КВИК 500, вторая ДВС модель!

Посторонним_В

А в этом Стике применение бальзы ид ругих спец материалов критично? Или на первый раз можно обойтись деревянными линейками, ящичным шпоном обычной фанерой, и сосновыми рейками?

Pereplet54
Посторонним_В:

Или на первый раз можно обойтись…

Конечно можно.
Фюзеляж можете вообще из 4-х (срощеных) листов ящичной фанеры сделать.
Зашкурите плоскости вырезанных заготовок, станет тоньше 3-х мм толщиной, чуток в весе сбросит.
Да и все остальное можете из той же фанеры делать, нервюры например. Облегчения выпилите и минимум веса будет.
Стабилизатор и киль из сосновых реек. Не из линеек, они березовые, а из сосновых, липовых, кедровых реек.
Где-то линейки, где-то шпон. Нормально… Творите. Все будет хорошо. И чертеж хороший. Все проработано как надо.

Вы какие то детали можете в двух экземплярах изготовить. Например, тот же стабилизатор. Сделали из одно материала и из другого,
посмотрите вес, поставите что понравится. Ни больно много и труда на такую деталь уйдет.
А фюзеляж если наборным делать будете, то сверху чем покрывать будете?

Во, блин, разговорился я что то. Это же Пашина тема.
Олег! Давайте ка открывайте в разделе “ДВС тренеры” свою тему.
Там все что надо и разберем. Хоть по шагово.

Как откроете тему, сообщите нам, а здесь завязываем, иначе опять тему в пицу превратим.

StreetRaicer

Валерий! Всё нормально! Пусть если что сдесь продолжает… всем будет интересно и мне тоже . Так как я свой уже закончил 😃

Vorona_z_Handicraft
Посторонним_В:

А в этом Стике применение бальзы ид ругих спец материалов критично? Или на первый раз можно обойтись деревянными линейками, ящичным шпоном обычной фанерой, и сосновыми рейками?

можно. Вопрос веса. Вес набежит - “мама не горюй”. Впринципе часть нервюр из потолочки можно и вес отобьется, фюзеляж тогда думать - борта фанера, а хвостовую часть фюза набирать из реек… На хвост полюбому бальзовые рейки надо, и на зашивку крыла бальзу полюбому.

Можно как вариант крыло из кооропласта… Я так и делал под 26 кубов:

vorona.org/cover/vorona.php?imagetoshow=5781982424…

кино найдете тут про него www.handi.vorona.org/myplanes/ (см. внизу).

Там фюзеляж из дерева и бальзы оклееном стеклом на аквалаке для дерева Синеж-Махагон… Крыло полоса липы+коропласт… Нормально летало))))

Кстати стики разные бывают, мне очень нравится вот творения этого мужика:

www.airfieldmodels.com/…/index.htm

www.airfieldmodels.com/…/index.htm

Посторонним_В

Да! Красивые у мужыка самолетики… Особенно тот, который под дерево с блестящим коком. На досуге читал… думал… Без бальзы видимо никуда. Узнавал - есть в местном модельном магазине листы 100*1000мм разной толщины. Это хорошо. А как она режется ножом при изготовлении нервюр, и прочих сложнопрофильных деталей? Какие толщины предпочтительны для нервюр, обшивки передней кромки крыла и бортов фюзеляжа? Или все же поискать лазерную резку?

м14

Возьмите фруктовую фанеру от ящиков,склейте на “ус”, крыло из пены,оклееной шпоном, стаб бальсовый,из 6-ки (конечно бальзовый проще,но и дороже… ,опять же работать с ней намного приятнее…Короче надо пробывать,только зачем Вам лазер??? все детальки от шпангоутов до обшивки -прямые и простые,так что острый модельный нож Вам в руки!

Посторонним_В

И еще вопрос - а как в деревянном самолетостроении принято крепить элероны и рули?

Vorona_z_Handicraft

На петлях конечно. Только не на дверных))))))))… полипропиленовые.

Посторонним_В

А с каким усилием сервы на управляющие поверхности ставить? На газ ХК 900 хватит?

StreetRaicer

На газ брал эти
на элероны и РВ эти

газовая машинка понравилась шустрая ! 😃 и БМС тоже хороши…

StreetRaicer
Посторонним_В:

5 киллограмовая серва не слишком ли круто для такого аппарата?

Эти машинки подойдут как на эту модель которую Вы собираетесь сейчас делать так и под другие модели которые будете делать, что бы новые не брать поставите эти, да и услие я думаю ни когда не будет лишним.

Самчук_Евгений:

Отпишись пожалуйста как такие машинки работают по надежности

Пока что нареканий на данные машинки нет, что на газе работает хорошо, что на рулевых тоже самое, тьфу тьфу… 😃

Ант157
Посторонним_В:

Жалко ероплан… Быстро носился по небу?

Чего жалеть? Тупо развалился в воздухе…
А второй самоль так-же сделан?