И снова 3D

Алеша_Татаров

Ребята ! Поберегите эмоции ! Тема не для психоаналитиков… И не для лингвистов и теоретиков с аналитическим склонением к разоблачению врагов авиации… Проще и доброжелательнее пожалуйста. Видеопримеры и анализ ! И разбор полетов. Но не выяснение на грани …

kinshas:

Ну а кто освоил вот этот маневр

  • вот примерно так надо. Я нихрена это не умею и теперь учусь.
BlockBuster
Aly:

В этом ролике срывных фигур(3D) мало но весь полет характеризуется как 3Д. И никто не заморачивается с классификацией. Всё и так ясно что это.

Joe Smith flying a bigfoot at Nall

А вы обратитли внимание под каким углом аттаки летает Бигфут в клипе? Ещё пока ни кто в мире не придумал профил крыла который мог бы удерживать ламинарный поток воздуха при углах аттаки более ~20-25 градусов, так что в Хариере поток воздуха сорван и крыло находится в столе(Stalled) т.е. классический полёт в 3Д.

Aly

Я и не спорю. Вы немножко переврали и исказили мой пост. Процитированные слова относятся к другому видео. А это видео было предложено как пример выполнения 3д на любых самолетах. Не только на “специально спроектированных”. Причем акцентировал что пример не удачный. Надоело объясняться. Видимо я разговариваю на совсем другом языке раз никто не хочет меня понимать. Или просто ростом не вышел. Извиняюсь перед всеми кого задел и что влез в эту ветку.

По разбору видео. Скачиваете ролик с ютуба. С помощью например KMPlayer -а его можно просмотреть покадрово. Сразу видно когда и куда рулями двигать.

Terranozavr
kinshas:

Ну а кто освоил вот этот маневр на 1:30???

у меня получается раз\ через раз, но не так низко.

afa14:

оно?

я так понимаю, что поп-топ - это когда он потом оборот горизонтально делает, не?

я учился по этому видео:

правда, пришлось для себя “перевод” в 1-ю моду делать

у меня пока в инверте получается, а вот в прямом - не очень.

kinshas
MaestroEv:

Вроде рудер надо вправо…

Да, это очень похоже на pop-top но это не он;), тут в момент когда вы вышли на вертикаль нужно дать РН (слегка придать направление РН и сразу же дать полный РВ ) чем поставить самоль в положение на ноже, я даю влево, самоль закручивается на ноже(на восходящем ноже!) и если убрать газ то получится плоский штопор(в идеале😁), но у меня штопор остается в инверте а тут прямой, вот я и подумал, что может быть попробовать РН дать вправо, как в pop-top но не факт что получится вращение на ноже тогда. Вообще очень хорошо видно этот маневр у Джое здесь, уже выкладывал пару раз.😛
Короче, маневр в процессе и на 50% выполняется но нужно доработать переход с ножа в плоский штопор, вернее сказать он вообще не получается.😁

MaestroEv
kinshas:

Вообще очень хорошо видно этот маневр у Джое, уже выкладывал пару раз

Заметили элероны разрезаны на две части? Сильно задняя центровка нужна для выполнения этого маневра.

afa14
kinshas:

Да, это очень похоже на pop-top но это не он;).😁

Игорь, это он. Видел это выступление. В первх двух турах было все чьотко.

kinshas
afa14:

Игорь, это он.

Костя, я сам в сомнениях, но основное, нет в этом маневре основного от поп-топа, вращение с помощью элеронов на восходящей, вот глянь у Джо покадрово, у него просто четко видно, на 0.52 инверт с выходом на вертикаль, самоль четко повернут к нам и видно как он плавно переводит РН влево и самоль переходит в положение на ноже далее РВ полностью вниз, начинается вращение на ноже(кстати вращение не характерное для ножа, это вращение vortex) два оборота, в конце второго оборота похоже на работу элеронов, но могу ошибаться.

MaestroEv:

Сильно задняя центровка нужна для выполнения этого маневра.

У меня нейтральная, в принципе этот маневр стал прорисовываться после того как я освоил vortex, так что мне кажется сильно задняя и не нужна. А вот на кой ему такие элероны, это скорей всего закрылки разделены с элеронами.

20 days later
PILOTon99
kinshas:

Не плохая скоростная петля с ролингами

петля-восьмёрка-петля даже. У меня вместо петли выходил кривая девятка постоянно:)

MaestroEv
kinshas:

Кажется еще не было. Не плохая скоростная петля с ролингами на 2:00

Еще обратите на работу газом. Я в ролингах, хариерах, бывает что когда тяги хватает не “продуваюсь” так и держу газ близко к холостым… и пару раз на выходе мотор, после долгого пролета на почти холостых не давал нужной тяги и была встреча с планетой… пусть не в хлам, но все же … В общем газ надо “дергать - продувать”, чтобы мотор всегда был готов к даче полного газа…

Губанов_Игорь

Достаточно обороты холостого хода в полетном режиме иметь на 200-300 больше чем в посадочном. Такой проблемы уже в принципе не возникнет

aero_mike

Грамотно настроенный мотор не требуется в продувке, но газом работать надо. Хотя далеко не все им работают, дело привычки. Можно одинаково делать роллинг с работой газа и просто с постоянными оборотами

MaestroEv

Все как бы так… Мне тоже легче не так сильно дергать газ в ролингах … Но вот заметил именно после восьмерки горизонтальной ролингами, после хариера по траетории восьмеркой … В общем там, где время полета по фигуре составляет около минуты… Если по прямой пролететь сотню метров - то такого нет. Речь идет именно о длительном полете на почти холостых… Потом выход приучил себя не делать резко, в конце начинаю разгазовывать… Но пару раз, когда зарулишься или ветер, для резкого ухода понадобился газ, а его не было…

Может правда излишне богащу L если все утверждают, что нет этого явления… Спасибо.

aero_mike

Лично я активно работаю газом, а вот что Женя Прокофьев, что Антон Каштанов не работают газом-говорю точно. И попробуйте сказать, что они не умеют делать роллинг:)

PILOTon99
aero_mike:

И попробуйте сказать, что они не умеют делать роллинг

К чему это прикольное сообщение? Что, кто-то сомневается? Вроде нет…

Terranozavr

какой то он вертикальный получился.

вообще, заметил: если кто то из топ-пилотов делает кривую фигуру, то это просто новая, красивая фигура; если же я закосячу фигуру, то у меня кривые руки 😦

я кстати, разобрался с поп-топом. теперь получается не случайно 😃