СОЮЗ-500: другие дисциплины (для настоящих буйных)

Adre

Давай опробуем, только у нас все аккумуляторы при смерти, на пять минут хватило бы…

Sokolik
Adre:

Давай опробуем, только у нас все аккумуляторы при смерти, на пять минут хватило бы…

У меня те же Айца,только в профиль… 😛:P:P

26 days later
Van_Der_Graaf
Андрей_Зазулин:

Отлетали сегодня Матч Сильнейших . Ну что сказать …Печально , долго и зрителям - неинтересно . Накал страстей , конечно , присутствовал , например , бой Папилин-Горбунов (со счётом 2:2) , бои Макса Лялиса - все без исключения , Петя Бобов блеснул как напором , так и красноречием . НО ! На будущее всё-таки наверно лучше провести просто Финальный Этап Кубка России .Среди 10 лучших пилотов . С проходным баллом по итогам годового рейтинга . Будет веселее , жёстче , зрелищнее , а главное - справедливее . Потому что 1*1 - это всё-таки другой формат . Прошу рассматривать как предложение на следующий сезон .

Соглашусь с тем, что даже с системой ДЕ и 13 участниками получилась унылая тягомотина.

Соглашусь с тем, что едва ли такой 1х1 может быть самостоятельной дисциплиной

Однако по сути своей сами дуэли – очень сильная штука, и, как таковые, конечно, нужны. И я вот что предлагаю: еще год назад я подкидывал идею дуэльного рейтинга. Тогда не вызвало интереса – может, сейчас? Идея такая: пилоты обговаривают дуэльный ордер (время, место, число боев в поединке, возможность реванша), после поединка обновляется их счет друг против друга. В рейтинг пилота добавляется по 1 очку за каждого соперника, над которым он в данный момент имеет преимущество в личном счете, плюс рейтинг этого соперника.

Пример (в начале у все рейтинг 0):
Пилот А дерется с пилотом Б и побеждает, получая рейтинг 1.
Пилот В вызывает пилота А, побеждает его, и получает рейтинг 1+1=2.
Пилот Б решает попытать счастья и вызывает В, надеясь при победе получить рейтинг 1+2=3, но обламывается, остается с 0, а В получает 2+1=3
Пилот А назначает реванш нашему лидеру В (заметим, что если В победит – то не приобретет ничего, А же ничем не рискует, поэтому право на реванш должно обговариваться особо!) и таки выигрывает по общему счету, при этом В теряет свои очки от прежней победы над А, и у него остается лишь 1 очко от победы над нашим лузером Б, у А же теперь 1 очко от победы над тем же Б, 1 очко от победы над В, и рейтинг В в 1 же очко, то есть всего 3. Они поменялись местами с В, что логично.

Надеюсь, смог объяснить 😃

Algimantas

Прости Антон-нет! В смысле не хрена не понял 😦
А вот сама идея дуэльного рейтинга заслуживает внимания.

Van_Der_Graaf

Ладно, оставим пока сложности. Пока можно просто – вести счет личных встреч между желающими. Потом на живых данных решим 😃

Андрей_Зазулин

Если бы вчера вёлся учёт полётного времени , стояло бы 3 столбика и была бы огорожена простынка для посадки - ничьих бы точно не было . После двух первых туров осталась бы половина .

Van_Der_Graaf

Пока основные мысли такие:

  1. Одного боя реально недостаточно, чтобы объективно оценить превосходство одного пилота над другим, поэтому каждый матч должен состоять из нескольких боев, и надо вести полную статистику личных встреч.

  2. Сводить “всех со всеми” в дуэлях незачем, достаточно тех, кто испытывает взаимное желание “помериться силами”, притом именно здесь и сейчас. Поэтому на будущее мне видится, что после обычных стартов СОЮЗа мы будем проводить несколько матчей между теми, кто хочет и может, фиксировать их результаты, и вести общую статистику. А там поглядим.

Андрей_Зазулин:

Если бы вчера вёлся учёт полётного времени , стояло бы 3 столбика и была бы огорожена простынка для посадки - ничьих бы точно не было

Хо-хо, а как быть с нашим боем с Лешей Горбуновым и вашим с Петей? 😃

Андрей_Зазулин
Van_Der_Graaf:
  1. Одного боя реально недостаточно, чтобы объективно оценить превосходство одного пилота над другим, поэтому каждый матч должен состоять из нескольких боев, и надо вести полную статистику личных встреч.

Опробовано в Питере . 5 боёв 1*1 по 200 баксов за бой .

Van_Der_Graaf
Андрей_Зазулин:

Опробовано в Питере . 5 боёв 1*1 по 200 баксов за бой .

Об чем, собственно, и речь. Не о баксах, конечно, а о количестве боев.

Van_Der_Graaf
Андрей_Зазулин:

Должен быть какой-то интерес . Хоть вискарик , хоть чупа-чупс .

Одно другого не исключает. В смысле, что интерес интересом, но и фиксация в некоей базе общей истории всех счетов личных встреч.

Bob=
Van_Der_Graaf:
  1. Соглашусь с тем, что даже с системой ДЕ и 13 участниками получилась унылая тягомотина.

  2. Соглашусь с тем, что едва ли такой 1х1 может быть самостоятельной дисциплиной

  3. Однако по сути своей сами дуэли – очень сильная штука,…

  1. небылбыстолькатегоричен

Со стороны зрителей:
вчера большинство боёв ближе к финалу были очень интересными и зрелищными.
для разгона зрительского интереса с самого начала можно попробовать
а) приблизить бой к зрителям.
для этого использовать столбики, простынку, ввести штрафы за уклонение от боя.
не надо никаких прописанных в правилах “100 метров вдаль и 50 метров в сторону”. достаточно волюнтаризма главного судьи:
“… боец на зеленом самолетике. у вас есть 14 секунд для прохода вдоль линии безопасности, в противном случае будет зафиксировано уклонение от боя!..”

б) необходим злобный комментатор. возможно, совмещенный с главным судьей.
в) в продолжение темы комментатора - необходимо наглядное отображение результатов. Хоть фломастером на большом листке ватмана.

со стороны участников:
а) использовать звуковой файлик для исключения затяжек времени.
б) всего 2 боя, при худшем раскладе, - это слишком мало.
не знаю точного рецепта лечения. возможно - обязательный послефинальный банзай с выдачей отдельных призов победителям.

  1. пмсм главная проблема при организации состязаний 1Х1, это регламент. Такой, что бы и не растягивать на 3 дня, и не отправлять домой после пары вылетов.

  2. Несомненно!😁

Valera311971

Мне понравилось, как всегда затянули регламент, думаю у 1х1 есть будущее, могут присоедениться люди которые боятся летать в групповом бое.

Yersh

Боюсь показаться унылым занудой, но всё же: давайте пропишем в регламенте 1х1, в какой момент судья подаёт команду “начало боя”.
В моём понимании, это должно происходить после того, как судья убедится, что обе модели в воздухе и пилоты готовы начать бой.

Объясняю: вчера у меня случился глюк в аппаратуре, резистор стика высоты ушел куда-то, и все модели оказались оттримированы сильно вниз. Узнал я об этом в тот момент, когда взлетая в бою с Сытниковым, воткнул модель в землю через 3м и 0,2 секунды ( на облёте всё было ОК). Сломал винт. К моему удивлению, это не помешало гл. судье включить время. В результате проиграл по времени.

Давайте внесём какие-то формулировки в правила 1х1.

И еще : стоимость минуты не должна быть равна стоимости отруба!

Bob=
Yersh:

… давайте пропишем в регламенте 1х1, в какой момент судья подаёт команду “начало боя”…Давайте внесём какие-то формулировки в правила 1х1.

пусть команды подает звуковой файлик.

Serg_S
rcred:

Антон, я так понимаю что все крутится возле ИВБ, может не стоит ничего искать…

Нажми кнопку “OFF” на своем компьютере!!!

Yersh:

И еще : стоимость минуты не должна быть равна стоимости отруба!

Абсолютно согласен!
Отрубить один отруб, многого стоит!!!
А пролететь одну минуту пердячим пыхом-извините!!!
Поэтому, думаю нужно что-то менять!<!!!

Bob=
Serg_S:


Отрубить один отруб, многого стоит!!!
А пролететь одну минуту пердячим пыхом-извините!!!
Поэтому, думаю нужно что-то менять!<!!!

rcopen.com/forum/f84/topic418773/39
там антон подробно расписывал почему минута равна отрубу:
Что и как считать: никакие бонусы, конечно, считаться в 1х1 не должны, только отрубы и время, притом удельный вес времени, я считаю, нужно серьезно увеличивать, чтобы не было соблазна падать, получив преимущество. Я бы предложил ценить 1 минута = 1 отруб. Жертвой случайного тарана в 1х1 не станешь, во всем происходящем виноват только ты сам, а матчасть надо готовить.

Yersh

Ну и чего в результате?
Упал, сбегал, поменял винт- делай дополнительно 2 отруба, или проиграл? У многих ли было по 2 отруба за бой?
См моё предыдущее сообщение.

Serg_S
Bob=:

Я бы предложил ценить 1 минута = 1 отруб.

Я предложу: 2 мин 1 отруб

rcred:

Антон, ты хоть раз в этом участвовал…, при нечетном количестве участников. есть переходящие бои, мы в ИВБ это тоже активно используем, ничья - это каждому по пол поражения, в плюс идут только чистые победы. Там другой недостаток, если опытный участник дважды попал на не менее опытного и проиграл, то вылетел, ну а дальше" расстрел баранов из пулемета", это конечно справедливо, но вот моему Пашке было обидно, когда он в первом попал на Василия, а потом на меня…

rcred:

Антон, ты хоть раз в этом участвовал…, при нечетном количестве участников. есть переходящие бои, мы в ИВБ это тоже активно используем, ничья - это каждому по пол поражения, в плюс идут только чистые победы. Там другой недостаток, если опытный участник дважды попал на не менее опытного и проиграл, то вылетел, ну а дальше" расстрел баранов из пулемета", это конечно справедливо, но вот моему Пашке было обидно, когда он в первом попал на Василия, а потом на меня…

rcred:

Антон, ты хоть раз в этом участвовал…, при нечетном количестве участников. есть переходящие бои, мы в ИВБ это тоже активно используем, ничья - это каждому по пол поражения, в плюс идут только чистые победы. Там другой недостаток, если опытный участник дважды попал на не менее опытного и проиграл, то вылетел, ну а дальше" расстрел баранов из пулемета", это конечно справедливо, но вот моему Пашке было обидно, когда он в первом попал на Василия, а потом на меня…

Алексей! Ты не устал???
Блин, что ты, что твой Вася!<!!!
Может начать с полетов???
Сначала победите Макса Лялиса, а потом начнем беседовать
Я по отрубам у него выиграл! По времени проиграл! Я имею моральное право о чем-то говорить!
Какого фига вы мандите???Блин… Хватит…

Bob=
Serg_S:


Я по отрубам у него выиграл! По времени проиграл! …

это как?

отрубил на 3й минуте и упал?
3 очка за минуты плюс 1 очко за отруб =4
а у него было 5 очков за налетаные минуты?
итоговый счет 5-4 в его пользу
или?

если так, как написано выше, то вполне справедливо т.к. упав ты не дал ему возможности отрубить.

Van_Der_Graaf
Yersh:

Ну и чего в результате? Упал, сбегал, поменял винт- делай дополнительно 2 отруба, или проиграл?

В результате падать не надо 😃
Насчет старта, конечно, я с тобой согласен.

Андрей_Зазулин

Предлагаю :

Бой - 4 минуты . В конце сезона батарейки уже ушатанные , да и нехрена кашу по тарелке размазывать .

Секунда в воздухе - плюс 1 очко.
Секунда на земле - минус одно очко .
Отруб - 100 очков .
Полётное время исчисляется с момента взлёта модели (команда "Старт!) до команды “Конец боя” .
Атака разрешается после команды “Начало боя” . Эта команда подаётся Главным Судьёй , когда обе модели в воздухе .
Вводится посадочная зона - 5*10 метров . Посадка “в зону” - 50 очков . Сохранение ленты - 50 очков . Ничья считается как 1/2 поражения .

На выход - минута , на стартовую подготовку - минута . На посадку - минута .

Смысла сидеть на земле - не будет .

И еще . Предупреждение за пассивное ведение боя от Главного Судьи . Критерии , если надо - пропишу . Два предупреждения - дисквалификация в этом бою , автоматическое поражение .

Протест - 1000 рублей . Рассматривается брифингом пилотов , причём Главный Судья имеет 2 голоса , все участники - по одному . В случае удовлетворения - сумма возвращается участнику . В случае неудовлетворения - поступает в общий котёл стартовых взносов . Протест подаётся в письменном виде с указанием пункта Правил .

Bob=
Андрей_Зазулин:

Предлагаю :

Бой - 4 минуты . В конце сезона батарейки уже ушатанные , да и нехрена кашу по тарелке размазывать

категорически против.

нехрена безумные сетапы ставить.😛

Van_Der_Graaf
Андрей_Зазулин:

Бой - 4 минуты

Аналогично категорически против. Мы летаем на СОЮЗной матчасти, совершенно ни к чему тут гонка вооружений – тем более, я вообще не понимаю, какое преимущество и зачем получить желаете? Суть 1х1 именно в том, чтобы максимально удалить из боя все факторы, кроме самого пилота. В идеале эти бои вообще должны проводиться на абсолютно идентичных моделях. Это, конечно, нереально практически – но идеал в голове надо держать именно такой.

Андрей_Зазулин:

Секунда в воздухе - плюс 1 очко. Секунда на земле - минус одно очко

Два секундомера у каждого судьи, смысл? И, главное, если один не долетит минуту, то в той схеме, которую мы уже используем, он потеряет один отруб, в этой системе – больше.

Андрей_Зазулин:

Вводится посадочная зона - 5*10 метров . Посадка “в зону” - 50 очков

Мне казалось, кто-то как раз всегда был против введения такого элемента, как не имеющего никакого отношение к бою, как таковому. Тут-то он зачем. Давайте стенд еще добавим %)

Ну и вообще, по общему тону всего этого… Лично для меня СОЮЗ – это одновременно и спорт, и развлечение. Лично для себя я вижу в нем как раз правильный баланс этих двух вещей. А Вы вот яростно пытаетесь перетащить его в жесткий бескомпромиссный спорт. Но посмотрите, сколько еще человек видят его таким? Не показывая пальцами, но загибая их – ну человек эдак… шесть, может. В принципе, этим шести никто не мешает драться хоть на бутылки, хоть на тыщи долларов по самым драконовским правилам. Но остальные 120-130 человек из рейтинга СОЮЗа – они хотели и хотят все-таки не этого. Никаких из этого выводов – просто повод задуматься.