правильная посадка самолета

Palar

А что такое РЛЭ, где почитать?

РЛЭ - Руководство по Лётной Эксплуатации, для гражданских самолётов. Для военных самолётов тоже самое называется - инструкция лётчику. Там есть указания по выполнению посадки, использованию закрылков, высоте вырвнивания и т.д. , что для копийного полёта особенно актуально.
Например РЛЭ для Як-52 :
www.avion.ru/info/docs/doc_rle/…/index.html
Инструкция лётчику Як-3:
www.aviation.ru/contrib/…/index.htm

Ребята, руддер - это весчь!!!

Правильная работа РН в любом положении и направлении полёта - это святое . 😁

DraKino
toreo:

Как же много я потерял, что вовремя не научился работать руддером не только на ролинг харриере… <…> посадки немного рассыпались - появились козлы, провалы, уродские вспухания<…>

А еще Чемпион России по копиям… 😃 😒

toreo
DraKino:

А еще Чемпион России по копиям… 😃 😒

Макси, ты опять к дядям пристаешь? пшел вон из нашей песочницы. Давай строгай свой дс3 и пролетика на нем на следующем владимире в такой-же кроссвинд. Тогда посмотрим, кто ЧР, а кто звезда дракино-корякино 😃

horse427
Palar:

РЛЭ - Руководство по Лётной Эксплуатации

Есть для Як-42 в 4-х томах, ненуна? 😃

РЛЭ рлэ, в моделях хоть и аэродинамика та же, но, вот скоростя ну совсем не те, согласитесь?

Palar:

Правильная работа РН в любом положении и направлении полёта - это святое . 😁

На 42 и 154 ниразу в воздухе не пользовал ( не давали, иди, говорят на кукурузник, и там долби педалями 😊 ). Наверное, как пилот плох 😛

toreo
horse427:

Есть для Як-42 в 4-х томах, ненуна? 😃

РЛЭ рлэ, в моделях хоть и аэродинамика та же, но, вот скоростя ну совсем не те, согласитесь?

На 42 и 154 ниразу в воздухе не пользовал. Наверное, как пилот плох 😛

ну вам настоящим пилотам проще. Я пока допер до последовательности: газ40,закрылки 20, шасси выпуск, третиий поворот, закрылки 60, четвертый поворот, все делал шорти шо и шорт как. Потом что-то прочитал в воспоминаниях летчиков, что-то сам додумал сидя в кресле самолета и наблюдая работу механизации на этапах посадки. Только времени на все это уходит вагон. А с нашим коротким летом так вообще…

а недавно открыл для себя “руль на кабрирование” -“руль на пикирование” и вывел тунинг микса флапов-элевватор на боковой слайдер. Теперь взлетает сам с двух стоек, а на посадку идет значительно веселее.

Alex
John63:

Есть несознательные, которые в это не верят. 😃

Ежели не верят - пущщай почитают био Сомензини, где он пишет, что главные каналы управления - это газ и рудер. А еще, папаша его целый год заставлял все маневры выполнять только с помощью рудера.

an2an
Alex:

…пущщай почитают био Сомензини…

Сцылку-то дай…

Alex

Да я вот и пытаюсь найти, но все время сюда попадаю www.somenzini.com, а сайт его личный пропал куда то. Я где то год назад читал.

9 days later
PILOTon99

Позавчера экспериментировал посадку с флаппами, боковой ветер 4 порывы 7 м/с -
отклонение вниз до 50% - не вызывает проблем
более 50% - неадекватное поведение на малых скоростях, опасно и стремно, обратные реакции по крену
борьба с боковым ветром с помощью элеронов вновь показывает своё приемущество по сравнению с руддерной технологией, при крене на усилившийся ветер модель быстрее реагирует, чем на отклонение руддера с нулевым креном
В общем привет поклонникам “креновой” технологии захода на посадку, самолет цел, экипаж жив, и всем тогоже 😃
Самик такой www.rc-ocean.ru/201245.html

Brandvik:

Да не трогайте вы рудер. Не мешайте самолету лететь, 1й способ. Самолет сам сатанет по ветру, вам же останется корректировать только угол сноса(газом,пикированием, кабрированим,…). В этом случае самолет летит без скольжения! Т.к. поток будет по оси самолета. Когда вы выравнивате ось самолета по курсу, то вы начинаете полет со скольжением (это все в случае бокового ветра) при этом надо активно парировать крен элеронами. Посмотрите видео на ю-тюбе посадки больших самиков при боковом ветре. Все поголовно заходят по 1му варианту. И только практически пере самым касанием выравнивают ось по курсу при этом руля элеронами в противоположную сторону. Вы видели как выполняют скольжение на настояших планерах для сброса скорости (ветер при этом обычно слабенький или по курсу) Так вот, планер летит боком, одно крыло внизу второе вверху и вы так бочком, бочком на полосу летите!!! А изнутри впечатления еще круче! А недавно я наблюдал как чел на настоящем пайпере “прикалывался” выполняя скольжение, С короткими крылышками это выглядит вообще страшно, как будто он реально боком летит.
Удерживать самолет в скольжении сохраняя при этом нужный курс задача не тривиальная. Так что тренеровки, тренеровки, тренеровки! Тренеруйте скольжени без ветра, потом будет гораздо легче. 😉

+1 😉 😉

giantflier
toreo:

…На соревнованиях нельзя залетывать за линию безопасности независимо откуда дует ветер, а также нельзя уходить на второй круг. …

с удивлением обнаружил что тема еще жива!

я хотел сказать несколько слов про боковой ветер (cross wind).
заходить на посадку нужно всегда вдоль оси посадочной полосы независимо от направления ветра. снос просто парируется рулем направления и модель движется со скольжением.
взлет и посадка со слепым следованием за направлением ветра выглядит по любительски и всегда выдает класс пилота.

что касается посадки с первой попытки, то, независиом от правил, я лично считаю, что всегда лучше потерять быллы, чем самолет. если я чувствую, что пролетаю или что посадка по какой-то причине может не получиться, я делаю новый заход и зажаю модель, только когда уверен на все 100. очки на соревнованиях приходят и уходят, а модель остается.

PILOTon99
giantflier:

с удивлением обнаружил что тема еще жива!

я хотел сказать несколько слов про боковой ветер (cross wind).
заходить на посадку нужно всегда вдоль оси посадочной полосы независимо от направления ветра. снос просто парируется рулем направления и модель движется со скольжением.
взлет и посадка со слепым следованием за направлением ветра выглядит по любительски и всегда выдает класс пилота.

Вы удерживаете крылья горизонтально, а работой руддера добиваетесь нахождение модели на посадочной прямой?

giantflier
PILOTon99:

Вы удерживаете крылья горизонтально, а работой руддера …

именно так. крыло строго горизонтально, центр масс модели движется вдоль оси посадочной полосы, фюзеляж развернут слегка навстречу ветру при помощи руля направления. то есть ось фюзеляжа не совпадает с направлением движения.

4 months later
Hlupik

Очень харошая тема, я новичек еще на стадии симулятора, в симе по первому посту посадка стала проще автору огромное спасибо за информацию

15 days later
Lego

Классная тема, осилил сразу всю, автору “спасибо”! Приятно было читать выводы, к которым сам долго приходил на практике: методику нужно знать и понимать, РН нужно уметь пользоваться! 😃
Всем мягких посадок!

giantflier
Lego:

…автору “спасибо”! …
Всем мягких посадок!

всем читателям спасибо!

3 months later
ryba

Посадку делать лучше с закрылками ? а то если есть возможность настроить их, у эджа скорость на посадке большая, ни как не могу привыкнуть.

giantflier
ryba:

Посадку делать лучше с закрылками ? а то если есть возможность настроить их, у эджа скорость на посадке большая, ни как не могу привыкнуть.

лично я никогда закрылки не использую, хотя такая функция есть.
а вообще-то, это зависит от конкретного самолета.
из моего опыта следует, что модели с нагрузкой порядка 100-120 г\дм2, садятся прекрасно без всяких закрылков.

если вам кажется, что у вас высокая посадочная скорость, скорее всего, вы пропустили стадию “выдерживание” и просто продолжаете пикировать.

ryba
giantflier:

скорее всего, вы пропустили стадию “выдерживание” и просто продолжаете пикировать.

а вот это мысль, буду пробовать ниже заходить, а то когда я тренируюсь заходить на посадку все выходить, а когда сажусь - выдерживаб в 3 м от земли и самолет шмякаеся о землю. Ни как немогу, что самолет непланирует.

9 days later
igork

Столкнулся с проблемой капризов при посадке и тоже начал грешить на ЦТ
начал искать в поиске и наткнулся на ваше сообщение.

collapse:

Все и просто, и сложно одновременно.
Самолет пришел без манула. Никаких рекомендаций по ЦТ у меня не было.
========
Я провел т.н. “тест Цемензини” - самолет пикирует под 45 град на холостом ходу. При правильном ЦТ он должен делать это по прямой, не опуская нос и не задирая его вверх. Мой начинал опускать нос. Я догружал хвост до тех пор, пока самолет не полетел ровно. Обратные петли стали лучше - все осатаьное не изменилось. А вот посадки стали очень трудными. На проблемы с фигурами я перестал обращать внимание (хоть что-то улучшилось, а с остальным разберусь потом) - еще бы, что мне до фигур, когда я сесть не могу! 😉 Ситуацию чуть упростил выпуск закрылков, но не радикально.
Тут случйно обмолвился на поле про центровку - у svbfox оказалась такая же экстра, только от хоккусея. Вечером он прислал мне рекомендуемые центровки от хоккусея. Они оказались гораздо переднее (хотя и чуть более задние, чем “по лонжерону”)

Дабы не вводить в заблуждение таких же как и я новичков прочитавших его - я решил всетаки вас опровергнуть по поводу Цемензини:
Дело в том что все с точностью до наоборот, что вы и доказали в последующем опытным путем.

  1. Сначала вы выводите триммированием самолет на горизонтальный полет на достаточном газу.
  2. Опускаете нос и пикируете на том же газу чтоб самолет набрал скорость
  3. Если нос только сильней опускается в нейтрали ручек управления - это чрезчур _ЗАДНЯЯ_ центровка.
    Дело в том что в п. 1 вы скомпенсировали кабрирование от задней центровки на газу рулем высоты перещелкнув тример. Поэтому когда он начинает пикировать на большей скорости эта компенсация играет еще большую роль и склоняет к пикированию гораздо сильней.
    Поэтому для новичков важно добится такого расположения ц.т. чтоб в этой стадии теста самолет чуть-чуть выходил из пикирования, т.о. сделать чуть-чуть переднюю центровку.

Итак - грешим на центровку, хотим проверить, Цемензини(ннуу или созвучный персоонаж😁):

  1. Газ 75-85% ну или 100% если ВМГ слабовата и летаете на 100%
  2. Выравниваем триммерами на гориз. полет.
  3. Пикируем с тем же газом, на 35-40 градусов
  4. Если опускает нос еще больше - сажаем, двигаем акк(бак) _вперед_
    Если начинает быстро выравниваться - сажаем, двигаем акк(бак) _назад_
  5. Где-то в районе продолжает лететь прямо с потугами к выравниванию - оптимум.
    (лучше чуть передняя чем чуть задняя, а если вы крутите пилотажный комплекс или 3Д, думаю, и так все уже выяснили про центровку своего самолета)

Ну и чтобы не быть голословным:
тыц Step 3: Shallow dive test, тыц пидиэф You Gotta Be Kidding!!!

giantflier
ryba:

а вот это мысль, буду пробовать ниже заходить, …

высота на которой нужно начинать выдерживание зависит от конкретного самолета.
например, сейчас у меня есть студент. у него очень легкий самолетик. выравнивать его приходится буквально в 30 см от земли. потом на стадии выдерживания он может пролететь еще метров 10 и аккуратненько садится без проявления каких либо вредных привычек.

мой 50 кубовый EDGE-540 я начинал выравнивать на высоте около 50 см на том же поле и на том же расстоянии от края ВПП. он пролетает еще метров 15 и так же нежно и плавно касается земли.

на первой (учебной) модели ЦТ - 25%, на второй - 33%. несмотря на то, что центровки у самолетов очень разнятся, оба ведут себя очень предсказуемо именно потому, что они оба ставятся в правильные условия при посадке.

естественно обе модели тщательно настроены и оттриммированы.

один забавный нюанс.
когда я беру в руки бюджетный Hitec моего товарища, я остро ощущаю разницу между простейшим радио и гораздо более продвинутым типа моего JR9303.
во-первых, на дешевом радио нет даже экспоненты на газу. а это чрезвычайно полезная функция.
во вторых, ручки на новых передатчиках гораздо более точные и чувствительные, особенно, если на модели установлены хорошие цифровые машины.

igork
igork:

Столкнулся с проблемой капризов при посадке и тоже начал грешить на ЦТ
=========
Итак - грешим на центровку, хотим проверить, Цемензини(ннуу или созвучный персоонаж😁):
=========

Ах да, в догонку симптомы ну или то что явится стимулом проверить ЦТ, прежде чем кривость рук. ( ну и позволит людям пользующимся поиском найти этот потс, т.к. это все имхо и скорее теги )

Моя самолетка при движении по глиссаде очень неадекватно реагировала на работу рулем высоты - т.е. чуть вверх и она проваливается или чуть на себя и самолет задирает нос, хотя скорость совсем чуть выше сваливания, и это при выставленных экспо и зажатых расходах. Что обычно приводило к тому что самолет падал на крыло на совсем маленькой высоте. Ветер тоже провоцировал это - модель находящуюся в слабом пикировании можно было перевести в горизонтальный полет только сильной дачей ручки на себя, что уже приводило к кабрированию и заваливанию и наоборот. Причем все это в воздухе при достаточной тяге проявлялось не так выраженно, беспокоили именно посадки. Я недоумевал почему при прибирании газа самолет вспухает, хотя скорость мала.😃