Mode 3

playxx

Приветствую коллеги.
Хотел бы найти еще таких же “криворуких” как я, т.е. летающих в Mode 3.
Думаю нас мало, поэтому было бы неплохо объединиться, не думаю что я такой один. Очень хочется пообщаться на тему, кто как делает ту или иную фигуру.

Алеша_Татаров
playxx:

летающих в Mode 3.

  • а на чем летающих? Тут надобно определиться. Эта схема просто для левшей.
playxx

На самолетах. Вот те раз. Всегда был правшой, хотя некоторые вещи проще делать левой рукой. Неужели я один такой хм, ОРИГИНАЛЬНЫЙ.

Алеша_Татаров

Есть такие , вроде Вас. Наверное полушария мозга оригинальны. Я так в принципе летать не смог бы! Я себя отношу к среднестатистической массе. Так что Вам и делиться опытом.

шурикен
playxx:

летающих в Mode 3.

Петр это как?На каких стиках какие рули?

Lego

Всего существует 4 моды. 1 и 3 отличаются от 2 и 4 тем, что газ справа. 3 и 4 отличаются от 1 и 2 тем, что элероны на одной ручке с газом, а на другой РВ и РН, если ничего не напутал 😃

орышич

3 - это газ справа , элероны и руль высоты слева .

playxx
орышич:

3 - это газ справа , элероны и руль высоты слева .

Нет. 3 мода-это газ и крен слева, а руль высоты и руль поворота справа. Просто я рулю двумя руками, это мне проще, но рождает кучу проблем на роллинге.
Вот ссылка на статью
www.rcdesign.ru/articles/radio/tx_intro

шурикен

Дело в том, что я левша и летаю на 2 моде,хотя говорят что, если я левша то только мода 1, странно левша летает на моде 2 так приучили изначально

OldMan
playxx:

Очень хочется пообщаться на тему, кто как делает ту или иную фигуру.

Я всегда считал, что выполнение фигуры обсуждается на уровне “увеличиваем газ-прибираем высоту-элероны чуть вправо затем резко влево-…”, ну, т.е. не ссылаясь на стики т.к. в той же второй моде есть те, кто летает “подушечками”, а есть те, кто “щипком”. К этому можно добавить ещё и разные методы, как-то летающие весь полёт с одними расходами и, напротив, пилоты у которых на каждую фигуры чётко подобранные и переключаемые по ходу пьессы расходы/экспоненты и т.д. Собсно, всё это я к чему, Петь, а есть смысл опираться на мнемонику стиков, если даже для одной и той же моды они могут выглядеть совершенно по-разному в плане траектории движения и амплитуды?

Чтобы не быть голословным приведу пример из обучающих видео Джески и Глезелиса. Летят они в одинаковой моде, но у Джески на каждую фигуру переключение расходов и, как результат, ход стика виден хорошо т.к. амплитуда его движения вполне свободная. У Глезелиса такого нет (во всяком случае в обучающем фильме) и, порой, рассмотреть что он там “рулит” стиком почти невоможно т.к. амплитуда хода минимальна в силу настроек.

playxx

ДА собственно, это все так. Просто хотелось найти ТАКИХ-ЖЕ и самое главное как рулить в роллинг-харриере. Получается, нужно вращать правый стик (руль высоты-руль поворота) по или против часовой стрелки. А это очень непросто, попасть в ритм с вращением самолета. Да и все уроки по роллингу рассказывают про руление двумя стиками.
А так согласен. Иногда сам не помню как делается та или иная фигура. А взлетел и все происходит как-то само собой, пальцы сами помнят.

OldMan
playxx:

Получается, нужно вращать правый стик (руль высоты-руль поворота) по или против часовой стрелки…

Так это же МОЯ мечта 😃 ! Тут, блин, попробуй совместить левый (РН) и правый (РВ) стики, чтобы они образовывали, по сути, эту самую окружность, равномерно “перетекая” друг-в-друга. Мой РХ начинался с подсказки Жени Прокофьева потихоньку вписывать бочку в круг, фиксируя каждую фазу. Причём, для начала это пусть будет одна точка на 1/4 (например, инверт), затем это нож (1/2) и так далее…

playxx:

Просто хотелось найти ТАКИХ-ЖЕ

Кстати, тот же Пашка Белов в первой моде крутит “круг” в РХ, только слева. Наверняка может дать дельный совет.

Evgenii

Летаю в моде-3. Это у меня пошло,наверно, летая на планерах с леера. Только вот мало чем смогу помочь т.к. считаю летаю криво. Роллинг получается только в одну сторону (вправо), в другую сторону сложнее.

Lego
playxx:

Нет. 3 мода-это газ и крен слева, а руль высоты и руль поворота справа. Просто я рулю двумя руками, это мне проще, но рождает кучу проблем на роллинге.
Вот ссылка на статью
www.rcdesign.ru/articles/radio/tx_intro

У меня плохие новости, вы летаете в 4-ой моде. В 1-ой и 3-ей газ справа. Статью кто-то переврал, особенно впечатлили рассуждения про банку пива, судя по всему именно для этой цели придумывали 2-ю моду 😃

Алеша_Татаров
Lego:

В 1-ой и 3-ей газ справа.

  • подтверждаю! Потому и написал, что это для левшей.У меня в инструкции JR PCM X II так и есть.
playxx

Ну раз в статье ошибка, значить я летаю в 4-ой моде. Но все равно таких очень мало, поэтому давайте объединяться.

kinshas
OldMan:

Так это же МОЯ мечта 😃 !

Только хотел сказать! Где-то на обучающем видео видел, левый стик полностью влево, а правый по кругу наяривает😁 вот думаю лафа. Сам левша, когда начал летать в симе, начал летать в четвертой моде, решил, что так удобней для меня, а когда стал приглядывать себе аппу вот тут и возникла проблемка, с четвертой модой то не найти, а то что можно переставить конечно еще не знал, короче переключил я сим во вторую моду и начал все заново.

playxx

Я тоже начинал рулить одной рукой, но после нескольких крашей перешел на раздельное руление. Причина-тупо заруливался. Зато штопор на ноже делается одной рукой!

орышич

значит я был прав !!! А в 4 ой моде летает очень много крутых пилотов , например сборная Украины по F3A !!! Юра Роговой отлично и 3D крутит без всяких проблем !!!

dmr

Я тоже левша, но летаю в моде 2.
Как и автор темы бывает заруливаюсь, но без больших крешей.

Тоже задумывался насчет раздельного управления для руля высоты и элеронов. Даже пробовал в симуляторе, но не пошло, совсем не пошло.

Этим летом полетал на настоящем планере - поэтому отныне только мод 2. И никаких экспериментов для себя )))).

орышич

Все правильно , летать надо в той моде , в которой умеешь и более всего удобно ! Ни одна из них не лучше и не хуже ! Просто летать надо и все ! Я вот например в 1ой моде летаю .

ogneej

Приветствую, коллега)
Уже год отрабатываю симулятор, и только сейчас с ужасом понял, что летаю в Mode3. Газ и элероны слева, рули направления и высоты - справа. Самому интересно, как так летать)

dv1055

Летал на 2х каналке давно очень. теперь переучиваться поздно, оказалось что в нештатной ситуевине руки работают на уровне рефлексов, соответственно элероны на левом стике:)

Aless
ogneej:

Газ и элероны слева, рули направления и высоты - справа.

Так уже ж вроде поправили что это МОД4.Сам летают в мод2 так меня сначала приучили вернее я начинал с хайтек у которого 3 канала всего было. Пробовал в МОД4 в симе не пошло, не удобно и все тут ну привык я к МОД2.