И снова 3D

Molotov

Посмотрите видеоуроки от BoneDoc.
Я сразу обратил внимание на его манеру управления - он постоянно дергает/подрагивает ручками.

И насколько я помню, то в одном из уроков он объяснял эту методику.
Вкратце он говорил, что микро подергиваниями стиков намного легче управлять/парировать отклонения модели, чем большими единичными отклонениями стиков.

В основном эта методика хорошо помогает на харриере и на висении, особенно на висении.

На остальных фигурах, как по мне, смысла в микроподергиваниях нет.

Еще забыл добавить, что и электроника должна успевать отрабатывать подобные манипуляции стиками.

lurii
6wings:

и не увидите. Т.к. просто не понимаете о чём речь.

Да как раз таки немного поинмаю …
Был у меня самик - Velox(50сс), так вот он на хариере имел тенденцию раскачивать крыльями и момент начала раскачки невозможно было выцепить - наловчился именно “дрожать” элеронами принудительно совершая мелкие колебательные движения в обе стороны - немного помогало не допустить раскачки.
На ЯК54 раскачки на как ни бывало - идет ровно, другое дело что приходится поддергивать РВ, но это уже никак не дрожание - подмахивание то в одну сторону.
И на видео таких манипуляций какие совершал на велоксе никогда не видел - списал на корявость самолета.

Алеша_Татаров
6wings:

Но это ж получается специальная техника рук, которой надо овладевать… Кто-нибудь может что-нибудь рассказать по этому поводу?

  • Это психологи называют моторикой . Или не психологи … А может тренеры. Когда в полете работают напрямую глаза и руки , а мозг переживает радость - получается профессиональный полет. Это просто опыт. А пальчики должны всегда дрожать ! Ибо только терминатор может работать по программе - не дергаясь … Мы же люди. А не опытным моделистам главное понять : самолет не летает по рельсам … им надо управлять. Это я отвлеченно.

Для детей и не только полезно : www.mamashka.com.ua/content/view/15204/320/

Андрей ! А за что помидор ? Я ж по существу и без дураков ! Не понял !Я ж в Ваш адрес ничего оскорбительного.

6wings

помидор за банальность: некоторые из присутствующих рулили на уровне рефлексов еще тогда, когда Вас на форуме не было. Вы решили их просветить?

Алеша_Татаров

Я решил использовать свое право поделиться мыслями по поводу . И всего то . Но если отстал - не стоит так нервничать. Может еще пригодимся друг другу и сообществу.

FRUKT
6wings:

Кто-нибудь может что-нибудь рассказать по этому поводу?

+1. Такая техника руления очень эффективна на вертолёте. Пробую переносить её и на самолётное управление, но не всегда получается, а когда получается, то контролировать самолёт мне становится легче.
PS: говорю сейчас про висение и харриер(насколько могу конечно их изобразить;)), при полётах в пол-неба работаю стиками плавно.

Алеша_Татаров

У меня есть интересный опыт полетов на совершенно кривом , с перекосами и не сбалансированном самолете . Очень хороший тренер для отработки реакции и моторики . Летаешь на рулях. Стоит отпустить рукоятки передатчика- самолет не предсказуемо летит в никуда… Вот на таких иногда полезно полетать.

MorAna
Алеша_Татаров:

Вот на таких иногда полезно полетать.

Да ещё с бодуна,как раз трясучка будет в руках

Алеша_Татаров

Это каждому свое… а еще попробуйте полетать , когда Ваш ученик реверс элеронов перепутал ! Я летал… и посадил.

afa14

С реверсом думаю я б не осилил. А вот без одного элерона и с разорванной сервой РН садился. При потере управления РВ, развалил самик 😃
видать мало опыта

Алеша_Татаров

Без РВ только если на бочке , и при этом угадать момент соприкосновения с планетой. Теоретически возможно…

6wings
Алеша_Татаров:

а еще попробуйте полетать

чего тут пробовать? - Включил симулятор и хоть облетайся.

Алеша_Татаров

Я про полеты наяву . Сим- все прощает … и развращает. Точнее приучает к безответственным полетам. хотя на эту тему уж столько копьев переломали.

MorAna

Вот с моды на моду перескакивать ощущения офигительные,вод здесь моторика,не то что руки и пальчики ,будет дрожать всё–полный адреналин

6wings
Алеша_Татаров:

Сим- все прощает … и развращает. Точнее приучает к безответственным полетам

глупости говорите.
Особенно он “развращает” чемпионов, наверное. Которые в нем тренируются.

Алеша_Татаров

И такое было ! Согласен. А вот тут подключается мозг. Правда я летал без газа - одну руку в карман, чтоб не вмешивалась.

MorAna:

Вот с моды на моду перескакивать ощущения офигительные,вод здесь моторика,не то что руки и пальчики ,будет дрожать всё–полный адреналин

точно

6wings:

Особенно он “развращает” чемпионов, наверное.

  • нет , только начинающих.
6wings
Алеша_Татаров:

нет , только начинающих.

эта ветка не для начинающих, если Вы не заметили.

MorAna

Летаю на 1 моде.Меня как то подсадили на вертушки,там мода 2 была,бросил вертушки,пошёл в поле на самике полетать оставил моду 2 ,чуть морковок не насажал.
вернулся в 1 моду,вроде всё вернулось,но были какието странные не нужные движения,полёты просто мучения,в голове бардак.

Алеша_Татаров
6wings:

Но это ж получается специальная техника рук, которой надо овладевать…

  • я опять вернусь к Вашему сообщению. Нет никакой спец техники.Есть просто индивидуальный опыт и рекомендации опытных. Каждый овладевает индивидуально. В силу своих способностей… А тему читают и начинающие и продолжающие. Даже примеры есть.
UncleVic
Алеша_Татаров:

Это психологи называют моторикой . Или не психологи … А может тренеры. Когда в полете работают напрямую глаза и руки , а мозг переживает радость - получается профессиональный полет. Это просто опыт. А пальчики должны всегда дрожать ! Ибо только терминатор может работать по программе - не дергаясь … Мы же люди. А не опытным моделистам главное понять : самолет не летает по рельсам … им надо управлять. Это я отвлеченно.

Хочу вставить 5 копеек в этот непонятный спор. При нормально развитой моторике никакие пальцы не дрожат. Мы же не дрожим, когда двигаем различными частями тела, смотрим, ходим, едим и т.д. Ну и чуть ближе к полетам - лично у меня не дрожат ни руки, ни ноги когда я еду на машине. Когда развита моторика, ты не успеваешь осмысливать движения.
Блин, но вот на кой это все развели в теме 3D, я че-то не вкурил.

MorAna
UncleVic:

Блин, но вот на кой это все развели в теме 3D, я че-то не вкурил.

Это вроде кому то помогает управлять,или у кого то руки трясутся,значит надо завязывать с пьянкой или самолётами