Модели для СОЮЗ-250

Андрей_Зазулин

На самом деле “пораженцы” , "уклонисты " и прочие “космонавты” - это головная боль , для пилотов и ГС . В Опене всё просто - сидят судьи по углам зоны , секут залёты , выписывают штрафы . У нас именно в силу максимальной демократичности и дешевизны класса - бывают коллизии . И тут всё зависит от жёсткой и принципиальной позиции ГС . Великолепно всегда с этим справлялся Андрей Макаркин . Один его рык в матюгальник - и все уже в кучке .

moldavan

[QUOTE=AliceDvach;7367373]но если я улечу за горизонт, то я по прежнему буду в зоне полетов, ибо границ этих нет

В зоне будете, только отрубы “там за горизонтом” навряд ли появятся у вас. А без отрубов, только за налёт времени выше 1/4 сзади списка Вы ну никак не подниметесь!
В прошлом году на этапе кубка Европы в Словакии остался один на один с Мигом. До конца боя 3 минуты, пилот полетел “искать счастья” за горизонт. Я просто крикнул -“уклонение от боя” и он сразу же вернулся и делал это каждые 20 секунд! получить штраф никто не хочет.

Андрей_Зазулин

Тут скорее речь о “пионерах” , у кого эти Старты - первые и ребёнок ужасно боится за свою модельку . А учитывая их зрение , гоняться за ними на удалении 150-200 метров - занятие безперспективное . У меня был такой бой в Быхове , двое друг об друга убились на первой минуте и я весь бой гонялся за “пионерским” Ил-2 на пределе видимости . Уж очень грустно . Хотя - это говорит о том . что такие отрубы - тоже нужно тренировать и уметь делать . Непревзойдённым мастером “дальних” отрубов был Саша Якимчук .

Денис_из_Петергофа

Доделал болванки для Ла-5 и Та-152:

подробнее писал здесь:rcopen.com/forum/f81/topic514428

Вчера имел телефонный разговор с Василием Лукашовым. Не знаю, что там за задумка у него в голове появилась, но он предложил немного смягчить правила «СОЮЗа-250»в сторону «пожеланий масс», а именно:

  1. Наждачку по передней кромке всё же разрешить, но оговорить зернистость, дабы не выходила за границы «потенциально опасного явления».
  2. Разрешить приведённый масштаб.

Если по первому вопросу я с ним в чём-то, может, и согласен (если мелкую, то почему бы и нет?), то по второму вопросу я не согласен в корне – это опять приведёт к «микролиберейторам» и белланкам. Да и сколько эту «приведёнку» делать: 600, 650мм?

Да и Лёха тут подключился (Миронов), позвонил позже. Ну, тот своё гнёт: «…только две банки, батарейку ограничить по весу до 50 грамм, и винт только на пропсейве…»

Назрели противоречия, одним словом.
Короче, кто в лес, кто по дрова. Меня уже задрало с ними обоими спорить…

Moonlight_Dreamer
Денис_из_Петергофа:

Меня уже задрало

Не спорь, делай как видишь сам.

Денис_из_Петергофа:
  1. Наждачку по передней кромке

Пусть. Любая.

Денис_из_Петергофа:
  1. Разрешить приведённый масштаб.

Нет.

Денис_из_Петергофа:

две банки, батарейку ограничить по весу до 50 грамм, и винт только на пропсейве

Ни в кем случае.
Полётный вес 250, всё!

akokhtyrev
Денис_из_Петергофа:
  1. Наждачку по передней кромке всё же разрешить, но оговорить зернистость, дабы не выходила за границы «потенциально опасного явления».

А кто и как эту зернистость будет мерить на соревнованиях? Проще под корень запретить и не париться. Проще на форуме отбиваться аргументами зачем её не включили в правила.

Денис_из_Петергофа:
  1. Разрешить приведённый масштаб.

Конечно не очень, не хотелось бы увидеть Пе-2 или Пе-8 в приведенном масштабе. или ограничить коэффициент пропорции, чтобы некоторые модели в принципе не попали как ранее сказанные.
Типа как приведенный условно 600…650мм, но чтобы масштаб был в диапазоне условно от 1:18 до 1:12 (1к12 с возможностью использовать И-16 из СОЮЗ-500, если в 250 грамм вписывается)

Денис_из_Петергофа:

…только две банки, батарейку ограничить по весу до 50 грамм, и винт только на пропсейве…

А как интересно будут летать на 2х банках модели? на 3х банках видели, а на 2х я еще не видел. По идеи нормально конечно будут летать, но блин мы уже аккумы заказали на 3 банки, и тоже в районе 50 грамм. Может пока что только вес ограничить хотя бы?

Moonlight_Dreamer
akokhtyrev:

кто и как эту зернистость будет мерить на соревнованиях?

А никто и никак. Не придётся ничего мерить… ибо 99.9% используют ленту - самоклейку, основное назначение которой - это нанесение на мраморные покрытия, ступеньки, площадки, где возможно образование наледи и есть риск падения человека в результате соскальзывания обуви.

Андрей_Зазулин

Тут ведь главный вопрос - безопасность . Да , лента TESA серьёзных травм нанести не может . А вот “кристаллы” корунда на циакрине - очень даже запросто .

17 days later
Moonlight_Dreamer
AliceDvach:

какие аккумуляторы лучше брать?

Я бы взял первые. У меня сложилось хорошее впечатление о ЗК в малых разменостях.
А если пройдут по весу,то лучше бы взял эти: www.aliexpress.com/…/3005062_32860182377.html

AliceDvach

опять же, доброго времени суток, а есть ли какие-либо методы снятия скорлупок с болванок, не повреждая оных?

Moonlight_Dreamer
AliceDvach:

есть ли какие-либо методы снятия скорлупок с болванок, не повреждая оных?

Можно сделать составную болванку например: rcopen.com/forum/f84/topic511980/9
Средняя часть вынимается, потом верхняя и нижняя. Разрезы на скорлупе не нужны.

AliceDvach

а есть еще какие-нибудь идеи, без распиливания болванки?

Moonlight_Dreamer
AliceDvach:

еще какие-нибудь идеи

Широкую болванку через узкую дырку не вытащить…

AliceDvach

а как автор темы снимал готовые скорлупки?

AliceDvach

понятно, шов я заметил сразу, просто у меня не хочет скорлупка слезать, даже разрезанная, вот я и подумал, может, есть гаражно-кухонная нанотехнология, с использованием которой проще снимать скорлупку

Moonlight_Dreamer
AliceDvach:

не хочет скорлупка слезать

Тяните, толкайте, крутите… рано или поздно слезет. Лишь бы мест утолщения не было.

Андрей_Зазулин
Moonlight_Dreamer:

Широкую болванку через узкую дырку не вытащить…

Если болванка разрезная , прецизионная , на гладкую фугу со шпонкой собранная , термостабилизированная - тогда возможно . Только для этого ручки нужны . Ну , на крайняк , станочки с ЧПУ - правильные . А так - всё реально .