16 Августа - День Авиации . Этап Кубка России по воздушному бою в классе "Союз-500".

Трубадур

Зырителям во сколько приходить? И во сколько у Вас официальная часть закончится, чтобы зырители могли тоже попользоваться площадкой?

Van_Der_Graaf

Ну что, господа товарищи, давайте турнир по 1х1 обсудим?
Предложение такое: турнирная сетка, каждый с каждым. Подсчет такой: бонусы не считаем, секунда в воздухе – 1 очко, отруб – 100 очков (если непонятно, почему так – объясню), при разнице менее 15 очков – ничья. В таблицу заносим победа/поражение/ничья и счет. Победа 2 балла, ничья 1. Потом считаем, у кого больше. Если у двух одинаково – по числу побед; если и это одинаково – по результатам личной встречи; если и это – по очкам. Как вам?

Yersh

Ты думаешь успеть это тоже провести в этот раз? Боюсь, нереально, но если что , я участвую 😃

Van_Der_Graaf

А чего нереального, если нас всего едва больше 10, а в 1х1 полетим мы с тобой, Зазулин, Макс – и я не знаю уж, кто еще-то. Если только погода не подгадит, не вижу препятствий.

Serg_S
Van_Der_Graaf:

а в 1х1 полетим мы с тобой, Зазулин, Макс – и я не знаю уж, кто еще-то

Я тоже готов

Yersh

Я имел в виду случай, когда все участники Союз-500 захотят поучаствовать в 1х1…

Van_Der_Graaf

Главное, по регламенту замечаний нет? Или опять все в процессе выяснится, что придумано неправильно, почему так, и т.д.? 😃

Van_Der_Graaf
Андрей_Зазулин:

Столбики хочется порубить .

По столбикам такое предложение: поскольку риск упасть при их атаке велик, беготня за самолетами в таком раскладе превращается в дело небезопасное, каждый раз останавливать “бой” – времени не хватит, давайте, если упал, то выбыл. Ну и – кто больше за пять минут.

Андрей_Зазулин

Вообще-то есть команда “Прекратить атаку наземных целей !” … Лично я бы - вообще ввёл этот элемент в обязательную программу “Союз-500” . В войне не только истребители воевали . Но это на следующий сезон . А пока можно применить в “Банзае” , столбик сбил - еще одну жизнь заработал . Так избавимся от “осторожных парителей в небесах” …

Van_Der_Graaf
Андрей_Зазулин:

А пока можно применить в “Банзае” , столбик сбил - еще одну жизнь заработал .

Это очень морочно – ленту-то все равно перевязывать, и столбики каждому считать. Вся простота банзая пропадает. Лучше – для начала – просто отдельный забег по столбикам.

Андрей_Зазулин

По регламенту :
Есть предложение . Поскольку все участники АСЕS , за исключением Горбунова , летят в “Союзе” , было бы логичным , сначала провести “Союз” . Дальше (учитывая воскресенье - вечер) , уже полететь АСЕS . Желающие повеселиться в “Банзае” и в борьбе со столбиками имеют возможность залатать раны и зарядить батарейки , пока мастодонты бьются с динозаврами . После АСЕS - наступает время фана и душевных мероприятий . Опять же для желающих . Погоды вроде пророчат приемлемые (да и сложно нас после Быхова , Могилёва и Великих Лук чем-то испугать) , так шта предлагаю начать в 10-00 и не рассусоливать . Разумеется , под Питерских Гостей - подстроимся . Как ?

rcred

Согласен с Альгисом, давайте для начала достойно проведем С-500, а потом решим , все остальное нужно-ли, мне нет,давно все опробовал, и мне эксперименты не интересны, или полноценный ИВБ с самого начала, или я ХОЧУ ДОМОЙ, после С-500, конечно хочется отметится у Олега. но я за рулем,а это лучше не общаться, сильно устаю последнее время, злой как собака…
Вадиму Кулигину, правила в студию, осталось ровно две недели…
И еще.будет въезд машины на поляну, без этого только мегафон, что не соответствует мероприятию намеченного уровня…

ОЛЕГ_изПЕТЕРГОФА
rcred:

Согласен с Альгисом, давайте для начала достойно проведем С-500, а потом решим , все остальное нужно-ли, мне нет,давно все опробовал, и мне эксперименты не интересны, или полноценный ИВБ с самого начала, или я ХОЧУ ДОМОЙ, после С-500, конечно хочется отметится у Олега. но я за рулем,а это лучше не общаться, сильно устаю последнее время, злой как собака…
Вадиму Кулигину, правила в студию, осталось ровно две недели…
И еще.будет въезд машины на поляну, без этого только мегафон, что не соответствует мероприятию намеченного уровня…

Леша, Пашку за руль.
А Нам можно для тонуса и поднятия настроения в меру расслабиться. А??? Мы ж за взаимопонимания и дружбы НАСТРОЕНИЯ ХОРОШЕГО!!!

Valera311971

Организаторам спасибо, как говориться все отдуши.

Андрей_Зазулин

Ну , "по горячим следам " , как говорится . Конечно , участнегов было немного . НО !!!

Вдумайтесь , братцы , что у нас получилось :
1 . Мы провели 4 тура и финал “Союза”
2. Мы провели 3 тура и финал АСЕS
3. Мы провели турнир 1*1 по олимпийской системе
4. Мы попробовали скрестить “Союз-500” и WW-1 (бой + рубка столбиков)

Весьма неплохо пообедали прямо на поле приготовленным узбекским пловом (кто мог и хотел - с напитками)

И всё это за один недлинный световой день .

Огромное человеческое СПАСИБО Сергею Шаманову , Сергею Сытникову , Андрею Кушниру - организаторам этого Мероприятия .
Отдельное спасибо нашему принципиальному и жёстко-вежливому Главному Судье - Алексею Листошенкову . Ау , Лёша , мы тебя ждём обратно !!!

Спасибо Несгибаемой семье Лялисов , очень приятно было пообщаться с Альгисом и полетать с Максом . Жаль , что уже не осталось ни сил ни батареек слетать с ним 1*1 .

Ну а по результатам примерно так :

“Союз-500” :

  1. Максимилиан Лялис
  2. Антон Папилин (вклинился-таки между юношами)
  3. Дмитрий Шаманов

Юношеский зачёт :

  1. Лялис
    2.Шаманов
    ( Во волчата-то подрастают !!!)

АСЕS :
1.Зазулин
2. Горбунов (наконец-то , блин , на тумбочке !!!)
3.Ершов

Турнир 1*1 :

1.Зазулин
2 . Леонов
3. Лялис

Фан :

Безоговорочно Шаманов .Пенопласт умумукались собирать по всей поляне .

Специальный приз зрительских симпатий “За самую красивую модель” :

Лялис Максимилиан .

Самая красивая судья :

Коротких Вероника.

Спасибо всем зрителям и участникам и огромная благодарность повару Алиму за вкуснейший плов . До новых встреч на гостеприимной ВПП клуба “Зигзаг” в благословенном Нахабино .

Братцы , у нас ВСЁ ПОЛУЧИЛОСЬ !!!

Van_Der_Graaf

Нахабино – площадка удивительного комфорта и гостеприимства, искренне желаю нахабинцам больше стартов с большим количеством участников. По организации – только восторженные эпитеты! Огромное спасибо!

СОЮЗ: класс пилотов никуда не делся, но из-за приличного ветра в спину это выглядело так – несколько быстрых отрубов в стиле “Внуковской Жары” сразу после взлета, пока самолеты не успело сдуть, а потом “земля в иллюминаторе”… И только в финале и ветер подстих, и азарт взыграл, словом, взялись за дело и нарубили 23 отруба, притом, фактически, на шестерых – лидировавший перед финалом с очень приличным отрывом Димка Шаманов, увы, упал на 36-й секунде после тарана, участия в общем веселье не принял, и пропустил вперед нас с Максом. У Макса в финале было СЕМЬ отрубов. У меня пять. На мессере. Специально его на финал берег, и то подбили. Все-таки, при всех плюсах борисовской техники на своем 109Е мне летится комфортней, и, что важнее всего, результативней.

АСЕС: парни порадовали сочным газмясом, перебили в щепоту практически всё, что привезли 😃 Ну что ж, будет повод обновить матчасть 😃 А Лешу Горбунова очень приятно вновь видеть, особенно на тумбочке. И Лешу Листошенкова тоже – хорошо бы и остальных “стариков” как-то повытащить 😃

“Альтернативные виды” 😃 : очень хорошо, что наша малочисленность (и энтузиазм 😃) позволили нам обкатать эти темы, потому что сто страниц теоретической болтовни на форуме не стоят и пары часов живых тестов на поле. Вот ТЕПЕРЬ у нас есть, что обсудить.

1х1: понравилось то, что народ внезапно этим заинтересовался, желающих оказалось даже больше, чем было нужно… понравилось, что организовать и судить это дело просто. Не понравилось пока вот что: турнирная сетка “каждый с каждым” требует проведения очень большого количества боев при количестве участников, скажем, больше 5 (фактически, это уже будут отдельные соревнования, а в обозримом будущем это едва ли вероятно), а “олимпийка” плоха, во-первых, тем, что требует числа пилотов в степени двойки (4-8-16-32), во-вторых, невозможностью ничьих, это все-таки плохо – вместо рубилова получается сплошной планеризм. Так что здесь нам в первую очередь надо воплотить такую схему, при которой и количество боев будет в рамках, и ничьи будут допустимы. Пойду курить комбат спорт, ф2д и все такое прочее.

Штурмовка (столбики): вообще эксперимент-то не первый, и в очередной раз мы увидели, что ТЕХНИЧЕСКИ рубить СОЮЗом столбы никаких проблем нет. Как и то, что определенный фан в этом деле есть. И в том, чтобы штурмовать, и в том, чтобы на “штурмовики” охотиться 😃 Так что, с одной стороны, вполне можно рекомендовать это дело в обычный СОЮЗ ввести, но с другой есть одно немаловажное “НО”… У нас уже существуют два региональных Кубка, Москвы и Беларуси, где победитель выявляется по лучшим турам, а это значит, что во всех не просто соревнованиях, но и боях серии должны быть использованы одинаковые правила и созданы одинаковые условия. Поясню: в каждом бою на поле должно стоять одинаковое количество целых столбиков. Весь сезон. Я не уверен, что все организаторы осилят такой напряг. Так что вношу альтернативное предложение, увязанное с ранее озвученной концепцией “ключевых региональных стартов”: использовать столбики только на этих ключевых стартах, и НЕ использовать на других. Ну а вообще давайте, высказывайтесь, а то опять я один все придумываю 😃

а, да, результаты СОЮЗа

  1. Лялис Максимилиан 2448
  2. Папилин Антон 2150
  3. Шаманов Дмитрий 1981
  4. Зазулин Андрей 1861
  5. Цуриков Александр 1807
  6. Ершов Олег 1732
  7. Леонов Валерий 1507
  8. Власов Константин 963
  9. Нугуманов Олег 907
  10. Сытников Сергей 849
Yersh

Всем привет! Всем большущее спасибо- организаторам, главному судье, участникам, повару! Всё очень бодренько и весело прошло.
Лично у меня не очень попёрло- в Союзе один бой и финал были с таранами и падениями на второй минуте.
Кстати, существенный момент- в финал я входил третьим. Сделал за 2 мин два отруба, остальное на земле. Вышел из финала шестым, вот такая плотность турнирной таблицы.
В ACES был реальный газмяс, к чему, признаюсь, приложил руку (но не я один!!!).
По 1Х1: как мне кажется , формула комбат спорта (жеребьёвка, летаешь до двух поражений) наиболее жизнеспособна. И времени меньше надо, и все-таки есть больше шансов. Мне было не очень приятно попасть в первом же бою на сильного противника, проиграть и сразу выбыть, хотелось еще полетать.

Ну и в заключение прикол: у Ерша даже приемники ершистые 😃))

Serg_S

😃

Yersh:

у Ерша даже приемники ершистые 😃))

visual:

Присоединяюсь к позитивным отзывам о проведении данных соревнований и благодарностями в адреса организаторов сего мероприятия. Фото и видео доступно по ссылке Радиобой

Гена! Огромное спасибо за фото и видеосъемку!!! Надеюсь, увижу тебя в наших рядах!