешево либо дорого.

Как насчет этих!?
surveilzone.com/mini-5.8g-32ch-video-audio-200mw-w…
surveilzone.com/amoway-5.8g-32ch-av-200mw-mini-wir…
banggood.com/…/CUAV-FPV-5_8G-200mW-Telemetry-AV-Tr…
banggood.com/…/RCD-3060-OS-Mini-OSD-FPV-Module-p-7…
banggood.com/…/FPV-Camera-3-Channel-3-Way-Video-Sw…
banggood.com/…/FPV-5_8GHz-200mW-Mini-AV-Transmitte…
banggood.com/…/DIY-FPV-5_8GHz-200mW-Integrated-600…
banggood.com/…/G_T_Power-FPV-5_8G-250mW-AV-Transmi…
banggood.com/…/Fatshark-5_8G-250mW-Transmitter-RC-…
banggood.com/…/ImmersionRC-EzUHF-8channel-Diversit…
banggood.com/…/Boscam-Thunderbolt-5_8G-32CH-RC905-…
banggood.com/…/Boscam-RX5822-FPV-5_8G-32CH-Wirless…
banggood.com/…/BT-FPV-1_2G-4CH-200mW-Mini-Transmit…
surveilzone.com/800TVL-FPV-CMOS-Camera-5-20V-with-…
banggood.com/…/Boscam-FR632-Diversity-5_8GHz-32CH-…

Андрей_Зазулин:

Не-не-не ! Я на это не подписывался ! Уважаемый Андрей Саныч спросил моё мнение , я ответил , но не более того .

Я просто веселюсь в этой ветке в меру своего представления о прекрасном , спасибо Валере Леонову , такое шапито открыл !

Что поделать Андрей хочешь шапито смотреть - отдай свои пять золотых.
И тогда, возможно найдешь, ту самую заветную дверь и ключик к ей.

ADF
IKAR:

Все укладывается в 4-7 тысяч + естественно Экран но тут уже либо дешево либо дорого.
Как насчет э…

бесполезно подбирать сетап для всех; если кто-то ФПВ не летал - пусть сам себе комплектует и пробует. До строгой унификации матчасти еще очень рано.

IKAR
ADF:

бесполезно подбирать сетап для всех; если кто-то ФПВ не летал - пусть сам себе комплектует и пробует. До строгой унификации матчасти еще очень рано.

Да бог с ней с унификацией.
Просто не хочется идти по чужим граблям.

я вот вначале вообще думал с коптера содрать Видео целиком.
ru.aliexpress.com/…/1382097_32274960998.html
потом нашел отдельно их передатчик,
banggood.com/…/DIY-FPV-5_8GHz-200mW-Integrated-600…
но дальность смущает в описании на коптер 100, а тут нет но те же 200 мвт, зато все включено ( по минимуму конечно).

smg2000
IKAR:

я вот вначале вообще думал с коптера содрать Видео целиком

Я бы не стал рисковать. Не понятно как будет вести себя камера на солнце. Да и передатчик без внешней антенны не внушает доверия. Надеюсь не зря мы берём не дешёвые камеры. Это же “глаза”, особенно в бою 😃

IKAR
smg2000:

Я бы не стал рисковать. Не понятно как будет вести себя камера на солнце. Да и передатчик без внешней антенны не внушает доверия. Надеюсь не зря мы берём не дешёвые камеры. Это же “глаза”, особенно в бою 😃

да это понятно, поэтому склоняюсь вот к этому варианту:

banggood.com/…/CUAV-FPV-5_8G-200mW-Telemetry-AV-Tr…
плюс хочу добавить
banggood.com/…/RCD-3060-OS-Mini-OSD-FPV-Module-p-7…
и banggood.com/…/FPV-Transmitter-3-Way-Video-Switche…
поставив вторую широкоугольную камеру на хвост по ходу.
Будет еще один свободный канал для дополнительной камеры или прицела.
Жаль только не получится свести картинку в картинку.

У квадро системы есть правда один плюс, это возможность сделать мгновенное фото если не ошибаюсь. По крайней мере читал об этом. Что собственно можно было использовать на первых порах как фото пушку.
плюс регистрация записи боя через рекодер приемника. А значит не потеряешь данные скажем после падения.

Да еще очки Вот нашел, дешево и вроде сердито !?
banggood.com/Wholesale-Theater-Virtual-Digital-Vid…

smg2000
IKAR:

Да еще очки Вот нашел, дешево и вроде сердито !?

Вот такие себе заказал вместо Фатшарков доминаторов

Александр_Жданов
smg2000:

Вот такие себе заказал вместо Фатшарков доминаторов

Да у них разрешения вообще нет,OSD нечитаемо будет.

smg2000

Так вот на счёт ИК пушки. ИК диод в трубку, что бы уже луч был, импульс с пульта даёт 2 сек её работы, потом отключается. Получается типа короткой очереди. Что бы сделать ещё выстрел, надо ещё раз “нажать на курок”.
Приёмников надо ставить два как минимум, сверху и снизу модели. Есть предложение, что бы помимо зажигания яркого светодиода на подбитой модели, приёмники отключали сигнальный провод с регуля двигателя либо на совсем, либо на те же 2-3сек. Сможет ли бойцовка сесть с выключенным мотором? Если нет, то тогда 2-3сек аута увидят и судьи и зрители. Самое главное, что это поймёт “сбитый” пилот. Могу попросить электронщиков разработать эту кухню.

Александр_Жданов:

Да у них разрешения вообще нет,OSD нечитаемо будет.

Попробуем 😃
Вот товарищ тестил:

аэробайка

последние время пользуюсь видео шлемом российского разлива --картинка во!!!