Кубок главы района в Старице "3D пилотаж 2022"

Таролог

28 мая 2022 г. в Старице планируем провести соревнования на кубок Главы района. Всё это должно состояться при поддержке Администрации, Комитета по физической культуре Старицкого района Тверской области. Площадку предоставил Старицкий авиационно-спортивный клуб, а так же руководитель аэродрома, всем нам известный Даванков Андрей Вадимович.
Организаторы соревнований - пилотажники из Санкт-Петербурга. Почему именно в Старице? Хорошая инфраструктура (место для размещения палаточного городка, всё это рядом с ВПП), грунтовое ВПП расположено удачно (восход-закат). Почему не в Питере? Да всё очень просто - нет подходящего места, либо не получилось договориться с арендаторами. Судьи - пилоты 3D. Так что с комплексом знакомы как говорится непосредственно. Первый блин может быть и комом, но как говорится не ошибается тот, кто ничего не делает ))) Если кратко по комплексу, то мы решили внести пару свежих фигур, и то для трёх финалистов. Остальные могут не волноваться, в полуфинале летим знакомые фигуры. Но если все участники решат выполнить новые фигуры в основном комплексе, мы сделаем один комплекс для всех. Так что решайте ))) Соревнования носят неофициальный статус, поэтому можно их считать тренировочным моментом для тех, кто готовится выступать на других пилотажных соревнованиях. Положение прикрепляем. Всем хороших праздничных дней 😉

3D ПИЛОТАЖ СТАРИЦА.zip

Baloo

Очередность выполнения Фигуры “Харриер-Харриер в инверте” регламентирована?
Почему “Восьмерка на ноже” выполняется брюхом к пилоту и судьям? По правилам хорошего тона фонарем к зрителям/пилоту/судьям принято летать.

Может петлю на ноже заменить петлей с интегрированными бочками?

Magirus

[QUOTE=Baloo;8160544]По правилам хорошего тона фонарем к зрителям/пилоту/судьям принято летать./QUOTE] Логичное замечание!

Соревнования проводятся в первый раз на Старицкой земле и если учесть существующие ежегодно: фестиваль, классический и реактивный пилотаж…почему и 3D пилотаж не проводить каждый год!

А вот по комплексу финальному есть сомнения/вопросы: он не “финальный” впринцыпи (две новые фигуры это пшик, я бы сказал “заморочка ни о чём”) - видеться 2 варианта событий:
1). Убрать вообще (на первый год точно) финальный комплекс, а новые фигуры узаконить в существующий.
2). В перспективе лететь финал по комплексу IMAX 2022 - что мало реально (пилотов нет) или тёмный комплекс 5-6 фигур (жеребьевка и полет с листа).

Baloo

Как выяснилось на практике, правильнее подсчитывать результаты по двум лучшим турам. Это дает участникам право на ошибку: совершил залет за линию, не запустился и попытка не спасла, или банально один тур слетал значительно хуже других.
Подсчет результатов трем турам тоже допускается. Но все-таки подумайте.

Magirus
Baloo:

Как выяснилось на практике, правильнее подсчитывать результаты по двум лучшим турам.

конечно же лучше 2 тура считать… к сожалению приложен на обзор сырой материал - исправимся!

Таролог

Хорошо, будем считать сумму 2 лучших туров. Очередность выполнения Фигуры “Харриер-Харриер в инверте” не важна, можно начинать и в прямом и в обратном. По поводу “Восьмерка на ноже”…Фонарём к судьям летим и внутри круга, так что как решили так и будет. А хороший тон - это когда положительная атмосфера на протяжении всех соревнований и между спортсменами и между судьями.

Baloo
Таролог:

По поводу “Восьмерка на ноже”…Фонарём к судьям летим и внутри круга, так что как решили так и будет.

Не понимаю в чем сакральный смысл. Нож с бочкой в центре начинается с положения “фонарем на себя”. А Восьмерка- ногами к судьям. Как по мне, так это все равно что с расстегнутой ширинкой ходить.

Baloo
Таролог:

Соревнования носят неофициальный статус, поэтому можно их считать тренировочным моментом для тех, кто готовится выступать на других пилотажных соревнованиях.

У нас класс не официальный. Тем не менее,соревнования, они и в Африке- соревнования. Иначе надо было называть это фестивалем, сборами, или еще как то. Но раз уж назвались груздем, полезайте в кузов!😃

Umniyk

У меня вопрос по фигуре “Медленная бочка со сменой вращения”. В описании про смену вращения ничего не сказано. Она обязательна? Будет ли штрафоваться её отсутствие (смены вращения)?

Baloo
Umniyk:

“Медленная бочка со сменой вращения”. В описании про смену вращения ничего не сказано. Она обязательна? Будет ли штрафоваться её отсутствие (смены вращения)?

Без смены вращения будет уже другая фигура- медленная бочка. Судья за то что вы выполнили не ту фигуру должен баранку ставить

Таролог
Umniyk:

У меня вопрос по фигуре “Медленная бочка со сменой вращения”. В описании про смену вращения ничего не сказано. Она обязательна? Будет ли штрафоваться её отсутствие (смены вращения)?

Андрей, ну конечно нужно выполнить со сменой вращения ))) Досконально описывать выполнения известных всем фигур мы не будем.

Baloo
Таролог:

Досконально описывать выполнения известных всем фигур мы не будем.

Это в корне не верно. Надо что бы каждый четко понимал, как правильно выполнять ту или иную фигуру, и за какие ошибки снижается оценка и на сколько. Тем паче, что все уже придумано:

ДВЕ РЕВЕРСИВНЫХ ПОЛУБОЧКИ (К=5)

Из горизонтального полета модель выполняет половину медленной реверсивной бочки, при этом в положении «на спине» модель должна находиться по центру пилотажной зоны, далее выполняется еше одна половина бочки но уже с обратным направлением вращения.

  • Скорость вращения по крену не постоянная штраф 3 - 4 очка!

  • Штраф за позиционирование – 2 очка

Штраф за отклонение от траектории по тангажу и курсу 1-3 очка

1 month later
GSG

Здравствуйте, соревнования планируются?

Таролог

Основной день 28 мая. Заезд возможен в пятницу вечером 27.05. Но в пятницу мы планируем проводить подготовительные работы к соревнованиям.

GSG

Здравствуйте, в регламенте написано, что заезд в пятницу, с возможность производить тренировочные полеты с 10.00 до 20.00. Это верная информация или нет. Было бы очень здорово.

GSG

И вопрос по финальному комплексу, пункт 5.13. Начинаем на ноже “шасси к себе” это окончательная редакция?