Санкт-Петербург, поляна в парке им. академика Сахарова, Исторический Воздушный Бой, «Кубок Миронова», 26 ноября 2016г.

проныра

В искру у меня был дебют интересно какое место я тогда занял.

TVadim

Большое спасибо за персональное приглашение 😁
Т.е. летаем 2*2?
Это я к тому, что у меня, так уж сложилось, немцов не водится 😃
А шашлычки пожарим, как тогда? 😲

Денис_из_Петергофа

Насчёт шашлыков

Я люблю шашлыки, даже очень. Но «сходить в лес на шашлычки» тёплой, дружной компанией это - одно, а обеспечить шашлыками ораву с труднопрогнозируемым количеством едоков – совсем другое (да ещё в парке).
Если кто-то хочет обеспечить наличие шашлыков на соревнованиях в парке Сахарова, должен предложить решение следующих организационных проблем:

  1. кто возьмёт на себя обязанность закупить мясо с прочими продуктами?
  2. кто возьмёт на себя обязанность замариновать и доставить его на место?
  3. как рассчитать количество едоков? 10, 20, 30, 40? Ладно, как-нибудь примерно посчитали. А как быть с неучтёнными, но всё же приехавшими? Их к кормушке не допускать? Пусть отойдут в сторонку и слюни пускают? А как быть с теми, кто приехал, но по финансовым соображениям не может скинуться «на банкет» (пионеры из кружка, к примеру)? Им тоже слюни пускать? Нехорошо получается, некрасиво.
    Я уж молчу про то, что мангал должен быть большим, «на всех сразу», и шампуров тоже много, «на всех сразу». Иначе получится, что кто-то уже кушает, а остальные в очереди стоят (а шашлык на холоде до-о-олго жарится). Опять же – нехорошо.
    Плюс к этому – должен быть специально выделенный «костровой», который будет всем этим камбузом заниматься.
    Да и мангал с углём, растопкой, шампурами тоже надо как-то доставить на место…

Плюс быть готовым к диалогу с местными «эцилопами» (самолётиками тут жужжите, в мегафон орёте, газон в грязь размесили, так ещё и шашлык жарить удумали! А ну-ка валите отседа. Здесь - парк, а не лес).

Как-то так.

Поэтому предлагаю простую и действенную альтернативу (насчёт согреться на морозе):
всем, кто может, привезти большие термосы с чаем или с кофе, чтобы не только «для себя», но и «на того парня». Обычно я так всегда и делаю на зимних стартах – привожу с собой 2-х литровый термос с чаем и 1-литровый с кофеем с одноразовыми стаканчиками и пою всех знакомых.
Если на всю толпу будет несколько таких термосов, то замёрзших точно не будет.

И ещё:
как выяснилось на днях, Альгис 26 ноября не может (а это – минус несколько участников). Костя Куц – тоже.
Поэтому, уж коль мы не привязаны к какой-либо конкретной дате («Красный день календаря», 9 мая и т.п.), предлагаю сместить дату проведения стартов на следующий день, т.е. на 27 ноября (воскресенье).

TVadim

Ну и бюрократия с шашлыками …
Ладно, будем другими веществами согреваться 😁
Тем не менее главный вопрос остался в тени: летаем 2x2?

Денис_из_Петергофа

Да, 2х2. Отруб противнику +200; своему - ноль очков.

Вадим, скажи - с каким самолётом готов приехать? Это не праздный интерес, а сугубо практический - т.к. ты не единственный, у кого будет один (?) самолёт, то хотелось бы прикинуть, сформируются ли пары 2х2 из того, что есть “на ходу”. Помнится, у тебя был очень-очень красивый “Зеро”?

И хотелось бы, чтобы потенциальные участники уже объявились и проинформировали о технике, на которой будут воевать.
Из того, что я знаю:

  1. У Макса и остальных юных АСов (из Колпинского клуба “АС”) есть Ла-7 и “Зеро”.
  2. У Лёши Миронова есть и немцы, и наши.
  3. У меня - тоже (и немцы, и наши)
  4. У Казанджи - Ла-7 и “Зеро”
  5. У Кравченко - Як-7Б
  6. У Лукашова - “Зеро” и ИП-1
  7. У Кохтырева - МиГ-3 и ФВ-190
  8. У пионеров из кружка - два ФВ-190 и два ЛаГГа

так что, в принципе, пары 2х2 набираются. Но хотелось бы большей ясности.😃

rcred

Вадик, ты приезжай с молодой женой, ну погреемся изнутри , а самолет… , ну у меня кое что есть, нужны винты 8*6 если 3 банки, под пропсейф, остальное по правилам ИВБ.

akokhtyrev

Я свою технику еще посмотрю, в каком она состоянии, сейчас забита голова другими соревами по ФПВ. Ну как минимум один самолет будет, отдаю временно предпочтение именно Мигу, но возможно и фокера поставлю на крыло.

Денис_из_Петергофа
Денис_из_Петергофа:

Поэтому, уж коль мы не привязаны к какой-либо конкретной дате («Красный день календаря», 9 мая и т.п.), предлагаю сместить дату проведения стартов на следующий день, т.е. на 27 ноября (воскресенье).

Прошла почти неделя, и ни одного возражения не поступило. А посему (“идя навстречу пожеланиям трудящихся”), дата проведения стартов на поляне в парке им. академика Сахарова - 27 ноября, в воскресенье.

по поводу некоторых пунктов правил:

  1. на наличие у модели мягкого кока - пока мораторий (их наличие требовать пока никто не будет)
  2. поощрительные баллы за “вес менее 400г” и “батарея 2S” пока тоже временно отменяются (иначе может получится, что кроме Мироновых, Лукашова и Махалова эти баллы никто не получит; а “рисовать правила под себя” - и Алексей, и я, считаем неправильным).
Андрей_Зазулин

Ну , то есть , ежели вдруг у меня или Ершова выпадет командировка в Питер , мы на “Ла-7” полетать с Вами сможем …

Денис_из_Петергофа

Конечно, будем рады.😃 (на всякий случай - требования к модели: 1:12, пропсейв, без наждачки; всё остальное - как в СОЮЗе)

rcred

А день обещает быть не скучным…

Денис_из_Петергофа
rcred:

А день обещает быть не скучным…

С учётом погоды - пока не знаю, а вот с учётом обилия луж на поляне - ДА, будет нескучно!

Всем! Всем! Всем!
Воды на поляне очень много!!!

Алексей Миронов и Вадим Книжников (местные “аборигены”) на это особо обращают Ваше внимание.
Поэтому настоятельно советуем одевать непромокаемую обувь (резиновые сапоги, рыбацкую, охотничью обувку и т.п.), особенно тем, кому придётся бегать по поляне за “сбитой” мат.частью.

Также есть смысл провести работы по защите мат.части от возможного попадания воды (регуляторы хода и приёмники).
О том, как это сделать (мой вариант решения проблемы), я написал здесь:
rcopen.com/forum/f81/topic337088/987 пост №982

Денис_из_Петергофа

В минувшие выходные звонили мне Алексей Миронов и Вадим Книжников - в один голос уверяли, что воды на поляне очень много. Вчера вечером позвонил Василий Лукашов и сказал просто: “посмотри новости о потопе в парке Сахарова”.
Посмотрел, и реально офигел - там море разливанное:

sanktpeterburg.riasv.ru/news/…/1535856/

Получается, что там не отдельные лужи, а одна сплошная лУжища!
А посему, вняв “пожеланиям трудящихся” (Миронов, Книжников, Лукашов, Волыгин), и лично “осознав всю глубину наших глубин”, сообщаю:

  1. Соревнования переносятся по погодным условиям.
  2. соревнования состоятся, как только уйдёт вода с поляны и первый морозец закроет её льдом.

Других вариантов нет.
Ждём, следим за прогнозом, Миронов и Книжников мониторят поляну.
Как только поляна придёт в приемлемое состояние - сразу определим уточнённую дату соревнований, и сообщим об этом.
Здесь, в этой теме.

П.С. - есть и положительные стороны - появилось дополнительное время для тренировок и отладки мат.части! 😃

TVadim

В крайнем случае проведём соревнования по аэроботам! 😁😁😁
П.С.: Принято, ждём, готовим матчасть, настроение хорошее 😎

TVadim
Андрей_Зазулин:

Не сомневался . Питерский , чай …😛

Не поспоришь, определённо не московский 😉

Денис_из_Петергофа

Гисметео даёт надежду на следующие выходные:

www.gismeteo.ru/city/weekly/4079/

Вроде обещают твёрдый и уверенный минус в течении всей следующей недели (думаю, “море” замёрзнет). Да ещё и малооблачно в воскресенье, 4 декабря. Посмотрим, как будут развиваться события.
Если прогноз сбудется, тогда - 4 декабря, в воскресенье.