Пилотаж - инностранные термины и языковые нестыковки.

kinshas
BlockBuster:

не стоит прикрываться словом “Мы”

Имел ввиду себя и HS125.

BlockBuster:

уж навярника не “Вы” ответили на мой вопрос!

Читайте хотя бы то, что тут пишут, а не только свое.

BlockBuster
kinshas:

Имел ввиду себя и HS125.

Читайте хотя бы то, что тут пишут, а не только свое.

Игорь, да читаю. Не с проста-же Я поднял тему про технику посадки в боковик(боковой ветер) в паралель с посадкой Джо Смита на грязном ноже(в штиль), при этом очень похожая на краб, но далеко не тоже самое. Самое елементарное, что приходит в голову любому пилоту это как раз и есть посадка в технике SideSlip(со скольжением), но проблема техники SideSlip особенно при большом размахе крыльев является то, что Воздушное Судно при большом крене может задеть либо концом крыла, либо хвостовым оперением, либо турбиной о посадочную полосу, из брощуры компании Airbus ссылку на которую вы дали следует(странитца 7), что:

  • При не большом боковом ветре до 15-20 узлов безопастным считается и может быть выполненно:

  • либо Sideslip(скольжение),

  • либо Wing-level(это синоним Краба) без выравнивания(decrab) в момент касания земли.

  • При более значительном боковом ветре более 15-20 узлов безопастно является в обязательном порядке(requires):

  • Заход Крабом, и

  • Частичное выравнивание(Decrab) до момента касания…

Странитца 6:

  • При ветре в 30 узлов:

  • Достижение посадки Sideslip(без Краба) нуждается в около 9ти градусном крене, что ставит воздушное судно в близкие лимиты геометрические(думаю правильней перевести по смыслу - “габариты”) и управления Крена/Руля Направления.

  • При Крабе(без выравнивания) произойдёт 13ти градусный угол краба в момент касания и потенциальная поломка шасси.

По этому в такой ситуации заход на посадку комбинируется:

  • 5ти градусами краба, и
  • 5ти градусами крена.

Не понятно с чего вы взяли, что посадка Крабом старо?

От себя могу добавить, что например у стратегического бомбардировщика Б-52 из-за очень большого размаха крыльев - шасси разворачиваются в сторону Краба.

P.S. Нам всем присуще ошибаться, да Я вспылил(разозлился) когда вы кинули пример посадки Крабом в теме по 3Д, но Я приветствую ваше желание найти ответ на вопросы собеседника. Я прошу прощения если Я где-то “перегнул палку”.

spyder3

Вот ребята, язык изучать начали, молодцы. Кстати говоря я не пилотажник и многие из тех терминов что вы дали мне неизвестны ни в Английском ни в Русском. Вот ешё один из терминов коий часто слышу от Джет пилотов, садяших модели на нашу короткую полосу:
Сrow landing. Воронья, с низкой гор. скоротью посадка. Когда элероны идут оба вверх, флапы вниз. Требует хорошей настройки и конечно с подработкой РВ. Выглядит впечатсяюще.
Кстати говоря наиболее часто слушимые фразы на поле это:
Taking it off - Внимание всем. Взлёт
Landing - понятно
On the field - Внимание всем, человек на полосе (например пошёл за заглохшей моделью).

5 months later
Terranozavr

Феликс, требуется Ваша помощь. Или может еще кто знает 😃

Pin Wheel - это что за фигура?

ну и в догонку из ветки про 3D:

Насколько понял, та фигура из видео все таки называется Yo-Yo:

BlockBuster
Terranozavr:

Феликс, требуется Ваша помощь. Или может еще кто знает 😃

Pin Wheel - это что за фигура?

Это фигура Водопад “Hа Hоже”(Самоль на боку, а Руль Направления работает в роле Руля Высоты). Хорошо сделаный Пинвил должен создовать впечатление как будто в конец крыла вокруг которого делается петелька кто-то вонзил воображаемый гвоздик(или ось) вокруг которого самоль и крутанулся на ноже.

kinshas
BlockBuster:

Это фигура Водопад “Hа Hоже”

Это, что вы KES так обозвали? Pinwheel это просто вращение по оси крыла (если дословно по оси колеса, ветряная вертушка на палочке, в детстве бегали с такими) , причем как в вертикальной так и в горизонтальной плоскости.

BlockBuster
kinshas:

Это, что вы KES так обозвали?

Ммм-нет.

KES-Knife Edge Spin, это очень близко по смыслу с плоским штопором, только на ноже, а PWS-Pin Wheel Spin, это Hammer Head(Хаммер Хэд) только зацикленный в петли…, а так-же похожи на водопады на ноже.

BlockBuster

Ну да, если разрешение на YouTube получше поставить, то там будет видно BlockBuster. Извиняюсь, но в говолу не приходило где можно найти примеры этого манёвра без копирайта, а на словах объяснить у меня правильно не получилось.