Качание крыльями на хариере?

lyoha

Ээээ… Невдолбически острый профиль…

6wings

ну, саму кромку на этом фото не видать, но то, что профиль тонкий - безусловно. Как следствие, при таком профиле и кромка должна быть острее. Так, ведь?

funtik26

при упоминании махание крыльями - вспоминаю катану-40 от пилотажа, вот она махала так махала.

Карабас

Я не махал, я дережировал 😃 А может это связано с более дальним расположением горизонтального оперения? В симе аэрофлае, например, cap232,extra если лететь хариером, то чуть упустил крен на крыло - самолет разворачивается на ноже и сваливается. Если взять модельки подлиннее, типа giles300 - управление очень комфортное.

Pickwick

lyoha, вопрос на засыпку: на прямом хариере машет, на инверсном - нет. Почему? и причем тут передняя кромка?

PILOTon99

Ну тут явно киль виноват. Надо его и снизу делать😁… и кабину. И шасси еще сверху. Стопудняк одинаково полетит в харриере. Только не поймёшь где инверт😁. Кстати где-то встречал упоминание о реально существовавшем прототипе таком…

lyoha
Pickwick:

на прямом хариере машет, на инверсном - нет.

Какой самолет? Верхне-средне-или низкоплан?
Кромка ни при чем совершенно. Зачем ее вообще мусолить начали - не пойму сам.

Карабас:

Если взять модельки подлиннее, типа giles300 - управление очень комфортное.

Оно невероятно нереальное в частности на Giles в аэрофлае. Крены на экстрах и капах там ловятся рулем направления. Дабы не раскачивало - рекомендую не держать тупо высоту на себя, а работать ей и газом, выдерживая угол харриера, на котором раскачка минимальна. Этот угол может быть и очень маленьким и очень большим.

PILOTon99:

Кстати где-то встречал упоминание о реально существовавшем прототипе таком…

Як-55.

FAV112

СЕба на своих роликах на 50 Сушке уверенно идет в хариере,пробовал летать с Этим углом-нифига.Про кривость рук не думаю,инвертный хариер получается оч харашо.
В чем причина?

6wings

Принято считать, что у самого Себы самолётики хоть и выглядят как серийные, но всё ж чуть получше серийных 😃
Кроме того, настройщик он знатный…

Pickwick
FAV112:

СЕба на своих роликах на 50 Сушке уверенно идет в хариере,пробовал летать с Этим углом-нифига.Про кривость рук не думаю,инвертный хариер получается оч харашо.
В чем причина?

по большему счету в руках. Просто на прямом хариере нужно хорошенько работать рудером и элеронами, а в инверсном практически не надо

John63
funtik26:

при упоминании махание крыльями - вспоминаю катану-40 от пилотажа, вот она махала так махала.

Да ладно Вам врать-то!😁 Ничего она не махала!😃

mvs
FAV112:

Очень сильно влияет затенение Киля и РН фюзеляжем.

то есть РН не эффективен.

avalanch:

На харриере крен эффективнее компенсировать РН

Нет ли здесь противоречия?
В свое время летал на Формозе, так она в харриере, как влитая шла. Формоза - низкоплан, может это тоже влияет.

tt64
Pickwick:

по большему счету в руках. Просто на прямом хариере нужно хорошенько работать рудером и элеронами…

Если не секрет, как работать элеронами при раскачке? 😃
По основной теме, конечно влияет о какой модели идет речь, мне кажется, те модели у которых V больше, соответственно качают меньше. У моего Эджика V=0, может в этом причина?

ЗЫ: рассмотрел фото оригинала, так ни у одной модели, по крайне мере из виденных мной, такого высокого киля нет!

avalanch
mvs:

Нет ли здесь противоречия?

У меня опыта пока мало, но в симуляторе и в реале на зуме заметил такую тенденцию: если в харриере пытаться компенсировать крен элеронами, то это вызывает сильную раскачку крыльев и сваливание. Поймать очень тяжело, даже с большими экспонентами. А если в основном компенсировать крен РН и самую малость элеронами, тогда все ок. Подчеркну, что это всего лишь мои личные ощущения. Буду рад услышать мнения опытных и авторитетных пилотов по этому вопросу.

Наиль

На моем зуме раскачка тоже есть, исправляю с помощью элеронов, все ОК! Тренируйтесь больше.😉

FAV112

А вам знакомо такое понятие как реверс элеронов?(обратная реакция)?

Pickwick
tt64:

Если не секрет, как работать элеронами при раскачке? 😃

быть максимально внимательным и компенсировать малейшие попытки раскачки. Даже не придется амплитудно работать, просто нужно ловить малейшие отклонения. Для примера зайдите в соседнюю ветку, “Про понты” кажется она называется, там много видео, в том числе на хариере. Да можно и в YouTube поискать. Посмотрите внимательно на элероны как они работают - неамплитудные, но очень частые (практически дрож) постоянные движения. На инверсном хариере все куда спокойнее. Тут только опыт. Нужно летать, летать и еще раз летать.

Речь конечно же идет о 3D пилотажных моделях, без V - Як-55, Су-29 и т.д.

antonio41

[QUOTE=tt64;1886755]Если не секрет, как работать элеронами при раскачке? 😃

Пытаться работать на опережение,а не корректировать уже накренившееся крыло.

tt64

[quote=antonio41;1887541]

tt64:

Если не секрет, как работать элеронами при раскачке? 😃

Пытаться работать на опережение,а не корректировать уже накренившееся крыло.

Ха-Ха, вы знаете какое крыло пойдет вниз первым? Даже не смешно 😠

surger

Еще вопрос: выраженность раскачки пропорциональна размерам модели? (если не учитывать ветер).

6wings

да, ладно… Сначала корректируешь, потом стараешься “работать на опережение”
Даже мне лично удавалось ходить на ровном прямом харриере особо не раскачиваясь, причем, на разных моделях. Не боги горшки обжигают 😃
Кстати, на некоторых моделях чудесным образом этому может помочь микс РВ-элероны в противофазе. А на некоторых - наоборот он увеличивает валкость на крыло. Этот микс надо всегда иметь в запасе и пробовать.