СОЮЗ-500: другие дисциплины (для настоящих буйных)

Van_Der_Graaf

Для начала позволю себе самоцитату, дабы объяснить, о чем всё это

Van_Der_Graaf:

одной колодой карт можно играть и в дурака, и в преферанс; на одном бильярдном столе можно играть в американку и пирамиду, ну и т.д. При этом, хоть преферанс и круче, в дурака все равно играют больше. В том числе и те, кто играет в преферанс. Так вот: создав СОЮЗ, мы создали И колоду карт, И первую игру для этой колоды. Намеренно простую, навроде дурака. Теперь, с одной стороны, этот “дурак” начинает кое-кого малость доставать своей простотой, но с другой – многие не хотят его лишаться, ведь он и такой хорош. Ну так вот вам выход! Просто не надо ставить знак равенства между “игрой” и “колодой”! Оставим в покое эту реально удачную игру, не будем ничего убавлять и прибавлять (ну, кроме моментов с лентой). А для тех, кому хочется чего-то позабористей, отдельно, дополнительно, с той же “колодой” (техническим стандартом СОЮЗ-500) сочиним свой преферанс (ну или хоть буркозла для затравки). И на ближайших стартах обкатаем. Понравится – будем и дальше практиковать и то, и другое. Не понравится – доработаем, придумаем другое, или вовсе откажемся от этой затеи. А на том, что уже есть – экспериментов более ставить не будем, оставим в существующем удачном виде и замок с печатью повесим

Еще раз, чтобы сразу пресечь панику в рядах: тот СОЮЗ, который есть сейчас, никуда не девается, ему ничего не угрожает, он продолжает успешно существовать. Всё то, о чем мы будем говорить здесь – отдельные, дополнительные эксперименты и развлечения для желающих.

И для начала поговорим о том, что уже на эту тему есть и было:

1. Дуэль, 1х1. Простейшее и при этом отлично сбалансированное по тактике противостояние. Здесь уже про оборону не забудешь. Правила самоочевидны, а схемы проведения соревнований прекрасно отработаны на куче видов спорта. Понятно. Зрелищно. Захватывающе. Фактически, не имеет недостатков, кроме одного, но очень серьезного: если в обычном бою летит аж до 7 пилотов, то здесь только 2, а хочется всем, а время идет, и в итоге получается, что на проведение соревнований 1х1 его (времени) нужно едва ли не больше, чем на обычные, да еще и при одной из популярных схем есть неиллюзорный шанс прокатиться ради всего двух боев. В СОЮЗе были разговоры про дуэльную дисциплину – но что-то все это кончилось ничем. Получается, что никому не интересно, а жаль. Впрочем, если желающие есть – просьба обозначиться!

2. Питерский ИВБ в изначальной версии. Кто не знает, выглядело это как бой 2х2 по случайной жеребьевке, но с индивидуальными результатами, за отруб своему – штраф. Главный минус этой системы – в ней “свой” оказывается твоим злейшим врагом. Он никак тебе не помогает, а только мешает: конкурирует с тобой за твои отрубы и создает опасность получить минуса, если вдруг его лента попадет под твой удар (что более чем реально опять-таки в споре за то, кто отрубит противнику) – в итоге оказывается, что лучше бы ему как можно скорее из боя вовсе выбыть, вплоть до того, чтобы отправить его отдыхать собственным удачным тараном. Конечно, в итоге схема оказалась нежизнеспособна, и, на мой взгляд, именно это, а не сложности жеребьевки и не требование к разной матчасти, явилось основной причиной. Итак, отправлено на свалку истории – но может стать основой для чего-то другого, см. далее.

3. Банзай.
Опять же, кто не знает, правила такие: ВСЕ желающие, сколько бы их ни было, взлетают одновременно, с привязанными к стандартной ленте “маркерами” из ленты другого цвета. Кому этот маркер отрубят – должен посадить модель и выбывает. Дальше, как с МакЛаудами – “должен остаться только один”, кто последний остался в небе с целым маркером, тот и победил. Плюсы: простота правил, возможность участвовать всем сразу (нет сложности с судейством), требуется минимум времени, тактика при этом ВЕСЬМА разнообразная и интересная. Минус на данный момент: статус забавы, а не состязания, какой-то кубок был разыгран всего лишь раз, пару-тройку раз разыграли бутылку 😃, а обычно – просто так. Имеет хорошую перспективу, но как только статус хоть немного поднимется, придется сразу заниматься формализацией правил, а не то… (кто летал, понимает, о чем я).

Что можно сделать из пунктов 2 и 3?

4. Командный бой. Оставив формат 2х2, мы делаем правила действительно командными – все очки пары идут в общую копилку, притом любой отруб своему идет команде противника, безотносительно, кто его сделал. И результат боя считается как “победа команды А над командой Б с перевесом в Н очков”. Разумеется, команды тогда могут быть только фиксированными на все соревнования. От 1х1 выгодно отличается, что летают все же 4, а не 2. А в принципе и 3х3 можно по той же схеме, если народа совсем много. Ну и, конечно, огромное поле для тактического разнообразия.

5. Банзай как соревновательная дисциплина. Для этого надо

внести в него следующие ужесточения:
а) пускать только СОЮЗную матчасть
б) время боя 5 минут (не бесконечно, как сейчас)
в) все должны взлететь в первые Н секунд
г) повторный взлет разрешать только тем, кто отрубил и намотал, и давать на него М секунд, не более
д) за уклонение от боя снятие
е) если к концу 5 минут осталось более одного – они летят следующий бой, и так до результата

внести поощрения в виде мест, наград и отдельного рейтинга с общими итогами и т.д.

Ну а теперь главный вопрос, только к тем, кто участвует в соревнованиях: если, допустим, на ближайших стартах, на которые вы приедете, помимо имеющегося СОЮЗа, будет отдельный зачет в дисциплинах 1,4 и 5 – в каких вы бы приняли участие? 😃

Андрей_Зазулин

Лично я - только в дуэлях . Причём можно вообще это довести до вопиющей наглости . К примеру , я бросаю вызов Власову , Ершову и Трухану . За каждый вызов плачу по 100 долларов Главному Судье . Если они отвечают - они тоже кладут по 100 баков . Выигравший в бою - забирает 180 баков , оставляя 20 судейской бригаде и на неизбежный в таком случае буфет .
Ну это крайний случай . А так - как в F-2D, по кругу , до 2 поражений . Долго только это будет и зрителям неинтересно . Но выход есть . Время боя в дуэлях сократить до 3 минут . И винтик можно потяжелей поставить , и интереснее будет , и времени меньше займёт .

mihail_9

Тема интересная, и раз уж можно предлогать все
Я б добавил ДВС, с возможностью безнаказано добавлять 100-200грамм к планеру на конструктивные элементы, дабы моторы не летали отдельно.

аэробайка

во первых!не надо комерцилизировать соревнования за счет участников—для этого существуют спонсоры!тотализатор --внутреннее дело зрителей! во вторых в питере взрослые дятьки и отвалились от союза 500 потому что не интересно- слишком быстро-не справедливо–каждый за себя-- нет единого масштаба–не зрелищно и опасно!

Van_Der_Graaf
mihail_9:

Тема интересная, и раз уж можно предлогать все Я б добавил ДВС

Нет, не надо предлагать всё – подразумевается, что ТЕХНИЧЕСКИЕ требования остаются стандартными, строить под это другие модели – это уже перебор 😃

аэробайка:

не надо комерцилизировать соревнования за счет участников

Если они сами этого захотят, кто ж им запретит. В карты же на деньги играют, и на большие. Никто ж их не неволит. Одна только просьба – если кому приспичит стреляться после проигрыша, то не здесь и сейчас, а то нас точно закроют на … 😃

аэробайка:

в питере взрослые дятьки и отвалились

Могу подсказать – мы с Зазулиным вообще знатные графоманы, у нас по всем веткам постов много, там можно помидорами хоть обкидаться, не упускайте свой шанс 😃

Yersh

Только 1, и то, пускай Зазулин спонсирует, если хочет на деньги играть😁

Van_Der_Graaf
Андрей_Зазулин:

Хорошо . Давай на щелбаны , штоле ?

и на из-под стола кукарекать 😃
я-то, кстати, готов любой из своих вариантов своим участием поддержать – так только, чтобы без дыр в семейном бюджете 😃

Yurich
Van_Der_Graaf:

в каких вы бы приняли участие?

1

аэробайка:

взрослые дятьки

аэробайка:

слишком быстро

аэробайка:

опасно!

Так это не взрослые , а старые дядьки!!! Им только домино поможет.

Денис_из_Петергофа
Sokolik:

Я в 4-ом варианте полетал бы…

Я бы тоже.

4-й вариант гораздо ближе к тактике истребительной авиации. Были “сбитые в группе” и “сбитые лично”. К эгоистам-индивидуалам, плевавших на товарищей и любившими рисовать звёздочки за “лично сбитые”, отношение было соответствующее: “Ты один такой умелый? Ладно - в следующий раз навалятся фоккеры, вот и воюй с ними один. А мы посмотрим… со стороны.”

Я - за командный бой.
За командные очки. А не за личные.
Я - не Хартманн.

Да, и ещё: никаких белланок. В этом варианте.

Андрей_Зазулин

В Правилах не указано , что самолёт обязательно должен был воевать . Ки-64 - не воевал . И-17 - не воевал . “…военных самолётов , построенных в период с 1935 по 1945 годы …” (С)

КМК , остальное - патриотизм головного мозга:P

Денис_из_Петергофа

Хе-хе… Так то - в стандартной версии СОЮЗа. А здесь нарождаются НОВЫЕ версии - поэтому возможны НЮАНСЫ. И с учётом мЭстного менталитета.
4-й вариант - по сути ИВБ, но модернизированный: с командными очками и с 3-х баночной батарейкой. А в ИВБ белланок - не было.

mihail_9

Просто процитирую Антона:
Нет, не надо предлагать всё – подразумевается, что ТЕХНИЧЕСКИЕ требования остаются стандартными, строить под это другие модели – это уже перебор

Без обид, звучит как: прототип летит лучше моих, продажи падают, не могу найти и сделать лучше, давайте запретим
ИМХО

Денис_из_Петергофа
mihail_9:

Без обид, звучит как: прототип летит лучше моих, продажи падают, не могу найти и сделать лучше, давайте запретим

Мишаня, да ты чего? Откуда упал?
Белланку я не делаю не потому, что НЕ МОГУ, а потому, что принципиально НЕ ХОЧУ. И не буду делать. И Лёха не будет. Тогда кто? Олег? И много ты их видел в Питере? Ладно, Олег наделает белланок, раздаст бесплатно. Половина бойцов полетит на белланках. Это будет хорошо?
Плевал я на продажи - деньги я зарабатываю на основной работе. Самолёты - это хобби.

Про белланку я выразил только своё мнение. Я его не поменяю. Кто-то хочет - пусть летает. Тем более, если это гости - им разрешено ВСЁ.

Van_Der_Graaf
Денис_из_Петергофа:

Да, и ещё: никаких белланок. В этом варианте.

Э, Денис… Тут как бы какое дело: это и так, даже без опросов, изначально ясно, что дисциплина никак не массовая. И тут хотя бы три пары желающих найти, чтобы было вообще кому с кем соревноваться. Поэтому, если “без белланок” желающих будет, как сейчас, три человека, а “с белланками” восемь – то я лично буду за белланки, хотя это вроде бы и не логично.

Ну и эта… я, ты знаешь, сам историей интересуюсь, мне это близко, и тебя безмерно уважаю, но даже меня малость покоробили твои фантазии об отношениях в коллективе военных летчиков. Куда-то тебя не туда понесло.

Андрей_Зазулин
Денис_из_Петергофа:

Белланку я не делаю не потому, что НЕ МОГУ, а потому, что принципиально НЕ ХОЧУ.

Уважаемый Денис ! Мы УСЛЫШАЛИ Вашу жизненную позицию и приняли её к сведению . У многих весьма успешно летающих пилотов она (жизненная позиция) - несколько другая . Давайте попробуем уважать мнение собеседников . Тем более , что к Вам , как к конструктору , отношение на форуме более чем благожелательное . Смирять порывы - удел сильных духом .

Денис_из_Петергофа
Van_Der_Graaf:

меня малость покоробили твои фантазии об отношениях в коллективе военных летчиков

Не фантазировал. Читал на сайте “Я помню”, в воспоминаниях боевых лётчиков. Именно в такой формулировке.

Андрей_Зазулин:

. Смирять порывы - удел сильных духом .

Виноват. Смиряю. Погорячился… 😃 Про белланки - больше ни слова! 😌

dENISCA
  1. Очень сложная и не зрелищная дисциплина, потомучто скорости почти равны, пространство не ограничено. Не догнать и не убежать, кто пожадничает, тот и проигрывает. В массовости будет мало отрубов.
    Точно не полечу, даже за бабло.
    А если за пендали, то Андрей Витальевич будем самым вызываемым противником =))))) ( не в обиду )

  2. Самое то, там точно будет тактика обороны.
    Сейчас ее в априори нет, т.к. мы играем тупо в МЯСО, где стратегия быстро съе… или поймать 2-3 занятых междусобойчиком. Со стороны настоящее Q3.
    Тут надо подумать с бонусами за сохранение ленты, можно пойти по принципу: 1, 2, 3, 4, 5 минут сохранения ленты, и от этого идут бонусы, чем дольше сохранил, тем больше.

Второе, можно сделать подвиды ))))))))
а) летаем 2х2 как есть
б) в команде должен быть 1 двух моторник, м.б. хотябы так появятся 2х моторники, а то сейчас их вообще НЕТ, и никто их НЕ ХОЧЕТ стимулировать.

В общем я бы летал только тут.

Yurich
dENISCA:

сейчас их вообще НЕТ

Вы суслика видите? Нет? А он есть!

dENISCA
Yurich:

Вы суслика видите? Нет? А он есть!

Суслик не в счет!!!
Это так, ошибка в расчетах, 1 двух моторник на 120 пилотов - это больше случайность.

IKAR

С удовольствием 1 и 4.
Первый вариант - просто нравится, а и с Андреем Зазулиным, как то чуть не забились, жаль не срослось в прошлом году.
Четвертый - почти историческая классика, можно рассматривать и позиционировать себя как ведомым или ведущим.
Банзай с доработками неплохо, еже ли ничего другого нет.