Научите садиться блин

vgdtse
ДАВ:

Передняя центровка - это когда ее значение

Вы имели в виду -предельно передняя - ???

ДАВ
Wladimir_Th:

Не потому ли 3D пилотажки при запредельно задних центровках так ровно летают?

Ни один 3-Dшник ровно не летает.

vgdtse:

Вы имели в виду -предельно передняя - ???

Ну да, именно так.

Wladimir_Th:

. В полете замечаю, что на крутых виражах постоянно опускает нос. Я к гуру, мол помогите. Вердикт убийственный(для меня) - облегчать нос

Здесь, скорее всего, имеем дело с ошибками в технике пилотирования. Но заочно утверждать не буду, полета не видел. А гуру, дающий такие советы, он откуда их взял, из каких соображений, не узнаете у него?

vgdtse

В таком случае диапазон существует только 25% защиты от дураков.
Те есть если по документам указана разрушающая перегрузка 4.75 то он выдержит +25%
Но ето для рядовых пилотов .Или я ошибаюсь ?
Если предельно допустимая предположим 23.5 то где диапазон ?
Про управляемость я согласен ,но продольная устойчивость будет не удовлетворительной
а мне кажется даже излишней .

ДАВ
vgdtse:

К определению аэродинамического фокуса крыла

Фокус крыла - постоянная точка для самолетов и у крыльев этих самолетов находится приблизительно на 1/4 длины хорды от передней кромки (22…25% САХ, там же, где и центр давления).

К определению фокуса самолета
Понятие фокус самолета аналогично понятию фокуса крыла. Положение фокуса самолета определяется положением фокусов его частей (крыла, оперения, фюзеляжа) и величиной приращения подъемных сил этих частей (Рис. 9). Обычно фокус самолета расположен позади фокуса крыла на 30…40% САХ (для самолетов с прямым крылом).😃

Вы уж меня извините, но как можно цитировать из источника, даже не прочитав его до конца? Ну как это фокус стал “постоянной точкой”? Ведь там дальше написано: В аэродинамике введено понятие фокуса как точки приложения приращения подъемной силы крыла при изменении угла атаки. С изменением угла атаки подъемная сила изменяется, а ее момент относительно фокуса остается постоянным. Вы понимаете, о чем там написано? Не о точке приложения самой подъемной силы, а о точке приложения ПРИРАЩЕНИЯ подъемной силы. Это такая специфическая точка, относительно которой МОМЕНТ остается постоянным. Поэтому фокус “гуляет вдоль САХ” туда-сюда весь полет, понимаете? Чем больше приращение, тем сильней она вперед уходит! И наоборот.
И там же далее написано: Понятие фокус самолета аналогично понятию фокуса крыла. Положение фокуса самолета определяется положением фокусов его частей (крыла, оперения, фюзеляжа) и величиной приращения подъемных сил этих частей (Рис.). Обычно фокус самолета расположен позади фокуса крыла на 30…40% САХ (для самолетов с прямым крылом). Фокус самолета Як-55 расположен на 30,3% САХ, самолета Як-52 - на 30% САХ.
А Вы пишите про 22…25%. Вы надергали цитат, а сути дела так и не высветили, народ нас не поймет.
Не обижайтесь, я бываю резок в высказываниях при полном своем расположении к собеседнику. 😃

vgdtse
ДАВ:

И еще вопрос : где подьемная сила больше в горизонтальном полете или в наборе высоты ???

Элеметарный тест на понимание аэродинамики .
К сожалению 50% действующих пилотов принимают ето как открытие !
Принимаю зачеты и к сожалению сталкиваюсь с етим !

ДАВ:

Не обижайтесь, я бываю резок в высказываниях при полном своем расположении к собеседнику.

Все прекрасно понимаю но понятие фокуса сложно в полном понимании для начинающих
и для начала не будем загружать народ что он еще и изменяет свое положение .
А основное ето точка приложения прироста подьемной силы при изменении угла обтекания 😃

ДАВ
vgdtse:

В таком случае диапазон существует только 25% защиты от дураков.
Те есть если по документам указана разрушающая перегрузка 4.75 то он выдержит +25%
Но ето для рядовых пилотов .Или я ошибаюсь ?
Если предельно допустимая предположим 23.5 то где диапазон ?
Про управляемость я согласен ,но продольная устойчивость будет не удовлетворительной
а мне кажется даже излишней .

Нет, по перегрузкам дается диапазон эксплуатационных (предельно допустимых) перегрузок. Например, для Су-27 это +8 -4 . Разрушающая перегрузка примерно в 1,5 раза выше эксплуатационных. Разрушающая перегрузка уже не спрашивает, рядовой ты пилот, или испытатель. 😃 Она разрушает, и дело с концом! 😃
А перегрузка 23,5 - это не для пилотируемого человеком изнутри, это, скорее, для ракеты “воздух-воздух”. Там диапазон определяется разрушающими перегрузками.

vgdtse:

Элеметарный тест на понимание аэродинамики .
К сожалению 50% действующих пилотов принимают ето как открытие !

Есть и такие, которые утверждают, что в г.п. на скорости 500 км/ч подъемная сила больше, чем на 300 км/ч. 😃 Обычно такие долго не летают.

wihrlwind
ДАВ:

Есть и такие, которые утверждают, что в г.п. на скорости 500 км/ч подъемная сила больше, чем на 300 км/ч

😃

Wladimir_Th
vgdtse:

А что за самолет ?

Да обычная пилотажка. Низкоплан. Этот самолет известен как AMP.

ДАВ:

Здесь, скорее всего, имеем дело с ошибками в технике пилотирования.

Ошибки нет. Убрал свинец из носа, виражи стали ровными.

Прочитал все внимательно, но для себя вывода пока не сделал. А мне это достаточно важно, ибо сейчас в изготовлении новый самолет и надо обязательно учесть ошибки, допущенные в первой пилотажки, в которой меня устраивает все, кроме посадки. Самолет в полете ровен, предсказуем. Можно поставить его в горизонт и спокойно согреть руки дыханием, т.е. отпустить стики передатчика - будет лететь как по рельсам. Но стоит сбросить скорость - все. Лафа кончилась. Никаких резких движений. А ведь именно на посадке скорость и снижается. Вот и приходится сажать самолет на полупарашютировании.

vgdtse
ДАВ:

А перегрузка 23,5

я имел ввиду центровку .А вот можно вопрос .
Своим задавал неответили хотя летали на етих аппаратах.На приборе 1.5м
Высота 15-18 000 скорость на приборе 700
Если выпустить шасси -устоят ?

Wladimir_Th
ДАВ:

Ни один 3-Dшник ровно не летает.

Не могу согласиться. Мне довелось летать на Катане(чужой),оговорюсь сразу, расходы были поджаты, но самолет летал изумительно ровно. Никаких проблем с ним не было.

vgdtse
Wladimir_Th:

Вот и приходится сажать самолет на полупарашютировании.

Может експоненту добавить ?

Wladimir_Th
vgdtse:

Может експоненту добавить ?

Хорошо. Буду пробовать. Сколько процентов посоветуете?

Wladimir_Th

Это именно на РВ? Я правильно понял? По управлению элеронами претензий к самолету нет.

vgdtse
Wladimir_Th:

Это именно на РВ? Я правильно понял?

на РВ желательно без експоненты проще расходы зажать.

ДАВ
vgdtse:

я имел ввиду центровку .А вот можно вопрос .
Своим задавал неответили хотя летали на етих аппаратах.На приборе 1.5м
Высота 15-18 000 скорость на приборе 700
Если выпустить шасси -устоят ?

Вопрос непонятен. Что должно устоять? Шасси? Однозначно не устоят. Они уже на 600 км/ч по прибору отвалятся.
Но если предположить, что шасси ну ооочень крепкие, то самолет не устоит. На с/зв итак путевая устойчивость ни к черту. Т.ч. будут неприятности.
На Су-27 выпуск шасси выше 2000м вообще запрещен по причине путевой устойчивости.
Т.ч. и думать нечего - кран шасси не трогать без надобности! 😃

vgdtse
ДАВ:

На Су-27 выпуск шасси выше 2000м вообще запрещен по причине путевой устойчивости.

Да сложная техника !
А какая там допустимая ?
Предположим на приборе допустимая а М больше 1.
Выпускаю шасси ,что произойдет ?
Заранее прастите дозвуковика !!!
На 17 была 450.

ДАВ
Wladimir_Th:

Не могу согласиться. Мне довелось летать на Катане(чужой),оговорюсь сразу, расходы были поджаты, но самолет летал изумительно ровно. Никаких проблем с ним не было.

С поджатыми расходами это у же не 3D - это раз.
Я не знаю, как Вы оцениваете ровность. Я - как требуется в F3a, поэтому говорю, что не пролетит Катана от вешки до вешки (530 метров) ровно, не шелохнувшись, ее будет болтать, это два.
То, что лететь было комфортно - совершенно согласен, Катана - аппарат достойный (особенно Себин).

Wladimir_Th
ДАВ:

А гуру, дающий такие советы, он откуда их взял, из каких соображений, не узнаете у него?

Посоветовался. Все объяснил. Просто и доходчиво.

ДАВ

Так поделитесь объяснением. Интересно ведь.

vgdtse:

Да сложная техника !
А какая там допустимая ?
Предположим на приборе допустимая а М больше 1.
Выпускаю шасси ,что произойдет ?
Заранее прастите дозвуковика !!!
На 17 была 450.

На сверхзвуке резко снижается эффективность как рулей, так и стабилизирующих поверхностей. Это вызвано тем, что появляется скачок уплотнения, который

  1. ограничивает распространение волн слабых возмущений. Иными словами, ограничивает массу воздуха, вовлеченного в обтекание этих поверхностей и
  2. На скачке уплотнения происходит потеря энегрии воздушного потока (грубо - скоростного напора).
    Из-за снижения вышеуказанной эффективности происходит снижение устойчивости, причем с увеличением М полета это снижение доходило до недопустимых величин. Например, на МиГ-23 примерно на М> 2,5 путевая устойчивость нарушалась настолько, что самолет могло запросто развернуть хвостом вперед с последующим его (самолета) разрушением. Чтобы этого не было, на МиГ-23 появился гребень под фюзеляжем, а на самолетах типа МиГ-25, 29 (и др.), семействе Су, килей стало 2. И все равно, даже самые “быстрые” серийные самолеты ограничены в скорости примерно до М=2,35. Именно из-за устойчивости.
    Выпуск шасси на больших числах М снижает путевую устойчивость. Из-за этого начинается путевая раскачка, которая вызывает раскачку поперечную (из-за поперечной устойчивости). Явление начинало прогрессировать до такой степени, что пилоты начинали проситься на выход. 😃
vgdtse

Интересная штука блин !
Шлепаем в горизонте .Наклоняюсь вперед за термосом
самолет начинает снижатся !!! думаю показалось !
Голову назад он в набор !!!Голова нормально и он в горизонте .Изменение
вертикальной +_ 05 мс.
Для меня было открытие !!!

ДАВ:

Выпуск шасси на больших числах М снижает путевую устойчивость. Из-за этого начинается путевая раскачка, которая вызывает раскачку поперечную (из-за поперечной устойчивости). Явление начинало прогрессировать до такой степени, что пилоты начинали проситься на выход.

Понятно видимо из за етого появились 2 киля и2 гребня .
А на данный момент видимо ето компенсируется за счет електроники ?
Хотя пр чом тут електроника ?
А как же на скоростях более 3 м ?
Получается выше 2.35 игра со смертью ?