Проект изменений и дополнений в действующие правила 1/2F3D.

Sergey_S=
Falcon16:

Ну тогда зачем зря время тратить на реплики? Вы пИшите, я отвечаю 😃

В данной ситуации мне не нравиться, что вы, не имея никакого опыта в данном классе, вводите окружающих (пионеров ) в заблуждение.
Измените название класса в ветке и меня здесь не увидите 😃

Gulfstream
Желтый_вжик:
  1. Пункт 1.9 Состав топлива - предлагаю не регламентировать % кол-во

В составе топлива нитрометан вообще не регламентировать, но его применение разрешить? Я правильно понял?
Идея разрешения использовать нитрометан проста - это улучшить работу мотора. С четвертухой даже процентов пять влияет на устойчивость работы.

На счет строки “Модели типа Дельта и…” передрано со старых правил, Предлагаю вообще убрать эту строку.

Длину дистанции, согласен, изменять не стоит - всегда должна быть 300 метров. А вот стороны треугольника, думаю, можно подвигать, исходя из размеров поля
Действительно, в предложенном варианте получается можно понять, что меняется длина дистанциии.
Может как-то по другому написать. Резервный вариант базы 135Х135Х30 считаю приемлемым.

Falcon16
Sergey_S=:

вы, не имея никакого опыта в данном классе, вводите окружающих (пионеров ) в заблуждение.

Ну по поводу опыта Вы судить не можете. Мы же с вами не встречались кажется, или вы телепат? 😉 А “пионерами” Вы кого называете, интересно знать? Всех кроме себя, что ли? 😃 Вы уж уточняйте. И вообще, что Вы здесь делаете в таком “несолидном обществе”? Я Вас на форуме федерации 4 дня уже не видел, а здесь просто живете. Это ли Ваш уровень?

Gulfstream
Sergey_S=:

Измените название класса в ветке и меня здесь не увидите

Придется нам терпеть друг друга 😃

Falcon16
Gulfstream:

На счет строки “Модели типа Дельта и…” передрано со старых правил, Предлагаю вообще убрать эту строку.

Согласен.

Gulfstream:

В составе топлива нитрометан вообще не регламентировать, но его применение разрешить? Я правильно понял?

изложить: для калилных ДВС допускается применение топлива с использованием синтетических масел и нитрометана.

Sergey_S=:

Измените название класса в ветке и меня здесь не увидите

Ну, тогда запишитесь модератором. Но тогда, я боюсь, что ветка опустеет, как на F3d.ru

Sergey_S=
Falcon16:

тогда запишитесь модератором

я записался к Вам в секретари 😁

Sergey_S=
Falcon16:

Ну тогда протокол за вами 😃

Он уже есть, Вы его видели на сайте ФАСР

Falcon16
Sergey_S=:

Он уже есть, Вы его видели на сайте ФАСР

Ну это только начало, так сказать протокол о намерениях. Не расслабляйтесь впереди много работы 😃

Sergey_S=
Falcon16:

Ну это только начало, так сказать протокол о намерениях. Не расслабляйтесь впереди много работы 😃

Мы то работаем 😃 Повесь хоть фотку твоего “болида” , заценим 😉

Falcon16
Sergey_S=:

Мы то работаем 😃 Повесь хоть фотку твоего “болида” , заценим 😉

Пожалуйста!

Sergey_S=
Falcon16:

Пожалуйста!

Хороший самолетик, немого успокоил 😃

Saiz

Мне кажется нитруху нельзя допускать. Пусть будет как в любой нормальной гонке и самолёт, не летающее крыло. А то вы тут под шумок какой-то новый класс организуетеB-) Я только с Киселёвского самолёта форму построил, а тут такая засада:o Блин, ещё по трубам не договорились, а вы летающие крыло😵 😁

Tolstiy
Saiz:

Мне кажется нитруху нельзя допускать. Пусть будет как в любой нормальной гонке и самолёт, не летающее крыло. А то вы тут под шумок какой-то новый класс организуете Я только с Киселёвского самолёта форму построил, а тут такая засада Блин, ещё по трубам не договорились, а вы летающие крыло

имеется ввиду, что летающее крыло попадает под запрещение, а дельта-разрешить
если запретить нитруху, то получится ситуация как в автомодельных аэросанях, там нитра запрещена, но оч многие льют втихоря, из-за этого многие крысятся друг на друга, на тех кто вырывается вперед, неминуемо начинают показывать пальцем и обвинять в нарушении. В нашем случае и так много разногласий, а запретом нитры мы только подольем масла в огонь

Falcon16
Saiz:

Мне кажется нитруху нельзя допускать. Пусть будет как в любой нормальной гонке и самолёт, не летающее крыло. А то вы тут под шумок какой-то новый класс организуетеB-) Я только с Киселёвского самолёта форму построил, а тут такая засада:o Блин, ещё по трубам не договорились, а вы летающие крыло😵 😁

Если не брать в расчет практику проведения соревнований, то действительно многие пункты звучат слишком революционно. Но поверьте, никто не собирается делать из класса “помойку”. Все что написано, в той или иной мере практикуется на соревнованиях. Попробуем разобраться:

  1. Нитруха на сегодня запрещена только в авиационных скоростных и гоночных классах, в основном по соображениям честной конкуренции. Но как показывает практика в тех классах где используется настоящая резонансная труба нитруха и не нужна. Условия работы двигателя вприципе обеспечиваются запасом по регулировкам объема камеры сгорания и длины трубы. В нашем случае, если мы хотим использовать мафлер, то получается, что при низких темературах воздуха у мношгих моторов просто не обеспечивается достаточная степень сжатия. При +10 на форе 3.5 например приходится вообще убирать прокладки (это при том, что головка проточена на несколько десяток). Многие автомобильные трешки, подходящие для нашего класса, имеют расширенные фазы под трубу и разжатую камеру. Поэтому им нитруха просто прописана по паспорту (даже с трубой). Кстати ни в вертолетах ни в автомоделях по поводу нитры никто не парится. Все давно поняли что результаты на соревнованиях, достигаются тренировкой, а нитра просто обеспечивает стабильность. На деле многие в тихоря нитруху льют. Я этот запах за версту чувствую и мог бу поднять хай на соревнованиях, но не считаю нужным. Потому, что 5% нитры никого чемпионом не сделают. А так хоть летать есть с кем. и последний аргумент: Зайдите в магазин и купите чистое топливо на касторке. Нет в продаже? Действительно нет! А вот на синтетике с нитрой сколько хочешь. Но лично я летал и собираюсь летать на чистом и конкуренции не боюсь.
  2. По поводу летающих крыльев пункт можно оставить (т.е. не разрешать). Не смотрятся они в наших стройных рядах. Дельта меня также не интересует. Но что делать с самолетами типа омского FX
    rcopen.com/files/4d2f5d64997073007710ede3
    Такие самолеты я бы запрещать не стал, т.к. на них летают многие. Хороший вариант для начала.
  3. Поводу отмены ограничений на размеры, решать надо коллегиально. Идея была в том, что для менее мощных моторов 2.5 см без трубы, можно разрешить применение уменьшенных по размерам планеров, которые получаются при конверсии электрогонок, например www.espritmodel.com/index.asp?PageAction=VIEWPROD&…
    Для моторов 3.5 ограничения нужно оставить, равно как и для 2.5 с трубой.

Пожалуйста высказывайте мнения, решение будем принимать сообща, что бы все было объективно, по честному.

Tolstiy
Falcon16:

Идея была в том, что для менее мощных моторов 2.5 см без трубы, можно разрешить применение уменьшенных по размерам планеров, которые получаются при конверсии электрогонок, например www.espritmodel.com/index.asp...D&ProdID=13680

я считаю что у моделей с 2,5 нужно убрать ограничение по сечению фюзеляжа и толщины крыла, но оставить ограничение по мин размаху, не менее 1200мм и мин площади 20 кв. дм, а то понаделают торпед с маленьким размахом, она может и будет скоростной но устойчивость и управляемость будет желать лучшего. А так само по себе 2.5 очень хороший вариант для начала, моторов в изобилии на рынке, сложность с настройкой минимальная и большой выбор моделей. 2,5 должна быть входным билетом в этот класс, а когда уже вырастишь, то и переход на мощный мотор будет более плавным.

Gulfstream
Saiz:

Мне кажется нитруху нельзя допускать. Пусть будет как в любой нормальной гонке и самолёт, не летающее крыло. А то вы тут под шумок какой-то новый класс организуете Я только с Киселёвского самолёта форму построил, а тут такая засада Блин, ещё по трубам не договорились, а вы летающие крыло

Здравствуйте, Сергей!
На счет нитрухи это предложение направленное на улучшение работы некоторых моторов. Согласен с Антоном Лопаевым, что нитруху льют в тихаря и летают. Не претендуем на истину в последней инстанции. Как большинство решит, так и будет.
На счет летающих крыльев и дельт, как и говорил ранее, строка была передернута из старых правил. Раз вопрос в этом стоит, давайте решим вместе, как лучше описать этот момент. Я лично предлагаю убрать эту строку, можно, как предлагалось выше, более подробно описать модель, не спорю. Все в наших руках. Предлагайте.
Опыт участия в соревнованиях говорит, что побеждают спортсмены у которых самолет классической схемы и вписывается в ограничения п. a) b) c). Нового класса не будет, будет немного больше возможностей, я так думаю. Самолеты, построенные по действующим в настоящее время правилам 1/2F3D, все вписываются в предлагаемые ограничения.

На счет трубы - то что мы на площадке этого форума в соседней ветке обсуждаем тему на счет применения трубы, этого мало. Тема уже поднималась ранее rcopen.com/forum/f85/topic128959 но дальше этого форума никуда не ушло. Тогда почему-то было мало заинтересованных, хотя надежды все-таки были, что разрешат, поскольку на тот момент даже был не против применения трубы председатель подкомитета F3D.
Сейчас все по-другому.

С уважением, Сергей.

Sergey_S=
Falcon16:

Если не брать в расчет практику проведения соревнований

Я бы Вас понял, если-бы начали продвигать Q-40 c нитрухой как в Австралии (пытаются). Себестоимость как в Квике, быстрый как F3D.
Правильный планер, в отличии от половинки и самое главное можно ехать на международные старты или пригласить их к нам.
Подумайте 😃

Gulfstream
Sergey_S=:

Подумайте

Сейчас с “половинкой” разберемся, и до Q-40 доберемся, если захотим 😃. А так, следующая цель - F3D 😁

Tolstiy

на таком шасси только по немецким автострадам а не по русскому бездорожью😁