FPV и Радиобой

аэробайка

так с боя 1 на 1 все и начнется-потом 2 на 2–кто попал не важно–проигрывает та сторона в кого больше попали-как в настоящем бою!допустим попадание --загорается очень яркий светодиот–бано!

IKAR
аэробайка:

так с боя 1 на 1 все и начнется-потом 2 на 2–кто попал не важно–проигрывает та сторона в кого больше попали-как в настоящем бою!допустим попадание --загорается очень яркий светодиот–бано!

И подрыв …
Все едино считать надо, сколько и у каждого осталось “ЖИЗНЕЙ” например…

К стати как идея наиболее реализуемая, и простая.
просейщий счетчик скажем до 10, бано, и приемник ИФК скажем от детского вертолета, от него же кусок передатчика. Посылка выстрела - любая команда.

IKAR
Андрей_Зазулин:

Ну всё …Понеслась нелёгкая в чащу непролазную …

Андрей , ну так и от тебя, как я заметил, ждут идеи по носителю. Теоретическую основу и технологическую подоплеку проекта.

Андрей_Зазулин

Не-не-не ! Я на это не подписывался ! Уважаемый Андрей Саныч спросил моё мнение , я ответил , но не более того .

Я просто веселюсь в этой ветке в меру своего представления о прекрасном , спасибо Валере Леонову , такое шапито открыл !

Adekamer

для боя дальность связи по картинке не нужна - наоборот важно ограничить дальность - чтоб не собирать пилотов по всему полю
по сетапу:
тут главное не вес - а надежноть и цена
скоростивсе равно будут не более 80
OSD для батарейки hobbyking.com/…/__35419__Super_Simple_Mini_OSD_Sys…
камера surveilzone.com/800TVL-FPV-CMOS-Camera-5-20V-with-…
видеопередатчик surveilzone.com/5.8g-8ch-200mw-fpv-wireless-av-tx-… или surveilzone.com/mini-5.8g-32ch-video-audio-200mw-w…

IKAR
Adekamer:

для боя дальность связи по картинке не нужна - наоборот важно ограничить дальность - чтоб не собирать пилотов по всему полю
по сетапу:
тут главное не вес - а надежноть и цена
скоростивсе равно будут не более 80
OSD для батарейки hobbyking.com/…/__35419__Super_Simple_Mini_OSD_Sys…
камера surveilzone.com/800TVL-FPV-CMOS-Camera-5-20V-with-…
видеопередатчик surveilzone.com/5.8g-8ch-200mw-fpv-wireless-av-tx-… или surveilzone.com/mini-5.8g-32ch-video-audio-200mw-w…

Все укладывается в 4-7 тысяч + естественно Экран но тут уже либо дешево либо дорого.

Как насчет этих!?
surveilzone.com/mini-5.8g-32ch-video-audio-200mw-w…
surveilzone.com/amoway-5.8g-32ch-av-200mw-mini-wir…
banggood.com/…/CUAV-FPV-5_8G-200mW-Telemetry-AV-Tr…
banggood.com/…/RCD-3060-OS-Mini-OSD-FPV-Module-p-7…
banggood.com/…/FPV-Camera-3-Channel-3-Way-Video-Sw…
banggood.com/…/FPV-5_8GHz-200mW-Mini-AV-Transmitte…
banggood.com/…/DIY-FPV-5_8GHz-200mW-Integrated-600…
banggood.com/…/G_T_Power-FPV-5_8G-250mW-AV-Transmi…
banggood.com/…/Fatshark-5_8G-250mW-Transmitter-RC-…
banggood.com/…/ImmersionRC-EzUHF-8channel-Diversit…
banggood.com/…/Boscam-Thunderbolt-5_8G-32CH-RC905-…
banggood.com/…/Boscam-RX5822-FPV-5_8G-32CH-Wirless…
banggood.com/…/BT-FPV-1_2G-4CH-200mW-Mini-Transmit…
surveilzone.com/800TVL-FPV-CMOS-Camera-5-20V-with-…
banggood.com/…/Boscam-FR632-Diversity-5_8GHz-32CH-…

Андрей_Зазулин:

Не-не-не ! Я на это не подписывался ! Уважаемый Андрей Саныч спросил моё мнение , я ответил , но не более того .

Я просто веселюсь в этой ветке в меру своего представления о прекрасном , спасибо Валере Леонову , такое шапито открыл !

Что поделать Андрей хочешь шапито смотреть - отдай свои пять золотых.
И тогда, возможно найдешь, ту самую заветную дверь и ключик к ей.

ADF
IKAR:

Все укладывается в 4-7 тысяч + естественно Экран но тут уже либо дешево либо дорого.
Как насчет э…

бесполезно подбирать сетап для всех; если кто-то ФПВ не летал - пусть сам себе комплектует и пробует. До строгой унификации матчасти еще очень рано.

IKAR
ADF:

бесполезно подбирать сетап для всех; если кто-то ФПВ не летал - пусть сам себе комплектует и пробует. До строгой унификации матчасти еще очень рано.

Да бог с ней с унификацией.
Просто не хочется идти по чужим граблям.

я вот вначале вообще думал с коптера содрать Видео целиком.
ru.aliexpress.com/…/1382097_32274960998.html
потом нашел отдельно их передатчик,
banggood.com/…/DIY-FPV-5_8GHz-200mW-Integrated-600…
но дальность смущает в описании на коптер 100, а тут нет но те же 200 мвт, зато все включено ( по минимуму конечно).

smg2000
IKAR:

я вот вначале вообще думал с коптера содрать Видео целиком

Я бы не стал рисковать. Не понятно как будет вести себя камера на солнце. Да и передатчик без внешней антенны не внушает доверия. Надеюсь не зря мы берём не дешёвые камеры. Это же “глаза”, особенно в бою 😃

IKAR
smg2000:

Я бы не стал рисковать. Не понятно как будет вести себя камера на солнце. Да и передатчик без внешней антенны не внушает доверия. Надеюсь не зря мы берём не дешёвые камеры. Это же “глаза”, особенно в бою 😃

да это понятно, поэтому склоняюсь вот к этому варианту:

banggood.com/…/CUAV-FPV-5_8G-200mW-Telemetry-AV-Tr…
плюс хочу добавить
banggood.com/…/RCD-3060-OS-Mini-OSD-FPV-Module-p-7…
и banggood.com/…/FPV-Transmitter-3-Way-Video-Switche…
поставив вторую широкоугольную камеру на хвост по ходу.
Будет еще один свободный канал для дополнительной камеры или прицела.
Жаль только не получится свести картинку в картинку.

У квадро системы есть правда один плюс, это возможность сделать мгновенное фото если не ошибаюсь. По крайней мере читал об этом. Что собственно можно было использовать на первых порах как фото пушку.
плюс регистрация записи боя через рекодер приемника. А значит не потеряешь данные скажем после падения.

Да еще очки Вот нашел, дешево и вроде сердито !?
banggood.com/Wholesale-Theater-Virtual-Digital-Vid…

smg2000
IKAR:

Да еще очки Вот нашел, дешево и вроде сердито !?

Вот такие себе заказал вместо Фатшарков доминаторов

Александр_Жданов
smg2000:

Вот такие себе заказал вместо Фатшарков доминаторов

Да у них разрешения вообще нет,OSD нечитаемо будет.

smg2000

Так вот на счёт ИК пушки. ИК диод в трубку, что бы уже луч был, импульс с пульта даёт 2 сек её работы, потом отключается. Получается типа короткой очереди. Что бы сделать ещё выстрел, надо ещё раз “нажать на курок”.
Приёмников надо ставить два как минимум, сверху и снизу модели. Есть предложение, что бы помимо зажигания яркого светодиода на подбитой модели, приёмники отключали сигнальный провод с регуля двигателя либо на совсем, либо на те же 2-3сек. Сможет ли бойцовка сесть с выключенным мотором? Если нет, то тогда 2-3сек аута увидят и судьи и зрители. Самое главное, что это поймёт “сбитый” пилот. Могу попросить электронщиков разработать эту кухню.

Александр_Жданов:

Да у них разрешения вообще нет,OSD нечитаемо будет.

Попробуем 😃
Вот товарищ тестил:

аэробайка

последние время пользуюсь видео шлемом российского разлива --картинка во!!!

Андрей_Зазулин
IKAR:

И тогда, возможно найдешь, ту самую заветную дверь и ключик к ей.

Да нашёл я уже всё , мне - ништяк . Но с вами - прикольно . Когда начнёте летать - чем смогу , помогу .

smg2000
Александр_Жданов:

Собственно про что и речь,ничего не читается

Я думаю, что камера, которой снимали не словила фокус. Говорил с тем кто тестил. Он говорит, что не сколько не хуже очков, все цифры в фокусе. Есть проблема, что часть данных с одного края срезаны. Возможно это лечится настройками или заменой матрицы. Но об этом не в этой теме. Есть тема про эти очки. В любом случае получается дешевле очков FatShark.

IKAR
smg2000:

Так вот на счёт ИК пушки. ИК диод в трубку, что бы уже луч был, импульс с пульта даёт 2 сек её работы, потом отключается. Получается типа короткой очереди. Что бы сделать ещё выстрел, надо ещё раз “нажать на курок”.
Приёмников надо ставить два как минимум, сверху и снизу модели. Есть предложение, что бы помимо зажигания яркого светодиода на подбитой модели, приёмники отключали сигнальный провод с регуля двигателя либо на совсем, либо на те же 2-3сек. Сможет ли бойцовка сесть с выключенным мотором? Если нет, то тогда 2-3сек аута увидят и судьи и зрители. Самое главное, что это поймёт “сбитый” пилот. Могу попросить электронщиков разработать эту кухню.

Попробуем 😃
Вот товарищ тестил:

Quanum DIY FPV комплект видеоочков с монитором (тест)

ИФК приемники на сегодня имеют почти круговой прием, посему поставив два получим почти 360 угловой обзор.
Поставив один на хвост, не будет часть приема по курсу, но в начале я думаю и этого будет достаточно.
Рубим же мы ленту не думая с какой стороны подлетать при этом.

Выстрел, 1-2 сек. да согласен, но возможно и меньше. Тут нужно поэкспериментировать.
Учет, мне представляется самым простым обратный отчет “жизни”.В общем как индикатор разряда батарей. Если взять скажем 10 попаданий за 100% по по мере накопления загораются или гаснут светодиоды. Тога и очки можно начислять за живучесть.
Количество “выстрелов” так же можно считать до последнего при условии ограниченного боезапаса по договорености, либо без ограничений.
Хочешь пополнить, посадка в зачетную зону, нажал кнопку пополнения и стартуй с ЛБ.

На первых порах думаю этого будет достаточно чтобы опробовать идею в жизни.

Ч то плохо в этом,так это то, что появится желание разбежаться по углам поля. Словом, уклонение от боя будет процветать так или иначе

Надо считать сколько каждый конкретно попал.
Тогда не будет лишних споров.
Но для этого, необходимо шифровать посылку. Что требует усложнение и нормальной разработки Пушки - приемника на базе микроконтроллера.

Попадание, если таково необходимо как факт - либо банно, либо сигнал сирены или то и другое.

Потеря живучести -падаем так сказать -яркое банно или непрерывная сирена и лучше с переменной тональностью.
Читал, что применяют микшер на любой из каналов управляемый блокам регистрации попаданий , при этом модель не теряет управляемости но может скажем покачать крылом 1-2 раза, или уменьшить обороты до 20-30% ( чтобы не рухнуть неожиданно).

Нужно ли при потери живучести -“ПАДАТЬ” ?

При системе - ЦАРЬ ГОРА, выживает сильнейший, побеждает либо последний в небе либо с максимальной жизнь на борту. В таком случае да надо бы по идеи принудит противника “Упасть”.
Хотя сейчас мы же летаем и без лет до победного, может в этом и нет необходимости.

При системе подсчета попаданий у каждого, в этом нет необходимости, после боя данные считываются или с индикатора “Жизни” либо из памяти на ПК.

Тут Звук и банно -больше психологический фактор.

Развивая эту идею можно зайти ой как далеко, например чем больше в тебя попаданий тем меньше например максимальные обороты, или управляемость по одному или нескольким каналам. Так сказать приближение к аркадным игровым системам.

Рассуждать можно долго и много, надо делать и пробовать. Пушки, приемники, бортовые регистраторы попаданий или выстрелов…
В общем, готов обсудить эту тему. И принять активное участие от идеи до реализации.

smg2000

Вот накидал тех задание:
ИК пушка (ИК передатчик)

  1. ИК передатчик должен передавать сигнал на расстояние до 15м при солнечной погоде. Угол раскрытия луча не более 4град.
  2. Передатчик получает PWM сигнал с RC приёмника. При этом, передатчик работает от этого импульса не более 2 сек., потом отключается. Повторно включить передатчик можно только, если убрать сигнал в -100 и подать сигнал +100 заново.
  3. Должна присутствовать возможность подключения нескольких ИК передатчиков в один канал RC приёмника.
    ИК приёмник
  4. Должен уметь принимать сигналы с 2-4 ИК датчиков.
  5. При подключении менее 2-х датчиков, должен выдавать сигнал на 2Вт светодиод до подключения второго и последующих датчиков.
  6. ИК приёмник при получении сигнала с ИК передатчика включает 2Вт светодиод, держит его во включенном состоянии 10сек.
  7. ИК приёмник, при появлении сигнала с ИК передатчика на любой из ИК датчиков, снижает обороты двигателя до 30% на 2сек, вмешиваясь в канал управления двигателем (отсечка).
  8. После пяти сигналов ИК приёмник должен снизить обороты двигателя до 50% до момента отключения на нём напряжения. При этом с RC пульта обороты должны управляться в диапазоне 0-50%.
  9. ИК приёмник должен уметь считать кол-во сигналов, пришедших к нему с ИК передатчика и выдавать их по запросу пользователя после полёта путём вспышек 2Вт светодиода, установленного на модели. Для этого необходимо предусмотреть микро-выключатель (кнопка).
  10. После обнуления ИК приёмника счётчик кол-ва сигналов должен обнулиться. Для этого необходимо предусмотреть микро-выключатель (кнопка).

Наверное кривовато, но как смог.

Остаётся вопрос как понять и посчитать кто сколько попал/сбил?

Александр_Жданов
smg2000:

Я думаю, что камера, которой снимали не словила фокус. Говорил с тем кто тестил. Он говорит, что не сколько не хуже очков, все цифры в фокусе. Есть проблема, что часть данных с одного края срезаны. Возможно это лечится настройками или заменой матрицы. Но об этом не в этой теме. Есть тема про эти очки. В любом случае получается дешевле очков FatShark.

У OSD нет резкости, оно накладывается на видео уже после камеры. Я и не спорю,что шлем дешевле и лучше шарков,сам в нём летаю 😃

Да зачем все эти датчики? Их никто собирать не будет. Лучше придумайте ленту которую будет видно на камере.

Например на конце ленты яркий светодиод на тонких проволочках,который будет видно и на саму модель тоже БАНО.