Russian Extremeflight Championship-2021, Нижний Новгород

Vasiko44
Roman1979:

Вася надеюсь ты не будешь отрицать что петля на ноже у тебя была похоже на девятку))))) И такие оценки))))) Цирк)))

За что и получил от одного из судей 5 и 6

ЯиК-54

Нет такого понятия 3D- это чисто Российское, есть пилотаж с регламентированными связками фигур, есть фристайл - это вольный набор фигур, выполняемых под музыку, и это тоже комплекс, который постоянен от тура к туру, допускается две программы, а в зале обязательно, и есть второй вариант фристайла по английски - под заданную музыку показать максимум фигур. Вот основа мировой практики.
Витя Борченко проделал колоссальную работу отсняв и смонтировав полеты топовых пилотов на трёх соревнованиях, почему этим не пользуются? Там ответы на многие вопросы.

Vasiko44

Не совсем так… это примерно как многие путают выкос двигателя вниз от центровки

Если уж так судить как вы говорите, то 3D вообще не существует как класс, в отличии от F6A

Мы летаем в России …)))

Фристайл выполняется на скорости , с кульбитами, перекладками и Т.д…
А 3D фигуры выполняются на критической скорости, близкой к сваливанию или падению основанной на тяге двигателя

Baloo
G_G_D:

Петля на ноже: поздно сказали начало фигуры,штопор на ноже: не было входа в фигуру и выход в другую сторону,нож :короткий,Ролинг мне показался тоже коротким,плоский штопор :тоже нет входа,наклон крыла.

Разрешите свои копейки вставлю. Смотрю по полетному листу: роллинг не менее 5 вращений. Я насчитал семь с момента объявления начала фигуры и до объявления ее конца. Так что, какой он короткий?! Полет на ноже и Харриер не менее 30 метров. Берете 10 длин фюзеляжа (модель то 2.7 метра?)- вот вам примерно 30 метров. А они там были. И если бы Ромыч не сбросил газ в начале Харриера, то получилось бы вполне чисто.

Vasiko44
Roman1979:

Вася надеюсь ты не будешь отрицать что петля на ноже у тебя была похоже на девятку))))) И такие оценки))))) Цирк)))

Рома, а не ты ли мне говорил, что плоский штопор ты вообще не летал …? Не ты ли мне говорил, что у тебя не получилось, потому, что ёжик был не 2,20, а 2,65…?
Хотя они одной фирмы и повадки у них одинаковые…

Baloo
Vasiko44:

Фристайл выполняется на скорости , с кульбитами, перекладками и Т.д…
А 3D фигуры выполняются на критической скорости, близкой к сваливанию или падению основанной на тяге двигателя

Не соглашусь. Арсенал 3d фигур очень большой. Там есть и силовые и инерционные маневры. Сделайте медленную бочку в полный газ метров на сто хотя бы, да в пяти метрах от земли. Или бочки в петлю впишите. Чем вам не 3d?

Vasiko44
Baloo:

Разрешите свои копейки вставлю. Смотрю по полетному листу: роллинг не менее 5 вращений. Я насчитал семь с момента объявления начала фигуры и до объявления ее конца. Так что, какой он короткий?! Полет на ноже и Харриер не менее 30 метров. Берете 10 длин фюзеляжа (модель то 2.7 метра?)- вот вам примерно 30 метров. А они там были. И если бы Ромыч не сбросил газ в начале Харриера, то получилось бы вполне чисто.

У всех были свои косяки, у каждого есть оценки как больше так и меньше, Алексей вон тоже с Ростова приехал и летал в 3D 1й раз, так общее мнение, что он лучше Ромы отлетал, разницы нет кто летал, свои или приезжие, каждый получил свою оценку которую заработал. Я считаю, что если бы Гена не слил 1й тур, мне 1го места не видать как и в прошлый раз, но это соревнования, которые показывают, кто к ним готов, а кто нет, как морально, так и технически.

Baloo:

Сделайте медленную бочку в полный газ

это фигура F3A
И разговор не о арсенале, а о стиле

ЯиК-54

Конечно не существует, любой полет явно не 2D. Как сленговое понятие есть, не более. Продолжайте изобретать велосипед. Вот мин скорость и только на винте

Есть Дуся и Зохар -офигенные демо пилоты, но ни разу не спортсмены, а есть Брукман и Брандмюллер офигенны во всем, разницу понимаете, это как минимум те, кто на слуху.
Вы сами себе придумали рамки, и дальше не видите. Я вам специально указал на вариант из разных стран, англичане пошли своим путем, американцы практически совпадают с Европой.

Baloo
Vasiko44:

И разговор не о арсенале, а о стиле

А где у вас можно правила соревнований почитать? Комплексы, регламент, положение? В Краснодарской ветке не нашел. Я бы может весной приехал. Тем паче что у меня пионеры f3k летают. А вы и в этом классе проводите соревнования. И в полукопиях тоже. Короче, можно и команду собрать.

николай-69

А вот все таки, можно видео полета призера ?, ну хоть субъективно посмотреть со стороны, правда тут есть один нюанс как снималось “кино” очень много от оператора зависит.

И да, вопрос к Андрею (ЯиК-54 ) Ну вот почему у вас везде только одна критика ? Может пора внести какие то конкретные предложения, а не абстрактные типа -а вот у них… там… (заграница нам поможет?? 😒

Roman1979
Baloo:

Разрешите свои копейки вставлю. Смотрю по полетному листу: роллинг не менее 5 вращений. Я насчитал семь с момента объявления начала фигуры и до объявления ее конца. Так что, какой он короткий?! Полет на ноже и Харриер не менее 30 метров. Берете 10 длин фюзеляжа (модель то 2.7 метра?)- вот вам примерно 30 метров. А они там были. И если бы Ромыч не сбросил газ в начале Харриера, то получилось бы вполне чисто.

Леша дело все в том что сравнение у судий идет с 1.5 электричкой!

Собственно призер и летал на ней.

ЯиК-54

Николай, не вам же мне говорить, что делать. Если вы не в курсе , это не значит, что ничего не происходит.
Ром , смотрел полет, дым явно не к месту, и опосредованно повлиял на оценки- факт. По полету видно не летал этот вариант, про пристрел и брифинг уже говорил. А 1.5м сравнивать с полным размером …
Два судьи , 1,5 против 2,6 - это фестиваль, а не соревнования.

Baloo
николай-69:

Ну вот почему у вас везде только одна критика ? Может пора внести какие то конкретные предложения

Коль, он мне в личку свои рекомендации скинул. Но я прошу Андрея и других не равнодушных выражать свои мысли в этой теме, да бы был диалог и обсуждение. Напоминаю, что осталось 10 месяцев до наших следующих соревнований. Это совсем не много, и нам важно понять: какие изменения надо внести в правила. Любые предложения будем рассматривать.
Лично мое пожелание: предлагаю ограничить спортсменов участием только в одной дисциплине на их выбор: либо фристайл, либо 3D. С целью что бы большее число моделистов могли почувствовать вкус победы и постоять на тумбочке. Согласитесь, это сильный стимул для потенциальных участников. Кроме того популяризация нашего класса- является одной из приоритетных целей соревнований.

николай-69
ЯиК-54:

Если вы не в курсе , это не значит, что ничего не происходит.

Андрей, может и происходит,да, может и не в курсе, тогда просветите, я буду признателен, да и не только я. а то все это смахивает не на форум где обсуждаются и решаются какие то проблемы и вопросы, а на закрытый клуб в который вход только по спец приглашению.

ЯиК-54:

Николай, не вам же мне говорить, что делать

А я и не говорю что вам надо или не надо делать, просто почитав ваши посты-кругом один негатив, и все то что делается сейчас для поддержания и развития моделизма у нас, из рук вон плохо.
Это только мое мнение ни грамма не претендующее на истину, тем более что вы сами написали-

ЯиК-54:

Николай, не вам же мне говорить

Baloo:

Ребя, друзья из Тольятти предлагают свой вариант правил по 3D! Спасибо за их титанический труд!
Прошу ознакомиться, и не стесняемся- предлагаем/советуем/рекомендуем.
cloud.mail.ru/public/2Knt/6vykJ3RW2

Алексей, приветствую, думаю надо создать отдельную тему для этого вопроса, на этой ветке решаются другие проблемы.

Губанов_Игорь
Baloo:

Залетать за зону не надо, как и касаться земли моделью, ибо она может получить повреждения, которые в дальнейшем полете окажутся фатальными. Но и за один залёт я бы не стал рубить, ограничился бы предупреждением. Но если это носит систематический характер, тады надо наказывать.
Если не ошибаюсь, в f3a, за одно такое нарушение с тура не снимают.

Леша, за любой залет за линию пилот просто обязан получить ноль, и это хоть и обидно для пилота, но очень справедливо на самом деле.
Нельзя пользоваться трактовками типа - один раз не пидо…с

Magirus
G_G_D:

Вижу этот полет первый раз, только моё личное мнение.Петля на ноже: поздно сказали начало фигуры,штопор на ноже: не было входа в фигуру и выход в другую сторону,нож :короткий,Ролинг мне показался тоже коротким,плоский штопор :тоже нет входа,наклон крыла,залёт(это аннулирования тура).Рома полетел одним из последних, чтобы можно было посмотреть как летают комплекс другие пилоты.

Подписываюсь под всеми словами, тут вообще бы лучше молчать пилоту: смазано почти всё, а особенно Хариер, штопора (всё кроме последнего), висение как и сам заход на висение БЫРР-ХЗ! Я бы еще сбавил оценки - летал слишком близко к себе и к зрителям следовательно и НАФИК ЗАПРЕТИТЬ ВСЕМ летать с дымом!.. Дым ребята все, пожалуйста, в фристайл (деФкам это нравиться)!!!

Baloo
Губанов_Игорь:

за любой залет за линию пилот просто обязан получить ноль

Ноль- за полет? Или за фигуру?

Губанов_Игорь:

Нельзя пользоваться трактовками типа - один раз не пидо…с

Правила по копиям: “5.5.11.1. Все полётные демонстрации должны выполняться параллельно линии судей. Если какая-либо часть демонстрации исполняется позади линии судей, оценка за эту демонстрацию будет ноль очков.” Тут нужно сделать акцент, что речь идет именно о линии судей. Линия безопасности в копиях находится за линией судей. Но это так. В качестве примера.

Губанов_Игорь

Естественно за полет, и сажать сразу, после залета решением главного. За линию безопасности.
И судей нельзя сажать перед линией безопасности, только за ней.

Слишком здоровыми и опасными дурами управляем, тут либеральничать не нужно

На видюхе, которую все обсуждают, как раз хорошо видно, как не нужно организовывать старты, одним пролетом можно несколько человек положить, а в случае отказа или неисправности и того больше…

tim777
ЯиК-54:

А 1.5м сравнивать с полным размером …
Два судьи , 1,5 против 2,6 - это фестиваль, а не соревнования.

Да, не серьезно.

G_G_D
tim777:

Да, не серьезно.

Размер указан не правильный!Вы судете модель или фигуру! Модели допускаются
от1300.Извините у нас не чемпионат России а стараемся привлечь молодежь и новых людей и не у каждого есть средства на большие модели.(Вы взрослые люди мне просто тошнит от ваших высказываний,включите мозг,сделайте выводы,извините но я просто не могу сдержаться:За Державу обидно.)

tim777

Да это все понятно, но все же…
PS: Держите себя в руках, тогда и за державу обидно не будет! Каждый имеет право на мнение…