И снова 3D

Alfa3
Pherix:

А можно узнать градсы отклонения рулей и можете ли вы пролететь по прямой?

saaas:

Видимо это становится ненужным.

Градусы отклонения рулей - мах возможные. 45-50 градусов.

По прямой пролететь могу. Так как включаю 3Д режим перед перед 3Д фигурой и переключаюсь на режим “классика” сразу же по ее выполении.

wihrlwind:

Джентельмены, спорить можно до хрипоты, но это будет “бросанием слов на ветер”. Лучше будет, если каждый в подтверждение своих слов будет выкладывать видеозапись своего полета.

Мы не спорим - мы обсуждаем теорию 3Д. Тема для видео уже есть.

Stabilizator
vadim555:

у меня нет полетных режимов т.е все расходы

У меня тоже нет полетных режимов , это всё от лукавого …без них мне легче самолётом управлять а не забивать голову всякой ерундой , всё должны руки делать …😉 Полностью с вами согласен !

cnyx

Немного отвлеченный вопрос: а можно ли крутить 3D, управляя стиками большими пальцами? А то я так уже привык летать, но в какие-то моменты неправильная дозировка и неточность позиционирования проявляется. Держась двумя пальцами за стики еще хуже, но может это дело привычки.

cnyx

Ну таки резко надо привычку ломать и переходить на управление двумя пальцами на каждый стик? =) Или “Сеня, забей, летай дальше как умеешь”?

afa14

кому как нравится. видать зависит от анатомических особенностей 😃

есть куча видео, гдя специалисты того-же 3DHS отжигают именно “американским” хватом, держа при этом пульт просто в руках.

вот пример

andreyengin
cnyx:

Ну таки резко надо привычку ломать и переходить на управление двумя пальцами на каждый стик? =) Или “Сеня, забей, летай дальше как умеешь”?

Нет смысла переходить обратно,большими пальцами намного удобней 3Д летать,я летал двумя пальцами пилотаж Ф3А,но как начал летать 3Д перешел на большие пальцы и не жалею,обратно возвращаться не хочу,Ф3А пилотаж тоже большими пальцами летаю,привыкните со временем,и купите столик под аппу,если она на ремешке болтается тогда тяжелее ровно лететь.

cnyx

Хорошо, буду пробовать. Со столиком большими пальцами имхо вообще неудобно рулить будет, с ремешка тоже неудобно - акк перевешивает, но я уже купил крючок для аппы, пробовал у знакомого с ним, удобно.
Еще у меня сейчас проблема в том, что я мало летаю и в симе и в реале, и все это время меня занимала медленная бочка и как следствие полеты на ноже. Так вот для хорошего контроля экспонента была выкручена в 70-80%, 1й и единственный полетный режим. Попробовал в режиме тренировки висение, пришлось экспоненту убрать до 20-30%, появился 2й полетный режим. Попробовал учить Роллинг Харриер, сначала просто с РН, потом просто с РВ, так вот на РВ пришлось зарезать расход до 40% от 1го полетного режима. Иметь на каждую фигуру полетный режим считаю неправильным, но вот какой из них оставлять и тренироваться не знаю =)

andreyengin

У меня 3 полетных режима хватает на любую фигуру,микшера включены постоянно,1й с минимальными расходами и экспонентами для классического пилотажа,2й для 3д полетов процентов 80-90 от максимальных расходов,экспонента 45-70% и 3й режим для 3Д с максимально возможными отклонениями рулей эспонента 50-70%.Столик нужен без подставок под руки,что бы только поддерживал передатчик,а держите вы его нормальным хватом,как если бы он висел на ремешке.
Вот фотка столика,думаю понятно как он выглядит.

vadim555
cnyx:

Хорошо, буду пробовать. Со столиком большими пальцами имхо вообще неудобно рулить будет, с ремешка тоже неудобно - акк перевешивает, но я уже купил крючок для аппы, пробовал у знакомого с ним, удобно.
Еще у меня сейчас проблема в том, что я мало летаю и в симе и в реале, и все это время меня занимала медленная бочка и как следствие полеты на ноже. Так вот для хорошего контроля экспонента была выкручена в 70-80%, 1й и единственный полетный режим. Попробовал в режиме тренировки висение, пришлось экспоненту убрать до 20-30%, появился 2й полетный режим. Попробовал учить Роллинг Харриер, сначала просто с РН, потом просто с РВ, так вот на РВ пришлось зарезать расход до 40% от 1го полетного режима. Иметь на каждую фигуру полетный режим считаю неправильным, но вот какой из них оставлять и тренироваться не знаю =)

Ну вопервых, у вас в Краснодаре много хороших пилотов, в чем проблема с нимми пообщаться ,по поводу ваших экспонент-так тут надо указывать на какой Апе летаете!По поводу медленой бочки -это очень сложная фигура,к ней нужно подходить с хорошим часо-налетом.По поводу хвата -тут Вам не кто не поможит,каждому свое!Лично у меня щепач.Что касается фигуры РоллХариер,на мой взгляд ход отклонения рулей, должен быть на максимум-особенно на повороте,фигура очень каварная по этому всегда должен быть запас.Ну и конечно не забываем про активную работу газа-Это залог успеха.😁

cnyx

Понятно, спасибо. А летаю я в симуляторе, там микшеры вроде как и не нужны особо. Хотя я на Акрике тренируюсь, так вот он, зараза, в прямом полете идет “на ручке”, зато в инверте прямо. Беру другую модель, та летит без поддержки что в прямом полете, что в инверте.

afa14
cnyx:

на Акрике тренируюсь, так вот он, зараза, в прямом полете идет “на ручке”, зато в инверте прямо

у моего с точностью до наоборот. видать либо я не совсем правильно вклеил стабилизатор, либо еще что-то. два щелчка триммера решило этот вопрос

cnyx

Симулятор, в симуляторе у меня Акрик почему-то так летает. В реале все гораздо хуже.

afa14

в фениесе акрик на себя не похож. ни размерами, ни весом, ни поведением.

Sergey77

было бы странно наоборот 😉
А с переходом на бальсу вааще кошмар будет!
rcopen.com/forum/f36/topic159244
нормально это. дрочить до посинения, как завещал великий…

Граф150
Stabilizator:

У меня тоже нет полетных режимов , это всё от лукавого …

Опять с вашей стороны ультимативное заявление дилетанта. На мой взгляд, необходимость летать на одних расходах, есть только в том случае, если вы летаете программу под музыку, причем насыщенную фигурами на столько, что на переключения просто нет времени или если вы новичок (если вы относитесь к первому варианту, готов взять свои слова обратно). F3A-шники, на сколько я знаю, тоже имеют несколько расходов (между фигурами есть достаточное количество времени), если ошибаюсь пусть пилотажники меня поправят. Забыл упомянуть зальную технику, многие тоже не переключаются по одной из вышеуказанных причин.

lurii

Антон, какие миксы для 3D испоьзуете (может на отдельных фигурах)? насколько сильно “дрожат” руки в полете? какие углы отклонения по рулям с экспонентами (на разных фигурах)? в какой моде летаете? как держите стики (2-мя или 1-м пальцем)? какой любимый передатчик? тренируетесь на пенолетах или в симе? какая достаточная скорость отработки машинок? предпочли ли бы вы электро на самоле бензину если бы была возможность? …

casper17
Граф150:

Забыл упомянуть зальную технику, многие тоже не переключаются по одной из вышеуказанных причин.

+1

Граф150
lurii:

Антон, какие миксы для 3D испоьзуете (может на отдельных фигурах)? насколько сильно “дрожат” руки в полете? какие углы отклонения по рулям с экспонентами (на разных фигурах)? в какой моде летаете? как держите стики (2-мя или 1-м пальцем)? какой любимый передатчик? тренируетесь на пенолетах или в симе? какая достаточная скорость отработки машинок? предпочли ли бы вы электро на самоле бензину если бы была возможность? …

Допрос с пристрастием? Извольте.

lurii:

какие миксы для 3D испоьзуете (может на отдельных фигурах)?

Миксы, использую только те которые необходимы для исправления траектории полета (все включено постоянно), 1 рудер-элеватор, желательно использовать многоточечный так как зависимость не линейная (используется очень часто), 2 рудер-элероны (реже), 3 газ-элеватор, 4 газ-рудер (3,4 тест необходимости изменения выкоса). Надо понимать что все микшеры это некий компромис и добиться на яках, экстрах и т.д. полета F3A-пилотажки не получится.

lurii:

насколько сильно “дрожат” руки в полете?

Бывает дрожат. Надо чаще летать на публике.

lurii:

какие углы отклонения по рулям с экспонентами (на разных фигурах)?

РВ до 60, РН до 45, Эл до 45. Но не стоит увлекаться максимальными углами, старайтесь понять на сколько они необходимы. Экспоненты от 40 до 80 процентов.

lurii:

в какой моде летаете?

Во второй.

lurii:

как держите стики (2-мя или 1-м пальцем)?

Большими пальцами (американский хват).

lurii:

какой любимый передатчик?

Летаю на JR9X2 Ltd 😃.

lurii:

тренируетесь на пенолетах или в симе?

В симе да, для пенолетов нет зала.

lurii:

какая достаточная скорость отработки машинок?

от 0.1 до 0.15 причем цифры, так как скорость перекладки на не большие углы, у них в разы больше чем у аналоговых.

lurii:

предпочли ли бы вы электро на самоле бензину если бы была возможность? …

Мелколеты (до двух метров 😁) пожалуй да, а большой самолет должен реветь и вонять.

lurii
Граф150:

Допрос с пристрастием?

ДА, сюда очень редко заходят знающие люди (стебануться или с коммерческим интересом) - в основном варимся в собственной каше.

Граф150:

4 газ-рудер

Т.е. вы предпочитаете миксом править реактивный момент, а не изменением выкоса?
А есть у вас свой минимальный набор тестов самолета для готовности лететь 3D? (ну к примеру по центровке - полет без поддержки в инверте)

cnyx

Скажите, а есть смысл скорость симуляции в симуляторе увеличивать или нет?